Автор Тема: Звёздный час с Мариной Федоровской  (Прочитано 112151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #60 : Январь 01, 2008, 14:17:37 »
Каких производителей Вы счиете наиболее успешной для конкура?
Клички и линии.
Спасибо.

А так же явки и пароли... ;)

Дело в том, что назвать все клички конкурных жеребцов дело хлопотное - много их. Слишком много. :smile3:
Конечно, у цухтера, ориентированного на спорт, существует линейное предпочтение.
Линии L, C - очень хорошо зарекомендовали себя в качестве прыгающих.
У Ганноверанов Линия Акорда2 - популярна и используема.
У голландцев - V (Вольтер)



Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #61 : Январь 01, 2008, 15:16:54 »
Дааа, наверное котегорично задан мой вопрос. :sarcastic:

И все же, выберите для себя несколько вестфальских фаворитов, кем бы Вы хотели осеменить кобыл.
Очень интерестно Ваше мнение. ;)

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #62 : Январь 01, 2008, 16:55:02 »
Совсем не обязательно вестфальских.
Мне очень нравятся жеребята от Balou du Rouet, Lupicor, Lordanos, Cornet Obolensky,Quality,Contendro I.
Из выездки я бы отдала предпочтение - Furst Piccolo, Davignon, Sandro Hit,Stedinger, Florestan.
Хорошие жеребята получаются от Don Gregory,Ehrenwort.
Линию Вельтмайера не люблю - за мягкую спину и всегда рыжую масть.
Для получения сильной лошади в спорт хорошо иметь либо мать от Polydor или использовать Polytraum.
Менее всего хотела бы иметь детей по линии Corrado I - на рот - ой!,  Пилота - не только рот, но еще и повышенная возбудимость Quick Star - просто "спички" по возбудимости.
От Корнета, правда, имею и не одного, а целых трех в наличии и одну проданную от КО кобылу с наимягчайшим ртом.
Похоже, что через КО "ротик" не передается
Тем не менее,  Пилота имею в мамах - прыгают хорошо. Стараемся "сажать" кого-нибудь поспокойнее на Пилотов, чтоб немного их эмоции погасить.
Запланировано осеменять Coupe de Coeur, Colman, Riccione, Rubin Royal,Don Bedo, Depardeu,Lord Z, Concetto-Famos,For Keeps,Corofino и пр.

Проблема в том, что при наличии прекрасных жеребцов, которыми хотелось бы осеменить кобыл, сталкиваемся с проблемой замороженного семени. Многих не морозят, по разным причинам, главная из которых - или не морозится или плохого качества получается .

Вот что-то как-то так...







Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #63 : Январь 01, 2008, 18:02:58 »
Спасибо огромное за ответ! :yes:
Общение с Вами очень познавательное. :smile3:

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #64 : Январь 02, 2008, 23:22:53 »
Нет проблем!
Поделюсь тем, что знаю. :smile3:

Fabiola

  • Гость
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #65 : Январь 10, 2008, 21:17:31 »
Здравствуйте уважаемая Марина  /:>!

Очень приятно видеть Вас на страницах этого сайта! У меня к Вам вопрос, который меня интересует как студентку, учащуюся на ветеринарном факультете и считающую,что хорошая спортивная лошадь (да впрочем как и любая другая :yes:) должна иметь не только хорошие крови, известных родителей, высокие показатели в спорте, но также и соответствующий уход и питание, лечение (если таковое необходимо), профилактику заболеваний, которые могут в дальнейшем негативно повлиять как на спортивную подготовку так и на производительность Ваших питомцев...

1)Хотелось бы узнать каким кормам Вы отдаете предпочтение, как составляются рационы для разных возрастных категорий, балуете ли Вы своих питомцев чем-то особенным ;)

2)Как Вы ухаживаете за лошадьми, их личная гигиена.

3)Болеют ли Ваши лошади?Как Вы их лечите?Как проводите профилактику заболеваний (как часто)?

4)Моцион лошадей.

5)Не знаю на сколько уместен этот вопрос,но всё-же: Я думаю, что Вы как и любой конезаводчик, желающий выйти на мировой уровень, интересуетесь последними новостями конного мира, читаете литературу по выращиванию,тренингу, уходу, лечению лошадей... Каким авторам и известным особам мира сего Вы отдаете предпочтение? Какие моменты Вы черпаете для себя как полезные,а какие отбрасываете как ненужные (я понимаю,что мнение отдельного человека конечно весьма субьективное, но все-таки я думаю все это понимают и здесь просто хочется узнать лично Ваше мнение;))

6)Ну и последнее: Как Вы считаете, уважаемая Марина, что для людей,которые занимаются разведением лошадей, является самым главным в таком слегка "подзапущенном" в странах СНГ деле? 

Заранее большое спасибо :thanks:

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #66 : Январь 11, 2008, 13:45:10 »
Какае хорошие вопросы :yes:
Тоже с нетерпением жду ответа! :smile3:

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #67 : Январь 11, 2008, 20:04:47 »
Буду по пунктам отвечать:
1. Овсу, сену, моркови, свекле, яблоки, кукурузе ( в любом виде - початки ли, дробленка ли). В весенне-летний период - запариваем льняное семя. Рационы разные, конечно же. Молодняку больше кукурузка достается, матки от нее жиреют весьма. Они двигаются не так много как молодежь. Зато молодежь в порядке, лоснится вся!
Свеклу не все едят хорошо, кто-то вообще не ест, приходится мелко резать, чтоб "запрятать" в кашу.
Обязательными являются Эквистровские прикормки - Мега-база и мега-база фертилити ( для жеребых кобыл), они даются с регулярностью:два месяца весенних и два месяца осенних.
Балуем? Не разрешаю, но не получается не баловать. Сухариками, сушечками, но не сахаром. Сахар у нас на конюшне только для кофе!
2. За копытами регулярно, особенно молодняк.
Не очень часто, но проводим чистку поголовья. Особенно в период линьки, т.е весной. Пролинивают быстрее и не беспокоит их ничего. Жеребята чистятся ежедневно - и  как дополнительное общение, и приучение к развязкам, щеткам, ножницам.
(Я пронаблюдала, что немцы своих маток не чистят, они ходят грязные все, жуть, и они считают, что чистить маток нужно только если кто-то приехал кого-то купить)
3. Болеют ровно на столько насколько и прочие. Вакцинируемся, глистогонимся обязательно. Все вакцины - импортные ( включая ринопневмонию). В основном самой страшной травмой были укусы сотоварищей ( выдранные клоки шерсти  ;) )
4. Ежедневно, в любую погоду - левада  (если у кого-то есть пастбища - просто чудесно!), обеденный перерыв - в конюшне.
Конечно же регулируем кол-во часов - погоды у нас стоят всегда разные, в сильный мороз гуляют поменьше, в сильную жару - тоже.
5. Мне стыдно. Очень. Я не читаю с некоторых пор литературу по выращиванию и тренингу. Я напрямую спрашиваю у немецких заводчиков что и как и для чего. Кроме того, у меня в работниках грамотные специалисты ( начконом является бывший начкон одного из украинских конных заводов, который после развала СССР вернулся в Россию и его жена - бывший зоотехник буденовского конного завода) Из специализированной литературы я читала Книгу о лошади гр.Урусова. Попадались выдержки и брошюры французских и немецких авторов. Не впечатлили. Они расчитаны на содержание и выращивание ОДНОЙ лошади.
Если лошадей больше трех - шансов иметь свободное время - нет. Надо  буквально спать с ними и находиться при них круглосуточно. Очень много лишнего для формирования конного организма. Лучше нормального табуна ничего нет.
Так вот, самая адекватная книга - графа Урусова. Там написано все очень понятно и разумно. Ничего лишнего.
6. Для людей, занимающихся разведением лошадей главным и всенепременным является наличие МОЗГа в голове.
Остальное приложится.
Нужно четко понимать ЦЕЛЬ этого мероприятия. Выработать концепцию развития своего дела и четко следовать, обращая внимание ( с целью недопустить вмешательства в процесс)  ТОЛЬКО на тех, кто вьется вокруг с "благой целью", дабы исключить "советы профессионала", которые могут негативно сказаться на всей поставленной задаче!
И именно из-за того, что Россия ( да и Украина) не просто "подзапущены", они просто запущены. Производить надо отличную лошадь!
Буквально вчера проводила время в компании ( кровь отвозила на исследование)   некого известного вирусолога России я услышала такую фразу от него - Коннозаводство в России умерло. Его нет. А то, что есть - предсмертные судороги, избавление от никому не нужных лошадей.
Желаю вам не допустить производства нежелательных лошадей. Эксперименты проводить становится все дороже и дороже!






Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #68 : Январь 11, 2008, 20:17:24 »
и еще вопрос по поводу кормежки. точнее, витаминозных добавок :smile3:.
что Вы можете посоветовать давать спортивным лошадям из препаратов, если морковь, кукуруза, свекла.. даются спортсменом не так часто, как хотелось (хотелось как спортсмену, так и лошади :sarcastic:), из собственного огорода?

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #69 : Январь 11, 2008, 21:58:41 »
Спортивный рацион совсем другой, конечно же.
Мы своим спортивным даем овес, мюсли, морковь, Эквистро Мега-База ( 2 раза в год по полтора месяца получается), сено - не в волю.
Производителя Мюсли нужно выбрать самостоятельно - оценить состав, цену.
Я не знаю :blush: мюсли какой фирмы даем мы. А состав там очень приятный и на вид и на вкус - таскали чернослив и курагу оттуда. Коновод моя покупает сама, я ей только деньги выделяю. Но что-то импортное в зеленом мешке. Для спортивных лошадей. Даются они только в обед, а в 4-5 часов  морковь обязательно в любое время года, с редкими перерывами.
Спортивным лошадям  кукурузу лучше не давать - толстеют очень хорошо от нее. :yes:

А еще, я пробовала одной маленькой кобылешке после отъема ( такая была худенькая!) давать человеческие мюсли. Прям пакеты у нас продаются килограммовые - на плющеном овсе всякие сухофрукты с орехами - лопала за обе щеки!
Но это было в качестве эксперимента и в виде дополнительных витаминов и минералов - все-таки - орехи, изюм, курага - очень полезны.

Если говорить о препаратах, то в период тренировок - Катозал можно поколоть, чтоб бодрости придать, в период соревнований - Мега-база, морковь - много. Можно по весне Тетравит в кашу по чайной ложке - очень хорошо! Или прям в овес сухой.
Спортивным надо еще имунофан или ронколейкин прокалывать, но лучше совместить с прививками - легче переносят вакцинацию и восстанавливаются быстро.

Но не зацикливайтесь на специализированной кормежке - помните щи да каша - пища наша, овес и сено - лошадям. А добавки надо им выдавать по мере необходимости ( соревнования ли, вакцинации ли, болезни ли)
Взять за правило два раза в год - весна и осень - давать подкормки и витамины. Летом и зимой - не требуется.
Много витаминов - это тоже очень плохо!
Главное для лошади - нормальная работа, без стрессов и перенагрузок, свежий воздух и наша любовь!



Fabiola

  • Гость
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #70 : Январь 11, 2008, 22:02:59 »
Цитировать
(Я пронаблюдала, что немцы своих маток не чистят, они ходят грязные все, жуть, и они считают, что чистить маток нужно только если кто-то приехал кого-то купить)

Ну да,мне рассказывали наши спортсмены ездившие в Англию на конюшни,что они чистят на выводку только одну сторону лошади - которую будут показывать! :sarcastic:Смешно? с одной стороны...

Цитировать
Мне стыдно. Очень. Я не читаю с некоторых пор литературу по выращиванию и тренингу.

Ну,у Вас появился свой источник информации как Вы написали, я думаю это оправдывает Вас:)

Цитировать
Из специализированной литературы я читала Книгу о лошади гр.Урусова.

Вы знаете уже не от первого человека я слышу положительное мнение об этой книге...насколько я знаю там есть несколько переизданий, в которых дополняется более новая информация(не знаю правда откуда она берется...С того света смсками приходит чтоли? - извините за сарказм :sarcastic:)...Я в общих чертах знакома с книгой,но к сожалению у меня нету полного варианта ... Скорее именно из-за этого и не придала ей особого значения ... Возможно наши пытливые славянские умы постянно ищут сложные решения простых задач...и правда зачем придумывать что-то новое,если щедрая Природа позаботилась о том, чтобы животные развивались в естественных условиях имея всё, что им необходимо для здоровья :)

Цитировать
Буквально вчера проводила время в компании ( кровь отвозила на исследование)   некого известного вирусолога России я услышала такую фразу от него - Коннозаводство в России умерло. Его нет. А то, что есть - предсмертные судороги, избавление от никому не нужных лошадей.
Желаю вам не допустить производства нежелательных лошадей. Эксперименты проводить становится все дороже и дороже!

Очень неприятный "дигноз"...надеюсь все-таки "посмертного" не будет...

Кстати,еще один вопрос по поводу кормления...Сколько примерно лошадям даётся сена и овса в день? Зависит ли это от сезона и нагрузки, которая дается лошадям...От того выпасаются ли лошади на пастбищах...пусть не точные цифры (я думаю всем правильно всё-равно не отмерять:)), но хотя бы примерно - когда больше,когда меньше...Ну и впринципе,какие стандарты стараетесь соблюдать ?...Овес даёте в сухом виде или запариваете, делаете кашки:)...Попалась мне где-то пол-года назад такая статья (точно уже не помню где и какая),в которой Лидия Невзорова рассказывала, что сено перед раздачей лошадям то ли промывают водой,толи увлажняют...это предотвращает попадание пыли в дыхательные пути,ну и каким-то образом является гораздо "мягче" для желудка лошади...Может Вы что-то об этом знаете?Или может тоже так делаете?:)

Спасибо за Ваши посты...Я думаю они будут не только интересны и познавательны,но еще и полезны для владельцев лошадей да и просто для людей, которые ухаживают за этими Красотами Природы  ;) :yes:

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #71 : Январь 11, 2008, 22:35:34 »
Гарцами меряют норму. Что такое гарец - каждый понимает по своему. :yes:
У нас "гарец" - 1кг100г
Кобылы и спортивные "питаются" по разному.
Причем кобылы в основном едят овса не много 3-4 кг в день. Остальное сено и солома ( подстилка очень вкусная вещь!)
Сено в волю! Ограничений нет!
У каждой кобылы свой рацион - в период лактации и 6-7 месяцев жеребости кобыла должна хорошо есть!
Кашки делаем, но в последнее время кобылы перестали есть...отруби. ОНИ ИХ ОСТАВЛЯЮТ в кормушке! Прям кучкой лежат. :hehe:
КАК, ЧЕМ они выбирают овес и кукурузку ( дробленку) и оставляют отруби - загадка! :unsure:
Не поверила бы, если бы не видела сама. Быстро-быстро губешками работают и раз - отруби, вот они, аккуратно кучкой, как подметенные веником лежат! Чудеса!

Так... отвлеклась. Перед выжеребкой, за месяц овес почти не даем - нельзя, чтоб выжеребка была легкой. Буквально горстка каши или  горсть овса. Сено - самое оно в этот период. Морковь можно, но в ней сейчас уже никаких витаминов не осталось. Давать ее бессмысленно, но даем.. так... похрустеть чтоб!
Кстати, лошадям нельзя давать крупную морковь - в ней наиболее высокая концентрация нитратов и пр.удобрений. А они вымывают из организма кальций!  Им надо давать мелкую, отборную! Во как!
Холостая кобыла ест 3-4 кг в день. Начкон следит за кондицией и сразу видит - кому прибавить, кому убавить.
Когда лошадь " в порядке" это видно сразу.
Спортивные едят тоже не много. 4 кг сухого овса плюс полтора кг мюсли, морковь.
В соревновательный период - овес (2-2,5 кг) только утром, обед и ужин - мюсли ( это еще делается еще из соображений удобства дачи, когда на чужих базах стоим)

Честно говоря, проблемой кашек я озадачилась уже давно. Вредны они. Отруби в них, точнее!
Я смотрю чем кормят немцы - овес, гранулированная зеленка, плющенка и на соревнованиях - мюсли ( это чистый рационализм. Мешок стоит в коневозке, оттуда и тягают)
Каши не запаривают и на мои восклицания  А мы вот так делаем и все хорошо!, они отвечают, что от кашек с отрубями суставы сырые.
Я вот делаю сижу выводы всякие и уже точно знаю, что у меня скоро появится полющилка и я буду исключать из рациона кашку.

А про мочить сено - не могу ничего сказать отрицательного - если оно пыльное ( а такое бывает часто) , то лучше промыть, пробрызгать соленой водой, чтоб смыть споры грибков всяких, если сено хорошее и это видно, то лучше не промывать.