Автор Тема: Железо, функции,разновидности...  (Прочитано 50419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хан

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 522
  • Кто смеется, тот всегда побеждает плачущих.
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #24 : Февраль 20, 2012, 19:28:39 »

 ну и не все же мастерами рождаются)))



Не рождаются многие, но стремятся к поставленной цели.
Для этого мы все усилено должны работать над собой.


Оффлайн hm

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #25 : Февраль 20, 2012, 19:34:19 »
 Да, вопрос достаточно абстрактен и не подразумевает какие-то конкретные особенности конкретной лошади. Тема же в целом - про железо. То что нужно подбирать индивидуально - понятно и ежу. 

Интересно как можно довести коня до цугундера мягким железом (не рассматривая вариант полного неумения контролировать руки и сознательного издевательства над животной?). Это не издевка - чисто для информации. Подойдет конкретный способ доведения одного конкретного коня до цугундера.

с моей точки зрения - все наоброт, и это не "так как должо быть", а "так как есть" - ползучая эмпирика - строгое железо - для тех, кто не умеет им пользоваться (потому что -  тупо страшно - кстати, обманчивая иллюзия), а мягкое - для тех, кто умеет.  по идее, более строгое железо обеспечивает более точную команду, но на практике - все наоборот. Оно доносит самую грубую.

Хотя, то что вы пишете правильно - т.к. строгое железо для профи, но у нас каждый второй - профи. А каждый 3-й гуру.

на тему вестерна - вообще не могу сказать, там все по другому... там и принцип управления одной рукой, что само по себе подразумевает. Но как в более привычных для нас видах спорта, заездка начинается с мягкого железа, по мере подготовки лошади, переключают на более строго - для точных каманд. А первый трензель там по сути чуть строже, чем стандартный. Не сложно предположить, что и вестерне есть куча новчиков, которые учаться, аматоров и пр (99%), а шоу остается для 1%, а спорт для едениц. Ну и опять же - мы видим вестерн профи, что там происходит в их варианте проката или аматорского спорта, сложно судить.

А наш вариант мы видим. И не обязательно прокат, а аматоры, учебные группы, да просто обучение - прыжки, например, первые. Поэтому все же лучше резиновый трензель, чисто мое ИМХО. Просто если бы я была конем, то выбор - чем получить по зубам -  пелямом или резиновым трензелем -  был бы для меня однозначен. )))

Оффлайн krisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #26 : Февраль 20, 2012, 19:52:43 »

Я смотрю на рот лошади, если ротик маленький, то железо с диаметром грызла 2см, ну ни как не подойдет, а с меньшим диаметром будет нормально, и допустим на такую лошадку 13мм не будет жестким.
А на лошадь с большим ртом, железо с грызлом 2см будет самый раз, а 13мм может быть сильно жестким.
Да и положение во рту играет не малую роль. Принятие железа лошадью.

Ну и конечно сила руки всадника.
Если не хватает руки, то логично взять строже железо.
Если много руки или у многих новичков не стабильная рука, то нужно более мягкое железо, да бы не травмировать лошадь.

это и называется ползучая эмпирика, или метод тыка или перебора, исключая заведомо проиграшные варианты.

а "сила руки" -  зачем нужна сила руки если лошадь принимает железо? А если она сопротивляется, то чем поможет более строгое железо? Она либо уступает, либо это тупик - к каждому железу строже, лошадь привыкнет. Это чисто мое ИМХО, но наращивать силу воздействия - это тупик. для меня строгое железо - это временный  вариант - из разряда - тупо страшно, или для более точной команды.


"Если много руки или у многих новичков не стабильная рука, то нужно более мягкое железо, да бы не травмировать лошадь." - а вот тут - ура, с той разницей, что новчики, по сути, 99% людей, которые хотят чему-то научиться в езде на лошади, независимо, сколько они ездили.  поэтому - чем мягче железо, тем лучше, если верхом не мастер.

Оффлайн krisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #27 : Февраль 20, 2012, 19:54:12 »

Не рождаются многие, но стремятся к поставленной цели.
Для этого мы все усилено должны работать над собой.

та а кто совершенен? но пока мы работаем над собой - чем меньше дискомфорта мы приносим ближним (нижним), тем лучше))))

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #28 : Февраль 20, 2012, 21:52:02 »
Мабуть,потрiбно обирати до кожного коника.У кожного своi анатомiчнi особливостi.Кожному комфортно своє залізо.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #29 : Февраль 20, 2012, 22:04:47 »
У нас в прокате новички учатся ездить на сайд-пулле. Когда уравновесятся и смогут регулировать свою руку - тогда одеваем железо, не раньше  h:blush

Оффлайн krisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #30 : Февраль 21, 2012, 20:09:09 »
У нас в прокате новички учатся ездить на сайд-пулле. Когда уравновесятся и смогут регулировать свою руку - тогда одеваем железо, не раньше  h:blush

мне кажется это очень правильным.

Оффлайн Хан

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 522
  • Кто смеется, тот всегда побеждает плачущих.
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #31 : Февраль 22, 2012, 06:54:51 »
У нас в прокате новички учатся ездить на сайд-пулле. Когда уравновесятся и смогут регулировать свою руку - тогда одеваем железо, не раньше  h:blush

мне кажется это очень правильным.

А у нас если прокат посадить на сайд-пулл , то мы потом прокат не догоним)))) :kon2: :kon2: :kon2:

Оффлайн krisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #32 : Февраль 22, 2012, 22:48:00 »
Мабуть,потрiбно обирати до кожного коника.У кожного своi анатомiчнi особливостi.Кожному комфортно своє залізо.

Земляк, вы из серии - "уж всюду мы были и все-то мы знаем".  Для альтернативно одаренных - понятно всем, что лошадю железо ЛУЧШЕ -ЕЕЕЕ- ЕЕЕЕЕЕЕЕ побирать ИНДИИИИВИДУААААААЛЬНООООО! Открытие, лять, века.
Как по другому -  вообще не представляю, и не потому - что я супер гуманист, а тупо по факту - пока не примеришь, не узнаешь.

и вы бы з железом вообще молчали

Оффлайн krisa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #33 : Февраль 22, 2012, 22:57:45 »


Ну и конечно сила руки всадника.
Если не хватает руки, то логично взять строже железо.
Если много руки или у многих новичков не стабильная рука, то нужно более мягкое железо, да бы не травмировать лошадь.


нет силы рук всадника. есть отсутсвие элементарных понятий на тему управления лошадью. 

Оффлайн Христофор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #34 : Февраль 27, 2012, 20:34:02 »

 есть отсутсвие элементарных понятий на тему управления лошадью.

У каждого свое понимание "Елементарных понятий"


Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Железо, функции,разновидности...
« Ответ #35 : Февраль 27, 2012, 21:03:20 »
Земляк, вы из серии - "уж всюду мы были и все-то мы знаем".  Для альтернативно одаренных - понятно всем, что лошадю железо ЛУЧШЕ -ЕЕЕЕ- ЕЕЕЕЕЕЕЕ побирать ИНДИИИИВИДУААААААЛЬНООООО! Открытие, лять, века.
Как по другому -  вообще не представляю, и не потому - что я супер гуманист, а тупо по факту - пока не примеришь, не узнаешь.

и вы бы з железом вообще молчали

Сообщение удалила так как и вправду злобно звучит от меня такое.
Я стараюсь такими тонами не разбрасываться.Хочу только лишь сказать что если у вас,барышня,ПМС,то,прошу,или сдерживайтесь или не трогайте меня,но в силу вашей активности и подобного интереса ко многим пользователям,лучше просто самобаниться раз в месяц на неделю.
А если будут любые вопросы ко мне или желание пообщаться,то можно устроить встречу с дебатами,раз уж такое,также встречу с показательным выступлением от меня и моего четвероногого друга,или же просто разговор по телефону или в личке.