Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 300886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #120 : Ноябрь 13, 2009, 22:13:58 »
ДА!Именно!Шикарный конь!


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #121 : Ноябрь 13, 2009, 22:41:19 »
и мне! и мне такие же нравятся.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #122 : Ноябрь 13, 2009, 23:11:49 »
Мне в принципе они все нравятся, именно своим разнообразием мастей. Но они такие хрупкие - только однажды видела двух кобылок, на передержке были два дня у нас, потом в Польшу уехали.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #123 : Ноябрь 16, 2009, 21:01:27 »
В Сумском Первом Племеном Конезаводе Ахалтек есть.Паджерлы зовут,я не знаю как называться   эта масть, но он такой светлый и голубые глаза с красными зрачками:) Он производитель.

Этот голубоглазый красавец — постоялец Сумского племенного конного завода в Патриотовке. Порода — ахалкетинец-альбинос, прибыл из Средней Азии. Лошадь, как и сам завод, связана с именем экс-губернатора Владимира Щербаня. Фото О.Демьяненко, газета "Данкор

Паджарлы - не альбинос, как и любая другая изабелловая (светло-кремовая) лошадь.  На них и отметины белые видны (если есть) и глаза у них голубые (или зеленые).  Голубоглазые и сероглазые люди, по Вашей логике - тоже альбиносы?  У альбиносов-людей, кролей, лошадей и т.п. глаза реально красные (а не просто красный отсвет зрачка под определенным углом падения света).

Изабелловые лошади бывают двух видов: как Паджарлы - perlino (двойная доза гена крема на гнедой масти) или cremello (двойная доза гена на рыжей масти).  Перлино имеют желтовато-красноватый хвост и более насыщенный оттенок кремового цвета по корпусу, а кремелло выглядят совершенно бело-серебристыми, даже глаз слепят на солнце, и только к концу лета чуть загорают и тогда и на них видны белые отметины, если присмотреться.


Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #124 : Ноябрь 16, 2009, 21:11:38 »
то не мои слова.Это я в гугле нашла.В поиске напишите конь Щербаня и там есть! :) я не особо в этих мастях...

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #125 : Ноябрь 17, 2009, 09:24:19 »
Паджарлы меняет оттенок масти от белого до розового. Рожден от вороной /по фенотипу/ кобылы и буланого жеребца, поэтому двойная доза крема весьма сомнительна. Зрачки красными у него никогда не были.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #126 : Ноябрь 17, 2009, 10:58:13 »


Изабелловые лошади бывают двух видов: как Паджарлы - perlino (двойная доза гена крема на гнедой масти) или cremello (двойная доза гена на рыжей масти). 

для изабелловых лошадей есть ещё третий вид - двойная доза гена крема СcrСcr на вороной масти - ааСcrСcrЕ*


Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #127 : Ноябрь 17, 2009, 11:05:43 »
кто-нибудь мог бы кинуть ссылку почитать про генетику мастей?

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #128 : Ноябрь 17, 2009, 13:04:00 »
кто-нибудь мог бы кинуть ссылку почитать про генетику мастей?

"Методические указания по определению мастей с введением в генетику масти лошади   
Составители: М.А. Политова, М. Райсманн" 


http://www.rustrakehner.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=274&Itemid=239  (1 часть)

http://www.rustrakehner.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=275&Itemid=239 ( 2 часть)

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #129 : Ноябрь 18, 2009, 21:33:12 »
спасибо

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #130 : Ноябрь 18, 2009, 22:27:00 »


Изабелловые лошади бывают двух видов: как Паджарлы - perlino (двойная доза гена крема на гнедой масти) или cremello (двойная доза гена на рыжей масти). 

для изабелловых лошадей есть ещё третий вид - двойная доза гена крема СcrСcr на вороной масти - ааСcrСcrЕ*



Есть.  В нашиз краях совершенно редкий случай, а вообще в этом случае по фенотипу наличие гена крема определить трудно (оттенок вороной масти может быть выраженно серовато-тускловатый, у кого-то она может выгорать, но все же в основном лошадь выглядит "черной", хоть далеко и не воронова крыла...). 

А уж если доза крема на вороной масти одна, то и вовсе не всегда отличить от обычной вороной лошади, пока не появится "цветное" потомство.  Таким, вероятно, и был отец Паджарлы.  Так что, вполне объяснимо наличие у Паджарлы двойной дозы крема: одна доза от крем-вороной ("муаровой" вороной) матери, одна - от буланого отца.

Fabiola

  • Гость
Re: Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #131 : Ноябрь 19, 2009, 08:22:00 »
Пашку Щербаню Назарбаев подарил ... така вредятина  :sarcastic: ... маленький, копытца хрустальные ... на него и садиться стрёмно - такое ощущение, что сломается  под тобой :hehe: