Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 300951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1008 : Февраль 22, 2014, 17:35:52 »
Шаар искуственно выкормлен? Где то сверху было написано. А почему?


Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1009 : Февраль 22, 2014, 17:43:21 »
Шаар искуственно выкормлен? Где то сверху было написано. А почему?
Шаар не был искуственным, он родился очень слабым и мы ему очень сильно помогли выжить.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1010 : Февраль 22, 2014, 17:47:57 »
Вопрос о Хаире был следствием Вашей характеристики данного жеребца: "Хаир, весь из разных частей, беднокостен, но бешенная харизма и потолочные движения." И именно он был Вами выделен как обладатель "потолочных" движений. Поэтому я и уточняла, какие движения Вы подразумеваете под потолочными.
К сожалению, связь нынче такая же, как и вся обстановка в нашей стране. Поэтому  видео для меня остаются недоступны и приходится довольствоваться устными характеристиками с Вашей стороны и фотографиями.
На фото действительно эффектный жеребец с активно работающим задом. Даже очень активным на одном из двух снимков /фото сбоку при движении на рыси/. При этом, наверное,  хотелось бы более "летящие" движения передних ног.
Такие движения - как на снимках Хаира - нынче характерны для многих полукровных лошадей, полученных от кобыл отечественной селекции и спермы выдающихся выездковых жеребцов. Общая черта движений таких лошадей - активная работа задних ног. Когда задние ноги, подобно пружине, выталкивают лошадь вперед, а перед... А перед их не принимает.
Могу предположить, что под фразой "весь из разных частей" спрятана характеристика "прямоватого" переда лошади...
Остается только уточнить почему данная особь характеризуется Вами как беднокостная?

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1011 : Февраль 22, 2014, 17:48:06 »
Получилось как в сказке о гадком утенке :yes:

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1012 : Февраль 22, 2014, 18:01:15 »
Эне, Вы иногда ставите в тупик вопросами. Почему беднокостная - для оценки этого параметра я пользуюсь своими глазами и рулеткой. Смотрите промеры у меня на сайте http://shael-teke.ru/sires/Khair/. 19 - это не достаточно для племенного жеребца в спортивном секторе селекции.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1013 : Февраль 22, 2014, 18:03:22 »
"19 - это не достаточно для племенного жеребца в спортивном секторе селекции."

Ответ не понятен. Расшифруйте.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1014 : Февраль 22, 2014, 18:09:36 »
Ответ не понятен. Расшифруйте.
Не знаю как, но попробую. 19 - это в сантиметрах обхват пясти, основной показатель костистости.

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1015 : Февраль 22, 2014, 18:15:52 »
Шаар искуственно выкормлен? Где то сверху было написано. А почему?
Шаар не был искуственным, он родился очень слабым и мы ему очень сильно помогли выжить.
Извините,прочла на проконях, поэтому и спросила. А Хаир, на глаз,совершенно  не выглядит беднокостным. :yes:

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1016 : Февраль 22, 2014, 18:20:38 »
А Хаир, на глаз,совершенно  не выглядит беднокостным.
Возможно за пределами конного заводи им. В. Шамборанта, но в пределах его Хаир недостаточен. Практически не даю ему кобыл, а если даю, то с 20-точной пястью.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1017 : Февраль 22, 2014, 18:26:28 »
Шаэль, понятие беднокостности подразумевает не только малый обхват пясти, но и ряд других параметров, которыми характеризуют недостаточное развитие. Например, лещеватость.
В данном случае я не вижу в Хаире лошади недостаточно развитой, соответственно, речь идет не об общей беднокостности, а о том, что определенный параметр мог бы быть и получше. В целом данный жеребец выглядит нормально развитым и достаточно гармоничным. Мы опять в одно понятие вкладываем абсолютно разные вещи.

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1018 : Февраль 22, 2014, 18:34:32 »
Шаэль,очень располагает такая честность в оценке собственных лошадей, :yes: правда,такое редко встретишь,обычно все нахваливают и скрывают по возможности недостатки, такое отношение достойно большого уважения!

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #1019 : Февраль 22, 2014, 18:34:47 »
но и ряд других параметров, которыми характеризуют недостаточное развитие. Например, лещеватость.
Это понятие имело место быть до середины 90-х годов. Сейчас моветон среди заводчиков вообще говорить о недоразвитых лошадях. Беднокостность - это беднокостность, а не развитие и объёмы. Вот Гелишикли могут быть цыбатыми, лещеватыми, но беднокостными никогда (тех, что я видел), костистость это их фамильный знак.