Автор Тема: Опыт освоения сельской жизни горожанами.  (Прочитано 109664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KRASAVA

  • Гость
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #132 : Ноябрь 16, 2012, 21:08:24 »
Я вот хочу конюшню,что бы не запирать ее..Захотела коня-вышла-захотела зашла..У меня даже зимой так стояли мои.))И прекрасно себя чувствовали..Ну вот посмотрела на деревянную конюшню..Как то так все по настоящему-по домашнему.))Уютно что ли..

Вот если можно-пусть хозяюшка дневничка подробнее расскажет про конячий домик.))Правда-очень интересно.


KRASAVA

  • Гость
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #133 : Ноябрь 16, 2012, 21:09:25 »
И как там внутри...и все все..ПожАвУста.))) h:blush

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #134 : Ноябрь 16, 2012, 21:26:10 »
Я прямо растерялась куда мне выложить все эти три фотографии  :sarcastic:

А я прям растерялась, где отписываться со своими впечатлениями от этих событий.

Но одно я поняла точно, на следующий год мне придется садить морковки в два раза больше,  для Киры и для Афона. (если Люда с Антоном не будут против от назойливых гостей с морковкой)

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #135 : Ноябрь 16, 2012, 21:34:09 »
Че то мне теперь деревянную конюшеньку хочется..))
Очень симпатично она смотрится. :yes:

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #136 : Ноябрь 16, 2012, 21:45:16 »
Да запросто щас фотки поищу и попробую рассказать.


Оффлайн Tan

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
  • Добрый мозгодав.
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #137 : Ноябрь 16, 2012, 21:45:47 »

А я прям растерялась, где отписываться со своими впечатлениями от этих событий.

Но одно я поняла точно, на следующий год мне придется садить морковки в два раза больше,  для Киры и для Афона. (если Люда с Антоном не будут против от назойливых гостей с морковкой)
Если что - я прицеп возьму у соседей, мы никогда не против морковки! :)

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #138 : Ноябрь 16, 2012, 21:49:37 »
Если что - я прицеп возьму у соседей, мы никогда не против морковки! :)
Вот и отлично, буду к вам подлизываться с морковкой. ;)

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #139 : Ноябрь 16, 2012, 21:57:34 »
Прочитала весь днев от начала до этого момента. Ну, какие же вы молодцы! Можно к вам в ПЧ? И про стройку конюшни в подробностях, пожалста!

А Афанасий прям как молодой! Привет ему из Киева!

Оффлайн Tan

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
  • Добрый мозгодав.
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #140 : Ноябрь 16, 2012, 22:23:57 »
Если что - я прицеп возьму у соседей, мы никогда не против морковки! :)
Вот и отлично, буду к вам подлизываться с морковкой. ;)
Не нужно к нам подлизываться! Просто приезжай на чаепитие! Будем рады видеть :)

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #141 : Ноябрь 16, 2012, 22:49:46 »
Таксь, значит конюшенка, оговорюсь сразу она у нас очень бюджетная.
Начнем с обозревания унылой сараюшки доставшейся нам в качестве конюшни от прошлых хозяев участка.


ну вот собстно то, что идет в лево от угла здания с окном и есть наш старый сарайчик. Понятно, что это была времянка. С низкой крышей, саманным утеплением, недостатком места и методично уничтожаемая Кирюхой. Сначала в глинобитном полу был вырыт окоп, потом снята деревянная обшивка стен, разобраны 3 шт дверей и вынута половина кирпичей саманного утепления, в общем зверек развлекался как мог :) Как щас помню выхожу я значит утром кормить и смотрю на грустно валяющиеся две половины двери и лошадку выглядывающую из конюшни с выражением: хозяйка дверь кончилась, давай другую.

Решено было строить новую конюшню, решено собсно было сразу по переезду, но к августу процесс наконец перешел в реальную фазу. Я как обычно читала, смотрела, изучала все за и против.
Кирпич был отметен сразу - холодно, промерзает, нужно дополнительное утепление, дорого, долго.
Пено и т.д. блоки в туда же, все то же, но еще требует наружной отделки.
Керамо-блоки классная штука, тепло, не сложно в укладке, замечательно выглядит, но очень дорого и главное требует приличный ленточный фундамент.
Сруб - классно, но не с нашими ценами на лес :)
В общем остановились на деревянном каркаснике.
Основной момент  - можно спокойно обойтись без ленточного фундамента, что значительно снижает затраты на сроительство. А так же существует такой хитрый момент - строения(особенно деревянные) на столбчатом фундаменте не являются капитальными по закону и не требуют обязательного разрешения на строительство и регистрации в БТИ (касается преимущественно частных жилых участков с небольшими конюшнями на 1-5 голов).
Интересно, только что пришло в голову, а если кирпичный дом на сваях, тоже столбчатый... требует ли регистрации по закону.. надо будет не забыть озадачиться вопросом

Сразу скажу мы строили на месте старого строения, то есть на плане у нас наша конюшня есть, хотя и не из того материала и немного не того размера. Решено было ставить каркас из сосновых брусьев сечением 50х100 с шагом в 1.2 м, обшивать его горбылем, как самым недорогим древесным материалом (ОСБ использовать не рискнула, у меня зверь-грызун, а там такие лаки и пропитки при изготовлении, хотя для обшивки вне досягаемости лошадев самый простой вариант), в стены ставить мин вату с паро и гидро-барьером, крышу крыть рубероидом и ондулином.

В первую очередь нарисовали чертеж будущего строения, подсчитали количество материалов. Сразу скажу шурупы берите в 3 раза больше рассчитаного!!! а то прийдется мотаться за коробкой шурупчиков :) Заказали брус на приличной базе по нормальной цене. На наш домик с загоном пошло 0.9 м3 бруса, это вышло 36 4-метровых брусьев 50х100. И 1200 грн денег в 2011 году. Прибавим доставку 250 грн, приличный брус был найден в 50 км от нас :) На брусе экономить нельзя.
Размерили наружные стены нового строения вокруг старого, отметили ямы под столбы. Потом построили загон, выселили Киру на неделю под открытое небо, снесли старый сарай (ха, снесли, строители его снесли и вынесли с участка, самому ну его нафиг это делать) и начали сборку каркаса. Каркас пропитывался отработкой (для желающих приобретаются спецпропитки в магазинах, но после того, как я узнала их расход на пропитки я не рассчитывала). Столбы заглублялись на 50 см в землю - вполне хватает. Заглубляемая часть обматывалась рубероидом и заливалась бетоном домашнего приготовления. Когда бетон застыл приступили к горизонталям. Сразу скажу, пока каркас полностью не собран он гуляет, сильно гуляет - это нормально.
Ну вот собстно виден готовый каркас




На этой фотке видно кусочек стены старого сарая, который сохранился внутри теперешних стен. Сносить его и строить на его месте новую стену было слишком напряжно, пришлось бы сильно напортачить на участке соседей, чего бы нам никто не разрешил делать, поэтому вопрос решили так.
О напишу памятку - балки крыши укладываются на ребро!
Между собой детали каркаса скрепляли с помощью маленьких металлических уголков и шурупов (уголки дешевле всего на Барабашке, шурупы в Эпицентре :) )

Горбыль, с этим было сложнее. Во-первых в нашем здании использовано два вида горбыля - тонкий из-под современных ленточных пилорам и толстый из-под старой советской - они разные и большинство пилорамщиков не знают что такое горбыль, вам будут предлагать все что угодно, начиная обязательно с шалевки (то, что у нас на стенах не шалевка, шалевка - это вполне приличная не обрезная доска размером 2.5 м и стоит она в 4 раза дороже того, что у нас на стенах). Так вот на наружку мы пустили тонкий "горбыль", а попросту это самый первый спил со ствола на ленточной пиле. Толщина такого спила примерно 2-3 см. Длина зависит от наличия на пилораме. Куб такого "горбыля" в Хар.обл. можно найти по 200 грн. (1 куб - это примерно 70-80 досок 2 м длиной и 20-25 шириной). Наружную лучше оббивать почаще, тем, что потоньше и поровнее. Начинаем всегда снизу и верхнюю доску кладем внахлест к нижней. Получается такой себе своеобразный сайдинг из горбыля. Вода стекает вниз по "козырькам" и не попадает внутрь стен, даже при косом дожде, ну и толщина такой стены увеличивается.

Далi буде... ушла спать, бошка думает уже с перерывами и пальцы по кнопкам слишком часто промахиваются.

KRASAVA

  • Гость
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #142 : Ноябрь 17, 2012, 05:51:06 »
Ой как познавательно и подробно!!!!!!!! :glad: :glad:Ой спасибо!!!!!!!И фото есть!!!!!!!!!!!!Класс!!!!!!
И горбыль у нас можно найти!и вообще-я вся така радА-такА радА!
С нетерпением буду ждать продолжения. :yes: :yes:

Фото-Мама давай дверь-эта уже кончилась-такое классное! :max: :max:Моська хитрющая.)))

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #143 : Ноябрь 17, 2012, 06:14:25 »
Не нужно к нам подлизываться! Просто приезжай на чаепитие! Будем рады видеть :)
Принято к сведению. :pioneer: