Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 300945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #924 : Февраль 19, 2014, 08:26:25 »
Немного удивляет информация о том, что лошадь БП физически не сбалансирована на заду...
Так этот процесс бесконечен в совершенстве. Зависит только от физики.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #925 : Февраль 19, 2014, 08:29:20 »
Только порадуюсь, если результаты в манеже у Макки и Виталия будут лучше, чем у других пар.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #926 : Февраль 19, 2014, 08:32:35 »
Если можно, хотелось бы ваше мнение о таких лошадях, как Шаел и Акбелек. В том числе и о происхождении. Да, это не звезды, о которых говорить всегда приятно, но хотелось бы мнение именно об этих лошадях.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #927 : Февраль 19, 2014, 08:51:13 »
У меня нет перед глазами их родословных. Акбелек мне не нравится (я спутал с Алваном серым). Шаёла я бы близко к своим кобылам не допустил. Лещеватый, узкогрудый, цибатый, кадыковатый.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #928 : Февраль 19, 2014, 09:01:02 »
Вопрос касался именно этих двух лошадей т.к. один из них в свое время получил титул "Надежда селекции", а от второго есть потомок в Украине.
Отдельные примеры можно разбирать и разбирать. Но есть ли 10-ка жеребцов, на Ваш взгляд, наиболее интересных на данный момент в породе? Кто в нее входит?


Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #929 : Февраль 19, 2014, 09:08:07 »
"Седлистая спина джигиту скакать не мешает",

)))
в породе-спина иногда провислая - у туркмен говорят, что еще не один джигит не провалился))

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #930 : Февраль 19, 2014, 09:11:25 »
Любой физический недостаток всегда хочется компенсировать. Хотя бы морально - если уж лошадь не самая лучшая. Отсюда идут корни пословиц на данную тему.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #931 : Февраль 19, 2014, 09:33:11 »
Любой физический недостаток всегда хочется компенсировать. Хотя бы морально - если уж лошадь не самая лучшая. Отсюда идут корни пословиц на данную тему.

)))

мягкая спина-Амаретто л.Абсента в РВП




Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #932 : Февраль 19, 2014, 10:14:32 »
Алла, а можно немного подробней об текинцах и РВП?

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #933 : Февраль 19, 2014, 10:16:03 »
Шаэль, мне лично абсолютно всё равно кто кого и как работает. И тема не об этом. У людей есть глаза и разум, чтобы искать то, что им кажется правильным и корректным. У западных специалистов, которые посмели иметь своё мнение, результаты в подготовке лошадей очень впечатляющи. С текинцами да, они пока не работали. Надеюсь предоставить им такую возможность в ближайщем будущем, тем более, что они в восторге от данной породы и как раз считают её прекрасно сбалансированной и гибкой от природы, и вообще великолепным материалом для работы всадника.
Про Кайтага спросила. потому что Вы обмолвились, что у него не совсем простая жизнь была.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #934 : Февраль 19, 2014, 10:24:14 »
"Вместе с укреплением силы и балансом на заду нос тут же выходит в нужное положение. Основная проблема породы это недостаток физической силы."

К сожалению, общая черта большинства знакомых мне спортсменов, вне зависимости от того с какой породой лошадей они работают, это начало работы над элементами при недостаточной, а то и вовсе отсутствующей базовой физической подготовки лошади. Как я уже сказала - специфика работы определенного всадника не является породным признаком его лошади.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #935 : Февраль 19, 2014, 10:29:59 »
Имя всадника Виталий. Виталий не применяет ничего запрещённого в своей езде, ни официального, ни неофициального. Если имеется в виду пресловутый ролкюр, то надо прежде разобраться с определениями. Макка не скручен вниз, он всего лишь уходит за повод потому что ещё физически не сбалансирован на заду (общая для текинцев проблема). Вместе с укреплением силы и балансом на заду нос тут же выходит в нужное положение. Основная проблема породы это недостаток физической силы.
Я не хочу ни с кем спорить, но есть мнение, что сила лошадиной спине придаётся несколько иным способом, чем езда на жёсткой руке на столь коротком поводе. И это касается не только ахалтекинцев, порода абсолютно неважна. Важна гармония, лёгкость, чёткость и красота. Проблема спортивных всадников в принципе. Или вообще всадников в мире. Истинных мастеров единицы.
Лошадь великолепная.