Автор Тема: Вакцинация против сибирки  (Прочитано 33638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tilimilitryamdiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 660
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #24 : Июль 01, 2011, 16:16:28 »
У нас в районе принято капать, сделали все очень аккуратно. Все происходит под нашим пристальным взглядом.


Оффлайн Азурик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Если в Раю нет собак и лошадей не хочу в Рай!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #25 : Сентябрь 20, 2011, 19:19:35 »
Добрый вечер.
Возник такой вопрос.
Можно ли прививать от сибирки кормящую кобылу?
жеребенку 3месяца

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #26 : Сентябрь 21, 2011, 17:39:41 »
Можно.

Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #27 : Октябрь 05, 2011, 20:00:53 »
не стоит. я бы подождала.

тем более с сибиркой такая фигня- если вдруг что - выжгут все вокруг, невзирая на прививку. достаточно даже подозрения.

Оффлайн azia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #28 : Октябрь 06, 2011, 07:02:18 »
Мои знакомые спортсмены, которые вывозили за границу лошадей на соревнования, говорили, что на границе, когда видели в документах отметку о сибирке очень удивлялись, переглядывались. Там за бугром уже давно никто не колет сибирку. Прививка очень тяжелая.
По поводу осложнений.В литературе пишут, что если у лошади был случай ламинита, то колоть сибирку нельзя. У моей лошади как раз был рецидив, я не запретила колоть своего коня, теперь жалею.

Оффлайн tilimilitryamdiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 660
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #29 : Октябрь 06, 2011, 10:45:42 »
По поводу осложнений.В литературе пишут, что если у лошади был случай ламинита, то колоть сибирку нельзя. У моей лошади как раз был рецидив, я не запретила колоть своего коня, теперь жалею.

А как можно запретить колоть сибирку, если она является обязательной прививкой?
Если у Вас есть ссылки на официальную информацию (литературу), то дайте, пожалуйста, их в теме.
Ламинитные лошади есть у многих и это может пригодиться.

Оффлайн krisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #30 : Октябрь 06, 2011, 19:40:50 »
сибирку запретить колоть просто. в этой стране, где все покупается - цена вопроса 20-50 баксов, в зависимомти от района города киева. нужно просто штамп.

проблема не в самой сибирке - хотя и она тяжело переноситься, проблема в качестве вакцины. если нет возможности отказаться, пусть колет нормальный врач, а не коновалы из районных санстанций. И свою вакцину.

насчет случаев ламинита - после укола сибирки 2 коня, которые ранее ни разу ламинитом не страдали (8 лет), пережили 3 острых приступа (это очень страшно - когда кони лежат, и не могут встать от боли). все хорошо закончилось, но это стоило уйму нервов, сил и денег.


Оффлайн tilimilitryamdiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 660
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #31 : Октябрь 06, 2011, 19:55:14 »
krisa, после Ваших слов, я сопоставила по времени прививку  от сибирки, сделанную планово в нашем районе с острым приступом ламинита у коня. Мы перебрали все причины от которых могла быть вспышка, но ни одной не нашли. У коня раньше был ламинит, мы его таким купили. Год проблем не было и вдруг...
Отказаться от прививки у нас шанса нет, ну бывают такие веты - НЕ БЕРУТ! Цены вопроса даже НЕ существует. Не знаю хорошо это или плохо, в таких случаях.
Поэтому, меня и интересует, где я могу прочитать основание для отказа от прививки и показать это ветеринарной службе.

Оффлайн krisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #32 : Октябрь 06, 2011, 20:10:58 »
krisa, после Ваших слов, я сопоставила по времени прививку  от сибирки, сделанную планово в нашем районе с острым приступом ламинита у коня. Мы перебрали все причины от которых могла быть вспышка, но ни одной не нашли. У коня раньше был ламинит, мы его таким купили. Год проблем не было и вдруг...
Отказаться от прививки у нас шанса нет, ну бывают такие веты - НЕ БЕРУТ! Цены вопроса даже НЕ существует. Не знаю хорошо это или плохо, в таких случаях.
Поэтому, меня и интересует, где я могу прочитать основание для отказа от прививки и показать это ветеринарной службе.


я не очень понимаю - как это "раньше был ламинит" - либо есть ротация опущение кости, либо нет. либо хроника - либо проскочили.
у меня - проскочили. если есть хроника - то тогда колоть точно нельзя, как нельзя избыток белковых кормов, сахара и пр.

основание для отказа от привики банальное - у коня температура. пока температура выше нормы - прививки колоть запрещено. как температуру сделать - надо говорить?

если кобыла - жеребая. если мерин - кастрировали 2 недели назад. если жереб - кастрируем через неделю, нельзя.
был грип - нельзя. любая инфекция - нельзя.
Если вы не выезжаете на соревнования - то в принципе можетет на все забить. Даже если 10 лет у вас нет штампа в веткнижке (если она есть). то ее можно спокойно потерять.



Оффлайн tilimilitryamdiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 660
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #33 : Октябрь 06, 2011, 20:34:00 »
я не очень понимаю - как это "раньше был ламинит" - либо есть ротация опущение кости, либо нет. либо хроника - либо проскочили.
у меня - проскочили. если есть хроника - то тогда колоть точно нельзя, как нельзя избыток белковых кормов, сахара и пр.
С ламинитом столкнулись первый раз. Начали выяснять в том месте, где купили (конь был брошен хозяином и продавался за долги) и выяснили, что у него уже был ламинит.
основание для отказа от привики банальное - у коня температура. пока температура выше нормы - прививки колоть запрещено. как температуру сделать - надо говорить?
если кобыла - жеребая. если мерин - кастрировали 2 недели назад. если жереб - кастрируем через неделю, нельзя.
был грип - нельзя. любая инфекция - нельзя.
В этом году они ждали два месяца, пока мы не исчерпали все свои причины. И жару тоже переждали. Кобылу жеребую не кололи. У нас ведь не одна лошадь.
Если вы не выезжаете на соревнования - то в принципе можетет на все забить. Даже если 10 лет у вас нет штампа в веткнижке (если она есть). то ее можно спокойно потерять.
В том то и дело, что иногда выезжаем...




Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #34 : Октябрь 07, 2011, 18:43:58 »
Есть ли реальный риск подхватить сибирку?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #35 : Октябрь 07, 2011, 18:45:43 »
Практически нет,но это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ прививка..при ее отсутствии можно атата по попе получить