Автор Тема: Поговорим о страхе?  (Прочитано 35528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #120 : Май 11, 2012, 20:37:14 »
Ребят, вот этот довод против крика (ну то, что от крика и мата тренера страдает бедное животное тонкой душевной и психической организации) ну уж точно притянут за уши... Лошади привыкают ко всему: к выстрелам, взрывам, страшным предметам, апплодисментам, громкой музыке, вспышкам фотокамер, а уж к крику тренера (если всаднику так удобно) привыкнут 100 %. И врядли тренер будет кричать как Иерихонская труба  :sarcastic:
Я вроде упомянула, что руководствовалась пунктом правил ТБ. Спасибо за поправку.
Буду печалится исключительно о тонкой нервной системе людей.
В ТБ много чего написано, как и в Конституции...


Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #121 : Май 11, 2012, 21:46:04 »
Я вроде упомянула, что руководствовалась пунктом правил ТБ. Спасибо за поправку.
Буду печалится исключительно о тонкой нервной системе людей.
В ТБ много чего написано, как и в Конституции...

...или на заборе, в котором внутре дрова.  :sarcastic:

Все, не оффтоплю больше, чесслово.  :pioneer:
Ну, то есть, в этой ветке.

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #122 : Май 12, 2012, 16:29:40 »
Раз уж такая тема пошла о тренерах, то, поделитесь мнениями, как, по-вашему, должен действовать хороший грамотный тренер, если у его ученика (или как это сказать? тренируемого?..) возник или имеется некий конный страх?

Способ "в нужный момент рявкнуть" вроде бы уже обсудили. Есть разные ситуации и разные люди, иной раз такой "метод" уместен, а то и незаменим. А что еще?

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #123 : Май 12, 2012, 16:31:42 »
Мне кажется, он должен быть хорошим психологом и подбирать метод избавления от страха строго индивидуально. Поэтому описать заранее его возможные действия практически невозможно. Все люди разные.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #124 : Май 12, 2012, 21:48:04 »
Иногда помогает сделать перерыв, соскучиться по лошадям. Или перейти временно в категорию "проведать-почистить-попасти-погулять". Во время общих прогулок с лошадью частенько страхи рассасываются. Кому-то наоборот, стОит чаще тренероваться, чтобы количество переросло в качество. 
А так, конечно, все строго индивидуально

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #125 : Май 13, 2012, 08:13:06 »
Это зависит от всадника(ученика)...комуто помогает крайняя степень усталости,кому-то достаточно грамотных объяснений,кому-то замена лошади(тренера :sarcastic:),кому-то,как уже написали временная "езда на скамейке запасных"...вариантов масса.....одно ясно...толдычить одно и тоже или орать явно не помогает :hehe:

Оффлайн Melanna

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #126 : Май 13, 2012, 18:00:28 »
Как ученик говорю, мне помагает, когда тренер в меня верит. Не хочется разочаровывать, стараешься. Если орут - вообще не выношу. Помагает спокойный, позитивный, уверенный настрой тренера, этим заряжаешься.   

Оффлайн Mike

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Эх, хорошо идём =))
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #127 : Май 14, 2012, 14:03:29 »
Методов много, и для каждого всё равно будет, что либо личное индивидуальное и неповторимое, но есть одно НО :unsure:, как не крути, пока у всадника в голове не появится мысль о том, что он понимает, что надо сделать или что он сделал, (одним словом назовём это осознанием). Это как щелчок в голове, который зачастую происходит после того как:

1) поймёт, что от него трубется
2) начнёт практиковать это
3) будет много раз практиковать
4) у него будет получаться кое как
5) потом будет получаться лучше (дай Бог)
6) будет получаться то, что надо
7) и тут уже перед очередным (100м) инструктажем человек понимает, что ему говорят, и что ему хотят, и он мысленно рисует себе картину, что он будет делать, либо после того, как закончит упражнение, и его похвалят, во время того пока он будет анализировать, то что он исполнил, проявится этот щелчок...

А всё остальное: работа тренера, физические нагрузки и т.д. это уже 2й план
Схема на вид большая и долгая, хотя это всё 1 элемент, который можно за раз выучить,  или придётся растягивать, всё зависит от Вас самих, от поставленной задачи, и от метода её выполнения, и множества других мелких факторов...

Оффлайн olushka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #128 : Май 25, 2012, 19:59:28 »
Вчера билась насмерть со своим страхом. У коняхи (6-летнего здоровенного жеребца, который сооовсем не перегружен работой) потерялась педаль тормоза :kon11-2: Вот не знаю, какие у него были глаза, а у меня - точно, как на смайлике. Как я его остановила  - я даже себе объяснить не могу. Слава Богу, дело было в поле и он пер не в сторону дороги. А потом думаю: если сейчас еще раз галопом не пройдем, то потом я вообще на галоп не решусь. Долго мучилась, за гриву ухватилась, как клещами, но пару раз в галоп подняла.Потом я с него просто сползла, ноги дрожали,коленки подкашивались, подташнивало от страха. Зато уважать себя стала на пару копеек больше  :boast:
А рассказала подруге и мужу  - у подруги реакция "Ну и дурища!" :unsure:, слова мужа в приличном обществе вообще нельзя повторять :hehe:  Вот так... Художника обидеть может каждый :hehe:

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #129 : Май 25, 2012, 20:19:26 »
классная тема! А я то думала, что одна только я боюсь галоппа(о прыжках не может быть и речи,даже думать боюсь)! Боялась признаться на конюшне, думала засмеют, а тут оказывается, что это если не нормально, то по крайней мере, через это прошли многие). Главное на рыси - любым темпом, все ок, и в повороты вхожу нормально, и от веток уклоняюсь, и за седло не цепляюсь, но стоит выслать галоппом, так то за седло держусь, то за гриву, то за холку. Причем бывает все через раз, когда поезжу и отлично, а бывает, просто выпадаю из седла! Недавно поняла одну вещь, если я выпадаю из седла при легком полевом галоппе, то есть не получается амортизировать нормально поясницей толчки, то стоит только стать в стойку полевого ускоренного галоппа, наклонившись немного к холке, так сразу и все нормально, даже нет желания держаться. В общем у меня страх берется именно из-за того что выпаду из седла( бывало теряла стремя), и не смогу остановит лошадь, если начну падать. Как то так.

Оффлайн olushka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #130 : Май 25, 2012, 20:38:15 »
Привет сотоварищу по страху! h:hi:
А я при подъеме в галоп сидя боюсь  вылететь из седла. Поэтому сначала стою, потом успокаиваюсь и могу нормально сидеть.

Оффлайн Anka911

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 362
    • Просмотр профиля
Поговорим о страхе?
« Ответ #131 : Май 25, 2012, 20:44:08 »
По-моему, лучшее средство от страха потерять стремя на галопе и вылететь из седла - начинать учиться ездить нужно без стремян.