Автор Тема: Механизм покупки батмана (и лошади) в ЕС. Без посредников  (Прочитано 16066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Форумчане!
Давно назревает вопрос, а к тому же и тема недавно появилась похожая (о бизнесе: покупка лошади за границей..), а именно:
каким образом физ лицо может выехать и приобрести б/у батман, а также лошадь (не обращаясь к посредникам в Украине)?
Интересует все, начиная от получения визы (какую лучше), пакета документов, необходимых специфических знаний, советов касаемо выбора рынка (батманов, в каком городе-стране) и конюшен - желательно из собственно или из опыта знакомых. Если знаете хорошие зарубежные сайты продаж, пжлста, поделитесь :).

п.с. батман не старше 15 лет, лошадь вестфальской породы (до 4-6 лет) - здоровая (в общем, хорошая адекватная лошадь - не как там бывает: грин-стронг-фреш, и не надо участия Анки/Бирбаумов в заездке  :sarcastic:).
п.п.с. конечно, не откажусь от комментариев касаемо выбора марки батмана, технических характеристик (даже на уровне "нифига в характеристиках не разумею, но у меня такой-то, вот уже 5 лет езжу - без претензий") - ибо в этом деле я пока что зиро :). И, просьба, по теме. То, что можно купить и в Украине хорошее (как батманы, так и лошадей) - знаю и так  :max:)


Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Я не спец, но несколько раз мимо проходила инфа о том, что физлицо не может ввезти купленную за границей лошадь в Украину. :(
Ну и в упомянутой теме говорилось, что перевозчики лошадей вряд ли раскроют карты. Им же самим, в первую очередь, это невыгодно.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Аха.. а чем регулируется вопрос перевозки лошади из ЕС в Украину? У нас есть и свое юр лицо, - надо ли спец разрешение на перевозку? Или, возможен ли вариант договориться с владельцем-ЕСовцем, дабы он привез зверя в Украину?

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Я совсем-совсем не спец. :) Просто наслышана от подруги, которая привозила коня через посредника, поэтому по документам вообще ничего не подскажу, увы. И от знакомого, который интересовался этим вопросом, слышала инфу про физлицо.
Владельцы, в конкретном случае, везли только по Европе, до Польши. Вроде бы у них совсем не налажен канал вывоза из ЕС, в первый раз коня продали в Украину.
Больше, увы, подсказать не смогу. :(

Оффлайн Marinella

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3170
  • 0955461337
    • Просмотр профиля
На счет батмана - физ лицо может выгнать его, но растаможка очень дорогая, схема там четкая, но дело в том, что через посредника, который таможит на фирме, выходит гораздо дешевле! т. к. для физлица и юрлица совсем разные нормы таможки!

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
А если батман зарегистрировать на чешское юр лицо, ездить по Украине с номерами ЕС (та же CZ) и пересекать границу через определенное время (могу ошибаться, то ли каждые полгода, то ли..)?
Какова именно стоимость растаможивания С и БЕЗ "своего таможенника"? (в лс)

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Не знаю, как для батманов, но машину при таких раскладах гоняют обратно в родные пенаты раз в три месяца.
И, я понимаю, что хочется сделать самим, уважаю это решение, но в результате окажется, что проще, дешевле и нервосберегательнее будет все сделать через посредника. Там дорожки накатанные, нужные знакомства в нужных местах, бумагооборот уже привычный и т.п.
Сужу по ситуации с машинами и мотоциклами, так как очень многие знакомые приобретают. Некоторые гнали себе технику сами, в результате сказали: "Лучше бы через того-то делал."
Это никоим образом не призыв к действию и не отговаривание. Исключительно совет. :)

По растаможке на батманы ничего не скажу, но на машины ориентируются минимум на треть стоимости.

Оффлайн Marinella

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3170
  • 0955461337
    • Просмотр профиля
точно не скажу...зайдите на сайт таможни, там есть калькулятор онлайн, можете приблизительно прикинуть, а через фирму - около 900у.е. растаможка, кажется! :(

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Я имею ввиду посредники - это те компании, которые занимаются от подбора товара до доставки под дверь :).
Меня интересует механизм, а именно, в случае вот этой самой самостоятельности какие люди ЕЩЕ принимают участие (как, к примеру, названный "свой таможенник")?
Касаемо советов - я только за. Если знаете перевозчиков толковых или нормальную конюшню, продающую лошадей и т.д.

Людей, которые гоняют авто (в основном, Польша и Германия) - знаю, живем жеж во Львове  :sarcastic:, там и граница совсем рядом. Но за рынки батманов/коневозок никто из них никогда не слышал.

Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=1420.0
Вот, кстати, тема о ввозе лошадей в Украину, может быть, что-то найдете для себя интересное.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Не знаю, как для батманов, но машину при таких раскладах гоняют обратно в родные пенаты раз в три месяца.

Раз в 2 месяца :yes:

Батман у нас купил сосед - сколько батман стоил, столько и растаможка потянула. В общей сложности тысячи в 4 евро уложился за все (батман хороший, почти новый). На практике получается 100% стоимости растаможка. Один товарисч мот растамаживал - таможенный сбор - 40% стоимости, но потом всякие бумажки, экспертизы, еще раз бумажки - тоже получилось 100%. Именно по этой причине я свой мот продала и не вязалась с растаможкой.
Если батман хороший и по приятной цене - имеет смысл таможить, а если развалюха старая - смысла нет.

П.С.: Мне кажется, лучше через посредника - он возьмет за свои услуги деньги, но зато избавит от гемора и беготни.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля