Автор Тема: как отучить жеребцовать???  (Прочитано 24815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oshakov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: как отучить жеребцовать???
« Ответ #48 : Сентябрь 05, 2011, 13:04:57 »
Что-бы вести  дискуссии на такие темы нужно иметь большой опыт в работе с лошадьми или хотя-бы поспрашать тех,кто из жеребцов делает меринов т.е. вет.врача. Я уже 12 лет кастрирую жеребцов в Одесской и Николаевской областях (в подтверждение слов Одесситы: кастрировал у Вики "Волана", у Оксаны с Аркадии,Аня по Щорса, Быстрова с Новой дилины и  т.д.) и могу Вам сказать,что кастрировать можно и в 20 лет(опыт был) и всё нормально,успокоился,хотя до этого крыл кобыл, а можно и в 1,5 года и останется монстром, всё зависет от характера лошади и воспитания.Бить за ЭТО жеребца нельзя и бесполезно и работой врятли задрочите.
На счёт того,что мерен жеребцует--бывает,но лиш тогда, когда вет.врач по ошибке или неопытности яйца удалил,а придаток (или оба) оставил.
Вообще после кастрации "успокаиваются" все жеребцы одни через месяц,другие через два. Действительно они могут иногда  по-привычке ржать в сторону лошадей, и вспрыгивать на
кобыл на совместных выгулах,но жеребцовая неуправляемость исчезает,а со временем это всё забывается.
Вообще владелец должен решить:лошадь для разведения или для души. (Одной попой на двух стульях в этом случае не получится.)
Будут ещё вопросы по этой теме постараюсь ответить. (Можно в личку).


Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: как отучить жеребцовать???
« Ответ #49 : Сентябрь 06, 2011, 07:46:03 »
Абсолютно согласна!
Но как на счёт табунного жеребца вожака? Его агрессию это не уберёт,да,он не будет прыгать на кобыл(может быть),но к людям от этого не станет лучше относится.Кастрация убирает желание драться и крыть,но характер она не меняет нисколько...опять таки,это лично мое мнение(основанное на опыте наблюдателя и участника) и оно может быть ошибочно.

Оффлайн Oshakov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: как отучить жеребцовать???
« Ответ #50 : Октябрь 28, 2011, 18:56:42 »
Понимаю темку так как опять возникают прежние вопросы :la_la:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: как отучить жеребцовать???
« Ответ #51 : Октябрь 28, 2011, 19:02:44 »
И на них есть прежние ответы...

Оффлайн krisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Re: как отучить жеребцовать???
« Ответ #52 : Октябрь 29, 2011, 18:42:04 »
На счёт того,что мерен жеребцует--бывает,но лиш тогда, когда вет.врач по ошибке или неопытности яйца удалил,а придаток (или оба) оставил.
Вообще после кастрации "успокаиваются" все жеребцы одни через месяц,другие через два. Действительно они могут иногда  по-привычке ржать в сторону лошадей, и вспрыгивать на
кобыл на совместных выгулах,но жеребцовая неуправляемость исчезает,а со временем это всё забывается.

Можно вопрос? Каим образом проверить - остались придатки или нет, И что делается в таких случаях?  т.к. у нас мерин 9 лет, которого кастрировали лет в 6, переодически начинает жеребцевать. Нельзя сказать что это уж совсем "неуправляемость" - но управляемость  хромает в этот период. Обычно связано с охотой одной конкретной кобылы.


Оффлайн Oshakov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: как отучить жеребцовать???
« Ответ #53 : Октябрь 29, 2011, 19:47:18 »
Если остался придаток(или оба) конь будет жеребцовать постоянно,а не периодически.
На кобылу в охоте может проявлять возбуждение и мерен,который (может быть в прошлом) знает,как реагировать на даму в таком состоянии :sarcastic:.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: как отучить жеребцовать???
« Ответ #54 : Октябрь 29, 2011, 20:47:02 »
У меня на охоту одной конкретной кобылы сходят с ума все мои мерина и жеребцуют, и кроют, и даже могут устраивать за нее потасовки... Ну любят они ее, ну что сделаешь?  :sarcastic: Для спокойствия когда у нее охота стараемся выпускать ее или саму, или с кем-то одним самым безобидным

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: как отучить жеребцовать???
« Ответ #55 : Октябрь 29, 2011, 20:52:28 »
У меня на охоту одной конкретной кобылы сходят с ума все мои мерина и жеребцуют, и кроют, и даже могут устраивать за нее потасовки... Ну любят они ее, ну что сделаешь?  :sarcastic: Для спокойствия когда у нее охота стараемся выпускать ее или саму, или с кем-то одним самым безобидным
Та же фигня...когда в охоте наша пенсионерочка жеребцует мерин :8):причем та-а-ак,что жеребцам еще поучиться :yes:

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: как отучить жеребцовать???
« Ответ #56 : Октябрь 29, 2011, 21:09:42 »
Вообще владелец должен решить:лошадь для разведения или для души. (Одной попой на двух стульях в этом случае не получится.)
Вот в принципе и ответ :pardon: Если он будет жеребом, то прокат ему явно не светит, т.к. раз на раз не приходится  в случае несчастного случая светит уже хозяину... И не самое лучшее...
Если хозяин не хочет ничего предпринимать, то пусть его сам и усмиряет! А рисковать собственным здоровьем и жизнью ради не понятно чего и не понятного какого и не своего коня не нужно.
Сама являюсь владелицей жереба косячного и кроющего, но у меня ситуация иная, я с его первого дня рождения с ним, практически каждый день вот уже 11.5 лет, эту проблему мы прошли, спокойно езжу в паре с кобылой в охоте и мимо др лошадей. Иногда конечно проскакивает желание, но он четко слушает меня. Но им все время занималась только я и езжу/занимаюсь только я. Хотя это далеко не факт, что так можно с любым жеребом.
Сказать точно могу одно - на силу вызовете еще большую агрессию и уже по отношению к людям!

Оффлайн Кешенька

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1554
  • PKZ team
    • Просмотр профиля
Re: как отучить жеребцовать???
« Ответ #57 : Октябрь 30, 2011, 19:59:37 »
У меня Кадет мерин, но жеребцует на некоторых кобыл и на людей иногда :yes: :rolf: :sarcastic:
Но его достаточно отвлечь чтобы он успокоился и переключился
Раньше он крыл, но потом его кастрировали