Автор Тема: Набат, Хорс и другие  (Прочитано 317224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1656 : Сентябрь 21, 2011, 16:02:38 »
Цитировать
Ночью она мне пришла!  :)  Спасибо еще раз! Уже начала дерзать  :() :writer:
Ага! Оки!  :)
Не за что.  :max:


Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1657 : Сентябрь 21, 2011, 17:25:44 »
Недавно прочувствовала то, что чувствовал мистер Фикс в мультике "Вокруг света за 80 дней"
И есть ли у меня план? есть ли у меня план? :scratch: У меня всегда есть план!  :dance4:
У меня правда, не 80 дней и не вокруг света, а за 4ре проехать маршрут Москва - Киев - Николаев - Ровно - Москва.
По плану выезд в понедельник в три ночи, явиться надо обратно не позже трех ночи с пятницы на субботу ибо мужу в субботу в два дня за руль на работу.  h0.0
Москва - Киев = 900 км. Выезд в три часа ночи, таможня 2а часа (пересменка  :cry:) в обед в Киеве.  :)
Сутки в Киеве, на следующий день вечером выезд на Николаев.  :scratch:
Киев - Николаев = 500 км, были глубоко ночью уже на месте.  :yes:
А зачем остаток ночи спать? Тюююю гуляем до утра.  :drinks: Правда муж таки поспал три часа.
В шесть утра по делам, бороздить Николаев.
Должны были ехать доооомой в Днепропетровск,  :yes: НО как всегда, планы резко поменялись,   :cry: и в три часа дня были повернуты оглобли в сторону Ровно.
Николаев - Ровно = 900 км.  :shocked: Муж маюкался на ровную дорогу,  h:D ну когда же уже трясучка, ибо глаза слипаются.  :cry: Нашим людям не угодишь, трясучка плохо, ровная еще хуже.  :sarcastic: Мне спать нельзя, ибо он тоже следом засыпает, так что тоже приходилось зырить  :shocked: на ночную дорогу. Уууууф.  Были на месте в 12ть ночи.  :manikur:
Правда, глаза вылазят,  :shocked: ноги подкашиваются, а от мысли что завтра на Москву пилять 1300 км, нууууу сАвсем плохо становится, а еще с утра некоторые проблемы решить нужно, :yes: обязательно решить, ибо пилять из Москвы на Ровно еще раз как-то не впечатляет.
Подъем в 5ть утра, решать проблемы.  :cry: Два трупа таки встали, но с трудом.  :sarcastic: Зоооомби так сказать.  h0.0
Решаем проблемы, но решение затягивается.  :madgirl:
Выезжаем впритык в час дня.  :8):
Как-то все время все глазеют на нашу машину, всё спрашивают, расспрашивают, даже я наблотыкалась чё людям отвечать и консультирую по полной.  :yes:
Вот и на таможне Украина - Белоруссия. Мы вот когда по переезду между границами ехали белорусские таможенники спорили что за машина едет ха-ха и никто не угадал, у мужа спрашивали что за машина.  :sarcastic:
И я отличилась, уже в Белоруссии, на заправке вышла, чтобы замерзнуть и не засыпать, впереди заправлялся россиянин и поворачивается в сторону машины, округляет глаза  :shocked: и такой Оооооо Дача, Даааача,  :shocked: Я умерла от смеха.  :rolf: И давай у меня расспрашивать, как бегает, объем, комфортность и т. д. Ну я же уже ууумная, :scratch: муж столько раз при мне консультировал народ, что я наизусть знаю что отвечать.  :sarcastic: Но когда россиянин спросил откуда мы и куда, я канешн ответила,  :sarcastic: но он как-то сразу замолчал с таким вот выражением на лице.  :shocked: А потом сказал что ему в Запорожье надо, но на машине он не поедет, проще самолетом слетать.  :sarcastic:
КАроче пхнули мы что бешеные, даже поворот перед Минском пропустили. Нууууу лишние 50 км не расстояние для двух бешеных собак. :sarcastic:
Когда по России уже ехали, то и глюки ловили, все время мужа приходилось дергать чтоб не заснул, была мысль поругаться,  :madgirl: чтобы организм в стресс загнать, он тогда в работу включается.  :sarcastic:
Итог, в три ночи, дооома в Москве, в прихожей стоят два трупа  :end: с таким выражением на лицах  :shocked:, упали в кровть и вырубились.
Встать нужно в 11, ибо мужу на работу.  :unsure:
Встали, вышли на улицу покурить, мимо проходит соседка, останавливается, смотрит на нас, и говорит, как-то не так вы обое выглядите.  :8):
Еще бы после такого круиза, зашоренные еще два дня ходили.  :hehe:
Веселенькое путешествие получилось.  :unsure:
Через пару месяцев круиз Москва - Киев - Днепропетровск - Москва.  h0.0 Тюююю пАдумаешь, да что нам двум бешеным собакам. :sarcastic:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1658 : Сентябрь 21, 2011, 19:35:40 »
и я книжечку скачала. Спасибки.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1659 : Сентябрь 21, 2011, 19:43:29 »
Да, вы просто самашедшие! Я как-то в Крым смоталась туда 13 часов и обратно 18 и там еще 6 часов. Думала помру нафиг.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1660 : Сентябрь 21, 2011, 19:48:51 »
Цитировать
и я книжечку скачала. Спасибки.
Пожалуйста! Приятно что это нужно многим.  :yes:
Передам Марине твою благодарность.  h:hi:
Цитировать
Да, вы просто самашедшие! Я как-то в Крым смоталась туда 13 часов и обратно 18 и там еще 6 часов. Думала помру нафиг.
Нееее мы бешеные собаки.  :sarcastic:
Меня после этой поездки аж выворачивало, но думаю хуже было водителю.  :8):
Но очень нужно было все быстро порешать, и слава богу все получилось.  :yes:
Зато теперь есть что вспомнить.  :hehe:

Max T

  • Гость
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1661 : Сентябрь 21, 2011, 19:59:29 »
Недавно прочувствовала то, что чувствовал мистер Фикс в мультике "Вокруг света за 80 дней"
И есть ли у меня план? есть ли у меня план? :scratch: У меня всегда есть план!  :dance4:
У меня правда, не 80 дней и не вокруг света, а за 4ре проехать маршрут Москва - Киев - Николаев - Ровно - Москва.
...

Ого! Представляю, каково было твоему мужу :8):! Я как-то раз проехал без перерыва 700 км от Киева до Шацких озёр. К концу маршрута глаза чуть не повыскакивали.
А что у вас за машинка?

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1662 : Сентябрь 22, 2011, 10:41:21 »
Цитировать
А что у вас за машинка?
Dacia Logan MCV




Эх пробежала молодцом уже не мало. :)
Просто в России пока таких нет, вот люди и спрашивают.  :unsure:

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1663 : Сентябрь 22, 2011, 18:11:07 »
Копирую пост Марины.  :max:

Итак, обещала периродически выкладывать текст видео Марайки с сайта на русском языке, пока не озвучим.
http://www.academicartofriding.ru/did-you-know/qa/scala-der-ausbildung-vs-trainingscale-straightness-training/

 Итак вопрос от Анжелики, она задала его через Facebook. И он касается шкалы тренинга в выездке. Существует немецкая шкала тренинга - Scala der Ausbildung. В ней 6 уровней. И согласно ней работа над выпрямлением стоит на 5 месте.
0:35
На первом месте находится такт или ритм, на втором расслабленность, на третьем контакт со ртом лошади, на четвертом швунг (импульс). На пятом выпрямление, а на шестом сбор.
Эта шкала или пирамида пользуется большой популярностью не только в Германии, но и в других странах, где следуют немецкому стилю в современной выездке лошади.
1:20
Эта шкала была изобретена в те времена, когда обучением лошадей занимались исключительно высококвалифицированные всадники. Никогда «зеленый» всадник не тренировал «зеленую» лошадь.
Молодую «зеленую» лошадь всегда воспитывал опытный всадник.
А неопытных всадников, в свою очередь, обучали великолепно выезженные лошади –профессоры Высшей Школы. Когда неопытный всадник хотел чему-то научиться, его воспитывала взрослая, мудрая, высокообразованная лошадь, сильная и гибкая, которая владела пиаффе. И она учила «зеленого «всадника ездить верхом.
Но никогда «зеленые» не учили «зеленых».

А высококвалифицированный всадник, выучивший это чувство пиаффе, понимает, чего он хочет добиться от лошади. Он стал таким, потому что профессиональная лошадь показала ему, что такое идеальный баланс. И поэтому, если молодая лошадь где-то ошибалась, он мог поправить ее, вернуть под центр тяжести. У него было такое непревзойденное чувство правильного баланса, что то, что мы сейчас называем выпрямлением, было совершенной нормой для него. Если он ехал на молодой лошади, и чувствовал, что она вываливалась туда или сюда, он мог, используя полуодержки, постоянно перебалансировать лошадь. Он мог делать это, можно сказать, от природы. Хотя нет, не от природы, а потому что его научили этому опытные лошади. У таких всадников было внутреннее чувство того, как и когда нужно перебалансировать лошадь.
И такие всадники могли начинать с такта и расслабления, контакта с железом и швунга. И затем начиналось выпрямление, но выпрямление на очень высоком уровне. Боковые движения на высоком уровне, а затем сбор.
Наша система выпрямления не на таком высоком уровне.
Немецкая система хороша, но если вы «зеленый» всадник с «зеленой» лошадью, то нужно начинать работать над выпрямлением на базовом уровне.
Ведь люди ничего не знают про LFS.
А профессиональные всадники они чувствуют этот LFS изнутри и лошадь никогда из него не выходит.
Из-за естественной асимметрии много лошадей имеют проблемы с тактом, ритмом, контактом с железом, расслабленностью. И если вы будете ждать, занимаясь по немецкой системе, когда настанет пора работать на выпрямлением, и будете биться над тактом, расслабленностью, контактом и швунгом, но без выпрямления, то вы ничего не добьетесь.
Мы живем в то время, когда «зеленые» всадники работают с «зелеными» лошадьми. Поэтому нам нужен другой, более глубокий уровень выпрямления.
Больший, чем просто - держите перед лошади напротив ее зада и тогда она будет прямой, это так просто! ☺
Если вы столкнетесь с диагональным смещением центра тяжести у лошади на одну из передних ног, Вам нужно понимать более глубоко, в чем причина этого.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1664 : Сентябрь 24, 2011, 09:58:06 »
Продолжение.

Как лошадь может быть "прямой" на вольту?

