Автор Тема: Контрактура сухожилий.Как лечить?  (Прочитано 47869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #36 : Июнь 21, 2011, 15:46:39 »
Вы ветеринарный врач?
покой никогда не вел к размягчению сухожилия...
вы понимаете значение термина "миорелаксация"? оно не имеет никакого отношения к сухожилиям...
в сухожилиях нету миоцитов, которые можно расслабить миорелаксантом...

 

Теперь не выдерживаю я... Вы посты читать умеете только слово через два?  "...сухожилий и связанных мышц..."! 


Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #37 : Июнь 21, 2011, 16:13:34 »
о невежливости модератор была права...сухожилийи связанных мышц...
сухожилия, такое слово было?при чем тут они?
еще раз повторяю покой никогда не размягчал сухожилия...
и Вы не ответили на вопрос Вы - ветеринарный врач?

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #38 : Июнь 21, 2011, 18:13:52 »
3. Можете попробовать обосновать почему изложенные в моем посте рекомендации ветеринаров неверны.

Совершенно не буду этого делать, т.к., как уже сказала, не разбираюсь в данном вопросе.
Но ваш собеседник, который имеет некий практический опыт и теор. знания, вполне имеет основание тоже считать своё мнение компетентным, как и вы после прочтения зарубежных материалов.

Впрочем, я думаю, что через несколько дней автор темы сможет получить действительно авторитетное мнение специалиста.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #39 : Июнь 21, 2011, 18:32:49 »
Компетентность любого мнения на форуме может быть доказана только ссылкой на доступные компетентные источники. Типа, специалист такой-то на такой-то странице своей книги написал следующее... (и ссылка прилагается). Всё остальное - сугубо личное мнение. И я надеюсь, что авторы подобных тем, спрашивая совета, это понимают и не следуют слепо рекомендациям, полученным на форуме.

Так что дискуссия о компетентности бессмысленная абсолютно. А вопрос вежливости на форуме таки да, актуален  :unsure:

Оффлайн yuljawkina

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #40 : Июнь 21, 2011, 18:43:58 »
Огромное спасибо всем, хоть и  разошлись мнения. Конечно мы понимаем что на 100 % ни кто не может сказать с уверенностью. И конечно же выбор к кому прислушиваться и как поступить тоже за нами.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #41 : Июнь 21, 2011, 20:45:27 »
Компетентность любого мнения на форуме может быть доказана только ссылкой на доступные компетентные источники. Типа, специалист такой-то на такой-то странице своей книги написал следующее... (и ссылка прилагается).
не надо ходить далеко - DAST.in в этой же теме уже привела: "в возрасте 1-2 месяцев жеребят необходимо первый раз осмотреть на предмет состояния ног и при необходимости провести корректирующую расчистку" В дальнейшем за копытами следят и расчищают по мере необходимости.
Герою этой темы - 1 год 4 месяца.  За 1 год и 3 месяца он ни разу не расчищался.   Печальный результат не заставил себя ждать - контрактура.
Однако этому коню даже теперь "спецами" отказано в расчистке. Никогда не расчищавшемуся коню: копыта не трогать, одеть валенки, запереть на пару месяцев в денник и тяпнуть антибиотик. Это - рецепт его выздоровления...((

Относительно движений здесь сказано предостаточно, - оно должно обеспечить нормальную циркуляцию крови.
Приведу опять таки Штрассер:"Слишком часто владельцы лошадей, которые начали хромать или получили травму ног, получают совет ограничить лошадь в движении как можно скорее, обычно, просто заперев ее в деннике. Чтобы объективно судить о правильности такого решения необходимо досконально изучить циркуляцию крови и кровеносные сосуды лошади, и понять, что происходит в тканях по время выздоровления.

В конечности лошади большие кровеносные сосуды проходят параллельно костям. Кровь «падает» вниз по артериям и «карабкается» вверх по венам ноги.

Что заставляет кровь подниматься вверх на расстояние свыше трех футов? Изданная 40 лет назад (то есть относительно недавно) книга по уходу за копытами (Ruthe) утверждает, что накачивающая работа сердца ответственна за это явление. Более старые книги по копытному делу (например, Sporh) упоминают кровеносно-насосную функцию копыта как силу, возвращающую венозную кровь к телу.

На основе современных знаний о строении кориума (капиллярной губки) и физических процессов в копыте (копытный механизм), было доказано, что важные, поддерживающие циркуляцию крови процессы происходят внутри копыта.

Если кто-то берется наблюдать естественное поведение лошадей (например, Zeeb) в отношении количества и продолжительности движения (свободно живущие лошади всегда находятся в движении, с короткими перерывами на отдых, длящимися от нескольких минут до получаса), ему становится ясно, что кровеносная система лошади только тогда функционирует правильно, когда ноги и копыта лошади находятся в более-менее постоянном движении.

Это значит:
1. Лошади, которые не двигаются в течение нескольких часов (например, если их запирают на ночь в конюшне) имеют проблемы с кровеносной системой.
2. Когда копыта не перегоняют кровь, кровоток выше копыта замедляется (отсюда отекшие ноги, «мягкие» сухожилия и т.д.)
3. Остановившаяся кровь охлаждается, поэтому все ткани в области копыт (которые не получают обогрева от работы мышц) так же охлаждаются.
4. С понижением температуры резко замедляется обмен веществ в клетках.
5. Для выздоровления необходимо чтобы обмен веществ и циркуляция крови увеличились. Это невозможно когда кровоток в ногах замедляется из-за недостатка движения лошади.

Другими словами, чтобы обеспечить скорейшее выздоровление, нужно поддерживать хорошую циркуляцию крови. Для этого требуется продолжительное движение, но без нагрузок или тряски от жесткого грунта.

ЗАПИРАНИЕ В КОНЮШНЕ И ОБЕЗДВИЖИВАНИЕ МОГУТ ЛИШЬ ЗАМЕДЛИТЬ ИЛИ ОСТАНОВИТЬ ЛЮБОЙ ВЫЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

Перевод Сошниной Натальи
http://vkontakte.ru/board15279432#/topic-15279432_22738243

 

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #42 : Июнь 22, 2011, 06:51:35 »
Абсолютно согласна с g-wolf, мой опыт подтверждает высе вышесказанное, и тот жеребенок, которого лечу я, тоже вовремя расчищен не был, поэтому тут нельзя говорить что " это классическая картина, и осмотр не нужен" случаи бывают самые разные, но движение - это чаще всего самое лучшее лекарство :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #43 : Июнь 23, 2011, 04:05:19 »
Статья в Даре Свободы.
















Оффлайн mamadu

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #44 : Июнь 25, 2011, 07:55:14 »

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #45 : Июнь 25, 2011, 08:22:06 »
Проблема в том, что подобный метод требует присутствия ветеринара почти постоянно, и как я уже говорила выше, введения антибиотика, рекомендуемого в данной статье, может привести к мнгновенной смерти жеребенка, насмотря на довольно редкие случаи летального исхода, никогда наперед не знаешь какая будет реакция на препарат.
Теперь мне понятно почему идея поставить в денник была такая категоричная... С такой шиной конечно нельзя выпускать жеребенка в леваду, эта шина во время стояния в деннике и будет выполнять свою работу, но стоять в деннике просто в бинтах с контрактурой- это тупиковое решение...тут нужно ставить именно такую шину и только тогда ограничивать движения.
Я лечу иным методом, с ортопедической ковкой и левадой, каждый метод по своему хорош и удобен, выбирать надо, я думаю, исходя из этиологии подобной проблемы ( или это был скачек роста, или это была несвоевременная расчистка жеребенка), а так же учитывая данные рентгеновских снимков, которые покажут положение копытной кости.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #46 : Июнь 26, 2011, 10:35:54 »
несколько фоток ног и копыт было показано д-ру ветеринарной медицины Х. Штрассер (Германия). К сожалению, качество  фото, на которые дана ссылка, не позволило расчерчить хоть примерную правильную расчистку копыт.
Советы Х. Штрассер:
1. Расчистить копыта, обеспечив максимальную циркуляцию крови. Желательно сразу выставить венчики под 30* к грунту (первое время коню будет достаточно тяжело двигаться, но с этим надо смириться - авт.). Корректиктировать копыта первые полгода надо будет каждые 3-4 дня.
2. Внеденниковое содержание(!!!)
3. Конь должен двигаться по жесткому грунту (16-18 часов в сутки). Обязательно отшагивать по жесткому грунту по прямой минимум 2-3 часа в сутки.
4. Массажи.
Хозяева коня должны понимать, что реабилитация коня займет достаточно продолжительное время.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Контрактура сухожилий.Как лечить?
« Ответ #47 : Июнь 26, 2011, 10:46:33 »
Вот мы так и делаем :yes: