Автор Тема: Длительность прыжковой тренировки  (Прочитано 15299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Вопрос, возможно, покажется глупым или некорректным, но хочу поинтересоваться (вдруг на разных базах по-разному):

сколько должна длиться прыжковая тренировка (т.е. разминка и сами прыжки и их макс количество, отшагивание считать не будем). Скажем, речь идет не о мега-подготовке, а о среднячке - барьерах до 80-100 см. h:hi:


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Длительность прыжковой тренировки
« Ответ #1 : Апрель 07, 2012, 20:06:56 »
Я сейчас точно не вспомню - лет 15 назад это было... Но работали час, сначала разминка, потом прыжков 10 примерно (плюс-минус) и отшагивать.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Длительность прыжковой тренировки
« Ответ #2 : Апрель 07, 2012, 21:45:48 »
Если исходить из интересов лошади, то чем меньше, тем лучше. Особенно для взрослой лошади, которая уже все умеет и ходит все основные связки и расстояния.
20 минут отшагать, минут 10-15 разминки и, собсно, прыжки (принцип написала уже выше), минут 20 пошагать

Оффлайн Хан

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 522
  • Кто смеется, тот всегда побеждает плачущих.
    • Просмотр профиля
Длительность прыжковой тренировки
« Ответ #3 : Апрель 08, 2012, 18:41:42 »
а мы прыгаем на результат: прыгнули туда-сюда что-то маленькое, а потом по маршруту (для некоторых лошадей маршрут составляем из 5 барьеров :hehe:) если все хорошо прыгнул- как вознаграждение- окончание работы.
(разминка и отшагивание само - собой)

Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Длительность прыжковой тренировки
« Ответ #4 : Апрель 08, 2012, 18:56:41 »
Если взять время только прыжков,то всё-равно по-разному.Иногда прыгнем раз 10,и хватает.А если что-то не получается,или если надо несколько раз пройти по маршруту-то время значительно удлиняется.Пётр Плекан,троеборец,МСМК,к примеру,иногда до получаса прыгает,особенно когда что-то отрабатывает.
Я занимаюсь конкуром.Длительность моих прыжков редко превышает 15 минут.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Длительность прыжковой тренировки
« Ответ #5 : Апрель 08, 2012, 20:59:54 »
Если исходить из интересов лошади, то чем меньше, тем лучше. Особенно для взрослой лошади, которая уже все умеет и ходит все основные связки и расстояния.
20 минут отшагать, минут 10-15 разминки и, собсно, прыжки (принцип написала уже выше), минут 20 пошагать

А если исходить из интересов обучаемого всадника, то до икотки  :sarcastic: Но в таком случае лошадь быстро закончится

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Длительность прыжковой тренировки
« Ответ #6 : Апрель 10, 2012, 10:18:22 »
 :kon4: Т.е. разминка+прыжки=минут 25-30, не больше?

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Длительность прыжковой тренировки
« Ответ #7 : Апрель 10, 2012, 10:38:18 »
...имеет смысл руководствоваться тем,чтобы прыжки для лошади были "в охотку",а не тяжкая длительная повинность....

tess

  • Гость
Длительность прыжковой тренировки
« Ответ #8 : Апрель 10, 2012, 11:00:07 »
Экме вы все :) А вот "великий" тренер Рындич тренировал так: выезд из конюшни - пару минут шага - минут 10 смешанной работы (учебная рысь и галоп) и 1,5-2 часа прыжков, по вязкому грунту, через на глазок, не в рассчет поставленные как попало препятствмя, от 80 до 120 см. После всего обязательно "восстановительный" галоп минут 10, пару минут на отшагивание... И так 6 дней в неделю.
Было бы смешно, если б не было так грустно наблюдать, что подобным способрм тренируются на многих базах. Редко увидишь на какой-либо базе спортсмена, отшагивающего лошадь 10 и более минут до и после тренировки, начинающего основную работу после обязательного разогрева мышц на облегченной рыси, где лошади позволяется вытянуть шею и свободно подвигаться. А ведь физиологию никто не отменял.
Немцы считают, что конкурная лошадь должна совершать 10-15 прыжков ежедневно, правда в это число входят и невысокие клавиши. И нагрузки очень зависят от возраста лошади, основная нагрузки приходятся на 10-12 лет

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Длительность прыжковой тренировки
« Ответ #9 : Апрель 10, 2012, 11:20:43 »
:kon4: Т.е. разминка+прыжки=минут 25-30, не больше?
Ну где-то так, хотя универсальных советов тут быть не может. Главное - закончить на хорошем

Экме вы все :) А вот "великий" тренер Рындич тренировал так...
Эх, ну куда нам до Рындыча!!! Гениев при жизни никогда не признают  :rolf:
Восстановительный галоп - это для меня что-то новенькое  :sarcastic: Пойду кого-нить восстановлю  :sarcastic:

Оффлайн Зеленоглазка

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Длительность прыжковой тренировки
« Ответ #10 : Апрель 10, 2012, 12:36:06 »
У нас конкурные тренировки тоже были меньше обычных, по 45 минут где-то. Но тоже по ситуации, у меня была непростая лошадь. Из полезного, чему меня учили, как понять правильно ли я разогрела лошадь перед прыжками   - сделать прибавленную рысь - если лошадь сбивается на галоп - не достаточно размята/разогрета. Физиологическое обоснование этому сразу не вспомню.

Оффлайн Foxhunter

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Длительность прыжковой тренировки
« Ответ #11 : Апрель 10, 2012, 18:41:42 »
а у нас где то минут 45 на все про все но! обязательное отшагивание после тренировки В РУКАХ а еще потом седло снять и всласть поваляться в манеже