Автор Тема: А кто как делает деньги в сельской местности? Поделитесь идеей бизнеса!  (Прочитано 50879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость


Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Пчелы, о! Пчелами заниматься можно в селе. Мед идет на экспорт?   эээ, коней только подальше отвести...Пчелиные отводки бесплатно весной отдавали.  :yes:

Мед идет на экспорт!!! Он нужен экпорту, очень! Я одно время пробовала отцу помогать с реализацией меда. Охренела от спроса, даже внутри страны, а заграница так вообще - закидали заказами. Моему бизнесу такой спрос и не снился в самых розовых мечтах :glad:

НО. Оплата только б/н и только с НДС, желательно на юр, а не на физ лицо. Открыть юр лицо с НДС - удовольствие не из дешевых, скажу однако.
Доставка в большинстве случаев обязательна (я представила себе как я гоню фуру с медом по Европе - сразу остыла). Ну и естесс-но, куча сертификатов. Очень много сопровождающей документации, даже для продажи внутри страны, а на экспорт - это еще ж надо таможню пройти :8):

В общем, с медом у меня лично не сложилось... Батя сейчас продает местным в розницу по 150 грн/бутыль, а я только с грустью прикидываю возможную прибыль (или упущенную).

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Ну если уж на то пошло, то в селе зелёный туризм можно развивать. Сейчас большим спросом пользуется  :yes:.

Да, это идея очень чистая и как раз созидательная. Була така думка. Но я не думаю, что тут много заработаешь. Это скорее как хобби будет...

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Говоря деловым языком: есть успешный опыт старта и ведения бизнеса в городе, в сфере услуг, в сверхконкурентной среде, в сегменте В2В. Хочу просто попробовать все то же, но в селе, в сфере возможно не услуг, а товаров, в сегменте B2C, т.к. он изначально проще, примитивнее.
в селе нет С, так как у потенциальных С в сёлах нет денег. Организовывать B2C как бизнес из села в город очень сложно - будете проигрывать и бабушкам, продающим свою продукцию на рынках (так как у них нет наёмных работников а сами они довольствуются минимальной прибылью из-за своих скромных запросов), и крупным компаниям (у них есть экономия на масштабах).
если нравится жить в селе но хочется жить хорошо, то единственный вариант, который я вижу - организация бизнеса в городе, который работает сам по себе, без вашего участия. чтобы для его контроля достаточно было редких визитов в город и интернета.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Пилорама же, если лес есть...
Всем заниматься можно, было бы что вложить и было бы занятие благодарным. И "зеленый туризм" (конкретный пример: баня, бар, покатушки в одном флаконе) тоже что-то приносит, иначе бы не занимался им один местный гражданин. И пилорама у него тоже имеется. Впрочем, как и несколько магазинов в городе и по области :hehe:
Моя тайная мечта - делать уникальные, со всеми удобствами шикарные гробы на заказ. Так хорошо, чтоб на деньги, подаренные на свадьбу, всякая молодая пара не медовый месяц устраивала или не машину покупала, но первым делом заказывала себе по штучке. Или один двухместный, как воплощение заветной мечты.. Какая прелесть... :love:

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
На правах рекламы :sarcastic:
Между прочим, можно заниматься изготовлением котлов :hehe: Многие в селах ныне переходят на дрова, т.к. ожидать падения цен на газ не приходится. Работаю единственным гастарбайтером у одного местного ФОП, который делает в гаражных условиях чУдные котлы собственной инженерной конструкции, работающие по принципу газогенератора, кушающие всего лишь 2,5 кг любых дров и отапливающие немаленькое жилище. По характеристикам аналогов им практически нет. В связи с усовершенствованием конструкции, шеф планирует заняться производством усовершенствованных, а нынешний проект продать желающему задорого, по возможности - куда-нибудь подальше от наших краев, и "отдать" двух-трех своих клиентов и, может быть, если клиенту крупно повезёт, меня в подарок :boast: Точнее сказать, планировал так месяцев пять тому назад, в связи с чем, кажется, даже состряпал бизнес-план (хотя он не нужен). Стоит это диво 12 т.грн. в сборе, один-два человека в месяц могут собрать их штуки 2-3. Это если есть, спать и не падать в обомороки от усталости. Довольно выгодное занятие, клиентов не убывает (часто - "шишки" местного разлива; несколько экземпляров даже были отправлены в дружественное государство Рашку под заказ) . Если интересно - могу узнать подробности или дать номер телефона шефа (с его согласия).
Котлы -вот что-то вроде этого http://www.myhouse.name/ и этого http://www.myhouse.name/video/1.avi. Вопреки всей логике, эти ругать не буду, Горобей молодец и побольше бы этой стране таких энтузиастов. Но есть у них недостатки..
Я это вполне серьёзно; тыщ 20 в месяц зарабатывать - весьма недурно.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Хорошо владея аглицким, можно понемногу репетиторствовать: готовить чьего-нибудь малолетнего ушлёпка к поступлению в ВУЗ. Но это больше смахивает на  работу, а не на бизнес :sarcastic:

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Репетиторство - это подработка, но не бизнес. Школа иностранных языков или курсы - да, уже малый бизнес, но в селе не интересно этим заниматься.

Как верно заметил/а Инвизибл - в селе с кастомерами туго! Особенно, полагаю, на какие-то аглицкие языки. Разве что пару детишек местных из зажиточных семей.

А про котлы интересно конечно, но не мое...

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Это очень интересно. Тоже больше похоже на работу - устанете созидать :sarcastic: - но выгодно. Я как-то пытался одного родича поагитировать этим заняться, но он ушел в запой, "и это ж ещё окупиться должно".. Ну и конкурент рядом сурьёзный, с какой-то уже репутацией и новым интересным проектом.. буду выглядеть тускло :hehe: А вообще приятно осознавать, что занимаешься тем, о чём Азаров может только звиздеть, и Тимошенко только звиздела - впровадженням энергосберегающих технологий :) Пусть даже работая "на дядю" :)
Разве что пару детишек местных из зажиточных семей.
Да, не более..
А кто есть "кастомеры"?

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
У меня мама живет в сельской местности, Луганская обл., так вот, то что некогда было большим развивающимся колхозом, стало разваливающейся и медленно вымрающей деревней. Я сама голову ломаю, чем ей там можно заняться, чтобы хоть какую-то деньгу иметь, хозяйство распродали, есть все условия для проживания в компании лошадей, огромный сарай, новый, теплый, построенный сравнительно недавно, в нем бы можно было содержать минимум 6 лошадей, по-царски, так как каждое помещение 4х4,5! Помещений таких 7, есть сенник, три своих сенокоса, под домом сосновый лес, трасса рядом, эх, еслиб хотя бы на 150км ближе...а так, толку от этого дома со всеми удобствами,банькой если заработать негде:-(
Пробовали свой пруд, в полях как раз на пае, собирается каждый год вода,запускали карпа весной, осенью вылавливали, он конечно выростал нормально за это время, но чтобы была рыба, ее нужно было охранять каждый день, а это 18км от дома, как только уезжал отчим домой, народ тут же с сетями подтягивались, короче, рыбы хватало чтобы себе запастись да родственникам, друзьям, кумовьям - всем кто помогал, но никак не на продажу.
Молоком и молочными продуктами торговали, но решили потом,что больше можно заработать на продажи сена с собственных сенокосов. Но этого тоже не достаточно для среднего, безбедного проживания.
Земли в аренду взять не даст месная мафия, вобще все везде под контролем, это только кажеться - поехал в село, открыл собственный магазинчик или барчик, и зарабатывай потихоньку. Ничиго подобного! Думали купить пивоварню, начали наводить справки, оказывается, что все не так просто, все схвачено разными барыгами и конкуренция строго контролируется. Был инцедент, брат отчима,купил пару молоковозов стареньких, починил, подрехтовал, ну и договорился собирать у людей молоко да на молокозавод возить, месяца не прошло, остановил эти молоковозы конвой с мужиками с автоматами - "кто такие, кто разрешил? Здесь молоко может собирать только такая то, за самоволие, молоковозы забираем, пикнешь, семью не увидешь". Правдо было это лет 10 назад, может конечно что-то и поменялось, хотя сомневаюсь.
Так что прежде чем делать бизнес, нужно поинтересоваться, может месные магазины,бары и т.д. кто-то крышует.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Сейчас вроде как налоговая больше давит.. хотя может быть и "крышуют". Да, могут просто не дать землю. Вот, например, зять головы сильрады открыл какой-то ларёк. И голова никому больше не даст открыть ларёк. Баню хотели одни строить - им не дали землю, другому - дали.. наверно надо что-то дать чтоб что-то дали. Конченная страна, чего уж там..
Кое-кто всеми правдами и неправдами пытается заполучить два пруда в центре села. Возникают постоянные коллизии с рыбобществом, прокуратурой, СБУ и черт знает кем ещё. Никто не понимает, что пузырёк аммиака, брошенный в воду, радикально решает все споры :sarcastic:

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Как правило налоговая, менты и местные депутаты или головы сильрады - в одной связке, это точно, знаю не понаслышке.