Автор Тема: Поговорим о страхе?  (Прочитано 35613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #12 : Апрель 25, 2012, 05:28:04 »
Есть ли у вас опыт преодоления "лошадиных" страхов?
Преодолеваются постоянными тренировками! Лучше боятся за тот же повод, чем испытывать пофигизм.
А я вот боюсь на земле  :(. Пока стою и думаю, то все, страх оцепеняет, особенно перед прыжками.
И вообще, я думаю, что мозг иногда помеха. Лично я  чем больше думаю о том как и где надо сработать ручкой/ ножкой, тем меньше получается. А когда думаю о результате, то все ок.
А я вот с лошади не боюсь упасть. Когда упала, то мне понравилось вот то чувство полета. Но безумно боюсь упасть вместе с лошадью. Почти всегда зажимаюсь в повороте на не гибкой лошади(хотя знаю, что не правильно)
Вообще все зависит от тренера. У меня пока хоть их не много было, но все разные.
Чем меньше тренер переживает и рассказывает минусы, тем лучше.
А если честно, то безумно, даже панически боюсь прыгать через барьеры. Сколько ни занимаюсь, а боюсь. А началось все, после первых прыжков в казацком седле. Я копчиком об заднюю луку стуканулась. Безумный страх появился и преследует. Но на земле побаюсь, сажусь на лошадь, думаю о результате и все отлично. Я когда спустя большое время после прыжковых тренировок сказала тренеру, что безумно боюсь, она странно на меня посмотрела  :hehe: , ведь столько прыгали!
И по поводу повода, если не думать о нем "плохо", то все будет отлично!


Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #13 : Апрель 25, 2012, 07:55:03 »
Гретта, соглашусь с вами, что когда думаешь о том правильно ли работаешь поводом или хватает ли ноги, или что ещё хуже, встаю ли я на правильную ногу на рыси, это действительно отвлекает внимание и человек концентрируется не на работе в целиком и получение удовольствия для себя и лошади (лошади получают удовольствие от правильной роботы, ибо им не больно и они бегают и выпускают пар) а всё своё внимание концентрирует на 1м элементе работы, и тут как вы все понимаете, лошадка может начать делать что хочет...

Гретта можно вопрос, а как это так вы прыгали на казацком седле через барьеры? Во 1х такие сёдла только для начинающих, а во 2х лошади спину не набили?? Мне и сидеть то в таком седле не удобно... маленькое, подушки слишком большие, 2 ручки... и жмёт, а тут вы прыгали, с 1й стороны я удивлён вашей смелостью, с другой стороны возмущён тем, что тренер допустил прыжки на казацком седле, это же... неудобно и больно для человека, и лошади... (может быть я и не прав, сёдла разные бывают, прост они когда не слышал и не видел казацких сёдел для прыжков)

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #14 : Апрель 25, 2012, 11:25:33 »
Спасибо большое всем за ответы!
Оказывается, как интересно!
Столько случаев, когда люди, увлеченные лошадьми, преодолевали разные страхи, чтобы продолжать общение с этими животными. И ведь смотрите, люди-то в основном не "с улицы",не те, кто лошадь вблизи не видели не знает, как к ней подойти.

А я вот думаю, так ли хорошо, если совсем нет страха?

И еще мне очень интересно, возможно ли такое,чтобы страх заставил человека, любящего лошадей, прекратить с ними общаться? Или все-таки магнетизм лошади посильнее?

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #15 : Апрель 25, 2012, 11:53:06 »


А я вот думаю, так ли хорошо, если совсем нет страха?

И еще мне очень интересно, возможно ли такое,чтобы страх заставил человека, любящего лошадей, прекратить с ними общаться? Или все-таки магнетизм лошади посильнее?

Элемент страха всегда есть, вернее не элемент, а какое либо чувство или мысль, которая крутится у человека в голове в данный момент, ибо если ни каких мыслей у человека нет, то вывод, что он уже не живёт... :8): (но это философский вопрос), а что касается нас, то я считаю что у людей которых нет страха, есть просто заменитель этой мысли, например:
-ощущение удовольствия
-выполнение поставленных задач или упражнений
-мысль об адреналине
-ну или о красивой девушке.... или ещё чем нибудь

Желательно, только что бы эти мысли не отвлекали, и позволяли концентрировать своё внимание на работе с лошадью.

Что касается 2го вопроса, то я считаю, что всё зависит от человека и его характера. Да фактор то насколько он любит лошадей то же нельзя исключать, но такой нюанс как насколько силён человек характером и хватит ли у него сил преодолеть свои страхи.

Есть ли разница в возрасте... может быть и да, хотя собственными глазами видел взрослых испытывающих страх к лошадям или детей которые после падения замыкались, и вот помочь им уже тяжелее... но осуществимо, правда к каждой личности должен быть свой подход. У детей довольно таки частенько характер по сильнее взрослого будет... то ли от уверенности, то ли от незнания проблем взрослой жизни... во общем вариантов много, и опять же в каждой случаи будет свой вывод...


Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #16 : Апрель 25, 2012, 14:47:19 »

Гретта можно вопрос, а как это так вы прыгали на казацком седле через барьеры? Во 1х такие сёдла только для начинающих, а во 2х лошади спину не набили?? Мне и сидеть то в таком седле не удобно... маленькое, подушки слишком большие, 2 ручки... и жмёт, а тут вы прыгали, с 1й стороны я удивлён вашей смелостью, с другой стороны возмущён тем, что тренер допустил прыжки на казацком седле, это же... неудобно и больно для человека, и лошади... (может быть я и не прав, сёдла разные бывают, прост они когда не слышал и не видел казацких сёдел для прыжков)
Я была начинающим и тренер сказал - я прыгнула, но не высокое препятствие.
Я вам в личку написала

Цитировать
У детей довольно таки частенько характер по сильнее взрослого будет... то ли от уверенности, то ли от незнания проблем взрослой жизни... во общем вариантов много, и опять же в каждой случаи будет свой вывод...
Взрослые боятся что что-то случится. К примеру у матери инстинкт самосохранения (как мне кажется из наблюдений) будет сильней. Уже думают, если с ними что-то случится, то кто будет ребенка воспитывать...А вот у детей нет обязанностей.
Цитировать
И еще мне очень интересно, возможно ли такое,чтобы страх заставил человека, любящего лошадей, прекратить с ними общаться? Или все-таки магнетизм лошади посильнее?
Я пыталась бросить, но не из-за страха. Можно с сума сойти. Возникает чувство, что кусочек тебе вырвали....А теперь даже свои во дворе стоят  :hehe:

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #17 : Апрель 25, 2012, 18:54:49 »
У детей довольно таки частенько характер по сильнее взрослого будет... то ли от уверенности, то ли от незнания проблем взрослой жизни...

Интересная мысль. У меня маленькая дочка, так что я каждый день убеждаюсь, как дети от нас отличаются. Во многом они совершеннее нас, взрослых, но во многом и уступают.
Я думаю, что незнание проблем взрослой жизни - это, да, одна из причин бесстрашия. Еще корни детской отваги в природном стремлении исследовать и обучаться, в юношеском максимализме (это чуть позже уже), в осознании, что все еще впереди, а впереди - одни вершины...
Но у детей свои страхи. Каждый человек в  детстве проходит через страхи - инстинкт самосохранения тоже тренируется и обучается. Другое дело, что из них достанется взрослому... Страхи из детства - самые трудные, потому что лучше всего укорененные.

Можно с сума сойти. Возникает чувство, что кусочек тебе вырвали...

Вот я себе примерно так это и представляла. Есть такие увлечения, без которых и жить-то тошно.

Timbuktu

  • Гость
Поговорим о страхе?
« Ответ #18 : Апрель 25, 2012, 19:58:36 »
Пожалуй, в отношении лошадей действительно основной страх бывает от незнания. И лучший путь его преодоления - опыт.

Дозвольте не погодитись. Як на мене, то найбільші страхи якраз-таки приходять зі знанням :). Більше досвіду = більше усвідомлюєш ЩО може трапитись = більше причин для побоювань. 

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #19 : Апрель 25, 2012, 21:02:23 »
Timbuktu, хоча Більше досвіду = більше усвідомлюєш ЩО може трапитись = знаєш як із цим впоратись... хоча є стадія коли вже знаєш ЩО може трапитись, але ще не знаєш як із цим впоратись або як запобігти цьому.

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #20 : Апрель 26, 2012, 02:07:40 »
Здравствуйте! интересную тему Вы подняли...
 Когда я начинала прыгать , я "меряла попой конкурное поле" регулярно :glare: Тренер сказал, что каждому человеку свойственно испытывать страх - это действительно срабатывает инстинкт самосохранения , и возможно я не смогу преодолеть это чувство, но страх можно притупить, заставить отступить  регулярными, частыми тренировками, что я и делаю  :yes: Когда сажусь в седло перед прыжком накатывает противная липкая волна...но после первых прыжков всё проходит...Но тут появляется новый страх - страх дернуть поводом и причинить боль лошади !!! Вот тут страх упасть и отступает и ни о чем другом, кроме как во-время отдать повод и не дернуть им я уже не думаю :yes:
и еще конечно могу сказать, что я очень сильно доверю лошади на которой я занимаюсь, он никогда не встанет перед препятствием, никогда не закинется -доверие всадника лошади тоже очень многое значит!
Успехов Вам! все преодолимо, нужно только приложить максимум усилий :yes:

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #21 : Апрель 26, 2012, 06:28:11 »
Здравствуйте! интересную тему Вы подняли...

и еще конечно могу сказать, что я очень сильно доверю лошади на которой я занимаюсь, он никогда не встанет перед препятствием, никогда не закинется -доверие всадника лошади тоже очень многое значит!
Успехов Вам! все преодолимо, нужно только приложить максимум усилий :yes:

Да я с вами согласен, доверия лошади человеку, или человека к лошади очень много значит, но увы люди такие существа которые осознанно или не нарочно могут подставить в какой либо ситуации, ещё и начать наказывать лошадь за свои ошибки...

Хотя есть и лошади которые опять же по своей глупости (не опытности), не желанию, упёртости или опять какой либо случайности могут резко тормознуть, закинуться и т.д.

 

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #22 : Апрель 26, 2012, 06:30:24 »
Вот читаю посты Сана и Тимбуки, и понимаю такую вещь:
Пока человек сидит и осознаёт всё то что они перечислили... он отвлекается и теряет концентрацию, что влечёт за собой возможность на приключения под седлом... h0.0

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #23 : Апрель 26, 2012, 07:01:11 »
     Серьезный вопрос в этом деле взаимоотношения человека и лошади, а также доверие обоих друг к другу. Если доверяешь лошади, а лошадь тебе, то и страха в прямом смысле слова не будет, а лишь разумная осторожность и предусмотрительность.
     Также хочу сказать, что действительно дети испытывают меньше страха от незнания возможности наступления негативных последствий, а также (по моему мнению) простой физиологии. Так, когда ребенок учится ходить он падает, встает и снова падает, и снова встает, но возможность следующего падения не вызывает у него страха. Также, если с лошади падает ребенок, у него вес значительно меньше взрослого человека, а соответственно не такая сила удара, как при ударе взрослого человека о землю при падении с лошади (простая физика). Мой сын падал с лошади на тренировках, но при этом сразу садился в седло и продолжал тренировку, а вот когда с лошади упала взрослая девушка, мы втроем так и не смогли уговорить ее сесть в седло именно на эту лошадь. Теперь у нее страх именно этой лошади, хотя на других она ездит. Так что, господа, страхи у всех свои. Вот я например боюсь конкура, причем боюсь не возможности моего падения и травмирования, а боюсь травмирования лошади при напрыгивании, хотя понимаю, что лошадь может травмироваться и на прогулке и в деннике. Вот так-то  :pardon: