Автор Тема: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!  (Прочитано 20281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bushenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« : Май 10, 2011, 18:38:08 »
Уважаемые форумчане, особенно бывалые завсегдатаи! Очень нужны ваши практические советы с чего и как нужно начинать такое дело, как Иппотерапия. Мне нужно понять порядок цифр для старта работы центра, оптимальные площади для пастбищ, количесвто персонала, отпимальное или среднее количесвто людей в ргуппах реабилитации и т.д. Как получаются лицензии для ведения реабилитации, какая квалификация должна быть у трениров? Нужны ли врачи в центре, какие?

Пожалуйста окажите содействите - поделитесь дельными советами. Только, пожалуйста, не отговаривайте меня, особенно ссылаясь на дороговизну проекта (я это прекрасно понимаю). Мне нужно понять все нюансы, все просчитать, послушать мнение специалистов! Буду признательна за любой практический момент. Может вы подскажите чего не стоит или как не нужно делать (ваши ошибки)!  


Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #1 : Май 11, 2011, 19:00:24 »
Вам для начала нужно четко определить для себя направление/форму работы будущего центра. Полноценный иппотерапевтический центр намного более сложная в организации штука, чем занятия иппотерапией, прикрепленные к какому-нибудь КСК или просто конному клубу. Попробуйте пока поразмыслить над следующими вопросами:
Определите: 1. целевую аудиторию: только дети/ дети и взрослые; 2.возраст, если только дети; 3. с каким кругом травм/ заболеваний/патологий будете работать.
Решите, что будет делать центр: только лечебная верховая езда и/или иппотерапия; иппотерапия+ педагогическая/психологическая/социальная работа; комплексная физическая реабилитация - иппотерапия + массаж/ ЛФК/прочее; комплексная физическая реабилитация+ психологическая/педагогическая работа.  А так же: зарабатывать центр будет только на оказании иппотерапевтических услуг, или же конюшня будет "подрабатывать" тренировками, прокатом, постоем. Финансирование будет прямое - пациент-центр, или же рассчитываете на помощь благотворительных фондов/меценатов и т.д.?
Как будет проходить работа с пациентами: просто посещение занятий или будет возможность проживания в центре.
Исходя из этих пунктов будет легче определиться с набором необходимого персонала (а потом и в "пропускной возможности" центра, размере оплаты занятий). В любом случае вам понадобятся в штате: профилирующие врачи, которые смогут проводить диагностику, назначать и курировать реабилитационную программу (желательно, чтоб работали на постоянной основе, или хотя бы на постоянной основе курировали процесс реабилитации), медицинские сестры (находиться в центре должны постоянно), физические реабилитологи ОБЯЗАТЕЛЬНО(они же могут быть и массажистами, инструкторами ЛФК), психологи, спец.педагоги - "полевые работники". Специальные дипломы иппотерапевтов, инструкторов по иппотерапии "полевые работники" могут и ДОЛЖНЫ получить на курсах. Лично я считаю, что и уметь ездить на лошади они тоже должны. Желательно, чтоб такие же дипломы были и у медицинского персонала. "Конный" персонал, как и размеры манежей/левад/пастбищ и т.д.,  я пока не трогаю, так как предыдущие вопросы нужно решить в первую очередь. Немаловажен вопрос местонахождения центра - удобно ли к нему будет добираться "простым смертным" пациентам, смогут ли приезжать иногородние, возможно, что проживание в центре будет очень актуальным.
В общем, начните пока с этого. Удачи в начинании  h:hi:

Оффлайн jabbery

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3065
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #2 : Май 24, 2011, 19:41:32 »
Начните хотя бы с одной лошадки, старше 7 лет, спокойной, с ровной, без выступающего хребта, спиной, желательно низкорослой, около 150см. Лошадь не должна бояться резких движений руками и пр.,должна  позволять прикасаться ко всем частям тела....Думаю такие вещи Вы и так знаете.
Я веду к тому, что все делается постепенно,в процессе работы приходит и опыт и знания, появляются новые и новые пациенты, возникает необходимость увеличивать поголовье, персонал и т. д. Главное, чтобы к вам добраться не было проблем. И чтобы это все было круглый год, необходим крытый манеж, хоть маленькая бочка. Из опыта, основные пациенты - дети ДЦП. Дождь, ветер, холод, жара,а тем более зима - уже не везут.
Удачи Вам, хорошее дело, самое приятное -  видеть положительный результат результат h:hi:

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #3 : Май 30, 2011, 14:06:38 »
Обычно самый важный и самый нерешаемый вопрос - это наличие врача обязательно с высшим образованием и обязательно закончившего спецкурсы, а не семинар по иппотерапии.
Хозяева конюшен любят купить лошадку и сразу в иппотерапию, и часто всё тихо и хорошо. А у ребёнка банально может случится нарушение спастики и наступить удушье или судорога, но обычно никто об этом не думает, укладывая на спокойную лошадку расстроившегося малыша :(

Оффлайн Гена

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #4 : Июнь 24, 2011, 21:24:00 »
Спасибо всем за эту тему, почёт всем кто занимается этим или хочет начать заниматься. Лично я со своей стороны помогу с амуницией, по себестоимости. УВАЖАЮ.

