Автор Тема: моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград  (Прочитано 357814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн king009

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9575
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2880 : Октябрь 02, 2012, 12:08:18 »
Vikusya,Вы взяли самое плохое и утрированное....а мы жили в то время,и точно знаем,что тогда было и как "дышалось",и точно скажу вам,что спокойно гуляли на дискотеке до 24:00,спокойно домой возвращались(не ну бывали отдельные случаи хулигантства,но люди не исчезали),на дискотеках в основном алкоголь не распивался,если у кого была наклонность к этому и он где-то втихаря за углом "хлебнул",то девочки с таким и не разговаривали....все как-то были направлены на семью,работу,отдых семейный.....

   а сейчас ни колхозов,ни села....одни призраки и молодёжь сельская нетрезвая в лучшем случае(нормальные дети,как исключение).всё деньги,деньги,большие деньги....
Согласна на все 100.
Раньше все было понятно и люди знали что будеи завтро.На 100-150руб зарплаты жили отлично.До гребанной ПЕРЕСТРОЙКИ.


Bagrys

  • Гость
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2881 : Октябрь 02, 2012, 12:17:24 »
Папа работал участковым
Участковый раньше был ну, если не уважаемый всеми человек, то уж "гроза" района точно и не считаться с ним было нельзя. Сейчас - это просто издевательство над милицейской формой.
Есть плюсы и минусы и в той системе, и в этой. Смотря с какой "колокольни" смотреть.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2882 : Октябрь 02, 2012, 12:38:06 »
Доця, ко мне можно на ты ;)
Мои родители тоже жили в те времена)
Я взяла не самое плохое и не утрировала, я взяла факты, описала систему и ее направленность и то, что есть люди, и много людей кот-е становятся в защиту той системы, это результат ее качественно проделанной работы.
Да, колхозов нет, только принцип остался - "все вокруг колхозное, все вокруг мое"... И где только воровать научились и откуда правительство такое, где же эта система взялась из-за которой все плачут, где культурная интеллигенция делась (к слову о пропавших без вести людях).
Я и сейчас иногда посещаю клубы, безопасно приезжаю домой, спокойно гуляю по району ночью (чего раньше делать нельзя было), ко мне приходят хорошие воспитанные дети, много молодежи с моралью, а не понятиями, мои друзья (а их много) не устраивают попоищь, встречаю много хороших, культурных, моральных духовных людей, много знакомых из сел, где нормальная молодежь не в единицах исчисляется, многие учатся в университетах. Есть конечно и обратная сторона медали, вот только не становятся дети просто так алкоголиками и тунеядцами, на все есть своя причина, кот-я кроется в генетике в первую очередь, в морали, духовности и культуре родителей в семейных ценностях и их отсутствии. Почему одни дети тянутся за бутылкой, а другие и не думают? Почему одни в селе в бар идут за той же бутылкой, а другие в университет ставя себе цели на будущее... Таких вопросов много, но ответы на них просты...

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2883 : Октябрь 02, 2012, 12:54:50 »
наследственность играет большую роль,как и воспитание....но я вообще говорю о другом.Ну не было в наше время такого повального увлечения алкоголем и наркотиками у молодёжи.Да,насаживание наркоты пошло ещё с перестройки,я помню те первые линейки с милицией,где они подробно рассказывали как добывать наркотик с маковой соломки и потом добавляли,что так делать нельзя,но многим хотелось попробовать(но не всем),и те кто тогда присел уже покойные...
 Весь бардак начался с ПЕРЕСТРОЙКИ,но то что советская власть смогла отстроить страну после военной разрухи в очень короткий период,и запустить человека в космос,говорит о народности и человечности власти.При советской власти мы стали такие умные и начитаные,нас учили,что человек-это звучит гордо,а сейчас каждая власть приходит с девизом,чем больше дураков,тем нам легче деребанить страну.А что творится в медицине?Почему такой разгул СПИДа,туберкулёза????ведь одно желание власти и всё можно уничтожить.Как советская власть боролась с туберкулёзом?В принудительном порядке забирали в тубдиспансер,где человек проходил лечение,до полного выздоровления.А сейчас с открытой формой туберкулёза шляются по городу с разрешения медиков,вот вам и миллионы тубинфицированных детей.....Да,сейчас много плюсов,но общество сильно расслоено,я тоже нахожусь в благополучной зоне,но это не значит,что эта зона велика....

