Автор Тема: Набат, Хорс и другие  (Прочитано 318009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1668 : Сентябрь 24, 2011, 16:33:56 »
Остановка.

Снова корректировка. ;)





Смотрим обое в кадр.



Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1669 : Сентябрь 24, 2011, 16:41:32 »
А теперь стоим и не шевелимся.

Марина делает круг вокруг Варюшки. Задача Варюшки стоять и не двигаться.   :unsure:



Варюшка отдыхает, а Марина работает.

Троеборный лошаДь растет.

Упс, сильно близко к стене колесо положили.

В более удобную сторону, легко прыгнула.   :yes:



Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1670 : Сентябрь 24, 2011, 16:54:51 »
Новая задача.   :unsure:

Варюшка проверяет.

Меряет, нормально ли она проходит.   :hehe:

А теперь работаем.  :)
Так.

И вот так.   :yes:

Остановка и сразу корректировка.

Снова работаем.


Продолжение завтра.   ;)

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1671 : Сентябрь 25, 2011, 16:39:07 »
Новая задача. Место положение колес поменяли. Надо чтобы Варюшка догадалась что в них таки тоже надо пробежать.

Перерыв ищем блох.

Молодец!

Работа рядом.   :unsure:

Учим отслеживать движения человека и выполнять четко голосовые команды.

Варюшка расслабилась.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1672 : Сентябрь 25, 2011, 16:57:00 »
За хорошо выполненные задания, можно и поиграть.


И снова спокойно занимаемся, Варюшка должна понимать когда игра, а когда занятие.

Остановка и сразу же корректировка.

Двигаемся.

Хорошо и расслабленно.

ЛошЫдЬ с горящими глазами.



Наконец угощуХа.

Полетели.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1673 : Сентябрь 25, 2011, 17:18:44 »
Конец занятия укладка на отлично!
Фонарь, прямо как луна.


Марина довольна занятием!

Дай маме морковку.

Оторвись от ведра с морковкой и иди ко мне.

Стой! Пока не разрешу.

Кушает.

Иди сюда.

Иди ко мне.

Умница Варюшка! Оторваться от ведра с морковкой боольшая сила воли нужна.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1674 : Сентябрь 25, 2011, 17:31:27 »
С морковкой - супер!
Вообще кобылка чудесная и ее хозяйка тоже. Спасибо, Юль, за фотки.
Мне интересно, а особенность породы есть какая-то, которая видна невооруженным глазом? Характер, движения, темперамент.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1675 : Сентябрь 25, 2011, 18:19:49 »
Оторваться от травы и подбежать к мамке.

А мамке захвалить.

Еще разочек.

Умничка.

Пошли.

Надо идти кушать домой.


Идет.



А потом как побежит! Что я сфоткала только уже близко и то размазано.


Фух! Всё выложила.  :D

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1676 : Сентябрь 25, 2011, 18:38:25 »
Цитировать
С морковкой - супер!
Вообще кобылка чудесная и ее хозяйка тоже. Спасибо, Юль, за фотки.
Мне интересно, а особенность породы есть какая-то, которая видна невооруженным глазом? Характер, движения, темперамент.
Морковка это да!  ;)
Молодцы обое, горжусь и люблю их.  :love: Снимаю и выкладываю сериями, дабы было понятно что делаем. И не за что конечно!  :yes:
Мммм я особенно ничего такого не замечаю.  :unsure: У них в основном все ровно и стабильно.  :yes: Если возмущается, то максимум может чуть поносится, да и сейчас понимает уже что это бесполезно, лучше силы по экономить на занятие.  :sarcastic: Характер ооочень хороший, у меня ассоциация с игрушечной лошадкой, такая себе манюня.  :) Я думаю, что Марина очень спокойно с ней общалась, мягко-настойчиво (так что ли выразиться) поэтому и Варюха все спокойно воспринимает, не видит угрозы и старается понять что от неё хотят. Когда не понимает, то только надувает губы и все, очень от мозгового штурма устает, это когда что-то новое учат, а когда знает что просят то уже с удовольствием старается сделать. Вот движения конечно легкие, по сравнению с тяжелыми породами. Темперамент нормальный, средний так сказать. Она маленькая еще, поэтому требовать много нельзя, дабы не отбить желание что либо делать.  :yes: По любому конечно под каждую лошадь индивидуальный подход. :yes:

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1677 : Сентябрь 26, 2011, 10:05:35 »
Копирую.
Что делать, если у лошади неровная спина и из-за этого сползает седло?
http://www.academicartofriding.ru/did-you-know/qa/what-to-do-with-an-uneven-horse-back-and-saddle/

Сабина из Норвегии задает вопрос про седло, съезжающее на один бок.
Она пишет. У моей фризской кобылы неровная спина. Левая сторона ниже правой. Когда сидишь на ней верхом, седло автоматически сползает влево, что неприятно и ей, и мне (у меня также болит спина слева).
Я заказала корригирующий гель, чтобы завысить седло с левой стороны. Вы бы порекомендовали его (гель) или Вы предложите сначала равномерно развить ей мускулатуру, а уж потом садиться на нее верхом?
Да, последнее мне кажется правильным. Вам нужно равномерно развить мускулатуру спины.
Потому что если Вы будете использовать подушки и гели для выравнивания седла (1:09), Вы не решите проблему. Это лишь лекарство от симптома. Если Вам не нравится симптом, то вы выбираете лекарство от него, и Вам кажется, что все теперь ровно.
Но лошадь все еще не обмускулена правильно. Так что, я не считаю, что эта хорошая идея с коррекцией седла, потому что Вы не сможете чувствовать реальность. Вам будет казаться, что лошадь ровная, но это не так, и Вы можете даже усугубить проблему. Так что я бы работала над мышцами, а не выравнивала седло.
02:02
Дальше у Вас, Сабина, есть следующий вопрос о своей 6-ти летней фризской кобыле. Вы пишите: Она зажата и, кажется, не получает удовольствия от работы. С трудом двигается вперед.
Вы пишете: Я начала работу над выпрямлением согласно Вашим объяснениям, но похоже нет никакого прогресса, она только устает. Дайте мне, пожалуйста, несколько полезных советов, как мне найти верный путь. Как мне мотивировать ее, чтобы она полюбила сгибаться и работать? Можно ли ездить на ней верхом, или Вы бы посоветовали пока работать только на земле?

Итак, Сабина.. В первую очередь, Вашей лошади всего шесть лет, а многие фризские лошади позднеспелые. Породы отличаются по тому, в каком возрасте они созревают достаточно для работы с тренером. Проблема может быть в этом.
03:08
А также причина может быть в том, что неплохо бы показать ее ветеринару. Иногда мы не знаем, что происходит с телом на самом деле. Если ей так не нравится работать, ей тяжело двигаться, то имеет смысл провериться у ветеринара. Может быть, позвонок выпадает. Иногда лошади, когда валяются в деннике, могут завалиться на стену, и тогда они начинают биться, чтобы встать. Так что может Вам позвать хиропрактика (мануального терапевта)?
04:05
Мне тяжело сказать, в чем дело у Вашей лошади, особенно, если я ее не вижу живьем. Я не могу дать Вам совета, основываясь на паре предложений. Только то, что Вам следует показать ее ветеринару,
И еще Вы говорите, что ей 6 лет. Может она просто незрелая еще. Лошадь взрослеет к 8 годам. Так что до 8 лет лошадь в голове еще ребенок, юная лошадь. Тоже самое происходит со многими андалузскими лошадьми. Им, как правило, требуется больше времени, чем другим лошадям.
05:02
Жаль, что Вы в Норвегии, потому что я не знаю инструкторов по выпрямлению из Норвегии. Но если Вы студент моего домашнего курса, то Вы можете выложить видео на форуме, и мы посмотрим на нее, так намного проще дать хороший совет.
Но если лошадь не получает удовольствия от работы, она закрепощена и не желает двигаться вперед, то это может быть и проблема закрепощенности, вопрос гибкости, боковых сгибаний и так далее.
Вы можете начать работу над выпрямлением с самого начала, но не увлекайтесь им слишком сильно, для этого нужно время.
06:00
Если мы с вами хотим научиться садиться на шпагат, то нам потребуются годы, чтобы достаточно растянуть мышцы ног для этого. И если мне нужно сесть на шпагат, я не смогу это сделать после 4 часов тренировок. Мне может понадобиться вся моя жизнь, чтобы я смогла растянуться так, чтобы садиться на шпагат (06:30).
Некоторые люди могут легко сесть на шпагат, тогда как у других очень зажатые мышцы от природы, и они никогда не смогут этого сделать.
Фризы могут быть закрепощенными, и работа может занять много времени.
Надеюсь, мой ответ хоть какую-то пользу Вам принесет.
Если нет проблемы с лошадью, она здорова, то начинайте выпрямление. Но будьте готовы к тому, что иногда это занимает больше времени, чем с другими лошадьми.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1678 : Сентябрь 29, 2011, 16:43:58 »
Как тренировать молодую лошадь?

