Автор Тема: Когда лошадь свечит...что делать?  (Прочитано 34500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Я-кошка,которая гуляет сама по себе)))
    • Просмотр профиля
Re: Когда лошадь свечит...что делать?
« Ответ #36 : Январь 26, 2008, 19:56:06 »
Сегодня ездила верхом...приятного мало.Коню реально не хватает работы.Теперь я понимаю почему его тренер так нагружал...Первые два круга были просто убийством,мне казалось что еще пару шагов и мы взлетим...Тормозное устройство было безполезным,потому очень скоро я пришла к мисли,что проще его не держать вообще,а держаться лучше самой.Все равно он же не железный-устанет-остановиться.
Зато не свечил.При попитке встать на свечку я отводили руку с поводом в сторону и максимально вниз,при этом сильно тянула его голову вниз,ну и толкала шенкелем.Мне это пришло в голову...Просто я подумала,что так он не сможет подняться.Ему конечно это не понравилось,но он послушно почалапал вперед.Потом через пару метров опять решил свечконуть-я сделала тоже самое,только более жестче.Ну и все)))Он сдался.)))


Оффлайн rider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • rider
    • Просмотр профиля
Re: Когда лошадь свечит...что делать?
« Ответ #37 : Февраль 10, 2008, 20:39:43 »
Ангел, я посвоему опыту знаю,а уменя его немало что кода лошадь становится на свечку 
не вкоем случае нельзя хвотатся за повод очень большой шанс перевернутся.
я когда только начинал в стречатся с свечками тоже начал руки вниз с поводом ,конь вроде
как успакаивался но в один момент мы просто сним перевернулись. 

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: Когда лошадь свечит...что делать?
« Ответ #38 : Февраль 10, 2008, 21:59:15 »
Цитировать
.При попитке встать на свечку я отводили руку с поводом в сторону и максимально вниз,при этом сильно тянула его голову вниз,ну и толкала шенкелем.
Не читала эту тему,думала уже сами разобрались..Но Ангел нашла сама решение,молодец.Можно не тянуть вниз а просто отдавать повод и сильно двигать вперед.Если свечит и поворачивается при этом,присекать в начале и пытаться повернуть в другую сторону и вперед,вперед...Вы абсолютно правы,вскоре ему надоест.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Когда лошадь свечит...что делать?
« Ответ #39 : Февраль 20, 2008, 14:43:43 »
Дочь моей подруги мучалась с конем, который выходил на работу "на задних ногах"
Не помогали ни уговоры, ни корды, ничего.
Её тренер рассказал, что когда-то в молодости была у них в заводе практика отучать лошадь свечить - разбивая на макушке яйцо.
Яйцо не взяли, а взяли пакетик, наполненный водой.
И когда коня встал на свечку, она просто опрокинула на межушье этот пакетик с водой. Вода полилась по морде, глазам...
Конь замер, видимо, полагая, что это вытек мозг, и ВСЕ! Больше случаев свечек не было.
Тут главное, уловить момент - только встал на свечку - ему - раз и создали тему для размышления.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Когда лошадь свечит...что делать?
« Ответ #40 : Февраль 20, 2008, 15:44:50 »
 :sarcastic: ага, я тоже слышала как раз историю про то, что лошадь думает, что встав на свечу ударяется о что-то головой и вытекает этот самый, который в тот момент не сильно работает.  :sarcastic: На практике ни разу не видела, спасибо за факты.  :yes:

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: Когда лошадь свечит...что делать?
« Ответ #41 : Февраль 21, 2008, 22:56:25 »
Цитировать
И когда коня встал на свечку, она просто опрокинула на межушье этот пакетик с водой
Однако,не традиционный подход.Изобретателю-честь и хвала!:))

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Когда лошадь свечит...что делать?
« Ответ #42 : Февраль 22, 2008, 08:07:32 »
 :sarcastic:
меня от применения метода остановили следующие размышления  - как скоро лошадь решит свечить? (ну если это не тот случай, что свечит при посадке, допустим, а, скажем, случайным образом). т.е. сколько надо возить в руке кулек с водой (яйцо) и какие шансы, что к моменту свечки материалы будут в пригодном состоянии  :sarcastic:
держать ведь их надо на подхвате, не будешь же, телепаясь на свече, рыться по карманам в поисках яйца  :sarcastic:

Оффлайн Рысачка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Когда лошадь свечит...что делать?
« Ответ #43 : Март 18, 2008, 13:41:15 »
У меня лошадка от жиру бесится,я ж всё ему прощаю,всё жалко!!! :pardon: И в один прекрасный денёк я подседлала его и выехала,10  минут прошагнула и в рысь,а он хоп и на свечу!Я очумела.... :scare2: Я его двинула,думаю малоли может у него чёт болит??!ха!мой хитрюнчик прошёл пару кругов рысью,резко стал на свечу,и без остоновки около 15 свеч зделал,я вцепилась за шею,повод отдала,а он станет на землю,шеей мне по носу как даст! :crazy: Я еле сидела и тут пришла мой конюх! $:)Когда она увидила что он делает,она схватила бич ,он только на дыбы Наталья как врезала ему!После того я ещё 2 часа мучала его под седлом и Гамбит даже не вспомнил о свече!Так что побольше вам таких Наташ,такие как она и слона завалят)))!После того я поняла что меньше с ними цацкаться нужно!У меня две недели проходили синяки на лице,все думали что меня побили!!! :ura:Сейчас я смеюсь,а тогда  :(

Оффлайн Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Я-кошка,которая гуляет сама по себе)))
    • Просмотр профиля
Re: Когда лошадь свечит...что делать?
« Ответ #44 : Март 18, 2008, 15:27:10 »
Мне помог хлыст,точнее палочка.Так как хлыстов он жуть как боиться.Вот я и стала брать с собой веточку.Сначала масенькую и тоненькую,что б он не боялся,и постепенно стала брать все больше и больше.Потом взяла маленький хлыст.Бить его не приходиться-одного вида ему достаточно,ну а если начинает бузить-просто дотрагиваюсь до его плеча,ну или максимум-шлепаю себя по крагам-этого более чем достаточно.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Когда лошадь свечит...что делать?
« Ответ #45 : Март 20, 2008, 19:49:54 »
При таких проблемах лошадь оычно не виновата. Просто ей неинтересно или некомфортно работать. И это задача всадника - сделать работу для коня и комфортной и интересной.
Ну или энергии много, эту проблему опять же должен решать человек.
Отрицательное подкрепление - вариант, но всегда с обратной стороной медали. ПРичина-то не убирается, а значит, лошадь найдет еще немало вариантов донести свои мысли до человека. И может статься, что свечи - это не самое страшное...

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Когда лошадь свечит...что делать?
« Ответ #46 : Апрель 18, 2008, 04:49:37 »
У меня еще не было опыта, чтобы лошадь стала в свечу. Но, может, есть какие-то секреты, чтобы в таком случае не вылететь из седла. На будущее))

Оффлайн Kira Chayka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 369
  • FREEDOM lives INSIDE...
    • Просмотр профиля
Re: Когда лошадь свечит...что делать?
« Ответ #47 : Апрель 18, 2008, 06:14:14 »
Коленями вжаться в седло и наклониться к шее лошади, а повод - тянуть вниз отдать!