Автор Тема: Свободный повод. Без железная езда. Поделитесь опытом.  (Прочитано 26548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
тут пр0блема в т0м чт0 чел0век не чувствует рта л0шади-тут нужен 0пыт и желательн0 св0я л0шадь-мне 0чень п0м0гл0.
Да и 0т л0шади зависит эт0.Есть л0шади-учителя,а есть к0г0 учить над0 :hehe:
есть так0й прием-в руки стаканчик с в0д0й не п0лный и едешь,в0да не д0лжна разливаться,действует :yes:


Оффлайн molodchinka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
На каком аллюре вода разливаться не должна?

Оффлайн Натаха

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2089
    • Просмотр профиля
На каком аллюре вода разливаться не должна?
на всех

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
на счет всех-не знаю,н0 на рыси п0лучал0сь,на гал0пе не пр0б0вала.Я так тренир0вки пр0в0жу ин0гда.Хитр0сти есть-листики пп0д к0лени,стакан...еще есть,н0 эт0 все пр0фесси0нальные секреты :hehe: :hehe: :hehe:

Оффлайн Алга!

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Под расслабленностью имелось в виду не зажимать ни ноги, ни руки, ни спину, ни отдельновзятые суставы ни все прочее. А чтобы держать спину достаточно быть "собраным", т.е. не болтаться как сосиска.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля

Оффлайн Галка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
Ну о езде без трензеля, моё личное мнение, что если лошадь спокойна, послушная, то почему бы и нет? Даже в качестве отдыха от тренировок, трензелей и прочего.....Хоть считаю, что если всадник не уверен в себе, то лутше мягенький трензелёк, но одеть... ведь любая лошадь может испугаться, потащить.... :8): :kon1:
Что касается рук.... поддерживаю всё ниже сказанное и от себя добавлю: Когда всадник учиться ездить, ему непривычна вся эта тряска, поэтому, в любом случае зажатие будет. По началу. Но можно прицепить петелечку на седло, развивать лёгкость и расслабленность при езде. А потом всё придёт. Бег верхом не будет казаться чем-то непривычным, а совсем нормальным явлением, даже на подсознательном уровне.
(Сужу на личном примере, и примере людей с которыми я занималась и наблюдала))

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Алга, все-таки полная расслабленность - это не реально и не нужно.
Реально. Для такого "высшего пилотажа" должна работать главная мышца - мозг. Все остальное можно расслабить.
А нуууужно оно там или нееее нуууужно - дело десятое.
Да какое имеет значение - мягенький тренезелек или жесткая удавка к тому, что человек не умеет ими пользоваться? Очень желательно учиться ездить на железе ВСЕМ поголовно, а вот когда каждый для себя потом способен будет сделать вывод, что железка ему ни к чему - тогда простор воображению открыт. Сравнение в обратную сторону (после обучения с нуля ВЕ на веревке) нереально, езда на веревке априори руки всадника делает грубыми и жесткими. Исключение составляют лошади, управляющиеся корпусом, но таких для проката не держат.  :sarcastic: А даже если найдете, где дадут так попробовать поездить, то нерешенная проблема с посадкой и тут вам свинью подложит, будьте уверены.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дофа, если занудничать до конца, то сфинктер и сердце тоже мышцы ;)
И я говорила о расслаблении всех мышц при езде верхом. Или ты имеешь ввиду лежание поперек седла мешком?

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Дофа, если занудничать до конца, то сфинктер и сердце тоже мышцы ;)
И я говорила о расслаблении всех мышц при езде верхом. Или ты имеешь ввиду лежание поперек седла мешком?
:rolf:х0р0ший сп0с0б научится ездить :rolf:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Человеку нужно напрячь мозг, чтобы вспомнить, что нужно держать спину прямо сидя за столом. Также надо напрячь мозг, чтобы не косолапить при ходьбе. И также опять работа мозгу - в какую руку попервОй берется суповая ложка. Когда же это доходит до автоматизма - наступает релакс.
Верхом - идентично.
Zemlyak, а Вы, кстати, попробуйте.  :yes: А потом вместе посмеемся.  :rolf:

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
пр0б0вала,эт0 прик0льн0,0чень даже,н0 как ж так ездить научить чел0века?  :hehe: