Автор Тема: Опыт освоения сельской жизни горожанами.  (Прочитано 109670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #84 : Июль 12, 2012, 06:19:33 »
А я то думаю, чей это номер пропущенный. Если не беру надо в дверь звонить или стучать :) 26 дом, коричневые ворота, домофон справа. На выходных эт наверно в субботу вечером, мы в Прудянке на пруду были, а телефон я успешно забыла дома :)
Та я без предупреждения как-то не могу. :unsure:
Да, в Прудянке вроде был праздник. Мы там были в прошлом году.
Ну тогда я еще попробую набрать завтра (может получится заехать в субботу), или на следующих выходных. :yes:


Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #85 : Июль 12, 2012, 07:57:33 »
Да, в Прудянке праздник был, песни-пляски, Нептуна с русалками на лодке возили. Водичка суперская была и пляжик мне там нравится, песочек, пологое дно, приятно купаться.
Приезжай конечно, будем рады :)

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #86 : Июль 12, 2012, 08:44:16 »
Спасибо  :glad:. Завтра наберу во второй половине дня. :yes:

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #87 : Июль 12, 2012, 17:59:34 »
Последние фотографии перезалиты в бОльшем разрешении.

Оффлайн ZaraZa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 699
  • “Еще не известно, кто из нас люди – лошади, или мы
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #88 : Июль 13, 2012, 19:53:39 »
Цыпочки шикарные, сегодня мимо бабульки с такими же на рынке еле прошла, возникло стойкое желание забрать всю корзину)))) Потом вспомнила сколько мусора от одного попугая в квартире и сдержалась :sarcastic:

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #89 : Июль 14, 2012, 12:09:21 »
И правильно сдержалась :)
Во-первых, с курами в квартире конечно мусора дофига  :yes: С ними и в частном секторе много мороки, цыплят ни в коем случае нельзя держать на грязной или влажной подстилке, а пачкают они ее очень быстро :)
Во-вторых, и это очень важно, покупать цып надо не на базаре у бабушки, а в приличном инкубатории, например в НИИ птицеводства или у проверенных частников, которые выводят цып из приличного инкубационного яйца. Купленные на базаре, очень часто оказываются не жильцами. Да и породистых кур на базаре днем с огнем не сыщешь, только таблички все красивые пишут. Я в прошлый раз через сельхоз ряды шла улыбалась, там тебе и Кучинские и Павловские и Орпингтоны и Брама и даже Тетры полно. А на деле большинство дворняжки, примерно похожие на то что написано. Например Тетра (несут около 300 яиц в год, это очень много)- это венгерский кросс (кроссы не наследуют признаков во втором поколении) и получают его у нас только из венгерского инкубационного яйца. Ни в жизнь не поверю, что 10 продавцов с рынка выписывают это яйцо из Венгрии. Рассчет на то, что большинство не разбирается в суточных цыпах. А про транспортировку и содержание базарных цып я вообще молчу. Поэтому чтобы не расстраиваться и не выносить умерших пушистиков пачками, лучше купить в проверенном месте.
Я держу первый раз и из 90 штук умерли 10 по разным причинам, это не большой отход, но все равно каждого было жалко и переживала. А у знакомого из 100 выживает 50 и он это еще нормально считает.

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #90 : Июль 14, 2012, 16:12:07 »
У меня поза вчера случилось разочарование. Мое долго ожидаемое заказанное в Америке седло приехало и оказалось... что производитель поменял заказанную модель на другую и не предупредил менеджера  h0.0. Конечно подняла хай, очень извинялись, но поменять нереально, пересылка стоит сумасшедшие деньги, пообещали компенсацию. Самое смешное, что это уже не первое седло, которое мы у них заказываем, но именно это я заказывала себе и тут такое недоразумение вышло, пообещали, что больше не повторится. Только вот 16-е для меня великовато и самое главное не ложится на нашу костлявую спину, ленчик на хорошо обмускуленого коня. Так что придется искать покупателя. А так седло очень даже - калифорнийской седельной мастерской, из шикарной кожи с тиснением и накладками.

Ленчик FQ на широкую спину, натуральная кожа с пропиткой спец маслом, ручное тиснение, сидение из нат.замши, стальная фурнитура, гравировка, юбка из двух слоев кожи, подбитая овечьей шерстью.
Обошлась покупка в 4000 грн, отдаю за столько же.

Вот такая цацка














Да, если кому интересно будет, то есть возможность привезти неплохие американские вестерны в ценовой категории от 4000 до 5500 грн , это одно из самых простеньких.

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #91 : Июль 19, 2012, 15:38:25 »
А к нам теперь приезжает замечательная девушка Оля.







Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #92 : Август 22, 2012, 15:25:04 »
Чет я давно ничего не писала. Как-то все идет своим чередом и кажется, что ничего не случается. А сейчас села, подумала и оказывается что-то все таки происходит :)
К нам приезжала в гости Valya. Valya мы очень рады тебя всегда видеть  h:hi: От Кирюхи спасибо огромное за морковку, она от нее просто тащится )
Еще мы купили замечательное новое железо, которым очень довольны. Теперь ездим на кимбервике.
А еще у нас в очередной раз сломалась машина, а траву то возить надо, ну и на этих выходных вся наша компания с Кирюхой в главной роли осваивала телегу.
Итак эпопея: как мы все для запряжки искали-покупали.
Телегу мы нашли и купили довольно быстро. А вот с тем, что к телеге прилагается пришлось повозиться. Сделала вывод, что культура русской дуговой запряжки у нас давно и прочно забыта.
Так как нужно нам было ВСЕ, довольно срочно, недорого и без особых изысков, то поползли мы на Барабашку, где продают сбрую для сельской местности. Я кстати сначала наивно думала, что наш старый хомут Кирюхе подойдет, в прошлом году меряла был как раз, а в этом вдруг оказалось, что нужен на 2-3 размера больше  h0.0. В общем доползли до точки продажи, хомуты в наличии обнаружились по 360 грн., но вот гужи к ним за отдельную плату. И тут меня задавила огромная зеленая жаба платить 200 грн за два куска сыромятной кожи. Горбатая седелка 200 грн. Взяли, обнюхали, ну что я скажу - две абсолютно ровных пластинки металла, соединенных вверху перемычкой и два тоооненьких слоя войлока. Ни о каких изгибах речи не идет, с грустью вспомнила старые советские седелки :( Подпруга соответственно отдельно, 200 грн, кусок брезента с двумя пряжками, решила пока от седла приспособить. Дуга - 200 грн (вобще 200 грн там похоже самая распространенная цена). Ну дерево хорошее, выгнута тоже вроде нормально, ни о какой дальнейшей обработке речи не идет, т.е. кору кое-как содрали и типа и так сойдет. Черезседельник 100 грн - кусок брезента 1.5 метра с двумя пряжечками - не понравилось. Вожжи от 35 до 90 грн, иссесно брезентовые просто разного цвета и толщины. Самые нормальные как ни странно за 35. О том, что нужен еще подпузник никто и не подозревает. Спрашиваю шлею - мне: "А что это?". Объясняю, ответ - а была у нас такая, никто покупать не хотел теперь не делаем. Послушала я все это, посмотрела на предлагаемый ассортимент и задумалась, это получается народ в деревнях так и ездит - без шлеи, подпузников, на полуфабрикатах дуг и седелок. Мрак, но деваться не куда.
В результате мы всетки стали счастливыми обладателями хомута 5 размера, горбатой седелки, недоработанной дуги и вожжей, а так же 12 метров брезентовой ленты на самостоятельное изготовление остального насущного.
По приезду домой хомут был более подробно обнюхан и тут обнаружилось, что он на 4 см больше заявленного размера, т.е. нам великоват :) Пока подбили дополнительно войлоком, нам на нем не с утра до ночи ездить, а на следующий год может как раз будет. А еще крышка прибита и привязана к клещам и хомутине так, что хомут не раскрывается больше чем на 3 см  :8):. Пришлось снимать самую нижнюю обвязку. Я так и не врубилась как его предполагалось одевать. Приделали гужи, пришлось просто вокруг клещей захлестнуть, так как о прорезях речи не шло. Или может это я старыми хомутами с прорезями под гужи разбалована?
Ну и собственно дальше пошел процесс ознакомления: Кира - это телега, телега - это Кира. Хомут, седелку и все остальное мы одеваем без проблем уже давно. Оделись, опустили оглобли, вывели. Запрягать решили во дворе. Завела ее в оглобли, давай дугу закладывать. А дуга то без стяжки стояла у продавцов. Ну и как оказалось здорово разошлась. Теперь ломаю голову как бы ее немного подтянуть, чтоб между ногами меньше расстояние было. Возимся мы с дугой и гужами, возимся, запрягала то я последний раз лет надцать назад, а Кирюха стоит себе с выражением "ну раз возитесь, знач так надо". Тоха пару раз ей оглобли под ноги уронил, я перепугалась, кобыла даже не вздрогнула. Непробиваемая. В конце-концов кое-как запрягли. Ну думаю, щас начнется самое интересное. Беру за чомбур, и грю пошли. Кобыла делает квадратные глаза: че прям так? Я - ага, так. Кобыла - ты уверена? Пробует делать шаг, останавливается, смотрит на меня - ты точно уверена? Я - точно, пошли? Кирюха делает еще 2 шага, понимает, что чет конкретно не так, расставляет в стороны все четыре ноги и жалисно смотрит. Во взгляде ясно читается: Мать, чет тут конкретно не того! И тут я понимаю, что ворота то закрыты и дальше ехать конкретно не куда. Ворота срочно открываются, Кирюха вместе с телегой оттаскивается на пару шагов назад и мы делаем попытку номер два. Попытка выглядит так: я, в руке яблочко, во всех карманах яблочко, рядом Оля и сколько вместилось яблочков у Оли. Шаг в правильную сторону - яблочко в зубы, за яблочком можно и пойти, так на яблочной тяге из ворот телегу и вытащили. Оказалось по ровному телега очень замечательно тянется. Через 20 шагов по улице и 5 яблочков телегу мы уже бодро катили дальше. Обошли вокруг квартала, распряглись и оставили бедную лошадь осмысливать происшедшее. Вечером снова запрягли и сходили за травой на поле. Результат попыток заездки - на вожжах пока ходить в телеге боимся, саму телегу по ровному таскаем без вопросов, на небольшие горки затаскиваем сами, на горки подлинее Тоша немного подталкивает телегу сзади, как тащить разобралась, старается, но надолго пока не хватает. Тормозимся нормально, а вот трогаемся пока с 3-4 попытки, ну эт научится. Ну в общем когда машина не на ходу раз в неделю за 300 метров за травой можно теперь типа съездить  :sarcastic:
Ну и фоточек немножко, типа "рабочие" будни












А еще мы теперь умеем по команде делать так




в кадр правда плохо влазим и маклоки как всегда торчат :)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #93 : Август 24, 2012, 08:35:26 »
Ну и бегемот  h0.0
Это не моклоки. То вы Афона не видели  :sarcastic: Глядя на его моклоки можно подумать,что он ест раз в неделю. :unsure:

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #94 : Август 24, 2012, 20:54:52 »
Ну и бегемот  h0.0
Да она худинькая  :unsure:

Я вон седня сподобилась залезть на лошыть без седла и немного пофотаться. Сделала вывод что мои больные ноги окончательно испортили мне посадку :(. На фотках стало видно как сильно я назад отклоняюсь, придется чет порешать с этим.











Во, тут в кадр поместилась. Ей похоже самой нравиться растягиваться так. Кста никто случайно не в курсе, под всадником такое не вредно вытворять?







Оффлайн Bella

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #95 : Август 25, 2012, 05:09:15 »
Очень интересный дневник. Много полезной информации  :yes: Я с Вашего позволения в ПЧ   h:hi:
Действительно наверное мечта любого конника домик за городом с конюшней и любимец всегда рядом  :max: