Автор Тема: Вакцинация против сибирки  (Прочитано 33652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #36 : Октябрь 07, 2011, 18:54:17 »
Нюю...нашего районного вета и деньгой не заманишь к нам.
это не грозит...
вот мне интересно если лошадей никуда не двигать и не ездить, в принципе можна и без нее?
а то я уже настращалась всем прочитаным.
у меня один конык ламнитный, старенкий.
вакцину от гриппа укололи, чуть от гриппа и не помер...

а как сибирка передается?


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #37 : Октябрь 07, 2011, 18:57:10 »
Для прививок лошадь должна быть клинически здорова..Ваш конь таковым не являлся...Для начала сделайте анализы крови биохимию и развернутый и найдите того,кто Вам их грамотно прочитает...там станет понятным можно ли делать прививки

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #38 : Октябрь 07, 2011, 19:05:31 »
на какой срок вырабатывается иммунитет?

вот по поводу анализов я тоже озадачилась. получается их нужно было сделать до вакцинации...
получается анализы крови проводятся тоже раз в год?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #39 : Октябрь 07, 2011, 19:08:52 »
Плановые исследования крови раз в год,в случае,если есть невыясненные проблемы со здоровьем -по необходимости

Оффлайн krisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #40 : Октябрь 07, 2011, 19:12:22 »

а как сибирка передается?


сибирка передается как угодно -  в основном - поврежденная кожа, но также воздушнокапельным, укус, жратва - все. споры сибирки не дохнут - точнее никто не знает, сколько они живут. основной источник заразы - могильники.

поэтому если на конюшне есть - коты, собаки, гуси-куры, козлы и прочая живность, а так же вокруг - лисы, зайцы, цапли аисты - то прививать лошадей вообще сугубо бесполезно, т.к. в случае сибирки или даже подозрения на нее уничтожается вся живность в радиусе, роется огромный могильник, а людей отправляют на карантин (или тоже в могильник).

опять же - пишу просто для того. чтоб предупредить о последствиях. если колете - перестрахуйтесь, не возите коней недели 3, не работайте хотя бы неделю и т.д. не колите больным и особенно - ламинитным. я больше не уколю, но это наш случай, когда сибирка спровоцировла ламинит. но такое бывает, знайте об этом.

Оффлайн krisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #41 : Октябрь 07, 2011, 19:15:33 »
на какой срок вырабатывается иммунитет?

вот по поводу анализов я тоже озадачилась. получается их нужно было сделать до вакцинации...
получается анализы крови проводятся тоже раз в год?

сибирка колется каждый год. анализы никто не делает - это на усмотрение владельца. хочет делает - хочет нет. анализы делаются по мере необходимости, но раз в год (полгода) мне кажется это необходимым. хотя это, слава богу, нашим законом не регламентируется.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #42 : Октябрь 07, 2011, 19:19:57 »
Я наверное тупое...
Криса, еще раз можна..
Вот я привила лошадей, на конюшне еще разной живности куча. Где то просочилась сибирка и здохла от нее кошка. Лошади не заболели, потому что привитые, но санстанция сожгла всё и здоровых в том числе?
Тогда действительно смысл??
Мне наш районный вет советует колоть моего старого больного по такой схеме; сначала 25% всей дозы вакцины, потом 50% а потом уже всю дозу. каждая прививка с интервалом в неделю...

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #43 : Октябрь 07, 2011, 21:22:51 »
krisaоткройте  вет законодательство  
потому как жуть фантастическую  пишите :sarcastic:
могильник и сибирка  :rolf:

Sonia_finnik сибирка обязательна и вообще по идее бесплатна ,так как спонсируеться государством ,
но естественно вет захочет денежку  за приезд

если районый вет морозиться то пишете в главному в райветстанции ,если тоже мороз в областную ветстанцию
за эту вакцинацию мозги выносят ветам по полной

кровь  в райвет станцию сдают на  сап, инан,случную ,  бруцельоз и лептоспироз
это тоже обязаловка и тоже типа бесплатная
и тоже если вет морозиться  стучите выше


оно конечно неудобно кляузы строчить ,но если что  проблем у вас будет не меньше чем у вета который  прошляпил это

почитайте вот это
http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=491
наше идентичное

клиничесчки больной лошади эту вакцину лучше вообще не делать ,она ж живая ,мало того что лошадь может поиметь осложнения ,так еще и устоите очаг сибирки 
если в вашем районе последние 10 лет не было случаев сибирки ,лучше не делайте

Оффлайн can

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #44 : Октябрь 09, 2011, 15:37:39 »
А что фантастического в скотомогильниках? Известный факт.   
А коня ламинитного лучше пожалейте. Колите здоровых

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #45 : Октябрь 09, 2011, 15:51:23 »
поэтому если на конюшне есть - коты, собаки, гуси-куры, козлы и прочая живность, а так же вокруг - лисы, зайцы, цапли аисты - то прививать лошадей вообще сугубо бесполезно, т.к. в случае сибирки или даже подозрения на нее уничтожается вся живность в радиусе, роется огромный могильник, а людей отправляют на карантин (или тоже в могильник).
 

Это в какой стране такое происходит?  :8):

Ибо в нашей, которая называется Украина, действует ИНСТРУКЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПРОТИВ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ (от 5 июня 1981 года с изменениями от 12 ноября 1982 года)...

В которой сказано:

3.11. Ветеринарный специалист после обследования всех животных, находящихся в неблагополучном пункте, разделяет их на две группы:
первая группа - животные, больные и подозрительные по заболеванию сибирской язвой. К этой группе относятся животные, имеющие клинические признаки болезни: повышенную температуру тела, тимпанию, колики, метеоризмы, карбункулы, инфильтраты;
вторая группа - животные, подозреваемые в заражении сибирской язвой, то есть все остальные восприимчивые животные, не имеющие клинических признаков заболевания и находящиеся в стаде, гурте, дворе, отаре, где установлена сибирская язва.
3.11.1. Животных первой группы подвергают лечению противосибиреязвенной сывороткой, гамма-глобулином и антибиотиками. Через 14 дней после клинического выздоровления их прививают противосибиреязвенной вакциной.
3.11.2. Животных второй группы прививают противосибиреязвенной вакциной в соответствии с наставлением по ее применению.
3.12. Трупы животных сжигают, захоронение (зарывание) сибиреязвенных трупов запрещается.


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #46 : Октябрь 09, 2011, 16:17:13 »
canеслы вы  закопаете  сейчас  труп с сибирской язвой  ,то ветстанция напару с СЭС  с вас шкуру спустит  :sarcastic:

а могильники да есть  ,но только старые они
некоторым известным  больше 200лет ,вот только неизвестных есть еще куча 

Оффлайн can

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация против сибирки
« Ответ #47 : Октябрь 09, 2011, 16:28:19 »
Destrie, я хотела бы пребывать в такой же уверенности как вы. Но слишком часто пересекаюсь по работе с СЭС и знаю проколы на территории Украины касательно скотомогильников. Хотя не думаю, что это имеет отношение к вопросу изначальной темы автора