Автор Тема: Водитель должен был предвидеть....  (Прочитано 38145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dobi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #48 : Август 26, 2011, 16:18:51 »
И еще город городу рознь, в каждом городе очень сильно отличается культура вождения, ну и хождения тоже. ;)
Какой уровень культуры в стране такой и на дорогах. Если бутылки, бумажки .и.т.д. кидаются под ноги, то о каком соблюдении ПДД может идти речь.


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #49 : Август 26, 2011, 16:55:50 »
И еще город городу рознь, в каждом городе очень сильно отличается культура вождения, ну и хождения тоже. ;)
Какой уровень культуры в стране такой и на дорогах. Если бутылки, бумажки .и.т.д. кидаются под ноги, то о каком соблюдении ПДД может идти речь.
+100500
Была в Виннице, офигела, там даже троллейбусы стопорят перед пешеходами.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #50 : Август 26, 2011, 16:59:40 »
Вот я сейчас и пешеход и водитель. При этом пешеход дисциплинированый и с коляской. И скажу одно - водители хуже пешехдов в разы. Это просто мрак, серьёзно :8):

Пожалуй, соглашусь. Психологическая война между пешеходами и водителями, наверное, нескончаема, но для того, чтобы понять, как обстоят дела на самом деле, нужно побыть и тем, и тем.

Мне кажется, что проблема глобальнее, проблема в менталитете. Я за свой водительский опыт ездила на разных машинах. Одно время регулярно водила ВАЗ, "шестёрку". Так вот, водители иномарок считали своим долгом обогнать, подрезать... Это же постыдно для владельца иномарки - ехать позади старенького отечественного корытца! Чтобы не пенять на своё водительское умение и опыт и предвзятую точку зрения в связи с оным, скажу, что параллельно я иногда водила папин Ситроен и Пежо. Так вот, хотя эти машины тоже были отнюдь не новы, разница в отношении ко мне на дороге была ошеломляющая. Чем дороже, круче твой автомобиль, тем лучше и уважительнее к нему относятся на дороге.
Сейчас я вожу Деу Нексию и пришла к выводу, что машина такого типа - лучшая на наших дорогах в психологическом отношении. Эту машину в принципе уважают дорогие иномарки ("мерины" и Лексусы не стыдятся уступить дорогу, пропустить, не лупят дальним светом, если ты в левой полосе едешь 80 вместо 120))) и не гнобят ВАЗы, Таврии и т. д., тоже пропускают или просят пропустить (я на ВАЗе даже не пыталась встроиться перед Лексусом, дело бесполезное). Это я вцелом, идиоты все равно есть во всех категориях.

К чему я это? К тому, что у нас хоть и запад, но с восточным привкусом. "Встречают по одёжке" - это работает и на наших дорогах. Машина - далеко не просто средство передвижения для многих, а признак статуса, уровня дохода. Если идет классовое разделение по марке/году выпуска автомобиля, то что говорить про отношения водитель-пешеход?
Из моего опыта вождения я сделала вывод, что в глазах многих водителей пешеход - это всего лишь человек, доход которого не позволяет ему приобрести авто, и лишь криминальная ответственность заставляет многих пропускать пешеходов. И то не всегда, кто может откупиться, "по настроению"  позволяет себе ехать по трупам. Или как в Москве, кажется, были случаи, когда водители начинали палить из огнестрельного по пешеходам, которые слишком медленно переходили дорогу...

Именно учитывая это, пешеходы должны быть предельно осторожны!

Водителям (нормальным) у нас и так довольно сложно водить, одновременно приходится следить за всеми участниками дорожного движения вокруг, а их действия далеко не всегда адекватны, в такой обстановке сложно увидеть внезапно появившегося человека на дороге и принять меры для остановки. Пешеходы, в свою очередь, часто уверены, что чуть они ступят на "зебру", сразу включается некий волшебный щит. Часто пешеходы не учитывают время суток, припаркованные рядом с пешеходным переходом авто, гололёд, дождь и другие факторы, из-за которых очень ограничивается видимость, увеличивается тормозной путь и т. д. А если водителю стало плохо, он потерял сознание, у него отказали тормоза или еще что? А многие даже по сторонам не смотрят, видят "зебру", и вперёд! Еще один, выделенный мной, писхотип пешехода - дамы с колясками (не все, конечно, слава богу). Они, очевидно, уверены, что детей-то уж давить не будут и суют коляски прямо под колеса, прогуливаются с колясками вдоль тротуара (я понимаю, что много где нет съездов и т. д., но машине тоже надо ехать), а стоит тебе проехать близко от коляски (а куда тебе деваться??), оскорбленно возмущаются... Так что, все не без грешка... Надо просто быть внимательным всем, соблюдать ПДД и буде щастя...  :sarcastic:

Оффлайн YALO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #51 : Август 26, 2011, 17:42:20 »
К сожалению в нашей стране отсутствует культура поведения, как пешеходов так и водителей! В школе, что -то детям расказывают в большей степени о безопасности.
Существует внегласное правило: "пешеход всегда прав", поэтому стоит быть более внимательным за рулем.
Про себя могу сказать, что я с небольшим стажем вождения, однако стараюсь всегда пешеходов пропускать в положенных и не положенных местах. Иногда, когда быстро еду, а "они" бегут на красный, очень сильно и громко сигналю, чтоб быстрей булками двигали! Так что уважаемые водители-конники, желаю всем быть более осмотрительными!!

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #52 : Август 26, 2011, 18:39:47 »
Или как в Москве, кажется, были случаи, когда водители начинали палить из огнестрельного по пешеходам, которые слишком медленно переходили дорогу...

inSpirit  вы забыли еще один психотип пешехода, в основном это женщины за 45, когда останавливаешся чтобы их пропустить, они демонстративно и очень медленно (назло водителю, чтоб не повадно на машине ездить было) просто как на подиуме проплывают по зебре, е...... мать - королева Марго. Вот таким просто хочеться пострелять под ноги, чтоб шевелилась  :8):

Вот тут многие сетуют на культуру поведения на дорогое водителей в Киеве, это вы не были еще в Днепропетровске  :sarcastic: там я скажу просто броуновское движение, такой себе микс из пешеходов и водиелей, а еще там знаки ДД все в кронах деревьев или вообще отсутствуют, например нет знаков указывающих что это улица с односторонним движением, нет разметки - ничего нет, местные просто знают, что там кирпич или еще что-то - и как хочешь так и едь.

То что inSpirit написала про отношение к марке машины других водителей - сущая правда!!!! Сама не один раз это замечала.


Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #53 : Август 26, 2011, 19:44:08 »
Меня самой злят туда - сюда колеблющиеся пешеходы, но разве это повод их давить?
Нет это не повод их давить, это повод их РАЗДАВИТЬ :sarcastic: Так как он сам не знает что делать и водителя заводит в заблуждение. Тот дупля не отстрелит что делать: тормозить или газовать? Попробуешь объехать оно кинется под машину.
Существует внегласное правило: "пешеход всегда прав", поэтому стоит быть более внимательным за рулем.
Да пускай этот пешеход будет 30000 раз прав когда он переходил дорогу на положенный свет и в положенном месте, а его смели как веником пылинку, в таких случаях наказывать надо водителей оборзевших, которым за деньги все сходит с рук. Но когда эти пешеходы валят по дороге где есть подземные переходы, а ему видите ли не хочется там идти, а хочется бежать по дороге в темное время суток подставляя под угрозу себя и водителей, то пошли эти пешеходы к еб...... маме. Ведь сколько аварий из-за пешеходов?? Есть случаи когда бабушка перебегает дорогу, водила не успевает тормозить уходит на встречу в лобовую с кем то, или подрезает кого то в попутном направлении и они оба кубарем идут, а бабушка быстренько смылась с места "преступления", это есть "ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ"?

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #54 : Август 26, 2011, 19:52:44 »
Существует внегласное правило: "пешеход всегда прав"

Перед сдачей на права, помню, ради интереса юзала компьютерный симулятор "Автоинструктор", или как-то так. Там была иммитация, что едешь по городу за рулем, а голос (инструктора) вещает, когда делаешь ошибки и по ходу езды дает советы. Перед каждым переходным переходом он вещал звучным голосом: "Перешеходы, КОЗЛЫ (!!!), всегда имеют преимущество!"  :sarcastic:

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #55 : Август 26, 2011, 19:54:40 »
Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того-лучшую его часть. Пешеходы создали мир.


Не согласна. Не пешеходы, а люди. Или автомобилистов нынче уже и за людей не считают?

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #56 : Август 26, 2011, 20:03:07 »
"ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ"

- пока он жив!  :rolf: :sarcastic:

Оффлайн Шуша

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1338
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #57 : Август 26, 2011, 20:04:19 »
Существует внегласное правило: "пешеход всегда прав"

Вот тут и проблема! Так считают пешеходы! Да кому нужна это правота, когда труп? Водитель отвечает за свою жизнь, жизнь пешеходов и жизнь  пассажиров. Пешеход же отвечает только за свою жизнь, но не всегда с этим справляется, т.к. начинает качать права.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #58 : Август 26, 2011, 20:11:51 »
Существует внегласное правило: "пешеход всегда прав"

Вот тут и проблема! Так считают пешеходы! Да кому нужна это правота, когда труп? Водитель отвечает за свою жизнь, жизнь пешеходов и жизнь  пассажиров. Пешеход же отвечает только за свою жизнь, но не всегда с этим справляется, т.к. начинает качать права.


+100000,просто мои слова :glad:У стопроцентных пешеходов просто классовая ненависть к автомобилистам,шагают под машины целенаправленно,с вызовом...

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Водитель должен был предвидеть....
« Ответ #59 : Август 26, 2011, 20:13:57 »
+100000,просто мои слова :glad:У стопроцентных пешеходов просто классовая ненависть к автомобилистам,шагают под машины целенаправленно,с вызовом...

Прямо грудью на амбразуру  :sarcastic: