Автор Тема: Опыт освоения сельской жизни горожанами.  (Прочитано 109658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #252 : Март 19, 2013, 11:44:27 »
Arisha, вспомнила что и я когда-то сфотографировала сон-траву в Крыму на Чолтере (недалеко от Эски-Кермен).
Апрель, 2006г.


Здесь мне эти цветы напоминают воинов Света - выстроились и светятся. :yes:


Опять хочу в Крым.


Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #253 : Март 19, 2013, 13:54:06 »
Ой, что-то я тоже в Крым захотела :)
Жаль весной уже не успею, слишком много планов, попробуем летом или осенью выбраться.
А сон-трава действительно напоминает воинов Света, мне тоже так всегда казалось :)
Вообще Крым конечно уникальное место, особенно в отдаленных местах, там где он еще не испорчен человеком. Я в 8 лет была в пионерском лагере в Байдарской долине, мы там в походы ходили пешие с ночевками на высокогорные луга. Так до сих пор помню эти незабываемые цветочные поля на фоне гор, обрывов и далекого моря. Жаль тогда цифровых фотоаппаратов не было  :hehe:

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #254 : Март 19, 2013, 16:38:50 »
Досмотрела сегодня "Страсти по Чапаю"

http://baskino.com/serial/7319-strasti-po-chapayu.html

Сильный фильм. Очень берет за душу. Хорошо показано, что не было в той войне ни правых, ни виноватых, были просто русские люди, братья и сестры, которые с подачи немцев закрутили кровавую мясорубку.
Зацепили фразы: "Все стреляем и стреляем...", "Полегло много..я иду и думаю, кто ж после войны поля пахать будет, детей делать. Мужиков уж не останется... "
А момент, когда солдаты забирают у крестьян коней, вообще перевернул все в душе. Когда жили в квартире, не на своей земле, как-то не так остро все ощущалось. Смотрела такие моменты и думала, да плохо, что забирают у людей, но оно ж и надо. А сейчас сидела и с ужасом представила, что это моих коней выводят, у меня добро со двора выносят. И поняла, что наверное тоже бы с топором или ружьем кинулась отбивать. Очень сильно снято. И очень хорошо показано, что в общем-то ни белые, ни красные - они не хорошие и не плохие, они просто люди.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #255 : Март 20, 2013, 07:28:16 »
А момент, когда солдаты забирают у крестьян коней, вообще перевернул все в душе. Когда жили в квартире, не на своей земле, как-то не так остро все ощущалось. Смотрела такие моменты и думала, да плохо, что забирают у людей, но оно ж и надо. А сейчас сидела и с ужасом представила, что это моих коней выводят, у меня добро со двора выносят. И поняла, что наверное тоже бы с топором или ружьем кинулась отбивать.
Вот-вот, ко мне тоже точно такие мысли приходят. Раньше тоже на такие сцены смотрела как на картинку-безучастно.
Только когда уже имеешь что-то, можно давать оценку.
Arisha,  еще спрошу по огородной теме. А сколько приблизительно рассады, ну, например, тех же помидор, считается достаточным количеством, чтоб покушать летом? Я понимаю, что все очень приблизительно, зависит от сорта, от ухода, от условий, но все же - какие цифры? 30 или 100, или 200?

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #256 : Март 20, 2013, 08:31:57 »
Мы обычно 150-200 штук сажаем, хватает на 2 семьи с запасом. В прошлом году пришлось продать килограмм 15-20. Но мы сами рассаду выращиваем, поэтому она нам очень не дорого выходит. Для себя сделала вывод, что лучше посадить 50 штук и очень хорошо за ними ухаживать - подвязывать, формировать, мульчировать и получить хороший урожай. Чем засаживать плантацию в 200-300 штук и оставлять их расти самих по себе. Урожая что с 50 с уходом, что с 200 без ухода будет одинаково.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #257 : Март 20, 2013, 10:44:12 »
Спасибо. Я тоже за то, чтобы меньше, да лучше. :yes:

Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #258 : Март 20, 2013, 18:54:21 »
Здравствуйте. Интересный дневник. Мы с мужем тоже когда-то переехали из города в село. И некоторые моменты из вашего дневника (правда не все прочитала) очень созвучны. )) Особенно наболевшее - что если посадить 200 помидоров, ну никак не успеешь хорошо их сформировать и подвязать. Так что тоже решено сажать пару десятков. Кстати хорошие соседи для томатов - бобы. Они там что то для них полезное накапливают.  Проверили в том году, действительно рядом с ними лучше росли.
В Крыму да, совсем весна. Не как на фото с цветущим лугом, но жарко и нарциссы цветут и мендаль у нас в саду. Мы в Крымском селе живем, поэтому знаю  ;) А сон травы еще не видела. Надо в горы лезть, искать...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #259 : Март 21, 2013, 06:30:03 »
Lunaria, а в каком районе Крыма вы живете?
Моя любовь - Бахчисарайский район... эти выжженные солнцем пространства и невысокие горы...
Нет, на ЮБК очень красиво, но сердце щемит именно от трассы на Бахчисарай.
Я когда-то  впервые ощутила, что всеобъемлющее счастье может быть только оттого, что ты в этом месте, что ты принадлежишь ему, а оно тебе.Это было так странно, потому что до этого была вполне уверена что счастье - только в любви. :sarcastic:
Несколько лет мужа уговаривала на переезд... понимала, что глупо конечно, у него здесь работа.
Но вот что интересно, товарищи.
Когда я уже и думать забыла, и мы обосновались здесь - купили землю, построили конюшню, я полюбила холмы за конюшней и решила садить сосенки, чтоб пахло, как в Крыму, мужу предложили вариант работы в Крыму. Вот так-то.

Оффлайн Tan

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 64
  • Добрый мозгодав.
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #260 : Март 21, 2013, 09:32:13 »
Секретная дверь для путешествий. Можно нажать и оказаться в любом уголке земли :)


Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #261 : Март 21, 2013, 14:33:36 »
Хе-хе, прикольно! Меня в Альпы кинуло  :hehe:

Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #262 : Март 21, 2013, 18:47:15 »
Хорс, ответила Вам в личку, что бы не засорять тему  ;)
Надо будет попробовать помидоры тоже в траншею посадить. Пока мы так батат выращиваем, он у нас основная культура на огороде.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #263 : Март 21, 2013, 21:04:51 »
А я бродила-юродила и попала в русскую баню в США))