http://www.academicartofriding.ru/did-you-know/qa/how-to-train-a-young-horse/

У нас вопрос от Данюты Ловсон. Она пишет:
«Я владелица 21-месячного тракененского мерина по имени Вебстер. Я приучила его к железу и кавессону с седелкой. Я планирую надевать на него подперсье, развязки и ногавки. В конечном итоге я хочу заниматься с ним на вожжах вместо того, чтобы работать на корде. Что по Вашему будет лучше?»
Итак, 21 месяц - это даже не 2 года. Ваша лошадь уже многое умеет для такого возраста - она принимает железо, кавессон, седелку. Это уже много. Лично я начинаю работать с лошадьми, когда им уже есть, как минимум, три года, потому что у них должны нормально сформироваться кости, сухожилия, связки и мускулатура.
Я также предпочитаю, чтобы в первые три года жизни лошадь была просто лошадью. Жила табуне, играла, была просто лошадью.
Три года – это вполне рано итак, чтобы начинать занятия с ней, я даже начинаю немного позже. Три года – это норма для Голландии, но четыре года – это тоже прекрасный возраст для начала.
Дело в том, что лошадь психологически взрослеет к 8 годам. Тогда ее можно считать повзрослевшей. В два года она еще ребенок. И подумайте, если в три года лошадь будет уже все уметь, что же Вы будете делать оставшиеся 27 лет ее жизни, если Вы к этому моменту уже всего достигли? ☺
Я думаю, что лучше просто проводить много времени с молодыми лошадьми.
2:50
В Голландии средний возраст лошади - 7 лет, то есть они даже не достигают своей зрелости.
Когда лошади 12 лет, мы думаем, что она уже старая. Но посмотрите, например, на Испанскую Школу Верховой Езды. Там считается, что 12 лет для лошади - это момент, когда начинается лучшая часть ее жизни! Лошади прославляются с 12 до 18 лет. В Испанской Школе есть 26-ти летние лошади, которые все еще выступают в Европейских турне.

3:40
Великий мастер старой школы 18 века Гериньер говорил: «Начинайте работать с лошадью, когда ей 6, 7 или 8 лет».
И Эгон Фон Найндорф, немецкий тренер по классической выездке из 20 века, также советовал начинать не раньше шести.
Так что Ваша лошадь слишком молода. Я бы однозначно не использовала развязки в таком возрасте, потому что ему нужно найти свой собственный баланс, а развязки просо зафиксируют его. И еще потому, что формирование его костей, сухожилий и связок еще не завершилось.
4:25
Вы можете испортить лошадь. Ведь он сам по себе не сбалансирован, а еще и не сможет поправить себя из-за того, что он зафиксирован. Я никогда не использую развязки. Мне они не нужны, для поддержки лошади я использую ее же задние ноги.
4:52
Я думаю, что работу на вожжах лучше применять на последней стадии обучения лошади – тогда, когда она будет перебалансирована на задние конечности и иметь легкий перед. И тогда Вам будет легко работать с ней на вожжах, потому что Вам не нужно уже будет давать много команд посадкой и ногами, чтобы двигать ее. Для этого вожжи прекрасно подходят.
5:22
Но они не подходят для того, чтобы показывать молодой лошади, куда двигаться, потому что для управления лошадью Вам нужно контролировать не ее рот, а ее ноги! Поэтому Вам нужно научить лошадь отвечать на команды повода и шенкеля. Повод контролирует передние конечности лошади, а ноги всадника контролируют задние конечности лошади. Вы должны научить лошадь контролировать свои конечности. Лучше начните с работы на корде.
Я бы сказала так, когда ему исполнится три года начните работать на корде.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1679 : Сентябрь 29, 2011, 16:46:43 »
Работа в руках. Упражнения

http://www.academicartofriding.ru/did-you-know/qa/work-in-hand-exercises/

Часть 1
Итак, вопрос о работе в руках. Сейчас сделаю глоток воды.
Я получаю много вопросов о работе в руках. Ее обычно используют для выпрямления, но в современной выездке ее почти не применяют. Используют, конечно, работу на корде, но все равно не в кавессоне. У меня есть вопрос от Дона:
0:54
Дорогая Марайка,
Я собираюсь вновь вернуться к работе под седлом с моим андалузским мерином. Он проходил реабилитацию после травмы, полученной на пастбище. Я заметил, что он проваливает спину и не работает ей правильно. Я начал работать над плечом внутрь по стенке и на вольту в руках. Он опускает ноги плавно и ритмично. Я не хочу садиться на него верхом, пока я не буду уверен в том, что он может принять мой вес. Он очень особенный и чувствительный парень, когда я только начал с ним заниматься, он был восхитителен. Я не хочу торопиться, чтобы не потерять его доверие. ( И тут Вы правы!)
Какие Вы посоветуете упражнения для его спины и шеи? Спасибо за то, что тратите свое время и за Вашу готовность поделиться своими знаниями.

Отличный вопрос. Давайте глубже погрузимся в работу в руках, потому что вам придется уделять ей много внимания, чтобы сделать лошадь более гибкой и сильной, научить ее сгибать корпус и задние конечности. У меня есть несколько слайдов.

