Автор Тема: Какие бывают рецепты каш для лошадей?  (Прочитано 33595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Какие бывают рецепты каш для лошадей?
« Ответ #36 : Февраль 04, 2012, 21:22:25 »
Я слышала мнение, что наиболее энергетическую пайку(кашу с овсом и т.д.) дают перед основной нагрузкой. К примеру, если конь седлается утром, то основная пайка дается в кашу утром, если после обеда - соответственно, то в обеденную. Мол, так она усваивается лучше всего? Кто что про это может сказать?


Оффлайн PROSTO Я

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Какие бывают рецепты каш для лошадей?
« Ответ #37 : Февраль 04, 2012, 21:40:17 »
вообще говорят, что лошадь перед нагрузкой, кормить не рекомендуется. временной промежуток от еды до нагрузки не менее 2х часов. а основную (самую большую) пайку каши и сена дают в ночь! но я не вет, может у спецов на этот счет другое мнение!

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Какие бывают рецепты каш для лошадей?
« Ответ #38 : Февраль 04, 2012, 21:48:50 »
Так же можно в различных источниках найти информацию о суточной норме кукурузы до 8кг в рационе лошади...
[/quote]
А не многовато кукурузы в сутки???мне вет говорил что пару жмень(до 1 кг) и хватит.+ овес, отруби ,макуха

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Какие бывают рецепты каш для лошадей?
« Ответ #39 : Февраль 04, 2012, 21:57:11 »
Вот еще поподробнее, пожлуйста, про кукурузу  (в каком виде? сухая или надо что-то с ней делать? То, что перебивать - я уже поняла) и про макуху (тоже сколько и в каком виде). Я просто только овсом всегда кормила, отрубями, спец. кормами для лошадей, а с ячменем, кукурузой, макухой не сталкивалась.

Оффлайн Evora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Какие бывают рецепты каш для лошадей?
« Ответ #40 : Февраль 04, 2012, 22:06:15 »
У меня специальная дробильная машина ей я и премалываю кукурузу, наверно её лучше давать в сыром виде, маккуху даю так - ведро 10 литровое полное кидаю в воду пропариваю минут 10-15 остужаю и даю, правда у меня с маккухой и соя перемешана.Это на 1 раз 2 лошадям.

Оффлайн PROSTO Я

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Какие бывают рецепты каш для лошадей?
« Ответ #41 : Февраль 04, 2012, 22:07:09 »
пропорцию точно не скажу, завтра постараюсь перевесить, все ето перемешиваю, заливаю кипятком, сверху отруби. настаивается часа 4, пока не остынет полностью, снова перемешиваю и по кормушкам, у меня эту кашу даже собаки чавкают.

Оффлайн Drakon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • нельзя любить чужую лошадь
    • Просмотр профиля
Какие бывают рецепты каш для лошадей?
« Ответ #42 : Февраль 05, 2012, 06:20:32 »
У меня на две лошади получается так (за один раз):
2 литровые банки овса
2 литровые банки ячменя
1 л.б отрубей
1 л.б макухи
1,5 л.б кукурузы
Заливаю кипятком и часа три под крышкой запаривается
+ витамины

кони что слоны


Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Какие бывают рецепты каш для лошадей?
« Ответ #43 : Февраль 05, 2012, 07:20:58 »
вообще говорят, что лошадь перед нагрузкой, кормить не рекомендуется. временной промежуток от еды до нагрузки не менее 2х часов. а основную (самую большую) пайку каши и сена дают в ночь! но я не вет, может у спецов на этот счет другое мнение!
Не, прям вот перед самой работой, понятно, что нельзя. Я имею в виду временной промежуток перед работой.
Про сено не поняла - оно у лошадей должно быть постоянно, ясно, что в ночь дают больше, чтобы до утра хватило.
А вот про самую большую пайку овса вечером... Колики не могут быть после этого? Лошадь-то в деннике стоит, не двигается практически  :unsure:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Какие бывают рецепты каш для лошадей?
« Ответ #44 : Февраль 05, 2012, 07:43:05 »
У нас лошади самую большую порцию получают вечером - и ничего страшного.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Какие бывают рецепты каш для лошадей?
« Ответ #45 : Февраль 05, 2012, 08:44:07 »
Так же можно в различных источниках найти информацию о суточной норме кукурузы до 8кг в рационе лошади...
А не многовато кукурузы в сутки???мне вет говорил что пару жмень(до 1 кг) и хватит.+ овес, отруби ,макуха
[/quote]Я написала это как пример того, что не следует верить всем источникам информации. Конечно нельзя давать 8 кг кукурузы!
Я слышала мнение, что наиболее энергетическую пайку(кашу с овсом и т.д.) дают перед основной нагрузкой. К примеру, если конь седлается утром, то основная пайка дается в кашу утром, если после обеда - соответственно, то в обеденную. Мол, так она усваивается лучше всего? Кто что про это может сказать?
Кормление должно быть равными частями. А вот об усвояемости мне кажется нелогичным...
Вот еще поподробнее, пожлуйста, про кукурузу  (в каком виде? сухая или надо что-то с ней делать? То, что перебивать - я уже поняла) и про макуху (тоже сколько и в каком виде). Я просто только овсом всегда кормила, отрубями, спец. кормами для лошадей, а с ячменем, кукурузой, макухой не сталкивалась.
Норма кукурузы 0.5кг, молодым 0.3кг, давть в сухом виде. Кукуруза дробленая когда заливается водой, начинается процесс распада (точно не помню), если не угадать со временем можно вызвать колики.
Многие дают кукурузу с кашей, но я не рискую, т.к корм для этого не предназначен.
Макуха сухая не дается, только в запареном/размоченом виде. В холодное время я даю 0.5кг, в обычное 0.3.
Нужно помнить, что концентратами тоже нельзя злоупотреблять, они так же влияют на печень!

Оффлайн Ренаточка1

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Какие бывают рецепты каш для лошадей?
« Ответ #46 : Май 29, 2012, 22:49:51 »
Да как то решили добавить дроблёную кукурузу в кашу и в итоге-сильные колики. Насколько знаю такая кукуруза быстро пропадает...

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Какие бывают рецепты каш для лошадей?
« Ответ #47 : Май 30, 2012, 04:50:20 »
 Кукурузу не запаривают, добавляют дроблёную в кашу перед дачей. Кормили так больше года, ни разу проблем не было.