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2884 : Октябрь 02, 2012, 12:56:46 »
Папа работал участковым
Участковый раньше был ну, если не уважаемый всеми человек, то уж "гроза" района точно и не считаться с ним было нельзя. Сейчас - это просто издевательство над милицейской формой.
Есть плюсы и минусы и в той системе, и в этой. Смотря с какой "колокольни" смотреть.
Да, везде "дорогу уступали") И по сути дела папа должен был любить то время, но он еще тогда говорил о том, как устроена система, на чем держатся партии (в кот-ю не вступал ни под какими "предлогами").

Согласна на все 100.
Раньше все было понятно и люди знали что будеи завтро.На 100-150руб зарплаты жили отлично.До гребанной ПЕРЕСТРОЙКИ.
Ириш, а представь ситуацию - приходят к тебе и отнимают Зайца мотивируя тем, что колхоз создавать будут! Т.с. на благо людям! Кстати все коневладельцы могут примерить на себя эту ситуацию, что вы скажете в такой ситуации? :hehe:
К слову о зарплате, старое выражение известное - "Чтоб ты жил на одну зарплату" говорит о многом)
И еще, экономика была плановая, а плановая экономика не жизнеспособна :pardon:

Bagrys

  • Гость
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2885 : Октябрь 02, 2012, 13:10:50 »
Викусь, ну это, как спорить "о вкусе ананаса, с теми, кто их ел"(с)  :hehe:
Понимаешь, мне, например, сейчас далеко не хуже, чем в те времена и я не жалуюсь. Да, работать пришлось столько, что надорвалась, но я получила то, что хотела. Есть люди, которые в силу каких-то причин, например, тяжелая болезнь, инвалидность и др., не могут работать и сегодня государству на них глубоко наплевать. В те времена этого бы не было. В комсомол меня заставили поступить в последние дни перед окончанием 10 класса (тогда было 10 классов), иначе в школе мне отказывались выдать аттестат. И тут ты права, у меня выбора не было. Я ведь, как сейчас, так и в те времена, говорила то, что думала и не всегда и везде это нравилось. Меня это мало волновало даже тогда.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2886 : Октябрь 02, 2012, 16:37:14 »
самое страшное,что сейчас уж точно могут забрать Зайца или твой бизнес и не в колхоз,а чисто для себя,потому как сильнее тебя.(ну не лично тебя)....в любой системе бывают свои недостатки,идеального ничего нет,но социалистическая система самая лучшая для жизни большинства людей.Мы при ней жили и это точно знаем.Всегда можно было "подработать",копить деньги было не страшно,цены были фиксированые,за спекуляцию садили,дефициты доставали все кому надо было,"блат"был почти у каждого нормального человека,а многим он и не нужен был.Мы ели за 20коп настоящий белый хлеб,без "лажи",и буханка весила ровно 1кг,а сколько сейчас весит хлебушек?и что в нём намешано?всё ели натуральное,ещё и свиней серым хлебом умудрялись кормить....
   на полях росли пшеница,ячмень,овёс,можно было кормить 20голов свиней,только не ленись.В колхозах были битком забиты лошадьми конюшни,по 50 голов и больше,никто лошадям в рот не заглядывал.....А главное люди были добрые,милосердные,любили жизнь и всё живое.Умели дружить,умели любить,честь и совесть были для большинства неотъемлемы.А что сейчас?большой базар и в нём мы сплошные торгаши,а иначе не выживёшь.Вот выборы скоро.А за кого голосовать?И за комунистов не будешь,бо то не те;и за социалистов не пойдёшь,бо тоже продадут,ну а за всех остальных и говорить нечего.....и не голосовать нельзя.Как быть????

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2887 : Октябрь 02, 2012, 17:25:23 »
Ну у вас  и диспут. :8):Все ругают совок,но моральные устои при совке были сильнее.ИМХО.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2888 : Октябрь 02, 2012, 18:04:33 »
Викусь, ну это, как спорить "о вкусе ананаса, с теми, кто их ел"(с)  :hehe:
Алла Витальевна, я с вами согласна  ;)
Копить деньги было не страшно - при союзе "пропали" деньги именно в то золотое соц. время.
 Тюрьмы были переполнены до предела.
 Вокруг всех буквально крупных всесоюзных строек создавалась масса спецкомендатур, где использовался в осн труд заключенных, но объект назывался - комсомольской ударной стройкой! От всего развитого цивилизованного мира отстали на 100-ни лет(тоже + системы наверное :sarcastic:), и только благодаря развалу союза и изщезновению "железной занавеси" к нам огромнейшим потоком хлынули новейшие технологии (одна из которых позволяет нам сейчас беспрепятственно и легко пользоваться всемирной интернет-пространством. Это все пришло из "дикого запада" и ни как не могло быть продуктом советской системы), а в советские времена паршивый ксерокс не в коем случае не мог быть в частных руках, а на предприятии мог быть приобретен исключительно с разрешения соответствующих органов (разрешительная система) и храниться при условии хранения его под семью замками.
А хлебом по 20коп. можно было кормить людей, потому что из колхозов под метлу выгребали все выращенное людьми зерно за мизерные цены. И ведь коммунистов в Украине от власти ни кто не отстранял, мы все хорошо помним группу 239 в Верховной Раде кот-я очень браво разворовала все народное добро и выделила из своей среды миллионеров и даже миллиардеров.
Именно потому, что такая замечательная и эффективная была социальная система, от нее отказались все социалистические страны восточной Европы.
Кстати перед развалом союза в колхозах уже практически было не кому доить коров, потому что уже с самого утра все доярки были пьяные... Наверное о вреде для детей информация до них не дошла))
О качестве жизни "громче" всего говорят факты, экономические, статистические данные того времени. Уже не прикроешь, и все тайное становится явным.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2889 : Октябрь 02, 2012, 18:41:38 »
 h0.0....а мы вот жили в СССР и ничего этого не чувствовали.....интернет это классно,но как уже выяснилось не для всех и не всегда,с ним как с водкой, надо осторожно.Да, сейчас больше информации и скорости обмена увеличились,поэтому мы стали работать не 8час, как в тяжёлое советское время :rolf: ,а 12час,мы забыли,что такое отпуск 24дня или 30дней,мы забыли,что такое добавка за вредность работы,мы забыли,что такое отпускные и больничные,мы платим бешенные деньги как за учёбу,но нас не хотят учить,с нас берут деньги за всё,а не хочешь давать,то тебе не дадут даже то,что положено от государства,когда заболевает человек онкозаболеванием,то ему надо искать десятки тысяч гривен на химиотерапию,иначе ему спокойно дадут умереть....
    сейчас лучше стало жить говорите,а почему ,когда приезжаешь домой,в маленький городок,то пусты квартиры,где жили друзья?где они?они за границей.а почему так быстро,даже стремительно у нас растут кладбища?кстати о них,если походить и присмотреться,то можно увидеть такую закономерность,что до 90х годов умирали в основном в лет 80-90,потом пошёл возраст 70-60,сейчас 35-40-56.Это от хорошей жизни?
 сейчас надо только пахать,что бы жить,и не важно как,а расслабился или заболел,и всё,зароют быстро.
 в советское время было куча времени,успевали и на работе отработать и дома ещё кучу дел сделать,ещё и отдохнуть успевали.Время тянулось медленно и тихо,сейчас же все бегают ,как ужаленные,в итоге-инфаркты,инсульты,онкозаболевания и т.д.
Вот вьетнамцы молодцы,они взяли всё лучшее от социализма и капитализма,в этой стране огромное уважение к учителям.Там до сих пор отмечают день нашей Октябрьской революции 7ноября,как свой личный праздник.В стране порядок и процветание,но нам эту страну не показывают,как и Белорусию,нам всё время тычут Эвропу почему то.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2890 : Октябрь 02, 2012, 19:19:10 »

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
моя душа,моя любовь,моя мечта...Елисаветград
« Ответ #2891 : Октябрь 02, 2012, 19:29:28 »
Доця, я не говорю, что сейчас лучше приводя примеры. Я говорю о том уроне во всех аспектах жизнедеятельности и развития общества и страны в целом кот-й нанесло то хваленное "золотое" время. И что именно там кроется причина всего, что происходит сейчас, слишком маленький временной промежуток между тем временем и настоящим для таких грандиозных изменений.
Да не то время, что бы нам "тыкали" Европу. Люди ездят - видят, сравнивают и делают выводы! Помимо этого много другой информации говорящей о качестве жизни Европы.
В то время так же люди болели и умирали, если сейчас лекарство стоит дорого, то тогда его вообще не было. И взятки за обучение брали и вообще "дать на лапу" (выражение того времени) было нормой, что кажется вошло в традицию нашего времени.