http://www.academicartofriding.ru/did-you-know/qa/how-can-a-horse-be-straight-on-a-circle/
Джэйми , как лошадь может быть прямой на вольту?
И это очень хороший вопрос.
Прямая на вольту. Ну это в некотором роде стандартный вопрос, конечно.
Применительно к лошади слово «прямая» означает, что она симметрична и сбалансирована на вольту.
0:37
Сейчас я вам объясню определение слова «выпрямление» или «работа над выпрямлением» или «выпрямляющий тренинг».
Это означает, что мы перебалансируем лошадь и добиваемся симметричности ее тела и конечностей.
Прямая лошадь перебалансирована и симметрична в теле и конечностях.
Центр тяжести у нее находится посередине, и она в равной степени использует передние и задние конечности.
И для того, чтобы добиться этого, Вы начинаете выпрямление.
И для этого Вам нужно работать на вольту.
1:19
Если вы посмотрите на лошадь, от природы искривленную влево, то увидите, что она не может сгибаться вправо. Поэтому мы должны укрепить ее растянутые мышцы справа, помеченные зелеными стрелками, и растянуть закрепощенные мышцы слева, помеченные красными стрелками.
Это ключевой момент выпрямления.
Мы начинаем изменять боковое сгибание лошади. Это проблема мускулатуры. Лошадь не может сгибаться в обе стороны, мы не можем ехать на ней прямо.
2:02
Посмотрите на различия между непрямой и прямой лошадью на вольту. Это одна и та же лошадь. На левой фотографии Вы видите, что у лошади широко расставлены задние ноги, спина короткая, голова задрана, лошадь висит на корде. Она не сбалансирована, не несет себя. Она переносит свой вес на передние конечности.
А на фотографии справа Вы видите, что лошадь вытягивается вперед и вниз, у нее свободное внутреннее плечо, и она не висит на корде, вы видите, что корда провисает. Лошадь сама себя несет. Вот это и есть прямая лошадь. Она сбалансирована и более равномерно использует свои конечности.
 3:07
Вот еще фотографии, демонстрирующие различия между непрямой и прямой лошадью на вольту.
Если лошадь не прямая, она сокращает мышцы спины, и, следовательно, задирает голову. Лошадь с зажатыми, короткими мышцами спины не может опустить голову.
Научившись растягивать мышцы обеих сторон спины, лошадь смогла опустить голову. Теперь она может более расслабленно нести себя, с лучшим балансом.
03:48
Вот вам еще пример непрямой и прямой лошади на вольту.
На левой фотографии вы видите лошадь с вертикальным дисбалансом, которая валится на внутреннее плечо.
И та же лошадь через пару лет. Она наработала мышцы, она лучше себя несет. Она гораздо лучше сбалансирована.
Когда мы говорим, что лошадь прямая на вольту, мы имеем в виду, что она сбалансирована. Не только физически, но и психически. Она не нервная.
04:27
Я понимаю, что странно говорить про выпрямление, когда мы так много занимаемся сгибаниями.
Но прочитайте книгу Штайнбрехта. Это настоящий мастер выпрямления, великий мастер 19 века из Германии, который написал книгу «Гимнастический зал для лошади», фитнес-центр для лошади.
Ему принадлежит знаменитая фраза: «Двигайте лошадь вперед и выпрямляйте ее». Но если вы прочитаете книгу, вы увидите, что там все о сгибаниях. О сгибаниях шеи, ребер, всего тела, о сгибаниях грудной клетки, задних ног отдельно или одновременно. Она о том, как сделать лошадь гибкой во всех частях ее тела.
И итоговым результатом нескольких лет тренировок станет то, что лошадь сможет двигаться по прямой линии идеально ровно. Вот что такое выпрямление. Но это конечный результат. Благодаря упражнениям на сгибание в итоге вы получите прямую лошадь.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1665 : Сентябрь 24, 2011, 10:00:17 »
Еще видео Марины и Варюшки.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Fq2-fA1W6QU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Fq2-fA1W6QU</a>
ОпЯрАтор я.  :sarcastic:

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1666 : Сентябрь 24, 2011, 16:15:16 »
Вчерашнее занятие. :unsure:
Потихоньку выложу всё с фото. Качество фото не очень, :cry: фоткали в манеже, еще у меня новый редактор, а я с ним плохо лажу. Главное видно суть того, что делают Марина и Варюшка. :yes:
Разминаются.   :)

Перемена направления.

БегаеТь.   :)



Остановка, Марина смотрит ровно ли стоит Варюшка. Пора уже учится останавливаться ровно на все четыре ноги.   :scratch:

Корректирует.   ;)

Снова двигаются. :)



Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1667 : Сентябрь 24, 2011, 16:19:39 »

Заход на виртуалку.   :)

Балуется.   :sarcastic:

Просто вид сзади.  :scratch:

Так работает, что аж глаза горят.   :hehe: