Автор Тема: 10 вопросов Пату Парелли  (Прочитано 21694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #36 : Март 24, 2011, 10:44:19 »
это проявление инициативы, и даже удовольствие :obstrel:, а не просто смиренное покорство. бывают непуганные идиоты h:D
да и лошади не собаки, они не стремятся проявлять перед "вожаком" инициативу.
и люди такими бывают: - сколько вас тут работников? - с прорабом 10. - а без прораба? - а без прораба никто не работает :sarcastic:
дисциплина есть, инициативы нету..

Ну це як в стоматклініці, ти сам відкриваєш рота і даєш туди запихнути бормашину. :8): Але ж ти не любиш бормашину. Просто так нада.

"надо" это человеческое слово :sarcastic: я не о тех кто просто сам рот раскрывает когда просят.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #37 : Март 24, 2011, 10:50:41 »
Habanera надо будет  ему пирсинг в носу устроить :rolf:
аркан не проконал бы - было дело у нас с порваной уздечкой  :sarcastic:

любоффф не любоффф  опять  пошло очеловечивание ... :sarcastic:


в лошадином  понимании "надо" тоже есть
 старшая лошадь "сказала" идти  вооон туда  значить надо -обсуждению вопрос не подлежит ,ну можно остаться одному
старшая  "сказала" свалить нафиг с ее пути  значить надо ,а еще лучше проявить инициативу  свалить с пути еще до того как намекнули ,обсудить это вопрос конечно можно  ,но есть риск    :sarcastic:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #38 : Март 24, 2011, 11:05:57 »
вот и я об том же
смог стать старшим - получи уважение

а еще лошадям нравится оказывать мелкие услуги
типа - ты со мной по-хорошему, ну и я тебе отвечу послушанием
моя кобыль - огромная сильная харАктерная машина, тем не менее водится на веревочке, ни разу не наступила или тем паче не сагрессивничала в мою сторону, иногда закатывает истерики, поглядывая одним глазком - а не слишком ли истерю?, при этом не битая-не загнобленная личность
и очень любит работать под седлом и прыгать, когда я ее прошу
лошади носят на себе человека в качестве одолжения(с)

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #39 : Март 24, 2011, 11:16:59 »
в лошадином  понимании "надо" тоже есть
 старшая лошадь "сказала" идти  вооон туда  значить надо -обсуждению вопрос не подлежит ,ну можно остаться одному
старшая  "сказала" свалить нафиг с ее пути  значить надо ,а еще лучше проявить инициативу  свалить с пути еще до того как намекнули ,обсудить это вопрос конечно можно  ,но есть риск    :sarcastic:

это "я хочу" - идти со всеми, оставаться не битым.
а "надо" это к стоматологу - не потому что хочу остаться здоровой, а потому что уже есть конкретная проблема

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #40 : Март 24, 2011, 11:26:46 »
Нет. Идти со всеми - это "надо". Потому что иначе - хочешь ты или нет - а тебя сожрут волки.  :pardon:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #41 : Март 24, 2011, 17:56:42 »
 хочешь быть  живым и здоровым изволь чапать со всеми,даже если эти все тябя  шпырняют как самую низкую в иерархии
не можно конечно валить,никто не держит ,вот только шанс что сожрут  гораздо выше


это как с зубами неприятно  но надо
можно конечно не пойти и остаться без зубов

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #42 : Март 25, 2011, 07:33:10 »
Цитировать
а как же лошади, которые сами ныряют в уздечку и щелкают клювом ловя и зажовывая железку???
уж не знаю от любви к кому/чему это происходит h:D

Если эта лошадь 23 часа стоит в деннике, то для нее трензель и седло могут ассоциироваться с возможностью подвигаться-побегать, и тогда да, аж бегом будет заглатывать, потому как за 23 часа в деннике во-первых скучно капец как, а во-вторых банально хочется размять ноги, подышать свежим воздушком и посмотреть на других лошадок.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #43 : Март 25, 2011, 11:47:51 »
не стояли :)
а вот некоторые из тех кого не догуливали-не дорабатывали удивляли меня странным желанием вернуться обратно в денник после 15-20 минут разминания ног :8):

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #44 : Март 25, 2011, 12:14:48 »
Какие сложные измышления.
Не факт, что все лошади строят такие длинные причинно-следственные цепочки. Трензель-работа-дискомфорт.
Никто же СРАЗУ лоашдь за трензель этот не дергает после того, как уздечку одели? Вот она и не сопротивляется. Ну а потом уже будет потом. А брать с охотой трензель можно научить любую лошадь, если давать ей с трензелем лакомство. За два-три раза лошадь приучается. А потом этот рефлекс может сохраняться годами.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #45 : Март 25, 2011, 13:12:01 »
так и за два-три раза поймет, что сахара больше нет )
и наверное таки строят - есть лошади, которые начинают щириться-крыситься как только кто-то с седлом останавливается возле двери их денника. на них же седло через решетку не забрасывают, и сразу в деннике не садятся..

читайте внимательно - я написала не "не сопротивляется", а сама ныряет в уздечку и сама зажовывает железку. ну не от любви к железу как таковому, ясен пень )

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #46 : Март 25, 2011, 13:27:02 »
Рефлекс - штука сложная. У многих лошадей сохраняется годами. Хотя приобретен мог быть за короткое время. И отсутствие пищевого подкпрепления не обязательно этот рефлекс отменяет.
Наличие лошадей, которые отрицательно реагируют на седловку и уздечки не доказывает того, что лошади могут осознавать причинно-следственные связи. Вполне возможно, что те, что крысятся испытывают или когда-то испытывали дискомфорт от седла или уздечки в силу каких-то травм.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #47 : Март 25, 2011, 15:12:02 »
доказывает.. не доказывает.. :sarcastic:
приходилось в жизни наблюдать как меняется работа лошади, а следом ее отношение к работе, и к атрибутам этой работы
не в осознании и анализе дело
Цитировать
Опыты показывают, что если у собаки выработать ряд рефлексов на разные раздражители, которые повторяются в определенной последовательности, то со временем животное воспроизводит всю систему ответных реакций при воздействии лишь одного первоначального раздражителя. Это устойчивое закрепление определенной последовательности реакций называется динамическим стереотипом (от греч. ”—твердый и “typos”—отпечаток).

Организм приспосабливается к стереотипно повторяющимся внешним воздействиям выработкой системы реакций. Динамический стереотип —физиологическая основа многих явлений психической деятельности человека, например навыков, привычек, приобретенных потребностей и др. Комплекс динамических стереотипов представляет собой физиологическую основу устойчивых особенностей поведения личности.

Динамический стереотип является выражением особого принципа работы мозга —системности. Этот принцип состоит в том, что на сложные комплексные воздействия среды мозг реагирует не как на ряд отдельных изолированных раздражителей, а как на целостную систему. Внешний стереотип —закрепленная последовательность воздействий отражается во внутреннем нервно-динамическом стереотипе. Внешними стереотипами являются все целостные предметы и явления (они всегда представляют определенную совокупность признаков) : привычная обстановка, последовательность событий, уклада жизни и т.д.

Ломка привычного стереотипа всегда является тяжелым нервным напряжением (субъективно это выражается в тоске, унынии, нервозности, раздражительности и т.п.). Как ни сложна ломка старого стереотипа, новые условия формируют новый стереотип (поэтому он и назван динамическим).

В результате многократного функционирования он все более и более закрепляется и в свою очередь становится все более трудноизменяемым.

Динамические стереотипы особенно устойчивы у пожилых людей и у лиц со слабым типом нервной деятельности, с пониженной подвижностью нервных процессов.

Привычная система действий, вызывая облегчение нервного труда, субъективно ощущается в виде положительных эмоций. “Процессы установки стереотипа, довершения установки, поддержки стереотипа и нарушений его и есть субъективно разнообразные положительные и отрицательные чувства”.

простыми словами: лошадь усваивает последовательность событий - появление человека, взнуздывание-седловка, выход из конюшни и путь к месту работы, работа. удовольствие или неудовольствие она может испытывать на любом этапе, а реакцию выдает при первом намеке на работу. любит работать - сама ныряет в уздечку. не любит - крысится уже при приближении человека с уздечкой/седлом/кордой/бичем...