Автор Тема: Иппотерапия! как это есть, и как должно быть?!  (Прочитано 23435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antion

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Поднимаю этот вопрос на обсуждение конного общества по причине беспокойства. Иппотерапия очень интересный метод лечения и реабилитации людей-инвалидов. В Украине в последние годы открывается всё больше и больше иппотерапевтических центров, что конечно хорошо!!!! Но также не стоит забывать о качестве работы этих организаций.
Мне бы хотелось узнать мнение людей, которые знают знают такие центры, или просто видели их работу....


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Этот вопрос, наверное, задавать стоит там, где бывают родители детей, которым может помочь иппотерапия.
О качестве работы нужно говорить когда есть хоть какое-то минимальное количество подобных организаций. А пока у нас в стране их не то что мало, их нет по сути. Ибо те,что есть не удовлетворяют спрос даже на 1-2%.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Давным-давно,я,в качестве волонтера, помогала на ВДНХ,где занимались иппотерапией....когда я вникла в это действие поглубже(общалась с врачами,искала информацию в интернете)и стала действовать более осознанно(разные комплексы упражнений для разных форм ДЦП)чаще сажала детей без седла(только мне тяжелей приходилось,так как постоянно страховала их за поясок)то увидела,что эти занятия приносят весьма ощутимую пользу...не хочу вдаваться в подробности,скажу только одно,очень правильно то,что за границей заниматься иппотерапией можно только специалисту с дипломом..уж слишком много у нас в стране самодеятельности на этой почве,есть как и хорошие так и плохие и очень плохие примеры...например,за границей жеребца никто не возьмет для занятий,обязательно два человека работают с лошадью и ребенком,и уж катают никак не по асфальту(видела и такое)...так что...есть куда развиваться

Оффлайн Kris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • http://vk.com/k.bevza
    • Просмотр профиля
У нас на конюшне проводят иппотерапию,сначала просят принести справочку от врача и после уже записывают на терапию .За терапию у нас платят 10 гривен и занимаются как маленькие детки  так и взрослые.Терапия занимает примерно минут 20 на 11 летнем мерине - флегматике  :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Адажио, все верно...
А еще меня поразила позиция человека, который был первым в Украине, кто занялся иппотерапией. Она говорила, что сознательно берет в терапию лошадей из спорта. При том, что за границей такие лошади считаются малопригодными для терапии по огромному количеству параметров. Ну о жеребцах я вообще молчу.
Учиться нужно и важно, конечно. Однако, расходы на обучение составляют на человека (если ехать куда-то) не менее 1000 долларов. А оплату за иппотерапию большую не возьмешь. Есть те, для кого и 10 грн. много. И плюс ко всему еще лошадь содержать стоит немало, да и коноводу нужно заплатить. А в день терапевтическая лошадь может работать не больше 3 часов и то с перерывами. Вот и получается, что или меценаты нужны или такая стоимость занятий, которую не все потянут.
А справка должна быть обязательно.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
А как на счет иппотерапии для неинвалидов :unsure:, ведь верховая езда полезна и при других недугах. Моя подруга работает при санатории инструктором на конюшне, куда направляет врачи пациэнтов для иппотерапии.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Пони,позиция этого человека была очень ПРОСТОЙ-она получала очень серьезные гранты под свою "Иппотерапию" и плела,действительно невесть что...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
А как на счет иппотерапии для неинвалидов :unsure:, ведь верховая езда полезна и при других недугах. Моя подруга работает при санатории инструктором на конюшне, куда направляет врачи пациэнтов для иппотерапии.
Верховая езда действительно очень полезна(хотя,есть заболевания,при которых она противопоказана)но как всегда есть множество всяких НО....которые многие не учитывают...

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Ко мне как-то обратились пару лет назад за консультацией по поводу иппотерапии,так они прозрели,когда я объяснила КАК оно должно быть на самом деле...для начала лошадь для этих занятий должна быть спокойной,потому что она так воспитана,такой породы,и соответственно  кормится и моционится,а не потому,что она старая,хромая,голодная и замученная...

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
хм, на иппотерапевтическом жеребце той, которая была первой в Украине, я училась ездить верхом. с тех пор я еще не встречала настолько умной, думающей, умеющей чувствовать и возить людей, знающей свою работу, психически уравновешенной лошади. говорю положа руку на сердце. зато встречала злых, гнусных, нервных меринов :sarcastic: к сожалению того жеребца уже нет :(
все таки все как-то индивидуально..

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
С тем,что Он был великолепным,думающим и замечательным никто не спорит,но есть правила,которым желательно следовать....

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
я не о том, что он был замечательным, а что доверить ему ребенка намного безопаснее чем 99% лошадей нужного пола