Автор Тема: Стоимость постоя на конных базах. Давайте обсудим.  (Прочитано 44010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vald

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • ...дайте подойду поближе...только кусну и уйду....
    • Просмотр профиля
добрался до компа  :glad:
  отвечаю всем по порядку.

1. По дренажу : плац 60м на 25 м  вдоль идут три канавы (дно уложено рубероидом и засыпано щебнем),
эти канавы сходятся в подземный колодец (7 метров глубины), весь плац укрыт щебнем, потом утрамбован отсевом и покрыт 15 см песка (смесь овражного и речного- пропорция подбиралась опытным путем)
2. По поводу типового проекта :sarcastic:   Проект индивидуальный, внизу денники и хоз помещения, второй этаж спорт зал,кухня, душ-туалет,  комнаты персонала и гостей.Проект делало известное архитектурное бюро (существует 15 лет) главного архитектора которго я хорошо знаю.Проект делался по моему эскизу ;) а типовой проект конюшни на 10 голов мне предлагали за 2500 грн.
3. Отвечая на вопрос- можно ли поставить рядом четыре конюшни по 9 голов каждая.))) -скажу : можно!))
  для этого должны быть разные участки застройки (приватизированные) и в идеале разные хозяева.)))
    (юристы не зря едят свой хлеб) :yes: и оформляется это , нет , конечно не как общественное место...) А сугубо частная собственность)))    а скотинку ты можешь держать ...хто ж тебе шо скажет...это ж СЕЛО!)))
    Всем хорошего вечера. В Москве идет снег и лед на дороге...бррр.

  П.С.Вчера поставили видеокамеры, сегодня дадут логин и пароль для удалённого просмотра через и-нет.
Потестирую недельку и раздам постояльцам, кто захочет наблюдать в онлайн режиме.   


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
из своего опыта скажу, что тем кто собирается строить здании или покупать не стоит забывать о документах на землю  ;), обязательно требуйте кадастровые документы, потому что с нового года все земельные участки должны иметь кадастровый номер. ;)

Оффлайн Miks

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 599
  • КСК Тамерлан http://tamerlan.km.ua/
    • Просмотр профиля
Они просто продают таким как Вы (любителям все и за недорого) шаблонные проекты.

Вы знаете Invisible лично? Общайтесь вежливее, взрослые же люди.

Ок.

Оффлайн Miks

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 599
  • КСК Тамерлан http://tamerlan.km.ua/
    • Просмотр профиля
Всем доброго вечера.
Данная тема называется "Стоимость постоя на конных базах. Давайте обсудим." в ней высказываются потребители услуг и те кто их предоставляет.
Интересно было бы прочесть 1. пожелания и мнения постояльцев конюшен. 2. проблемы, планы, нововведения и т.д. владельцев конюшен.
А мы пишем только как можно сэкономить на постройке конюшни. И сколько хватит на это денег.
От последней переписки становиться грустно.... :(
Я бы никогда не поставила свою лошадь в не кирпичную конюшню (капитальное строение), не имеющую официальный статус КСК, оформленной как юр.лицо, без тренерского состава - это как минимум.
А у нас в стране большинство конюшен не имеют этого.
Вспомните случай с конюшней на Трухоновом острове....и как она горела..... (( Много можно еще вспоминать подобных случаев. Но зачем.
Не грамотно насчитанная проводка, не осторожность персонала, пьянство на конюшне - причины различны.
Думаю, что надо лицензирование для подобного рода услуг, и установить строгие нормы. Может и не будет маленьких деревянных конюшен, сократится  травмирования людей и издевательства над лошадьми.  
Я уже упоминала сказку про трех поросят..... Каждый для себя решит какую конюшню ему построит. И на каждую конюшню найдется свой постоялец. Лично я за капитальный домик Наф-Нафа!  ;)

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Miks, речь же идёт о том, что за пол-миллиона можно построить хорошую конюшню со всей необходимой инфраструктурой (кто говорит о деревянных конюшнях за эти деньги?  :8):) И экономия в этом деле, по-моему, вполне умесна. Речь же не о том, что мол если дешевле поить из вёдер, чем ставить поилки, значит лучше оставить вёдра. Речь идёт о том, что за стоимость, которую озвучивают строительные компании изначально, фактически можно построить полторы или даже две конюшни. Мне лично реально было бы всё-равно, построена конюшня, в которой стоит мой конь, за лимон или пол-лимона (это логично), если она современная, комфортная и хорошо оборудована. Тут уже скорее вопрос в смекалке хозяина и в том, насколько он ориентируется на рынке, поэтому я не очень понимаю, от чего в ходе здравой переписки становится грустно. Разве что от осознания того, что Вы на конюшню потратили значительно больше, чем могли бы.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля

Думаю, что надо лицензирование для подобного рода услуг, и установить строгие нормы. Может и не будет маленьких деревянных конюшен, сократится  травмирования людей и издевательства над лошадьми.  
т.е. травмирование людей и издевательство над лошадьми - только в маленьких деревяных конюшнях?  h0.0
И что плохого в "маленьких деревяных конюшнях"? Ну кроме того, что они конкуренты большим КСК...

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Ну ещё и это мы не лицензировали... Давайте создадим ещё одну кормушку для государственных органов.  :8):
Не нравится конюшня - не арендуй. Это рынок, тем более выбор конюшен сейчас достаточный.
А насчёт качества и обслуживания - всем не угодиш...
Как почитаешь пожелания постояльцев, то аж диву даешся.
Очень удивляет наличие чуть ли не персональных левад для каждой лошади и ещё не далеко от больших городов.
Это сколько же земли надо?!
Надо сопоставлять свои запросы с своими возможностям.
Вы когда просчитываете себестоимость простоя лошади, Вы учитываете официальные нормальные зарплаты для персонала, в т.ч. и администрации - а это как минимум директор+бухгалтер ? По расчётам видно, нет.
И какой уровень зарплат по Вашим расчётам должен быть у берейторов, конюхов, ветеринара, директора и т.д?
Вот это интересный вопрос... Поделитесь владельцы лошадей своими соображениями. Имеено официальными зарплатами?

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
EquestrianWorld, Вы у кого спрашиваете? Тут владельцы конюшен сами просчитали себестоимость содержания лошади - в принципе, практически у всех вышла +- одна и та же цифра. На неё все и опираются в рассуждениях.

Цитировать
Не нравится конюшня - не арендуй. Это рынок, тем более выбор конюшен сейчас достаточный.

Ну вот, пока конкуренции нет, хозяева конюшен так и говорят: не нравится - уходи. :) Выбор конюшен был бы достаточным, если бы было куда поставить коня. Попробуйте сейчас поставить одну-двух лошадей на базу в Киев. обл. с более-менее приемлемым соотношением цены и качества. Мест нет практически нигде.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
А многие ли из них официально показывают зарплаты? не минималку, а именно тот уровень, который они платят... Сомневаюсь, что хоть половина...

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
EquestrianWorld, Вы каких ожидаете ответов по официальным зарплатам то?  :unsure:
Вы поинтересуйтесь еще сколько коневладельцев получают официально зарплату, для начала  ;) Или откуда у них нетрудовые (или трудовые) доходы на содержание лошадей и их покупку.
Прямо как не в нашей стране живете, ей Богу  :8):

Оффлайн Katia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Наличие белых зарплат у персонала никак не корелируется с качеством постоя. Поэтому частника-клиента это не интересует.
Также как и берейтора, коноводы частников не регистрируются как СПД и не декларируют свои доходы. В нашей стране это пока нереально и бессмыслено. Пока система не станет таковой, что проще заплатить адекватный и понятный налог и спать спокойно - вряд ли кто-то думает о массовом выбелении своих доходов. И так речь о малых суммах.
Выбор конюшен я бы не назвала достаточным. Что же касается вопроса - сколько же земли нужно под левады возле городов - дефицита земли нет, просто нет ее рынка и нормальной системы аренды и всего прочего. Нет возможности осуществить долгосроные инвестиции. Снова возврат к тому, что никто не хочет ждать окупаемости 20 лет. А когда нужно отдать сотни гектар нужным людям под охотничьи угодья или еще что - так земли достаточно. Просто все настолько взаимосвязано - что не получается придумать решение одной проблемы. И даже взяв абстрактную готовую конюшню без долгов ее дальнейшее функционирование все равно предполагается в нашей системе, где все службы хотят урвать кусок. В общем как-то безрадостно все.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Думаю, что надо лицензирование для подобного рода услуг, и установить строгие нормы. Может и не будет маленьких деревянных конюшен, сократится  травмирования людей и издевательства над лошадьми.  
К сожалению, введение лицензирования и любого другого способа государственного контроля обернётся дополнительной взяткой для дополнительного чиновника и никак не отразится на безопасности. Тут вопрос ответственного подхода хозяина - причём не денег, а именно подхода. Можно потратить много денег и сделать плохо, а можно меньше и сделать хорошо.

Вы когда просчитываете себестоимость простоя лошади, Вы учитываете официальные нормальные зарплаты для персонала, в т.ч. и администрации - а это как минимум директор+бухгалтер ? По расчётам видно, нет.
Зачем конюшне на 10 голов бухгалтер и директор?  :rolf: Давайте ещё заведём двух замдиректоров, секретаршу директора и его личного водителя. С таким подходом конечно стоимость постоя должна быть 7000 минимум.
Может я что-то не понимаю, но почему нельзя оформить всё это дело как СПД, платить стороннему бухгалтеру 1000 грн в мес (официально), плюс, если сам конюшней совсем не занимаешься, одного начкона за всё ответственного?