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #5 : Июнь 25, 2011, 09:36:57 »
Начните хотя бы с одной лошадки, старше 7 лет, спокойной, с ровной, без выступающего хребта, спиной, желательно низкорослой, около 150см. Лошадь не должна бояться резких движений руками и пр.,должна  позволять прикасаться ко всем частям тела....Думаю такие вещи Вы и так знаете.
Я веду к тому, что все делается постепенно,в процессе работы приходит и опыт и знания, появляются новые и новые пациенты, возникает необходимость увеличивать поголовье, персонал и т. д. Главное, чтобы к вам добраться не было проблем. И чтобы это все было круглый год, необходим крытый манеж, хоть маленькая бочка. Из опыта, основные пациенты - дети ДЦП. Дождь, ветер, холод, жара,а тем более зима - уже не везут.
Удачи Вам, хорошее дело, самое приятное -  видеть положительный результат результат h:hi:
Начинать нужно с квалифицированного персонала, который берет на себя ответственность за здоровье пациентов. А знания нужно получать в соответствующих учебных заведениях, но уж никак не надеяться, что они придут во время работы ("о, а давайте попробуем ЭТО, вдруг получится?"). Мне (реабилитологу и иппотерапевту) приходилось сталкиваться с печальными результатами подобных "околонаучных тыков". Наличие лишь "одной лошадки, старше 7 лет, спокойной, с ровной, без выступающего хребта, спиной, желательно низкорослой" не дает права заниматься иппотерапией.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #6 : Июнь 25, 2011, 12:48:34 »
+100,катание инвалидов без соответствующего образования и опыта-преступная халатность

Оффлайн марина-ласка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • минск-самохваловичи.
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #7 : Июнь 25, 2011, 20:01:54 »
ну как на это посмотреть.я живу в Минске изанимаюсь иппотерапией ,на своей Ласке.С лошадьми-17 лет и если нет корочки в кармане-это не очём не говорит.С удовольствием читаю ваш форум,попозже заведу свой дневник-у нас в Беларуси свой сайт конников-"И-Го-Го".милости просим заходите.Марина.

Оффлайн марина-ласка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • минск-самохваловичи.
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #8 : Июнь 25, 2011, 20:06:13 »
моё чадо и я на сьёмках-"1612"-2006год.Минск

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #9 : Июнь 25, 2011, 21:14:05 »
ну как на это посмотреть.
Марина, смотреть надо только с одной стороны - со стороны ответственности за здоровье тех, кому Вы предоставляете услуги. Иначе не требовалась бы корочка ни одному из специалистов ни в одной из областей. Какая удача! Университеты бы отмерли как ненужная инстанция... во счастье для всех )))
Зы. Марина, передавайте приветы Юле Juju с мужем, если таких знаете (у них Машка, Оскар и уже кто-то еще) от Ани из Киева, а то из аськи она пропала... А форум у вас занимательный, бываем (гостим).
Я не хочу, чтоб меня лечил специалист с опытом в 20 лет и без образования, не хочу чтоб возил таксист без прав, но с 35-ти-летним стажем, и не хочу жить в доме, построенном "ласточкой"... ну вот как-то так, для образности.
Чтобы не показаться агрессивно настроенной (ох уж эта ТДО), скажу что сама также "занималась" иппотерапией. Не имея ни корочки, ни вообще мед-образования. Понимая суть ответственности, мы заключили договор с ин-том спортивной медицины и санологии и оттуда нас консультировал специалист по диагностике каждого конкретного случая, давая письменные рекомендации для каждого из пациентов по тому, какую кому физ-нагрузку можно, да сколько раз в неделю, да по времени каждого занятия. При необходимости мог выехать на место специалист. Но, как правило, родители обходились без него на месте, однако рекомендаций придерживались. Я (не одна, но говорю за себя) только предоставляла себя и лошадь как спортивный снаряд (в комплексе). Сама решая при этом - где и как мы будем работать, уже исходя из того - что именно от нас требовалось: статика, динамика, игры... ну как-то так...
И сегодня готова предоставить своих лошадей под иппотерапию, но опять-же - имея на руках письменные рекомендации конкретного врача-специалиста. И то лишь потому, что в те центры, которые занимаются иппотерапией у нас легально (по крайней мере они так говорят), многим не попасть ни по дружбе, ни за деньги (и немалые!!!), да и отзывы о них от уже бывших их посетителей мне лично высказывались только негативные.

+ мульон к DreamWay, вопросы относительно содержания лошадей очень вторичны в данном случае, а по финансовой стороне этого содержания и не столь сложные. Но начинать надо не с них.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #10 : Июнь 26, 2011, 08:31:02 »
+!100 Аня Дофина :yes:
То,чем занимаются большинство-дилетантство и"бабайство"....не помню у кого были фотографии "занятий по иппотерапии" проводившихся на ....асфальте :8):(о том,что инструктор в шлепанцах вообще молчу)
ПОэтому для начала было бы неплохо ознакомиться хотя бы с правилами ТБ(так...для общего развития) :sarcastic:

Оффлайн марина-ласка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • минск-самохваловичи.
    • Просмотр профиля
Re: ИППОТЕРАПИЯ - с чего начать?!
« Ответ #11 : Июнь 26, 2011, 17:53:50 »
juju я знаю передам привет,но через форум.
а детей беру на иппотерапию с лёгкими недостатками,когда родители просто достают чтоб позанимались.даже просто с малышами тяжко не то что с больными. ;)