Автор Тема: Строевое седло  (Прочитано 54567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« : Март 12, 2012, 07:42:11 »
Народ, кто юзал строевики, подскажите как он должен ложиться на лошадь. Полки должны плотно прилегать к телу лошади на всей длине, или спереди у холки допускается небольшой зазор?
Мой строевик сзади лег на лошадь идеально, но вот спереди полки ложатся только верхним краем. Снизу остается зазор в полтора – два пальца. Никакие дополнительные подкладки и пэды ситуацию особо не меняют. Попробовал положить седло на других лошадей с конюшни – ситуация идентичная. Вот и остается гадать, толи седло под уж очень широкую спину (хотя почему тогда сзади правильно ложится), толи так и должно быть. Я со строевиками раньше дел никогда не имел, всегда на спортивных ездил, посему мне эта конструкция в диковинку.
Всем заранее спасибо за ответы!


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #1 : Март 12, 2012, 10:13:05 »
По сути не должно быть никаких зазоров, потому что будет болтаться  и набивать спину. Возможно, вам нужно что-то подлаживать под седло, чтоб не было зазора.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #2 : Март 12, 2012, 10:17:22 »
Подложить не поможет, скорее думаю луку чуть изогнуть, чтоб полки правильно легли.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #3 : Март 12, 2012, 12:03:06 »
Подложить не поможет, скорее думаю луку чуть изогнуть, чтоб полки правильно легли.

А что за строевик-то? Хоть бы фото было...Если советский, так он, вроде, хорошо должен лежать - у меня есть такой "антиквариат" - на любую спину ложится практически. А вот современный у меня был, производство "Белая Грива", Белоруссия - такая же была фигня с полками, хотя я от белорусов такого подвоха не ожидала... Гнуть не получится - может и поломаться, и сзади перестать ложиться. Там же и форму полок тогда надо менять. Просто неудачная модель. Я свое продала, рисковать спинами лошадей не хотелось.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #4 : Март 12, 2012, 12:08:31 »
Подложить не поможет, скорее думаю луку чуть изогнуть, чтоб полки правильно легли.

А что за строевик-то? Хоть бы фото было...Если советский, так он, вроде, хорошо должен лежать - у меня есть такой "антиквариат" - на любую спину ложится практически. А вот современный у меня был, производство "Белая Грива", Белоруссия - такая же была фигня с полками, хотя я от белорусов такого подвоха не ожидала... Гнуть не получится - может и поломаться, и сзади перестать ложиться. Там же и форму полок тогда надо менять. Просто неудачная модель. Я свое продала, рисковать спинами лошадей не хотелось.

Вот такой, вроде советский.
Мне предложили сделать надпилы на луке, подогнуть по проволочному шаблону спины лошади, и поставить на место спила железную латку. Пообещали, что на прочность луки это не повлияет.

Есть еще и другой вариант - нашить на полки войлочные подушки, хотя геморно это будет, да и наврядле сильно ситуацию изменит.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #5 : Март 12, 2012, 12:31:45 »
Нет, у меня другое - там к нему еще потник из войлока прилагается - но его можно снять, он на сыромятных шнурочках и полки уже с войлоком. Мое намного старее - говорят, ему лет 30-40, а то и все 50 и форма полок другая, и подпруга с пристругой "2 в 1".

Вот такое - оно, как раз, нормально лежит - протестировано конным походом:







У нас таких 4 штуки - одно я реставрировала, красила - езжу сама, а 3 лежат на крайний случай. Запасные, так сказать (одно из них на фото) - просто они очень страшные на вид, стыдно клиентам давать, а на лошадь ложатся хорошо.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #6 : Март 12, 2012, 12:34:28 »
А как у вас круговая подпруга к полкам крепится?

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #7 : Март 12, 2012, 12:39:56 »
У нас таких 4 штуки - одно я реставрировала, красила - езжу сама, а 3 лежат на крайний случай. Запасные, так сказать (одно из них на фото) - просто они очень страшные на вид, стыдно клиентам давать, а на лошадь ложатся хорошо.
Тоесть полка должна четко ложится всей плоскостью. Зазоров вообще никаких быть не должно. Я думал, что может зазор сделан, чтоб лошадь изогнуться могла. Ведь длинная жесткая полка может мешать поворотам.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #8 : Март 12, 2012, 12:46:13 »
А как у вас круговая подпруга к полкам крепится?

А она не крепится. Она проходит над полками вокруг лошади.

Тоесть полка должна четко ложится всей плоскостью. Зазоров вообще никаких быть не должно. Я думал, что может зазор сделан, чтоб лошадь изогнуться могла. Ведь длинная жесткая полка может мешать поворотам.

Полка длиной 50 см, ложится полностью, но впереди небольшой изгиб наружу. Трудно описать словами, а на фото не так видно. И сама полка чуть изогнута, типа "анатомическая" :sarcastic: Не мешает лошади абсолютно.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #9 : Март 12, 2012, 12:48:42 »
На фото 1 можно разглядеть небольшой изгиб спереди :yes:

Мне кажется, что у Вашего седла и у моего разная конструкция - у Вас полки как бы сверху лошади, а у меня - больше по бокам. Во всяком случае, на фото так кажется.

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #10 : Март 12, 2012, 12:49:36 »


А она не крепится. Она проходит над полками вокруг лошади.

Прямо по холке? Или через живец?

Оффлайн strannik_voli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Я патриот своей Родины и Отчизны. Моя Родина-СССР
    • Просмотр профиля
Строевое седло
« Ответ #11 : Март 12, 2012, 12:54:37 »
На фото 1 можно разглядеть небольшой изгиб спереди :yes:

Мне кажется, что у Вашего седла и у моего разная конструкция - у Вас полки как бы сверху лошади, а у меня - больше по бокам. Во всяком случае, на фото так кажется.
Так и есть. У моего полки действительно значительно выше лежат.