Автор Тема: Документы на пони  (Прочитано 21260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арахис

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Документы на пони
« : Октябрь 26, 2011, 06:06:01 »
У нас есть пони , купили его в Аскании, из документов есть накладная, ветеринарное свидейтельство и паспорт животного, в котором указана кличка, порода, масть , родители и дата рождения. Какие документы должны быть если мы хотим использовать его в разведении и как их можно получить?


Bagrys

  • Гость
Re: Документы на пони
« Ответ #1 : Октябрь 26, 2011, 17:52:19 »
А как их разводят в Аскании?
У нас хорошо, что уже в паспорта пишут "пони", а не "порода не визначена".

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Документы на пони
« Ответ #2 : Октябрь 26, 2011, 19:50:51 »
А как их разводят в Аскании?
У нас хорошо, что уже в паспорта пишут "пони", а не "порода не визначена".

Раньше сотрудники Аскании плотно сотрудничали с ВНИИК и многие пони были записаны в Российскую ГПК лошадей пони-класса в раздел шетлендских пони (эта инфо у меня не со слов асканийцев, а вследствие переписки с регистратором ГПК пони). Но, почему-то, с какого-то времени это сотрудничество прервалось со стороны Аскании и не продолжается.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Документы на пони
« Ответ #3 : Октябрь 26, 2011, 19:59:40 »
Несколько лет назад я купила пони в Аскании для разведения (с теми же перечисленными Вами документами), причём выбирала из жеребцов и мой был представителем тех чистопородных вывозных из Великобритании. Но в нашей стране эта порода не может быть зарегистрирована, разве что после подтверждения Союза Шетлендских Пони в Британии или хотя бы ГПК лошадей пони-класса из России.
На моего пони оформляли паспорт в Центре Идентификации Животных полгода, долго не желая указывать породную принадлежность, ссылаясь на вышеуказанные условия, хоть и родословная была представлена.
Пока в Украине не будет создана ассоциация пони (мне предлагали этим заняться, но это явление не имело продолжения, хоть я абсолютно не против), то про документы и официальное разведение говорить нечего. Хотя - парадокс: некоторым выдают документы на "какую хошь породу", а некоторым со всеми доками - б.п. и всё тут...

Bagrys

  • Гость
Re: Документы на пони
« Ответ #4 : Октябрь 26, 2011, 20:15:04 »
Несмотря на наш голландский паспорт с фотографией, родословной и чипом, в Украине мы по паспорту просто "пони" и никаких шетлендов. Детки тоже просто "пони", хоть мама и папа шетленды.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Документы на пони
« Ответ #5 : Октябрь 26, 2011, 20:23:38 »
Так вот ещё один минус. Видимо, сотрудники ЦИЖ не знают и того, что есть лошади класса пони различных пород и писать слово "Пони" в графе "Порода" - НЕВЕРНО!

Оффлайн Арахис

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Документы на пони
« Ответ #6 : Октябрь 27, 2011, 05:20:46 »
У нас в графе "порода" написано шетлендский пони, но ситуацию это никак не меняет. Катерина, скажите, а ваш пони из Аскании какого года рождения?

Bagrys

  • Гость
Re: Документы на пони
« Ответ #7 : Октябрь 27, 2011, 06:46:06 »
Так вот ещё один минус. Видимо, сотрудники ЦИЖ не знают и того, что есть лошади класса пони различных пород и писать слово "Пони" в графе "Порода" - НЕВЕРНО!

Да, неверно. Но, какие варианты? Породу шетлендский пони можно подтвердить только отправив кровь на анализ. А куда ее отправлять? В Голландию? Так на пони, рожденных у них, и так все документы выдаются при продаже, рожденных у нас...?
Катя, видать тебе все-таки придется заняться этим делом  :yes:


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Документы на пони
« Ответ #8 : Октябрь 27, 2011, 07:24:44 »
У нас в графе "порода" написано шетлендский пони, но ситуацию это никак не меняет. Катерина, скажите, а ваш пони из Аскании какого года рождения?

Это у Вас в асканийском документе так написано, и это правильно, т.к. они ведут у себя эту породу. А я про неверные записи в паспортах, выданных ЦИЖ, где пишут "пони".
Каскад, к превеликому сожалению, уже не мой пони... Рождён в апреле 2008г. от Камира и Искры.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Документы на пони
« Ответ #9 : Октябрь 27, 2011, 07:37:46 »
Да, неверно. Но, какие варианты? Породу шетлендский пони можно подтвердить только отправив кровь на анализ. А куда ее отправлять? В Голландию? Так на пони, рожденных у них, и так все документы выдаются при продаже, рожденных у нас...?
Катя, видать тебе все-таки придется заняться этим делом  :yes:

Ага, мне предлагали сдать кровь, но на мой вопрос с чьей они будут сравнивать, мне не смогли ответить конструктивно...

Если хватит здоровья, времени и сил, то - да.

Оффлайн Арахис

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Документы на пони
« Ответ #10 : Октябрь 27, 2011, 07:43:19 »
У нас жеребец (по паспорту "самец") Ковбой 2009 г. от Карадага и Пампиты.

Оффлайн Арахис

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: Документы на пони
« Ответ #11 : Октябрь 27, 2011, 07:46:26 »
Да, неверно. Но, какие варианты? Породу шетлендский пони можно подтвердить только отправив кровь на анализ. А куда ее отправлять? В Голландию? Так на пони, рожденных у них, и так все документы выдаются при продаже, рожденных у нас...?
Катя, видать тебе все-таки придется заняться этим делом  :yes:

Ага, мне предлагали сдать кровь, но на мой вопрос с чьей они будут сравнивать, мне не смогли ответить конструктивно...

Если хватит здоровья, времени и сил, то - да.
Если вы или кто-нибудь еще будут заниматься этим вопросом я бы тоже подключилась.