Автор Тема: Per aspera ad ... HORSES  (Прочитано 110436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Devil-may-care

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Ничто так не сближает как совместный полет
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #108 : Январь 16, 2012, 16:20:31 »
И ПЧ=))
Кайласа-Рамблера дитенышем знаю=))
Какой он классный стал)Такой поджарый..и с подпалинами чудо...=)
Прикольно читать про то как с кобылой дружили и учить не обращать внимания как на особь противоположного пола=))

Вы собираетесь в новом сезоне пробежном стартовать?) h:hi:


Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #109 : Январь 16, 2012, 17:11:53 »
Привет, Devil-may-care  h:hi:

Спасибо за отзывы о Кайласе  :yes: Старались как могли вырастить его получше (пообещали Анабелле хорошие руки, нужно держать слово  :max:).
Участвовать в пробегах собираемся  :yes: Но еще многому его нужно научить прежде, чем ехать на старт. Он когда видит лошадь под всадником у него просто истерика начинается  :tease: ... Да и вообще пройти мимо лошади и не попытаться ее забрать в свой табун он не может, особенно весной..
Хорошая нагрузка немного сбивает пыл, делает его сдержанней. Никакую грубость он вообще не признает. Если не захочет идти - его и пушкой не сдвинуть. Когда на него первый раз посадили другого (кроме нас) человека, это была моя подруга, он игнорировал все посылы, упрямо стоял на месте или наматывал круги вокруг меня  :8): Пришлось побегать, чтоб он ну хоть немножко ее покатал  :sarcastic: . Так что с ним не поскучаешь :)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #110 : Январь 16, 2012, 17:27:25 »
Ох, уж эти мужики вечно с ними сложности :sarcastic:

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #111 : Январь 16, 2012, 19:30:24 »
Цитировать
Несколько дней назад он меня "прокатил с ветерком"  .
Меня вчера могли тоже так прокатить  :sarcastic: (думаю вернулись бы мы домой  по отдельности  h:D) ...
я сдержала своё желание сесть верхом. Зато ведя в руках испытала всю прелесть   :8):  не выгулянной лошадки.


Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #112 : Январь 16, 2012, 20:35:01 »
Вспомнились былые времена...

Я с детства любила лошадей, не видя их в живую, а только на картинках. Постоянно было какое-то ощущение, что где-то в этом или другом мире меня ждет моя лошадь  :yes:, и что мы обязательно с ней встретимся...
Моим первым рисунком была лошадка. Я никогда не играла куклами и всегда мечтала о большой собаке, чтоб можно было на ней ездить... (о лошади я тогда и не мечтала). Но у меня был только хомяк и какая-то речная рыба, жившая в кастрюле где-то пол-года пока я ее весной не выпустила в реку. Рыбу я тщательно охраняла от посягавших зажарить ее родителей  :sarcastic:
В садик я не ходила, т.к. всех там покусала, а на следующий день вообще оттуда сбежала  :madgirl: . У меня было куча времени изучать окружающий мир. Жили мы тогда в Киеве, на Виноградаре, недалеко от леса, куда постоянно ходили гулять. Мне интересно было наблюдать за животными и птицами. А вот дружить с одногодками мне было скучно. Они постоянно норовили поиграть в какие-то дурацкие игры, ничего не знали из того, что знала на то время я, созерцая мир, и были какими-то замкнутыми, что ли...
Когда я пошла в первый класс, мы переехали на Оболонь. Наш дом был новым и последним, за которым был луг и река. Вот тут-то я дала волю своему стремлению общаться с природой! Натаскала домой кучу ящериц, ужей, лягушек, ежиков, всевозможных птенцов и котят. Мы даже с подружкой собирали божьих коровок на зимовку домой  :sarcastic: . Как мне попало, когда все эти ползающие и пресмыкающиеся в один прекрасный день разбежались по всему дому :g_shock:  :sarcastic:
Я всегда подкармливала всех котов, собак и особенно голубей. Когда шла в школу, меня сопровождала стая пернатых. За все это мне так же доставалось, особенно за то, что развела целый зоопарк возле дома всяких собак и голубей  :hehe:. Зимой я запускала голубей в подъезд, чтоб они погрелись  :hehe:, мне они доверяли и с радостью грелись на батареях, а вот все соседи уже были ополчены против меня  :8): Но мне было пофиг на них, а вот на отмерзшие лапки у птиц - нет.
Это было все в начальных классах. Становясь старше у меня появились попугаи, я начала заниматься их разведением. У меня было тогда уже куча всяких животных дома, и этим я привлекала всяческих газетных и телевизионных репортеров  :sarcastic:
Когда дошло дело до поступления в университет, я совершенно не знала куда мне податься, т.к. ничего в жизни так не интересовало, как лошади. Моя подруга, та, что помогала зимовать коровкам, предложила поехать в Национальный аграрный университет, посмотреть что там и как. Я неохотно согласилась.
Университет понравился, красивый первый корпус, да еще и лес вокруг, но я не рассчитывала в него поступить не имея связей и денег (у родителей я бы не стала брать, я привыкла всего добиваться самостоятельно).
Рассматривая перечень специальностей и специализаций, почти в конце списка было следующее: Зооинженерия, КОНЕВОДСТВО!!!
У меня наверное тогда аж слезы радости появились на глазах (я не думала, что у нас где-нибудь учат коневодству). Сразу же стала собирать документы (оставалось всего два дня до окончания подачи). Успела. Но потом вспомнила, что нужно сдавать экзамены, а тут еще и конкуренция, но решила все же попробовать.
Благо, что среди трех обязательных экзаменов была биология, а вот тут-то я себя наштудировала по полной! Ну и как результат - высший балл из более чем ста участников. Потом была, с горем пополам, химия и уже формальный диктант.
Набрала в два раза больше проходного балла, обрадовалась, и счастливая поехала домой говорить родителям, что я поступала и ПОСТУПИЛА в Университет  :glad:
Университетские годы были ооочень интересными. Потом как-нибудь напишу об этом  :yes:
Помню первый контакт с лошадью...
Да, было в жизни несколько раз, когда я гладила лошадь. Даже где-то есть фото, как я маленькая на лошади, но этого я не помню...
А вот из сознательного, помню зоопарк. Повела бабушка меня и мою младшую сестру, мне тогда было где-то 5-6 лет, в Киевский зоопарк. Я там обалдела от радости, столько зверей! Но потом увидела вольер с лошадками... Насколько я понимаю сейчас, то были или пони или даже куланы, но все равно, живые и настоящие лошади!!! Я стала как вкопанная перед ними, долго смотрела на них, а потом набралась смелости и полезла их трогать. Момент прикосновения пушистого носа к руке я помню как сейчас. Я стояла в трансе несколько минут, гладя лошадь, но моя сестра стала ныть что хочет увидеть слона и меня увели от лошадей...
С тех пор и аж до первого курса университета я не прикасалась к лошадям.
В университете я уже многому научилась, мы ездили на практики в конные заводы, я ходила на ипподром (правда недолго) и на разные конюшни. Но все было как-то недолго, и все было не тем. К этому времени я уже твердо знала, что у меня будет лошадь, хотя тогда это было абсолютно невозможно...
И вот пришел день, когда переосмыслив многое в жизни, я поняла, что нужно во что бы то ни стало искать лошадь. И я его нашла. Это именно та лошадь, о которой я мечтала столько лет, и которая столько лет ждала встречи со мной, где-то в другом мире... А теперь мы вместе, но кажется что мы никогда и не расставались.....

людмила777

  • Гость
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #113 : Январь 18, 2012, 19:57:44 »
Интересно пишете :yes:Вы с пониманием дела относитесь к лошадям.Хочу спросить не возникает ли чувства ревности Кайласа и Руны по отношению к Вам.Как происходит Ваше общение с ними двумя, ни возникает ли ревностных ситуаций между лошадьми.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #114 : Январь 18, 2012, 21:39:50 »
Вспомнились былые времена...
Эти воспоминая чем-то напоминают мои, только с лошадками я общалась часто, но маниакальной мечтой было сесть верхом, а меня не пускали. :cry:  И когда в детстве родители купили пару козочек, я заявила - зачем мне ваши козы, купите мне лошадку :cry: :sarcastic:.
А своя лошадь была мечтой всей жизни. И мечту эту я смогла осуществить только своими руками ;), хотя не было бы счастья да несчастье помогло в этом. Но я за то, чтобы мечты осуществлялись только счастливо.

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #115 : Январь 20, 2012, 17:47:01 »
Животные подобны детям, они всегда требуют внимания, и даже такие независимые и самодостаточные, как жеребцы.
Руна, к примеру, никогда не даст спокойно проводить любые манипуляции с Кайласом. Она обязательно влезет между мной и Кайласом и будет тянуться к рукам. Поэтому седлать Кайласа в леваде очень сложно. При чем возникает довольно таки интересная ситуация: если Кайлас не горит желанием поработать (лошади прекрасно по настрою определяют когда гуляем, а когда работаем, и потому на прогулку они сами спины подставляют, а вот если нужно работать, то тут начинаются всяческие отлынивания). Заходим в леваду. Подзываем Кайласа. Он сразу прикидывается шлангом, ходит, ест воображаемую травку и будто и не слышит. Но все же спустя несколько настойчивых подзываний он с тяжелым вздохом приходит (лентяй). Начинаем седлать. Тут же между нами влезает Руна. Кайлас пользуясь случаем прячется за Руну. Обходим Руну, становимся возле Кайласа и ситуация повторяется. И так может длиться до бесконечности.
Когда я работаю Руну, а Кайлас на выпасе, он спокойно не может пережить то, что он привязан, а Руна гуляет, и когда она возвращается, он демонстративно бросается на нее (становится на дыбы и пытается ударить передними ногами). Естественно никто не дает ему ударить, но злится он на Руну сильно.
Было и такое. Еще до заездки Руны, работая Кайласа, Рунка очень переживала, что он уходит, и сильно радовалась, когда он возвращался. Еще завидев его в начале дороги, она весело бегала по леваде и радостно ржала. И когда мы подходили к леваде, она нас встречала возле входа.Во время начальной заездки Руна узнала куда мы каждый раз уходим с Кайласом. И когда начальная заездка закончилась, ее перестали работать, а я, как обычно работала Кайласа. И вот, мы возвращаемся, а Руна не встречает нас, а наоборот, стоит в дальнем углу левады хвостом к нам... Позвали, она неохотно подошла, демонстративно развернулась к нам задом и... навалила кучу, после чего гордо ушла в другой угол... Вот так сильно она обиделась, что ее больше не берут гулять с Кайласом.
Пришлось ее успокаивать, что ее не бросили. Позанимались с ней в леваде и она вроде как подбодрилась.
Еще вспомнилось, как Кайлас, ну истинный жеребец, зовет всех отставших. Когда еще я ездила верхом, а Антон на веле, бывало такое, что Антон где-то отставал от нас, и тогда Кайлас сам замедлялся, давая возможность догнать, и если Антон был не в зоне видимости - звал его ржанием. Я это подметила, и он даже научился ржать по команде. Стоило спросить "где Антон?" и тут же начиналось затяжное ржание. Зовет он всех, и Руну и Антона, и даже если кто-то из наших друзей на веле отстал.
Ну это отступление. Ревность мы лечим тем, что стараемся уделять достаточно внимание обеим лошадям. Или же, если одна из лошадей уходит, то вторую стараемся чем-то увлечь. Например, даем дополнительно сено, или работаем в леваде, пока вторая лошадь работает в полях под седлом. Стараемся не оставлять лошадь на выпасе, если кругом нет других лошадей. Тоесть лошади должны быть или друг с другом (Кайлас с Руной), или с нами но раздельно, или раздельно но в зоне видимости с другими лошадьми. Или должны быть увлечены едой. Иначе они становятся очень нервными, раздражительными. И это подрывает доверие лошадей к нам.
Важным моментом всегда в обучении есть позитивное подкрепление. То есть, когда учим лошадь сделать что-то впервые, то обязательно делаем позитивное запечатление. Например, когда мы первые разы забирали Руну от Кайласа (ездили за травой), жеребец сильно нервничал: срывался, выбивал двери, ломал перекладины левады, в общем ужасно переживал, что его Руну куда-то утащили и все его бросили... Тогда стали переключать его внимание на еду, он успокаивался, а когда приезжала Руна, мы сгружали с телеги траву и давали ему, но так, чтоб он видел весь процесс. Он быстро сообразил, что Руна ездит за вкусной свежей травкой, и начал не то, что спокойно реагировать на это, но и даже сам старался помочь запрягать побыстрее Руну в телегу.
Еще он помогает воспитывать Руну. Когда приносим еду (сено, трава или концентраты), лошади по команде отходят назад и стоят, пока их не подзовешь. Кайлас был научен этому раньше, и вот когда учили Руну, а она не понимала, Кайлас сам ее отводил от кормушки и не давал идти вперед.
Еще немного по поводу доверия. Когда лошади работаются под седлом, и вдруг чего-то пугаются (страшной коряки, грохочущего трактора, мешка, колышущегося на ветру или еще чего), мы сразу останавливаем лошадь, успокаиваем голосом, и подходим к пугающему предмету демонстрируя, что это не страшно. Это учит их доверять нам и не срываться в карьер от страшного внезапно появившегося за углом поваленного дерева, к примеру. Точно так же лошади не боятся ни грозы ни выстрелов, ни салютов, ни огня, ни машин, ни собак ни новых и незнакомых предметов. Важно не просто безопасно обойти страшный предмет, а именно дотронуться до него, и дать возможность лошади понюхать и понять, что это действительно не страшно.
Вообще все это, конечно, давно известно, просто на примере показываем, как это все сработало у нас :)

Оффлайн KaSy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Из жизни в жизнь. Мы все пройдем и будем рядом...
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #116 : Январь 26, 2012, 19:29:52 »
Очень интересно как и всегда.Спасибо! Особенно понравилось про "где Антон", весело :hehe:

Оффлайн Арахис

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #117 : Февраль 04, 2012, 17:35:49 »
Привет h:hi: Почему забросили дневник? Что у вас нового? Нас сегодня замело просто, очень жаль что фотика не было, кони в диком восторге :glad:

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #118 : Февраль 04, 2012, 19:42:35 »
Привет, привет!! h:hi:

Не, мы не забросили дневник, просто ничего толком не происходит, зима, то мороз минус 26, то дела какие-то, то еще какая ерунда. А интересного ничего и нет.

Как Кайласка угадал, что нужно срочно линять, и перезарастать погуще и подлиннее, а то холода идут!...

Замело - не то слово... завалило прям, и еще валит и валит :8):
Выводили лошадей сегодня в леваду в лыжных штанах, а то снега выше чем по колено... :blink:
Решили пустить Кайласа погасать свободно по полям. Стали отстегивать карабин чомбура - а он примерз.  :crazy: Пришлось с недоуздком снимать.
Как он гасал... как будто первый раз снег увидел или сто лет не бегал... Носился как сумасшедший. Раз провалился в снег по пузо :shut:  :sarcastic:
Потом набегался, пришел, дали ему морковку, он сунул морду в недоуздок и поставили его в леваду, к Рунке.
Днем еще немного на нем покатались, по такому глубокому снегу на лошади классно ездить, мягко, удобно :) но было как-то холодновато... :cold:
Завтра пустим их вдвоем на свободе погасать. Нада будет такое пофоткать)))

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Per aspera ad ... HORSES
« Ответ #119 : Февраль 05, 2012, 17:18:40 »
А снег все идет и идет...

Завалило так, что не проехать и телегой. Передвигаться по такому снегу можно либо долго, либо очень долго. Мы такого еще не видели: весь двор превратился в сплошной сугроб  :shocked:

Сегодня, как и задумали, выпустили погасать двоих лошадок. А они, вместо того, чтоб побегать вволю по полям, побежали исследовать улицы. Пришлось идти их ловить, и забирать домой, пока они во все двора не понаведывались  :sarcastic:

Хорошо, что они ловятся, а то бегать по снегу могут только лошади, да и у них это плохо получалось по такому глубокому и рыхлому снегу.

Фоток вышло немного, так как эти дурни сразу свернули на улицу, а мы сразу же пошли бороздить снега, где не ступала нога человека...







А это мы уже поймали Кайласа, и идем по дороге, где еще пару дней назад проезжали машины...





А это вовсе и не сугроб :)



 :sarcastic: