Автор Тема: Создание Украинского Эквихелпа.  (Прочитано 75809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Создание Украинского Эквихелпа.
« Ответ #48 : Январь 15, 2012, 06:15:27 »
Ни один вменяемый человек не пустит в работу лошадь, которая не потянет соответствующей нагрузки.  А содержание лошади стоит денег. Милионщиков среди нас немного, я думаю, и спасением лошадей занимаются люди со средним достатком. Собственно, к чему я это. Главная цель спасения лошади? Я полагаю, что это ее дальнейшая спокойная жизнь в хороших условиях у ответственных и любящих людей, которые будут заботиться о ней, кормить, вовремя лечить, если лошадь заболеет или у нее хронь. И это не будет утомительно для лошади, если она, допустим, поработает в той же иппотерапии, хотя это, безуслово, коммерческая детельность, которая хорошо оплачивается (там же целая команда работает специалистов + специально подготовленная лошадь, а не просто спокойная лошадка из села). Кстати, если спасенная лошад будет пордготовлена новым владельцем для иппотерапии, то это только прибавит ее стоимость - значит возможно дороже продать и отдать деньги на спасение еще кого-то (правда тогда, наверное, честно будет поделиться деньгами с тем, кто эту лошадь подготовил). Или, опять таки, не сильно устанет лошадка, если часок поработает в легком прокате по мере своих возможностей. Это поможет человеку, который взял ее на содержание, лучше ее содержать. А контролировать состояние лошади должны кураторы. И если лошадь работает, а состояние ее хорошее - так пусть работает. Лучше заработает денег на улучшение условий, чем будет не работать и стоять в худших. Опять таки спасают разных лошадей. Это могут быть и молодые лошади спортивных пород с расформированного конзавода - ну и что плохого, если человек, взявший ее на содержание, будет на ней заниматься спортом? А вдуг лошадь себя хорошо проявит? Или, допустим, завод с тяжами расформировывают я из России - у нас такое не редкость) - что, нельзя молодую тяжелую лошадь использовать в хозяистве? Вспахать, телегу привезти? Раз "Эквихелп" - значит не работать вообще, даже если лошадь может работать? А в это время в прокате будут работать другие, чтобы кормить спасенную? Ребятушки, бред! Коммерческая деятельность должна быть разрешена, а критерием должно быть состояние лошади, а не отработанные часы.


Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Создание Украинского Эквихелпа.
« Ответ #49 : Январь 15, 2012, 08:01:13 »
Может имеет смысл расписать допустимые виды нагрузки,  и применять по пунктам индивидуально. Но вот возникает вопрос: Сторона - 2  взялась ,например ,заниматься спортом,пробегами,разведением, иппотерапией и т.д.(коммерч. деятельностью, так сазать во благо) на спасённой лошади и лошадь получила травму или пала (не дай Бог) . Степень ответственности ,  возмещение убытков форуму предпологается стороной-2 ? Или внести пункт форсмажорные обстоятельства? Извините за вмешательство, но по ходу чтения некоторых тем возникают вопросы

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Создание Украинского Эквихелпа.
« Ответ #50 : Январь 15, 2012, 08:24:51 »
Господа, вы вдаетесь в крайности и частности.

Вы думаете у Российского Эквихелпа не возникали подобные вопросы и рассуждения? Есть принципы деятельности любой организации, если речь идет о благотворительности, то, в первую очередь, - это, все же, отделение ее от коммерции.
Это должно быть зафиксированным принципом организации.

История с Гетерой - исключение из всех правил. Это отдельный разговор. Закон обратной силы во времени не имеет, то есть, фактически, на момент передачи кобылы, никаких принципов и правил спасения не существовало.  К сожалению.

Лошади, спасаемые/спасенные за счет благотворительных взносов не могут продаваться. Они могут передаваться другому содержателю по определенным основаниям.

По поводу прокатов/иппотерапии. Здесь сложно, если честно. Мне кажется, что в каждом конкретном случае следует оговаривать, что будет делать лошадь, учитывая особенности здоровья/поведения/возраста/характера.
В базовый договор при этом могут вносится дополнительные пункты, ничего страшного в этом нет.

Государственная регистрация Всеукраинской общественной организации - процедура не совсем простая. Давайте этот вопрос решим в течении недели-двух.

Может имеет смысл расписать допустимые виды нагрузки,  и применять по пунктам индивидуально. Но вот возникает вопрос: Сторона - 2  взялась ,например ,заниматься спортом,пробегами,разведением, иппотерапией и т.д.(коммерч. деятельностью, так сазать во благо) на спасённой лошади и лошадь получила травму или пала (не дай Бог) . Степень ответственности ,  возмещение убытков форуму предпологается стороной-2 ? Или внести пункт форсмажорные обстоятельства? Извините за вмешательство, но по ходу чтения некоторых тем возникают вопросы

Кому во благо? Стороне 2?

Форс-мажор, - это не травма, это наводнения, землетрясения и другие катаклизмы, которые не позволяют стороне договора выполнять взятые на себя обязательства.

Цитировать
Ни один вменяемый человек не пустит в работу лошадь, которая не потянет соответствующей нагрузки.

Вы все еще рассчитываете на всеобщую вменяемость?





Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Создание Украинского Эквихелпа.
« Ответ #51 : Январь 15, 2012, 08:28:52 »
Иппотерапия - это та же коммерция. По сути тот же прокат, только с врачом, и не с одним, поэтому бесплатной иппотерапия быть не может, как не бывает нынче бесплатных уколов, УЗИ, массажей, клизм и капельниц. А раз иппотерапия не бесплатна, значит, это коммерция
может, может)) Поэтому и говорю - обсуждать индивидуально.

ППКС

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Создание Украинского Эквихелпа.
« Ответ #52 : Январь 15, 2012, 08:38:29 »
Согласна (благо у каждого своё), да я , собственно ,  против коммерчесой деятельности на спасённой лошади, покатать 2-3 раза ребёнка (как пишут) таковой не считаю , если это не превратится в регулярный прокат , да ещё и по асфальту. Человек взявший на себя ответственность за спасённую лошадь должен предполагать её пожизненную пенсию. А вот нагрузки допустимые, повидимому, всёже надо будет прописывать в каждом отдельном случае и тогда вопрос использования лошади у стороны-2 отпадёт сам.

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Создание Украинского Эквихелпа.
« Ответ #53 : Январь 15, 2012, 08:48:15 »
 Я думаю в Российском Эквихелпе тоже обсуждалось использование спасенных лошадей в коммерческих целях,но с моей личной точки зрения лошадь спасенная не может быть использована в прокате НИ В КАКОМ.К сожалению наши люди таковы. Разрешив использовать в каких-то пределах  - кто их будет отслеживать и контролировать.Понимаю что с таким ограничением количество "любящих ручек" резко уменьшится,но отдавать спасеныша нужно человеку,который в состоянии его содержать без использования в прокате и т.д.А вот если передержанная лошадь здорова и может быть использована в каких-то целях,интерисующиеся могут ее выкупить за собственные средства,может в рассрочку и тогда флаг в руки.А зарабатывать на Эквихелповкой лошади на ее пропитание как-то согласитесь не совпадает с целями организации. :madgirl:

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Создание Украинского Эквихелпа.
« Ответ #54 : Январь 15, 2012, 08:50:58 »
Я думаю в Российском Эквихелпе тоже обсуждалось использование спасенных лошадей в коммерческих целях,но с моей личной точки зрения лошадь спасенная не может быть использована в прокате НИ В КАКОМ.К сожалению наши люди таковы. Разрешив использовать в каких-то пределах  - кто их будет отслеживать и контролировать.Понимаю что с таким ограничением количество "любящих ручек" резко уменьшится,но отдавать спасеныша нужно человеку,который в состоянии его содержать без использования в прокате и т.д.А вот если передержанная лошадь здорова и может быть использована в каких-то целях,интерисующиеся могут ее выкупить за собственные средства,может в рассрочку и тогда флаг в руки.А зарабатывать на Эквихелповкой лошади на ее пропитание как-то согласитесь не совпадает с целями организации. :madgirl:
+1 . Хочешь использовать - выкупай.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Создание Украинского Эквихелпа.
« Ответ #55 : Январь 15, 2012, 09:08:25 »
И это не будет утомительно для лошади, если она, допустим, поработает в той же иппотерапии, хотя это, безуслово, коммерческая детельность, которая хорошо оплачивается (там же целая команда работает специалистов + специально подготовленная лошадь, а не просто спокойная лошадка из села). ...Это могут быть и молодые лошади спортивных пород с расформированного конзавода - ну и что плохого, если человек, взявший ее на содержание, будет на ней заниматься спортом? А вдуг лошадь себя хорошо проявит? Или, допустим, завод с тяжами расформировывают я из России - у нас такое не редкость) - что, нельзя молодую тяжелую лошадь использовать в хозяистве? Вспахать, телегу привезти?
желающие вспахать  и выставить в спорт должны выкупить лошадку сами, за свои деньги.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Создание Украинского Эквихелпа.
« Ответ #56 : Январь 15, 2012, 09:15:50 »
И это не будет утомительно для лошади, если она, допустим, поработает в той же иппотерапии, хотя это, безуслово, коммерческая детельность, которая хорошо оплачивается (там же целая команда работает специалистов + специально подготовленная лошадь, а не просто спокойная лошадка из села). ...Это могут быть и молодые лошади спортивных пород с расформированного конзавода - ну и что плохого, если человек, взявший ее на содержание, будет на ней заниматься спортом? А вдуг лошадь себя хорошо проявит? Или, допустим, завод с тяжами расформировывают я из России - у нас такое не редкость) - что, нельзя молодую тяжелую лошадь использовать в хозяистве? Вспахать, телегу привезти?
желающие вспахать  и выставить в спорт должны выкупить лошадку сами, за свои деньги.
+ 100
еще все виды проката туда же и иппотерапию  :yes:
тогда не будет возникать ненужных споров, но, как обратная сторона, рук на лошадей значительно поредеет, ибо такой большой хомяк в хозяйстве врядли кому-то нужен

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Создание Украинского Эквихелпа.
« Ответ #57 : Январь 15, 2012, 09:28:17 »
Давайте еще раз.

Эквихелп выкупает лошадь. Скажем, 10-летнего мерина без особых проблем со здоровьем. Ставит его на передержку к нам в клуб. Варианта два:
1)Себестоимость содержания оплачивается из членских взносов?  (так? поправляйте, если нет, нужно расписать процедуру "на пальцах")
2) Клуб (как участник программы спасения) берет на себя расходы по содержанию.

Далее: - ищем руки для лошади (отдать? продать?)
           Если находится покупатель? Вот захотел человек именно приобрести лошадь. Не хочет даром брать. Продаем?


         

Оффлайн Марусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Мы, всадники...
    • Просмотр профиля
Создание Украинского Эквихелпа.
« Ответ #58 : Январь 15, 2012, 09:49:15 »


Далее: - ищем руки для лошади (отдать? продать?)
           Если находится покупатель? Вот захотел человек именно приобрести лошадь. Не хочет даром брать. Продаем?


         
Я думаю, что можно продать. А почему бы и нет если покупатель вполне адекватный и лошадь во второй раз не попадёт в условия из которых была спасена. Тем более деньги полученные за лошадь организации лишними не будут...

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Создание Украинского Эквихелпа.
« Ответ #59 : Январь 15, 2012, 09:56:04 »
 Я за пункт №2. Членских взносов - при средней стоимости постоя +- 2000-2500 гр / месяц  - просто не хватит. Или определить энную сумму ежемесячного содержания на членские взносы, но что-то из мировой истории волонтёрства я не припомню, чтобы содержащий на передержке животное человек, требовал полной оплаты своего пансиона. Другое дело, что в других странах имеется государственная поддержка ,подобного рода организаций, а также сильных мира сего. У нас же этого сложно добиться, поэтому помощь при передержке животного имеет место быть (кормами, деньгами, ветпрепаратами), иначе список рук на передержку рискует сократиться до ничтожно малого