Автор Тема: Поговорим о страхе?  (Прочитано 35531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #108 : Май 08, 2012, 18:50:53 »
В нашем манеже тренерует один подобный дяденька - орет так, что других просто не слышно. Выглядят что ученики, что лошади у него одинаково - выпученные в ужасе глаза, и желание куда-то убежать, и побыстрее. Мало того, он тренерует детей, а многие родители (особенно папы) уверены, что только так можно воспитать настоящего спортсмена. Жаль смотреть и на животных, и на детей, но разговоры с родителями в этом случае ни к чему не приводят, к сожалению... Мол, не лезьте в чужую работу  :glare:
И я на самом деле не понимаю - крик разве может стимулировать человека к чему-то положительному? У меня, к примеру, от крика в мою сторону просто отключается слух и мозг, и становится знааааачительно хуже. Поэтому да, я поддерживаю мысль, что тренеровка должна проходить в спокойной и для всадника, и для лошади обстановке.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #109 : Май 08, 2012, 20:22:22 »
Все полезные советы по работе с лошадью, по обращению с ней, все полезные советы, которые я впоследствии применяла на практике с положительным результатом, все они были высказаны спокойным тоном с объяснением причин и последствий.
Человек, которому для концентрации требуется "волшебный пендель", скорей всего не хочет сам анализировать происходящее и делать выводы, а таким образом снимает с себя ответственность за результат. Типа: "Мне приказали - я сделал."



точно так же я боролась со страхом, что лошадь растащит на галопе и я потеряю контроль. страх этот логически завершить нельзя никак - полного контроля не существует в принципе. у лошади нет стоп-крана, кнопки вкл./выкл. и какая бы она не была послушная и выезженная, все равно это животное со своими чувствами, желаниями и инстинктами. и когда нужно было делать галоп, а я начинала бояться, что лошадь растащит, я спешивалась и шагала в поводу..., а потом опять садилась в седло и отшагивала сколько было положено. и с каждым разом желание сесть в седло и галопить, а не работать вместе с лошадью ногами, становилось все сильнее и сильнее.

а страх сделать лошади больно или испортить ее, страхом, на мой взгляд, назвать можно с большой натяжной. это неуверенность в себе как во всаднике. это лечится работой над собой, и проходит с опытом, умениями и знаниями..

 И я действовала таким же способом. И, кроме самовоспитания, такой метод очень помогает наладить контакт с лошадью.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #110 : Май 09, 2012, 21:32:07 »
еще в борьбе со страхом помогает доверие (к тому самому грамотному тренеру, о котором говорила Адажио), я, например, именно такая- есть люди, компетентности которых я доверяю безгранично- скажут сделаю (даже если оочень страшно), и меня эта схема еще ни разу не подводила :yes:

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #111 : Май 09, 2012, 21:37:19 »
Человек, которому для концентрации требуется "волшебный пендель", скорей всего не хочет сам анализировать происходящее и делать выводы, а таким образом снимает с себя ответственность за результат. Типа: "Мне приказали - я сделал."
не всегда, по собственному опыту знаю, иногда бывает в голове столько мыслей и вариантов каких-то, что мозг пребывает где-то в своем астрале, а какой-то резкий раздражитель помогает вернутся в реальность, и таки да с этим методом надо очень осторожно и большинству он не подходит, но моему рачьему мозгу раньше было очень нужно, хотя сейчас я научилась обходится без этого (мозг уже вполне способен сам себя пнуть если что)

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #112 : Май 10, 2012, 06:35:52 »
К сожалению, в действии посмотреть вряд ли получится, увы. Но теперь более-менее понятно стало. И назрел вопрос: а если попадется человек "зажатый", который от громкого окрика испугается еще больше, "включит дурочку", впадет в панику и вообще перестанет отзываться? Люди разные ведь бывают. Или этот метод избирателен и не для всех подходит?
Про общение, вроде бы, уже все выяснили.  :yes:

Да как я уже говорил, этот метод не для всех подходит. Надо смотреть по ситуации. Для каждого всадника тренера делают разные подходы, в моём случаи можно спокойно ко мне подойти, но когда я начинаю тупить, то во время сказанный на меня грубый мужской тон одно из самых лучших решений. Но тут спорить можно бесконечно, сами понимаете, что каждый хочет, что бы его тренировали так как ему удобно, кого то уговаривали и жалели, кого то пинали и заставляли работать через не хочу, и т.д.  h:DD

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #113 : Май 10, 2012, 09:44:52 »
Mike, меня в таком подходе (кроме вышеозначеных проблем) сильно смущает то, как будет реагировать лошадь. Им-то крик не полезен, насколько я знаю. Даже в правилах ТБ есть пункт, что кричать на конюшне не рекомендуется. Возможно, некоторые всадники только с мата и ора понимают, что им делать, но разве к лошадям это относится? А животное вряд ли будет радоватся.
Это исключительно мое мнение, разумеется, но я достаточно много занималась животными, и могу сказать, что, с моей точки зрения, важна не громкость и наличие грубого мужского тона, а уверенность в голосе.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #114 : Май 10, 2012, 10:14:00 »
Mike, меня в таком подходе (кроме вышеозначеных проблем) сильно смущает то, как будет реагировать лошадь. Им-то крик не полезен, насколько я знаю. Даже в правилах ТБ есть пункт, что кричать на конюшне не рекомендуется. Возможно, некоторые всадники только с мата и ора понимают, что им делать, но разве к лошадям это относится? А животное вряд ли будет радоватся.
Это исключительно мое мнение, разумеется, но я достаточно много занималась животными, и могу сказать, что, с моей точки зрения, важна не громкость и наличие грубого мужского тона, а уверенность в голосе.
Ну этот вопрос легко решается рацией в ухе, и к людям и к лошадям щадяще а тот кому это предназначено отлично услышит

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #115 : Май 10, 2012, 11:04:31 »
Мда слово крик не совсем правильно, я бы сказал громко и приказательно... Крик не приветствуется это само собой... Во общем, этот метод не для каждого, по этому давайте вернёмся к теме, а то мы чёт на пару страничек отошли от темы :sarcastic:

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #116 : Май 10, 2012, 12:57:37 »
Почему отошли? Все в рамках вопроса. Спасибо за дискуссию.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #117 : Май 10, 2012, 20:24:58 »
Mike, меня в таком подходе (кроме вышеозначеных проблем) сильно смущает то, как будет реагировать лошадь. Им-то крик не полезен, насколько я знаю. Даже в правилах ТБ есть пункт, что кричать на конюшне не рекомендуется. Возможно, некоторые всадники только с мата и ора понимают, что им делать, но разве к лошадям это относится? А животное вряд ли будет радоватся.
Это исключительно мое мнение, разумеется, но я достаточно много занималась животными, и могу сказать, что, с моей точки зрения, важна не громкость и наличие грубого мужского тона, а уверенность в голосе.
Ребят, вот этот довод против крика (ну то, что от крика и мата тренера страдает бедное животное тонкой душевной и психической организации) ну уж точно притянут за уши... Лошади привыкают ко всему: к выстрелам, взрывам, страшным предметам, апплодисментам, громкой музыке, вспышкам фотокамер, а уж к крику тренера (если всаднику так удобно) привыкнут 100 %. И врядли тренер будет кричать как Иерихонская труба  :sarcastic:

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #118 : Май 11, 2012, 10:13:52 »
У нас тренер орал на детей, как потерпевший - взрослые пугались. Одна девчушка с перепуга с лошади свалилась, когда он гаркнул! (Я тоже покачнулась, хоть и стояла в рядах зрителей, но удержалась.. :sarcastic:). А лошадям - хоть бы хны! Привыкли, наверное. (Или на свой счет эти крики, ставшие  фоном, не принимали).

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #119 : Май 11, 2012, 10:37:59 »
Ребят, вот этот довод против крика (ну то, что от крика и мата тренера страдает бедное животное тонкой душевной и психической организации) ну уж точно притянут за уши... Лошади привыкают ко всему: к выстрелам, взрывам, страшным предметам, апплодисментам, громкой музыке, вспышкам фотокамер, а уж к крику тренера (если всаднику так удобно) привыкнут 100 %. И врядли тренер будет кричать как Иерихонская труба  :sarcastic:
Я вроде упомянула, что руководствовалась пунктом правил ТБ. Спасибо за поправку.
Буду печалится исключительно о тонкой нервной системе людей.