Автор Тема: Растения на пастбище  (Прочитано 31369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Растения на пастбище
« : Июль 13, 2011, 17:24:45 »
Уважаемые форумчане, может кто-то подскажет, что это за растения растут у нас на пастбище, и не опасны ли они для лошадей.
Если такая тема уже была, я перенесу.

Пижма :


Тысячелистник?


Не знаю:















Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #1 : Июль 13, 2011, 17:54:48 »
Львиный зев


Вроде вика


Какой-то из молочаев


Здесь на фото несколько видов, один из них цикорий(голубеньким цветёт)



Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #2 : Июль 13, 2011, 18:28:48 »
Тысячелистник?
он. :yes: Черезвычайно пользительный при диарее :sarcastic:. Лошадям тоже пользительный в разумных дозах.

сайт, откуда инфа, скончался, так что скопирую
Цитировать
Лечение лошадей травами

Некоторые растения применять для лечения совсем не сложно. Например, анис, корни конского щавеля, кору дуба, крушину, полынь, тысячелистник можно добавлять в основной корм лошади.  Другие надо заготавливать и перед употреблением обрабатывать.
В чем заключена целительная сила растений? Лечебный эффект оказывают фармакологически активные вещества: алкалоиды, гликозиды, горечи,    сапонины, слизи, смолы, соли, дубильные и красящие вещества, органические кислоты, эфирные масла, витамины, микроэлементы, ферменты, фитонциды. Эти вещества содержатся в растениях в разных сочетаниях, поэтому не удивляйтесь их комплексному, множественному воздействию. Например, багульник болотный    предотвращает расширение желудка и одновременно является очищающим средством при заболеваниях дыхательных органов, тысячелистник применяют как  кровоостанавливающее,  противовоспалительное средство и при желудочно-кишечных заболеваниях; аир болотный повышает аппетит, снимает боли, поражает микробов и грибки.
Кроме помощи при недугах лекарственные растения являются ценной добавкой к кормам, так как содержат помимо активно действующих веществ белки,   жиры,   углеводы.
 Мерой растительного сырья обычно служит столовая ложка. Масса 1 ст. л. сушеных трав, цветков и листьев составляет в среднем 3—5 г, корней, корневищ, коры и древесины — до   6—8   г.
Лекарственные растения применяют внутрь и наружно, по отдельности и в смесях, называемых сборами или чаями — грудные, витаминные, аппетитные, желудочные, желчегонные и др. Из заготовленного сырья делают настои, настойки, отвары, кашки, мази, микстуры, пилюли и болюсы, порошки, соки.

Ядовитые травы. Лечение при отравленях лошадей травами.
Занимаясь траволечением, надо помнить, что среди растений существуют и ядовитые, которых около 10 тысяч. Многие растения токсичны только в свежем виде, а в виде силоса опасности не представляют. Необходимо хорошо ориентироваться в мире трав, чтобы не подвергнуть коня печальной участи. Лучше уничтожить незнакомое растение, если возникают сомнения   в   его   свойствах   и безобидности.
К наиболее распространенным ядовитым растениям относятся:
безвременник осенний,
белена черная,
белладонна,
дурман обыкновенный,
белокрыльник болотный,
болиголов,
горец аптечный,
ветреница,
вех ядовитый (цикута),
горчак,
кирказон,
крестовник луговой,
купальница европейская,
хвощи, 
 черемуха   белая, 
 чина   посевная.
При отравлениях очень  важна  безотлагательная  ветеринарная помощь,   поэтому  прежде  всего  необходимо  вызвать  ветврача,  а также установить и быстро устранить причину токсикоза: увести лошадь  с  пастбища,   убрать опасный   корм.   Если   яд  не  сильнодействующий, то, пока он находится в желудке, в первые 10—12 часов можно удалить его оттуда с помощью слабительных средств (рвотные   не   помогут,   так   как   у   лошади   этого   рефлекса   нет), промывания  желудка  водой,  клизмы.  Вода  разбавит  яд,  ускорит его   выведение.   При   промывании   желудка   в   теплую   воду   надо добавить   толченый   древесный    уголь,    так    как    он    впитывает (адсорбирует)  многие ядовитые вещества. Действие угля усиливает   английская   соль   (сернокислый   магний).   На   каждые   100   кг живой   массы   животного   для   промывания   желудка   берут   литр раствора английской соли  и  40—50  г угля.
Если яд сильнодействующий, промывание желудка поможет только в первые полчаса интоксикации. Затем вся надежда только на клизму. После промывания желудка и клизмы дайте внутрь слизистые и белковые корма, например слизистые отвары, крахмальный клейстер, молоко, яичные белки, разбавленные   водой    в   двойном   объеме.
Если с самого начала отравления проявляются симптомы поражения центральной нервной системы — расширение зрачков, сильное    беспокойство    или,    напротив,    угнетение,    применяйте вяжущие средства: отвар дубовой коры или дубовых листьев, травы шалфея, других растений. В качестве обволакивающего средства — слизистые отвары, белая глина, жженая магнезия. Во избежание запоров при выпаивании вяжущих отваров комбинируйте их со слабительными средствами, меняя их поочередно через 3 часа. Слабительное хорошо сочетать с глубокими клизмами, введением через рот как можно большего количества жидкости наряду с мочегонными препаратами. Все эти меры способствуют более скорому выведению яда из организма.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #3 : Июль 14, 2011, 05:48:28 »

Опасные травы. Пижма.(Tanacetum vulgare L)-Симптомы: Общее возбуждение организма, зрачки с ужены, наблюдаетсянарушение зрения, запор, кал твердый покрыт слизью.
Цитата взята с сайта www.westernhorse.ru ,там весь перечень опасных для лошадей трав с фотографиями. Посмотрите.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #4 : Июль 14, 2011, 07:20:06 »
с другой стороны, собаки пижму жуют помаленьку от гличтов и помогает.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #5 : Июль 14, 2011, 07:22:29 »
Спасибо! Вот тысячелистник не так ест, как все желтенькое. Пижму как бы пробует - пожует и плюнет. А вот остальные желтенькие цветочки ест. Мой конь еще чистотел ел раньше, когда на конюшне стояли, причем специально тянулся к нему и поедал. Чистотел тоже ядовитым считается.
Спасибо за ссылку. :yes:

LiViKa, цикорий это то, что на фотке беленьким цветет?Или высокие стебли? А вот это, желтенькое, на этом же фото слева, никто не знает что это? Больше всего за эти цветы волнуюсь.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #6 : Июль 14, 2011, 07:35:12 »
Мои лазят по пастбищу с такими же растениями. Некоторые едят, некоторые нет.
Более того мой мерин, который болел неизвесно чем, после того как его отпустили без привязи в поля, чего то пошел собирать.
Не знаю что ему именно помогло, но без медецинских манипуляций, живя просто на пастбище он очухался и ожил.
Я считаю, что лошадь сама знает что ей можна, а что нельзя. (Если ей предоставлен такой выбор)
Другое дело при денниковом содержании скармливание ей всего нужного и ненужного.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #7 : Июль 14, 2011, 08:34:11 »
Жёлтенькое тоже что-то молочаевское, там их куча видов. Цикорий - это длинные ветви, почти без листьев (Петровi Батоги), цветёт голубыми, довольно крупными цветами. Корневища применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #8 : Июль 14, 2011, 11:12:05 »
Желтенькое напоминает крестовник

Крестовник луговой, Крестовник Якова (Senecio jacobaea L)
     Род растений семейства сложноцветных. Многолетние, одно- или двулетние травы, кустарники и древовидные формы (включая розеточные деревья).
     Одним из наиболее опасных растений является крестовник луговой. Крестовик содержит алкалоиды, отравляющие печень, причем он действует по мере накопления в организме: небольшие количества, поедаеммые животными в течение длительного времени так же смертельны, как и большая доза, принятая за один раз. От отравления крестовиком эффективных лекарств нет, и исход обычно летальный. Симптомы отравления: угнетенное состояние, желтушность слизистой оболочки, наблюдается перевозбуждение двигательной системы со стремление к движению вперед особено у лошадей, расширение зрачков, возможны судороги и паралич, мышечная дрожь, поносы. Лечение симптоматическое.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #9 : Июль 14, 2011, 15:10:43 »
О, хорошая темка. :yes:
Мне тоже интересно может ли лошадь съесть то, что для нее опасно. :unsure: У нас пастбища самые разные с разными травами, всех даже не знаю.
Но лошадки ходють и перебирают, не едят все подряд.
К примеру очень им нравиться хвощ полевой (зеленая елочка), и пижму хватаю молодую, полынь даже :hehe: грызут, колючки всякие.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #10 : Июль 14, 2011, 15:44:49 »
О, и мои все хвощ едят. Не так чтоб с радостью, но не брезгуют. Ромашку едят не все. Еще кое-какие травки не едят, но описать не могу, могу только пальцем показать.  :sarcastic: А колючки (репейник и что там еще колючистое) вообще за деликатес идут. Чистотел едят мало и только весной.
Я считаю, что лошадь не дура и каку есть сознательно не будет, в особенности если есть выбор. Поэтому если сено выбираю очень придирчиво (и то с каждым годом учусь и учусь), то к траве\полям\выпасам отношусь крайне демократично, разумеется - в рамках разумного (как выглядит то же болото я в курсах).

А у меня вопрос встречный, прошу не счесть за ехидство. Вот если автор темы узнает, что сейчас на своем участке поля окажется некоторое количество каким-то образом опасных растений - как он поступит? Закроет выпас? Выйдет на прополку? Что?
Я на свой вопрос готова ответить сама - я бы узнала, безусловно, что в целом растет на участке, на следующий сезон, возможно! (все ж еще и в деньги упирается), как-то бы участок облагородила, но сильно бы, что называется, "не парилась". Природа однозначно умнее.
Дневник листать долго, автор - каков размер участка под выпас? Ваш или где-как?

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Re: Растения на пастбище
« Ответ #11 : Июль 14, 2011, 16:09:31 »
Растение с желтенькими цветами- это амброзия полыннолистная. Считается ядовитой и лошади ее не едят. В западной энциклопедии написано что при обнаружении этого растения его надо вырвать с корнем, а ямку засыпать солью что-бы оно больше не расло. Но тут они не учли одного, что семена сорных растений в частности амброзии, осота, молочая способны лежать в земле до 40 лет(со слов нашего агронома), и только уберут одних, на будущий год появятся другие но уже в другом месте. Мы сегодня свалили 2 гектара травы на сено. Попадается и этот сорняк, а так же пижма и многое другое. В том числе и хвощ. Но в сухом виде они не опасны. В свежем лошади их не едят. Они не глупые и все подряд есть не будут. Да и в сухом если надо - оставят. Так что если что -то и произрастает на пастбище, пусть себе растет "на здоровье", в крайнем случае , после выпаса лошадей ,можно пустить коз или овец. Они с большой охотой поедают то, от чего отказались лошади.