Давайте посмотрим.
2:15
Посмотрите на схему работы над выпрямлением. Здесь указаны 6 ключевых принципов выпрямления.
Начинаем с бокового сгибания, потому что лошадь должна научиться сгибаться в обе стороны, чтобы растянуть мышцы спины с обеих сторон. Растягивая мышцы спины, лошадь становится способной принять положение вперед и вниз – это второй принцип выпрямления.
При правильном выполнении бокового сгибания внутреннее бедро лошади идет вперед, и задняя конечность подводится под центр тяжести. И это третий ключевой принцип.
Первые три ключевых принципа мы называем LFS- Lateral bending (боковое сгибание), Forward down (вперед и вниз) and Stepping under (подведение ноги). И они являются основой выпрямления.
Мы должны их соблюдать в течение всего воспитания лошади.
Четвертый ключевой принцип выпрямления - это сгибание внутренней задней ноги. Пятый принцип - сгибание внешней задней ноги.
А затем мы сгибаем обе задние ноги.
Сначала идет боковое сгибание, затем положение вперед и вниз и подведение задней ноги и благодаря сгибанию корпуса начнут сгибаться и задние конечности. Без сгибания в корпусе нет сгибания задних ног! Это очень важно!
03:51
Итак, шаг 1: Боковое сгибание
Это лошадь, согнутая влево, мы должны научить ее сгибаться вправо. И эта работа с мышцами и позвоночником. Позвоночник должен согнуться в другую сторону, мышцы должны с одной стороны сократиться и растянуться с другой.
04:15
На рисунке слева, красным помечена длиннейшая мышца спины - по- латыни longissimus dorci- мышца, проходящая по обеим сторонам позвоночника. Сгибая лошадь в обе стороны, Вы добьетесь того, что она опустит голову и примет положение вперед и вниз, потому что длиннейшая мышца не сможет поддерживать голову наверху. Благодаря боковому сгибанию лошадь принимает положение вперед и вниз.
05:00
И тогда лошадь начинает подводить заднюю ногу под центр тяжести, потому что при правильном боковом сгибании, внутреннее бедро идет вперед и внутренняя задняя нога подводится под центр тяжести.
Выпрямление мы начинаем с лошадью с земли с использованием кавессона. Так что мы не беспокоим рот лошади.
05: 29
Мы оказываем влияние на весь позвоночник лошади, потому что череп лошади крепится к первому позвонку. Если голова наклоняется вперед, то и позвоночник передней части корпуса идет вперед и вниз, если лошадь сгибается - внутреннее бедро идет вперед. Вы оказываете воздействие, например хлыстом, чтобы помочь сгибанию от хвоста до носа или от носа до хвоста.
06:01
И, конечно, то же самое Вы делаете на корде. Когда на корде лошадь сможет это делать (сгибаться) на шагу, рыси и галопе, значит вы отработали LFS.
06:13
После LFS настает время для сгибания внутренней, внешней и обеих задних ног.
06:23
Задняя нога лошади имеет семь суставов. Лошадь должна сгибать ногу в этих суставах, уменьшая угол между суставами. Задняя нога должна стать похожей на пружину. Передние ноги не могут стать пружиной. Они действуют просто как колонны, поддерживая вес, но реально нести вес должны задние ноги лошади, в пружинящей манере. У задних ног есть все, чтобы нести вес. Сейчас я вернусь к вам и покажу.
07:35
Мы не можем дать лошади гантели, как в тренажерном зале, чтобы нагрузить ее задние ноги. Мы прилагаем вес самой лошади на ее задние ноги, чтобы они стали работать как пружины ( рессоры). Для этого нам нужно перенести вес лошади с передних конечностей на задние. Но это возможно только в том случае, если задние конечности находятся под центром тяжести. Сейчас я вам продемонстрирую.
08:10
Марайка демонстрирует:
Если моя рука здесь, за центром тяжести, она совершенно не несет веса. Но если я обопрусь на нее, то получается так (показывает). Может это не очень удачный пример.. но.. благодаря приложению веса угол становится более острым. Понимаете, о чем я? (08:37). А если моя рука находится за центром тяжести, то она не несет никакой нагрузки.
08:47
Итак, мы должны перенести вес на задние конечности лошади, но это возможно только тогда, когда они находятся под центром тяжести. Вот почему LFS так важно - сначала подведение задней ноги под центр тяжести, а потом уже перенос веса на нее.
Сгибание задних ног - это не конечная цель. Конечная цель - это освобождение переда лошади (плечей). Лошадь не была создана для того, чтобы нести нас. Мы должны сместить вес лошади назад, и перераспределить свой вес на задние ноги. Поэтому это в некотором роде искусственное движение. Мы должны изменить естественную манеру движения лошади, при котором она несет свой вес на передних ногах, на искусственную - смещение веса на задние ноги. И для этого нам нужно работать над выпрямлением.
Почему же мы должны это сделать?
09:47
Не потому, что это модно  
Нет. Это необходимо! Если Вы хотите, чтобы лошадь дожила до старости, могла работать под верхом легко и долго, оставаться здоровой, не иметь проблем со спиной и передними конечностями, Вы должны убедиться в том, что она может нести вес на задних конечностях.
Это не моя выдумка, это не для следования моде, это вопрос здоровья!
Если Вы хотите сохранить здоровье лошади, Вы должны сместить ее вес назад. Тогда перед лошади освободится, и она сможет лучше нести себя. Также ее спина останется здоровой.
10:48
Я объяснила вам про сгибание задних ног. И мы можем добиться этого работой в руках.
10:57
Вы написали, что Вы начали с упражнения плечом внутрь. И это правильно, это первое очень важное упражнения.
11:05
ПЛЕЧОМ ВНУТРЬ
Вы направляете перед лошади на траекторию движения внутренней задней ноги. И получается, что внутренняя задняя нога больше подводится под центр тяжести. И лошадь должна нести свой вес на этой задней ногой. Так что это очень важное упражнение, с помощью которого лошадь переносит вес на внутреннюю заднюю ногу.
10:35
ТРАВЕРС
Другое упражнение, которое Вы можете делать в руках – это тренировка сгибания внешней задней ноги. Вы перемещаете центр тяжести лошади навстречу внешней задней ноге. И внешняя задняя нога какое-то время несет вес.
12:00
Это похоже на тренировку в тренажерном зале. Я делаю один, два, три, четыре, пять…10 жимов гантели одной рукой, потом другой рукой.
Плечом внутрь - это упражнение подобное этому (12:18).
12:23
Если я помещаю центр тяжести сюда, то внутренняя задняя нога подводится под него. Мы делаем 10 шагов, и получается наподобие 10-ти жимов гантели (Марайка демонстрирует). И лошадь несет себя на этой ноге. Правой - левой, правой - левой, правой…
12:45
Каждый раз, когда лошадь делает шаг правой задней ногой, она шагает под центр тяжести и словно делает жим гантелей.
12:55
Не просите лошадь делать 100 шагов плечом внутрь в начале. Это не принесет пользы. Для начала удовлетворитесь несколькими правильно выполненными шагами.
13:15
Итак, сейчас центр тяжести был здесь (Марайка показывает) и правая (внутренняя) задняя нога подводилась под него. Теперь мы сместим его (13:23) и разместим перед левой (внешней) задней ногой. И сделаем 10 шагов траверсом.
Так что эти упражнения - фитнес для лошади!