Автор Тема: подготовка к выжеребке, выжеребка и уход после за кобылой и жеребенком  (Прочитано 24552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pirik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2764
    • Просмотр профиля
На самом деле да, скользковато, но тут уже персонал конюшни должен первые часы жизни не отходить и помогать малышу. Можно и сена на подстилку кинуть в конце концов, плюс-минус 5-10 тюков не дороже здоровья жеребенка. 
Одна опилка в любом случае гораздо хуже.

На денник соломы потребуется около 10-15 тюков??Денник 4 на 4!!
Убрать опилки и постелить солому лучше за месяц до выжеребки??


Оффлайн Shellbruk

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля


[/quote]
На денник соломы потребуется около 10-15 тюков??Денник 4 на 4!!
Убрать опилки и постелить солому лучше за месяц до выжеребки??
[/quot


 :blink:  А кто так сказал,что за месяц до выжеребки? За месяц постели,а потом что, отбивать денник не надо? У кобылы,на последних этапах жеребости, это соответственно видно по состоянию кобылы... с денника убирается вся опилка, и стелится солома,в большом колличестве(смотреть по деннику).
А вобще,появление на свет такого маленького чуда, это большая радость,и стараешься сам создать все условия комфорта,для льбимой кобылки и ее будущего малыша :kon24:

Оффлайн Ally

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Цитировать
:blink:  А кто так сказал,что за месяц до выжеребки? За месяц постели,а потом что, отбивать денник не надо? У кобылы,на последних этапах жеребости, это соответственно видно по состоянию кобылы... с денника убирается вся опилка, и стелится солома,в большом колличестве(смотреть по деннику).
А вобще,появление на свет такого маленького чуда, это большая радость,и стараешься сам создать все условия комфорта,для льбимой кобылки и ее будущего малыша :kon24:

Shellbruk, я думаю что pirik имела ввиду то, что за месяц до выжеребки просто нужно опилки заменить на солому ;)

Оффлайн pirik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2764
    • Просмотр профиля
Ну вообще именно это я и имела введу!!! :hehe:

Оффлайн Shellbruk

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
 :blush:  Прошу прощения,скорей всего я не так поняла. :thank:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
еще вопросик:
через сколько после выжеребки,кобылу можно выпускать на выпас с жеребенком?

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
да можно уже через пару дней,но не надолго...постепенно увеличивая время пребывания...но нужно наблюдать ...если кобыль на привязи пасется,что бы не запутала веревкой дитя)))

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: подготовка к выжеребке, выжеребка и уход п
« Ответ #55 : Сентябрь 02, 2011, 16:44:12 »
По жеребенку смотреть нужно, некоторые уже и на третьи сутки чересчур бойкие, а некоторых дней пять-семь подержать стоит пока окрепнут и осмыслят новый для себя мир.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Джина, ну как ваша в срок родила?
А то моя крылась в октябре числа 15-18 жду к 20-25 сентября. Вымя уже налитое но не молоком, а какой то обычной прозрачной жидкостью, как водичка. На вкус солоноватое немного. Это что такое кто подскажет?

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Джина, ну как ваша в срок родила?
А то моя крылась в октябре числа 15-18 жду к 20-25 сентября. Вымя уже налитое но не молоком, а какой то обычной прозрачной жидкостью, как водичка. На вкус солоноватое немного. Это что такое кто подскажет?
мы родились с 3 по 4..я гдето читала, что жеребчиков носят дольше чем кобылок,поэтому уже и ожидала пацана))
у нас тоже было прозрачная жидкость. но давно она уже была
а перед родами никаких изменений не было вобще...и вела себя как всегда и т.п. вобщем мы РОДИЛИСЬ)
так что ждите :yes:

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Мне тоже говорили что жеребцов носит на месяц больше что ли?)
А перед тем как родить молоко не пустила?? А то жидкость у нас тоже уже давненько, может недели 3 уже как.
У вас как малышка перед родами затихла в пузике или наоборот "устраивала скачки"??))

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Цитировать
я гдето читала, что жеребчиков носят дольше чем кобылок
У нас красавица одна месяц перехаживала, что уже только не думали...родила кобылку, большууую :)
На следующий год - то же самое, но уже не переживали, и опять кобылка.