Автор Тема: Звёздный час с Мариной Федоровской  (Прочитано 112152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #84 : Январь 13, 2008, 19:00:27 »
Когда растут такие лошади, с таким характером, то это говорить, конечно же, о отношении к ним.
В общей массе лошади все одинаковые, но очень просто составить характеристику обращения к животному, всего лишь за пару часов визита на конюшню...
Иногда радует, иногда не очень...
На мой взгляд, характер жеребенка и его отношение к человеку формируется после отъемы. Когда единственное существо, к которому он может обратится за помощью - человек. Вот тогда и должен вступить в контакт именно тот спец, у которого есть терпение, любовь к ним, и может раскрыть душу жеребенка. :smile3:
У меня на конюшне есть такой человек, который даже самого строптивого сделает ручного, белого и пушистого  :smile3:, это моя мама :smile3: Она настолько их любит, проводит с ними часами. Мне очень интересно наблюдать за её работой - сделали отъем, а малыш на стены лезет от всего чего видит, прихожу через неделю, а он уже все делает(ручки, ножки, чистка и пр.) и стоит как заколдованный с блаженной мордой и целует мамку благодарно  :smile3: Умиление! :smile3:
Вскоре, у нас купили отъемыша, звонят и говорят "Таня, он вообще ничего не боится!!!"  :sarcastic:

У каждой лошади есть особенности, главное понять их и развивать, как в Вашем случае. :yes:


Fabiola

  • Гость
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #85 : Январь 13, 2008, 20:00:11 »
Таня,Марина, извините за оффтоп...Тань,вот Вы сейчас рассказали про МОЮ маму...та же история...после отьема от моей Виолы жеребенка,мама взяла его под опеку...тоже спокойная,более уравновешенная она у меня, сейчас он с ней как теленок...уже "свисток" выпадает при виде кобыл, а к моей мамке жмется как к своей:)...заездка прошла тьфу тьфу оЧЧЧень спокойно...если учесть,что это жеребец,а они все блин, ну такие Личности, палец в рот не клади:)...

Марина,так приятно было читать Ваши истории...знаете,дай Бог, чтобы все конезаводчики вот так вот рассказывали про своих подопечных :) ... Верю каждому Вашему слову...

Вы там упоминали, что делали рентген по заказу покупателя? как вобще проходит процедура выбора покупателем лошадей, какие формальности они требуют от Вас? Случались курьёзы (ну мало ли что покупателю в голову взбредет)?Ну и на что смотрятв первую очередь...

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #86 : Январь 13, 2008, 22:09:43 »
Таня, мною подмечено, что не все сразу с момента рождения прям уж ручные-ручные. Они не боятся человека, они спокойны когда заходят в денник, если уж совсем страшно, то за мать заходят и выглядывают откуда могут.
Но в течение первой недели - любопытство берет вверх и они лезут ровно через минуту, как человек зашел в денник.
У меня есть один - Кеш Мани - так тот месяц - ручной, месяц - дикий мустанг. После отъема снова ручной и уже не отвяжешься.
Похоже, что им нравится общаться с человеком. А вот ту кобыль, которой ножку чинили, мама не подпускала, точнее, стоит зайти к ним - мать сразу - раз и встала между нами, а кобылка морду под мать и тянет шею ...После же отъема ... см.выше. ;)
Но я совершенно согласна, что с маленькими надо вошкаться, и чем больше, тем лучше. Тогда люди, купившие лошадь скажут тебе "спасибо" и "Таня, он вообще ничего не боится!!!" - Это ж приятно очень!
Да и самому понимать, что это животное именно такое , благодаря твоей заботе.

Рентгены...
Вообще первый раз можно делать рентген в 2 года и то, за тем, чтоб увидеть что там меж суставов делается. Чипчики ли, шипчики ли... Они удаляются легко и без последствий.
Хозяйка Балу решила пойти путем полной проверки и заказала доктора. Рентгены были очень хорошие, она их даже во Францию отправляла.

По процедуре.
Сколько покупателей - столько и процедур!   :smile3:
Курьез был однажды, но поганый. Один наш депутат решил купить себе большого, вороного коня. А у меня был такой, тракен от Калибра. Огромный вороной и ничего хорошо не делающий мерин.
Конь ему понравился и он его купил. Отвез в самый дорогой наш клуб - в Отраду - и был счастлив.
Через две недели какая-то девочка ( околоконная) звонит и говорит, что конь прикусывает. Она, якобы, созвала консилиум из 8-ми врачей ( господи, у нас и  нет столько), которые сказали, что он прикусывает.
Я-то знаю, что конь совершенно нормальный и не страдает этой привычкой. Была спокойна и совершенно не переживала.
Потом этот депутат привез мне коня, а я ему вернула деньги и мирно распрощались.
Случайно встретила у нас в ЦСКА одного из тех врачей ( с консилиума) и подведя его к черному задала простой вопрос о том, что такое прикуска и как она проявляется. Он ( не узнал его) рассказал, что такое прикуска и как это проявляется, тогда я его спросила, а вот этот прикусывает? Он, глядя на меня как на идиотку, говорит - Ты что!! Нет, конечно!
Ну тогда я и выдала ему и про консилиум и про Отраду и про депутата... :aggressive:
Он покраснел как рак и сказал, что эта околоконная девочка с депутатом просили врачей сказать о прикуске, потому как ему, депутату, срочно нужны были деньги...
Ну, видимо, это были все деньги, что имел депутат, и были вложены в этого коня и вот таким нечестным образом решили их вернуть.
Гаденько то, что врачи за сотку долларов обгадили лошадь.
Сейчас этот черный черт выступает под любительницей. Выездку. Танцует очень и очень недурно! Девочка довольна, тренер ее тоже и стоим мы все в ЦСКА и мило общаемся!

Мне проще общаться с нашими покупателями - я ж не конник!
Поэтому говорю то, что вижу, что мне нравится или не нравится. А многих конников это сильно раздражает! ;)
Из формальностей - договор, как положено в 2-экз., с актом передачи.
В первую очередь хотят красивую лошадь, спокойную, ласковую.
Потом разговариваем про кровь. Потом смотрим на движении, если выездка,  палку бросаю - если конкур!
Покупаются на высунутые морды и лизучие языки.
Стоит жеребенку полизать руки - все,  сердце прикипает.
Кто-то приезжает несколько раз, смотрит, наблюдает по-долгу в деннике, в леваде.
Кто-то даже не видя платит деньги и высылает коневозку, видит только у себя. Потом звонит и говорит, Ожидал хуже увидеть!
Бывают  долгие разговоры куда, под кого, для чего. Если под кого говорят, то прошу этого кого привезти и показать ему животное.
Если ответы не убедительны, то отказываю и не продаю.
Целеустремленного покупателя видно всегда, того, кто просто так решил мимоходом прикупить диковинку - тоже. Таким не продаю.
Мне не нужно, чтоб через несколько лет я увидела свою лошадь, в которую вложила душу, встающей на 80 см и ее какой-нибудь тупица будет бить палкой и винить ее! во всех своих ошибках.










Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #87 : Январь 13, 2008, 22:54:38 »
Потрясающе... спасибо за все написанное.

Fabiola

  • Гость
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #88 : Январь 14, 2008, 09:07:05 »
Цитировать
того, кто просто так решил мимоходом прикупить диковинку - тоже. Таким не продаю.
Мне не нужно, чтоб через несколько лет я увидела свою лошадь, в которую вложила душу, встающей на 80 см и ее какой-нибудь тупица будет бить палкой и винить ее! во всех своих ошибках.

Очень приятно, что у Вас такая позиция по отношению продажи "кому попало"... :yes:


Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #89 : Январь 14, 2008, 10:47:19 »
Такая позиция была изначально.
Конечно, я понимаю, что так или иначе, а с течением времени будут и удачи и неудачи, будут перепродажи, кого-то не будет устраивать уровень лошади, но это рынок. Цивилизованный.
Так всегда было и везде, но я хочу, чтоб изначально лошадь не была убита нерадивым отношением к себе ( подстраховка ценой), чтоб первые руки были относительно грамотными (личное знакомство со спортсменами).
Страховка мАлая, но все ж!

А еще, я хочу выразить вам всем благодарность за общение со мной. Мне приятно находиться на вашем сайте! Приятно отвечать на ваши вопросы, да и просто рассказывать свои впечатления от работы с лошадью.
На наших сайтах ко мне крайне агрессивное отношение ( кроме моего, разумеется ;) )
Мало того, что влезла со своими  немцами в ИХ рынок, да еще и рассуждаю резко и честно, особенно в отношении наших пород в спорте.
Негатив проявляется во всем - от засуживания на испытаниях, до придирок к словам и тихой ненависти.
Им не нравится, что я вещи называю своими именами, не нравится, когда говорю, что селекция - жесткая вещь ( почитайте гр.Урусова, он еще 100 лет назад об этом говорил) и надо, скрипя сердце, смотреть вперед, а не оглядываться на заслуги прошлых лет, отказываться от посредственных жеребцов-производителей, что у людей, истинных ценителей тракенов, имеются средства, чтоб поехать за новой кровью в Германию и купить отличного производителя - здорового, лицензированного, красивого, уравновешенного. Цена вопроса-то будет не более 50-ти тысяч евро, а сколько будет пользы! Не хотите жеребца - купите сперму - она имеется, дефицита нет и даже очередь занимать не надо.
Конечно, высказываюсь я, возможно, бескомпромиссно, но без воин не бывает прогресса!
Может быть, моя резкость заставит хоть одного разведенца взглянуть на проблему другими глазами, откинуть шоры и сделать мудрый шаг.
Если хоть кто-то это сделает, то я сниму перед ним шляпу!
Потому что разговоров о плохом поголовье - масса, а НИЧЕГО не делается ( теми, кто больше всех болтает и кричит о заботе о тракенах)  для того, чтоб что-то изменить, постоянно ищут виновных, многих из которых уж нет давно в живых. Бла-бла про селекцию, про новый тип лошади, а вкладывать в нее родимую деньги свои не хотят, всё кто-то должен  это сделать, кто-то должен поэкспериментировать, а они посмотрят и оценят.


 





Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #90 : Январь 14, 2008, 11:05:29 »
Марин, а мы благодарим Вас за увлекательные ответы и рассказы - они оказались очень интересными и увлекательными, так что, боюсь, Вас тут так просто никто не отпустит  :sarcastic: :smile3:

а отношения я подобного не понимаю совершенно, тем более, что народ видит проблемы в нынешнем коневодстве. Карты - в руки. Очень похоже на зависть и больное самолюбие, но почему, при этом, они сами только и делают, что злятся на вас и вашу деятельность - мне непонятно.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #91 : Январь 14, 2008, 11:12:44 »
И нам приятно с вами общаться. И приятно, что вам приятно  :smile3:

Вопрос из истории конезаводчества. Недавно слышал такую мысль, что на територии бывшего СССР конезаводческие традиции отсутствуют напрочь. Что, собственно, у нас никогда не было селекции мирового уровня. Спортивные же успехи середины 20-го века связаны с тем, что практически всё лучшее поголовье немецких лошадей после 2-ой мировой войны было привезено в СССР. Вот и пользовались мы успехами ещё немецкой селекции, а вот сейчас они просто постепенно сошли на нет, вот и остались ни с чем.
Как думаете, насколько такая теория может быть верна?

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #92 : Январь 14, 2008, 13:45:49 »

Вопрос из истории конезаводчества. Недавно слышал такую мысль, что на територии бывшего СССР конезаводческие традиции отсутствуют напрочь. Что, собственно, у нас никогда не было селекции мирового уровня. Спортивные же успехи середины 20-го века связаны с тем, что практически всё лучшее поголовье немецких лошадей после 2-ой мировой войны было привезено в СССР. Вот и пользовались мы успехами ещё немецкой селекции, а вот сейчас они просто постепенно сошли на нет, вот и остались ни с чем.
Как думаете, насколько такая теория может быть верна?

Полностью согласна с этой теорией, которая, в общем-то, подтверждается практикой.
Именно так и было, если прикинуть репродуктивный возраст лошади, то сразу станет ясно, что на 50-70-е годы приходился пик Класса лошади, а потом он начал гаснуть, выстреливая периодически в Расти, Хеопсах...и все, порода сошла не НЕТ, современный селекционный материал позволяет получить лошадь. Просто лошадь. Для чего-то.
Ну вот ее и используют очень хорошо - в детский спорт, в любительский, в юношеский. До 130.
Выше - усё, не могут. Понятно что такая лошадь тоже нужна, но зачем же ее так много? Зачем же она вся такая?
А тот "селекционный успех", который ежегодно лицензируется вызывает лишь жалкую усмешку.

Очень похоже на зависть и больное самолюбие, но почему, при этом, они сами только и делают, что злятся на вас и вашу деятельность - мне непонятно.
Так вот и мне не понятно. Можно подумать я пришла и вытащила у них изо рта любимую соску. :unsure:


Оффлайн vova-amurov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Человек - звучит гордо, но выглядит отвратительно.
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #93 : Январь 14, 2008, 16:06:11 »
и еще вопрос по поводу кормежки. точнее, витаминозных добавок :smile3:.
что Вы можете посоветовать давать спортивным лошадям из препаратов, если морковь, кукуруза, свекла.. даются спортсменом не так часто, как хотелось (хотелось как спортсмену, так и лошади :sarcastic:), из собственного огорода?
Мы даем лошадям тыкву столовую - она вкусная (мы и сами едим), много каротина, а семена от глистов. Рубим тыкву на куски по 1кг. на лошадь. Особенно урожайный сорт цукини.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #94 : Январь 14, 2008, 17:53:28 »
Тыкву? :hehe:
Вот это да!
Я не знала, что лошади едят тыкву  :yes:
Прям с кожурой?

Арбузы-то они едят на ура, а вот тыкву...

Надо будет попробовать.
Сорт цукини, говорите?  ;)

Оффлайн Sony@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • because I'm loving it
    • Просмотр профиля
Re: Звёздный час с Мариной Федоровской
« Ответ #95 : Январь 14, 2008, 18:18:37 »
Этот вопрос в этой теме еще вроде бы не звучал:знаете (может слышали) ли вы что-то о конезаводах Украины?
Какое у вас о них мнение?  ;)