Автор Тема: Серый дневник..Новый год подобрался незаметно  (Прочитано 285832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в ледяном плену!
« Ответ #816 : Январь 29, 2010, 17:36:56 »
Ну, пасти надо прежде всего на цепи, а то веревка путается.
Как видно на втором фото, коныка в начале привязала на веревку, чтоб сфоткать, а он как начал метаться, вокруг столба обкрутился. Водила в руках, гоняла по кругу. Думала, что никогда не приучиться. Но когда стала привязывать на цепь дело пошло совсем по-другому. Она не путалась под ногами и не цеплялась ни за что. А вообще, если лошадь приучена к корде, то и цепи должна быстро привыкнуть. Другое дело, чтобы лошадь была привычна пастись сама, без человека. Мой первое время не хотел сам пастись, стой над ним и все тут. Потом стал пастись в компании другой лошади, а далее и сам  привык.
Советую начать пасти в руках на веревке, потом прицепить цепь. Позже прибить цепь с колком и постоять в стороне,  посмотреть как лошадь будет себя вести. А там уже думать, что не так.


Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...в ледяном плену!
« Ответ #817 : Январь 29, 2010, 17:42:59 »
ФАТИ, а еще я где-то читала, что для того, чтоб уменьшить шансы травмирования лошадиных ног цепью (или верёвкой) при запутывании, на цепь/верёвку одевают обычный шланг для полива. Вроде бы так верёвка меньше путается, и даже если лошадь всё-таки запуталась, то шлангом ноги хоть не пожжет (а от верёвки очень неприятные последствия могут быть, сама видела). Говорят, помогает...

ФАТИ

  • Гость
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #818 : Январь 29, 2010, 19:31:39 »
Unikka, Саланта, спасибо. Летом буду прбовать. Насчёт поливочного шланга слышала тоже. anabella советовала.
Просто страшно как-то, такие эксперименты делать, а пасти не выход, если есть возможность научить.
У нас есть чудо лошадь. На цепи пасётся без проблем. А к столбу ни за что не привяжешь. Вырывается с паникой. h0.0

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #819 : Январь 29, 2010, 20:31:51 »
ФАТИ , еще момент...лучше всего привязывать не за недоуздок, а делать ошейник(не тугой, но и чтоб не спадал, когда голову наклоняет), и за него привязывать. Так меньше шансов, что лошадь запутается.

Unikka , сорри за оффтоп :) . И с юбилеем вас!
Я очень рада, что у этого малыша всё так хорошо сложилось...я помню тот огромный пустой сарай, где он стоял, когда мы пришли...малыш так обрадовался людям...нам он не подошел, и хозяин сказал, что пойдёт на мясо...Я его тихонечко сфоткала на мобилку тогда, я практически была уверена, что найдутся желающие его спасти (спасибо большое всем, кто помог с выкупом и перевозкой)) ). И конечно спасибо тебе, Ира, что он сейчас жив-здоров))

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #820 : Январь 29, 2010, 21:17:11 »
Спасибо, Настя. Сделала что смогла. И кажется таким далеким та беготня и лихорадочные сборы и недоразумения. Рада, что хоть кого-то смогла уберечь от резни, и не останавливаясь на достигнутом забрала еще одного подкидыша. h:D Надеюсь я оправдала надежды тех, кто принимал тогда участие. А малыш как будто всегда был со мной ;), любим, холим, лилеим.

Летом буду прбовать. Насчёт поливочного шланга слышала тоже. anabella советовала.
Просто страшно как-то, такие эксперименты делать, а пасти не выход, если есть возможность научить.
ФАТИ, а ты начинай сейчас. Привязывай во дворе к чему-нибудь и смотри как она будет себя вести. У меня еще не разу не было, чтобы лошадь поранила ноги цепью, тьфу-тьфу-тьфу. Было даже дело жеребец с цепом по ж/д путях носился. Я своих не только к колку привязывала, бывало и к заборам и столбам. Коня вообще только к деревьям, а то он колки вырывает. Только этим летом стала на колок привязывать, высокий, чтоб не спала цепь и забитый глубоко, чтоб не выдернул. Я на недоуздок привязываю, так как на ошейник стремно, мало ли обкрутится за дерево или кусты, мне такие страшные истории про это рассказывали.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #821 : Январь 30, 2010, 14:20:47 »
Вот выкладываю ножки малышки. Как я ей их подправила? Заметно?



Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #822 : Январь 30, 2010, 14:44:49 »
Сегодня для развлечения сделала вылазку в колхоз :sarcastic:. Лошадок там много, табун целый.
Живет им там неплохо, в сытости, на счет тепла не знаю.

Есть там один прикольный жереб. Настоящий косячник, всех в табуне воспитывает пинками и укусами. И все его боятся и слушаются :sarcastic: Он один там серенький. ;)
Зовут Жорой. Прикольный такой, весь в шрамах, длинной спутаной гривой, только что-то с хвостом, может собаки покусали. И всего-то ему года 3.


Лошадка подошла пообщаться, а он ее отогнал.

Вот такая наглая жеребцовая морда с нивинными глазками, всех разогнял, что только его чухали за ушком.





Пошел гонять другого жереба


А это другие заморыши из табуна




Жеребенкая кобылка

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #823 : Январь 30, 2010, 14:52:33 »
Вот так они кормятся :tong:



А вот так работают, замете без железа ;), вот только это жеребец возраста наверное под 30 лет.



Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #824 : Январь 30, 2010, 15:32:38 »
хехе, моего серого жеребчика тоже Жорка зовут))) я его называю иногда, Жоржио Армани)))

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #825 : Январь 30, 2010, 15:40:18 »
Ну, это его колхозники так назвали. :sarcastic: Видимо Жора очень идет серым

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #826 : Январь 31, 2010, 21:33:15 »
Армани это конешно круто :rolf:
А колхозные фотки такие душевные :nu_nu: Я прям детство вспомнила, как дедушка меня ездить учил, как я вот из такой же карды (так там называлось) забирала и возвращяла Весёлого, Мальчика, Короля...
С юбилеем вас h:hi: Не вериться что у него когдато были такие перспективы, теперь же он мечта всех твоих соседей, первый парень :hehe:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Серый дневник...юбилейное:)
« Ответ #827 : Январь 31, 2010, 21:46:54 »
Я как сено там брала, мужики пытались коня выловить из этой, как ты говоришь,
Цитировать
карды (так там называлось)
, но это плохо у них получалось. :sarcastic: Кони по кругу табуном носились и никто не поддавался на их уговоры.