Автор Тема: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник  (Прочитано 173912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник
« Ответ #516 : Апрель 16, 2009, 10:31:19 »
лидер он и в африке лидер, а каким способом подавлять сопротивление, это уже софистика, в любом случае вы заставляете живое существо делать то что вам нужно, либо вы лидер либо нет, при взаимодействии, воздействие одного из обьектов больше, это обьект и есть лидер, спор о не о чем


Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник
« Ответ #517 : Апрель 16, 2009, 10:34:51 »
2 Саланта - я сказал обобщенно, у каждого своя мера воздействия, в любом случае если ты воздействуешь, без разницы как, мягко, жестко, заметно или нет - ты лидер, ты задаешь правила игры, ты заставляешь. И уходить от признания этого не вижу смысла.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник
« Ответ #518 : Апрель 16, 2009, 10:43:16 »
2 Саланта - я сказал обобщенно, у каждого своя мера воздействия, в любом случае если ты воздействуешь, без разницы как, мягко, жестко, заметно или нет - ты лидер, ты задаешь правила игры, ты заставляешь. И уходить от признания этого не вижу смысла.

Знаете, мне очень жаль, что в вашей жизни вам, видимо, встречались только такие лидеры :).

Для меня лидер, который заставляет - это не лидер, это тиран :). Настоящий лидер за собой зовет, заражая своей харизмой, умея найти к каждому свою ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ мотивацию, при этом умея слушать тех, кто идет за ним. Лидер - это человек, который прежде всего строит КОМАНДУ, то есть сообщество, где все разделяют цели, поддерживают друг друга. Только не надо говорить, что таких не бывает :), лично у меня большая часть начальства за мою карьеру именно такой и была (тьфу*3). Никогда меня никто не заставлял, но для своего последнего, например, начальника я из шкуры вывернусь, но сделаю :).

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник
« Ответ #519 : Апрель 16, 2009, 10:45:01 »
Не-а. Я вот не заставляю. Ну не заставляю совсем  :sarcastic:  И я друг, а не авторитарный лидер. Мне это не надо.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник
« Ответ #520 : Апрель 16, 2009, 10:45:50 »
bettel - вот только не нужно мои слова перекручивать, читайте внимательно, что я написал.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник
« Ответ #521 : Апрель 16, 2009, 10:50:24 »
Цитировать
2 Саланта - я сказал обобщенно, у каждого своя мера воздействия, в любом случае если ты воздействуешь, без разницы как, мягко, жестко, заметно или нет - ты лидер, ты задаешь правила игры, ты заставляешь

Хм, где это я перекручиваю :)? Я вам еще раз объясню на пальцах, лидер - это не тот, кто задает правила игры, лидер - это то, кто ставит цели :) и мотивирует. А правила игры создает команда, то есть каждый ее член. А если лидер прийдет и скажет "вот такие вот у меня правила, ща будем играть, как я сказал!". То люди себя уважающие скажут "Ну и играй сам в своей песочнице, а мы пошли!".

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник
« Ответ #522 : Апрель 16, 2009, 10:53:07 »
пример наглядный, проще обьяснить не могу, не трогаем лошадей, возьмем другой пример, есть две подруги, но делают чаще так, как хочет первая, ибо она может воздействовать на свою подругу, как не важно, но она лидер, ибо воздействует на подругу, во взаимоотношениях всегда есть тот кто воздействует и тот на кого воздействуют, разница лишь в методах, а говорить что "я не хочу воздействовать" это наверно перестаь общатся с лошадьми

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник
« Ответ #523 : Апрель 16, 2009, 10:54:06 »
Цитировать
2 Саланта - я сказал обобщенно, у каждого своя мера воздействия, в любом случае если ты воздействуешь, без разницы как, мягко, жестко, заметно или нет - ты лидер, ты задаешь правила игры, ты заставляешь

Хм, где это я перекручиваю :)? Я вам еще раз объясню на пальцах, лидер - это не тот, кто задает правила игры, лидер - это то, кто ставит цели :) и мотивирует. А правила игры создает команда, то есть каждый ее член. А если лидер прийдет и скажет "вот такие вот у меня правила, ща будем играть, как я сказал!". То люди себя уважающие скажут "Ну и играй сам в своей песочнице, а мы пошли!".
хм, а я разве не тоже самое сказал?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник
« Ответ #524 : Апрель 16, 2009, 11:04:25 »
Вы сказали абсолютно не то же самое :)
1) Вы сказали, что лидер таки заставляет (а я говорю, что настоящий лидер не заставляет)
2) Вы сказали, что лидер задает правила игры (а я говорю, что настоящий лидер не задает правила игры, их определяет команда :) )

Ваше же понимание - это почти рабовладельческий строй :). Там тоже хозяин мог быть добрым и хорошим, мог быть с кнутом, но всегда это было принуждение.

Цитировать
пример наглядный, проще обьяснить не могу, не трогаем лошадей, возьмем другой пример, есть две подруги, но делают чаще так, как хочет первая, ибо она может воздействовать на свою подругу, как не важно, но она лидер, ибо воздействует на подругу, во взаимоотношениях всегда есть тот кто воздействует и тот на кого воздействуют, разница лишь в методах, а говорить что "я не хочу воздействовать" это наверно перестаь общатся с лошадьми
Что значит воздействовать :)? Очень часто у друзей границы лидерства ОЧЕНЬ расплывчатые: я лидер в этом, ты лидер в том. Или я лидер сегодня, ты завтра. В зависимости от настроения, текущих планов и многих других вещей. По крайне у меня со всеми моими друзьями так: где-то они принимают мои идеи, где-то я принимаю их идеи, где-то мы с пеной у рта спорим и отстаиваем, кто прав. На самом деле в ДРУЖБЕ очень редко встречается однозначное лидерство. И в этом прелесть дружбы.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник
« Ответ #525 : Апрель 16, 2009, 11:06:43 »
Лидеров вообще великое количество разновидностей,  авторитарные, демократичные, скрытые, ситуативные, и т.д - и как их всех можно однозначно охарактеризовать?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник
« Ответ #526 : Апрель 16, 2009, 11:09:45 »
Вообще, лидеров хоть как бы и может быть много, но рассматривая теорию лидерства в основном говорят об одном типа, к которому нужно стремиться, остальные просто изучают, что такое бывает.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Другие. Безжелезный и антиспортивный дневник
« Ответ #527 : Апрель 16, 2009, 11:35:58 »
спор в общем-то не совсем понятный.
Я не говорю, что НХ нужно воспринимать так буквально, как процитировала Эля. Но ооочень много оттуда можно взять. Для меня это факт.
Про лидерство. Мне кажется, что с лошадью всё-таки нужно общаться с позиции лидера. Какого бы то ни было мягкого, но лидера. Эля, вот ты почему Бо не пусаешь с корды, когда гуляет табун или какая-то кобыла рядом? Ты же его принуждаешь на корде бегать, а он, я уверена, не хочет. Но бегает, потому что ты сказала: "Надо". И вообще зачем его моционить? Он не хочет  :sarcastic:
И ты, Аня, стала бы за Кабира в незнакомом месте прятаться? Тебе, может, тоже страшно, между прочим. Нет, ты его будешь уговаривать, что всё хорошо, что за тобой надо идти, тебе надо верить. И он пойдёт.
Я к чему это веду. К тому, что лидер лидеру рознь. И в любом случае, общаясь с лошадьми, эту позицию мы берём на себя. Лидер не только заставляет что-то делать (а иногда и так), но и оберегает, несёт ответственноть. Например, думаете, Конго с Пассатом очень хотят бегать каждый день по 40 минут? Фиг. Думаете, Кабир и Боня очень хотят? Тоже фиг. И что, рассказать им о большой и светлой дружбе и перестать моционить? И через пару месяцев получить снова доходов?
Мне кажется, позиция с логшадьми очень близка к родтельской. Есть родители-тираны, есть родители-друзья. Но в любом случае это люди, которые всю жизнь несут ответственность за детей. Где-то заставляют, где-то уговаривают. И что, вы для родителей чего-то не сделаете? А вот Конго за меня никакой ответственности не несёт, например  :sarcastic:
Не знаю, получилось ли объяснть свою точку зрения. Очень сумбурно написала.