Автор Тема: 10 вопросов Пату Парелли  (Прочитано 21689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #48 : Март 25, 2011, 15:24:37 »
Когда у какой-либо из моих лошадей возникает описанный выше стереотип на какие-либо мои действия, сразу же стараюсь "разрушить схему". К примеру, поседлать и сразу же расседлать, если лошить вдруг вспоминает, что она не любит седлаться. Такое случается крайне редко, но иногда бывает. Можно еще вместо работы пойти пастись или еще как-то изменить устоявшуюся схему. Работает всегда, к тому же лошади у нас в табуне, моциона им достаточно.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #49 : Март 25, 2011, 19:26:31 »

гыгы Бу кидаеться  в уздечку и хватает трензель ,но при этом любое новое  может довести ее до истерик ,порой истерика включаеться на банальный вольт ,ну это как раз старый стериотип поведения все никак не искорененый до конца (инертные нервные процессы ,лошадь привычки)...
наверно она мазохистка,в уздечку кидаеться, а с работой не очень  :sarcastic:
гуляет  много

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #50 : Март 25, 2011, 19:55:39 »
У меня конь,когда мы стояли на иппо не любил одевать уздечку-отворачивался,убегал...Причин как таковых не было-купила уже таким,но встав в частный дом он с первых дней и вправду радуется,когда видит уздечку :rolf:Это так!И рот открывает и сам голову туда сует.Хотя с сахару и т.д. никогда не приучала с трензелем,загадка :pardon:
А вот с седлом проблема-когда-то,года два назад ему ставили флюид на плечи и накрыли попоной,естественно,дискомфорт от флюида,теперь на вальтрап ,попону,да и просто тряпки реагирует очень плохо,но если седло принести без вальтрапа,то сам спину подставляет,снова загадка  h:D
Хотя на выпасе очень часто,иногда по 4-5 часов,летом целый день(там не выпас  уже,а поедание сена на свежем воздухе h:D)Сейчас по 2-3 часа,на недостаток внимания,в общем,не жалуется,но в уздечку ныряем аж бегом ;)

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #51 : Март 27, 2011, 19:57:06 »
Я знала коня который конкретно различал выездковое оголовье и обычную трензельную уздечку... На трензельную ни как особо не реагировал, а вот выездку - ух как не любил... только оголовье увидит - усе-крысы, повороты попой и прочие прелести...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #52 : Март 27, 2011, 19:58:46 »
коня случайно Вареником зовут? :hehe:

Оффлайн Натаха

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2089
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #53 : Март 27, 2011, 19:59:06 »
у меня половина коней видя мундштучное оголовье закрывают рот, сцепляют зубы и отворачиваются.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #54 : Март 27, 2011, 20:00:37 »
у меня половина коней видя мундштучное оголовье закрывают рот, сцепляют зубы и отворачиваются.


есть над чем задуматься..... :glare:значит,надо поаккуратней мундштуком во рту ворочать

Оффлайн Натаха

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2089
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #55 : Март 27, 2011, 20:03:24 »
у меня половина коней видя мундштучное оголовье закрывают рот, сцепляют зубы и отворачиваются.


есть над чем задуматься..... :glare:значит,надо поаккуратней мундштуком во рту ворочать
я - коновод, седлаю коней спортсмену... :glare:

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #56 : Март 27, 2011, 20:04:56 »
не ... не Вареником  ;)... я на Варенике ни когда с оголовьем не ездила... не зачем старичка напрягать было  :kon7:
Дипломантом зовут...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #57 : Март 27, 2011, 20:07:24 »
а то мне Вареник с такой же реакцией достался)))Натаха-Вашему cпортсмену  физкульт-привет h:wink

Оффлайн Натаха

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2089
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #58 : Март 27, 2011, 20:07:54 »
а то мне Вареник с такой же реакцией достался)))Натаха-Вашему cпортсмену  физкульт-привет h:wink
угу, передам  :cry:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: 10 вопросов Пату Парелли
« Ответ #59 : Март 27, 2011, 20:34:38 »
Наличие лошадей, которые отрицательно реагируют на седловку и уздечки не доказывает того, что лошади могут осознавать причинно-следственные связи. Вполне возможно, что те, что крысятся испытывают или когда-то испытывали дискомфорт от седла или уздечки в силу каких-то травм.

Скорее, это как раз те лошади, которым седло причиняет боль именно в их настоящей жизни, а не когда-то.  Седло может конкретный дискомфорт причинять и не ведя к видимым повреждениям, заметным глазу (например, если давит на мышцу или нерв).  

Практика показывает, что смена неподходящего седла на подходящее ведет к радикальному улучшению поведения буквально сию минуту, в течение одной тренировки.

Так что, причинно-следственную связь лошади могут установить, но именно "здесь и сейчас".  "Воспоминания о прошлом" сильны только при очень уж сильном дискомфорте (если лошадь очень испугалась или испытала сильную боль в связи с каким-то предметом или явлением).

Так же смена всадника на всадника с мягкой рукой ведет к тому, что лошадь начинает идти на повод и верить руке, даже если ездит тот всадник на том же самом оголовье.