Автор Тема: А кто как делает деньги в сельской местности? Поделитесь идеей бизнеса!  (Прочитано 50621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
если поможет, могу скинут на электронку КВЭД   

Мне не надо, пасиб :). Актуальная версия КВЕДов, как и НК и других талмудов у меня всегда хранится на рабочем столе в папочке Финансы. На ФОПе, кстати, поменяла еще в начале года, а на ТОВе вот сейчас как раз меняю, что-то прохлопала ушами. Ну и очереди, жуть. (Кто в курсе - тот поймет о чем я).

на всеобщее обозрение её!

Вообще-то его, а не ее. То бишь Классификатор видов экономической деятельности. Классифицируемся, господа!


Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Вижу тема моя живет и живет своей жизнью. Отчитаюсь тогда, что ли.

Т.к. я практик и прагматик до мозга костей, решила не просто языком чесать и пальцы на клавиатуре разминать, а в реале испытать - что оно такое это село и как там с деньгами. Сняла на лето хатку в 60-км зоне от Киева, земелька, канавка-речушка, все как полагается. Обрезала садовые деревья и кусты. Посадили с сыном грядки. Хозяйство завели - козочка там, кролики всякие. Правда, жереба с городской конюшни забрать не рискнула, но на то была серьезная причина.

Ой, причина проснулась и требует внимания, потом допишу...

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
"её" - электронную версию.
Пешите исчо, очень интересно узнать об Ваших успехах на поприще сельского бизнеса :yes:

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Вижу тема моя живет и живет своей жизнью.
Я периодически подкидываю дров - тема интересная :yes:

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Живу в селе с 2004, кое что имею сказать))) В принципе, люди у нас живут нормально, не нищенствуют, кто не ленив. Тоже, кстати, 60 км от Киева. Своим хозяйством никто не живет, большинство где-то работает. Кто-то строительством подрабатывает у дачников, и местных, кто-то работает либо тут, либо в Борисполе - Киеве (в селе есть работа, зарплаты от 1200, есть варианты и по 3-4 тыс.). Есть такие, кто на себя работает - сельский туризм, автомастерская, у кого-то торговые точки в Киеве, есть конный прокат, но убогий. Но работа на себя требует изначальных нехилых вложений, с другой стороны - независимость. Да и даже получая 2000 в месяц тут можно жить лучше, чем в городе - экономия квартплаты, на одежде, опять же огород какой-никакой, куры-гуси-козы...
Есть неплохая идея - я этим и занимаюсь - гостиница/передержка для собак. Их очень не хватает, спрос сильно превышает предложение. Но тут столько "НО", что далеко не каждый возьмется за это дело, все знают, что я этим занимаюсь, но еще ни один человек в селе не захотел что-то подобное устроить у себя... Важно все - начиная от размера участка, его расположения, вменяемости соседей (очень важно!!!) и заканчивая наличием определенных знаний ветеринарии.
Минусы - уехать надолго нельзя - соседа можно попросить сена коню - козам закинуть, а вот покормить собак - фига, никто не берется. Почти весь день уходит на собак - выгул, готовка еды и т.д. Опять же, нужен стартовый капитал на постройку тех же вольеров и устройство всего хозяйства, и клиентскую базу я около полугода нарабатывал. Да и вообще всякое бывает, шрамы на руках имею красивые)))
Плюсы - позитив от общения с животными, и их хозяевами/кураторами и некоторая уверенность в завтрашнем дне...)))

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
cherkes2, очень интересно!

Расскажите, если не секрет: на сколько мест расчитана гостиница, берете только собак или кошек и другую живность тоже, кто клиенты (киевляне, полагаю?), через сколько времени окупилось, как находите новых клиентов, какая заполняемость, какие проблемы встречаются...

Свой сайт, может, есть?

Я не конкурент, не бойтесь.  ;) Такой бизнес - точно не мое, хоть и люблю собак.

И Вы - бывший горожанин?

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Кстати, открыла для себя очень интересный журнал на тему своего бизнеса - Делаем деньги (не реклама! никакого отношения к нему не имею!). Для тех, кто тоже хочет открыть свой бизнес - самое оно. Да и вообще, для всех интересный. Даже те, кто за социализм и плановую экономику, критикующие меня-буржуйку,  :sarcastic: тоже стали его почитывать. Вот сайт журнала http://delaemdengi.info/

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Ну и отчитаюсь, как обещала.

Прожив это лето в селе, я пришла к таким 2-м главным выводам (и многим мелким  ;)):

1. Сбыт производимой продукции, неважно, товар или услуги - нужно строить через город. Нет, какое-то количество можно сбыть и на месте, но это несерьезные объемы. Деньги - они в городах  :(

2. Таки нужна физическая сила. Предпочтительно мужская. Неважно, своя, мужа, брата, сына, дяди или наемная. (С наемной там, кстати, ой как печально. За те же деньги, что в городе у меня бы очередь выстроилась за подобную работу, в селе еще крутили носом. Хотя есть и обратные варианты, не спорю. Но в целом, хорошая - трезвая и вменяемая наемная сила или в город ездит на работу, или хочет слишком много денег. Остается выбирать среди не очень вменяемой или переплачивать). Городская бледная немочь женского полу САМА там загнется с большой долей вероятности.

Max T

  • Гость
Городская бледная немочь женского полу САМА там загнется с большой долей вероятности.

От это правильный вывод!

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
А чяво за продукция, если не секрет?.
---------
Можно выращивать экзотику типа лебедей и поставлять в рестораны.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
А кто будет жрать лебедей? Пьяные купцы 2-ой гильдии? Можно постараться заключтть договор с каким-нибудь крутым рестораном на поставку экологически чистых продуктов - это модно сейчас и дорого.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Молочное козоводство...при наличии знаний и опыта-ВЫГОДНО :yes: