Читаю тут книжечку,

просвещаюсь короче.

А вдруг научусь правильно писать и не делать ошибок.

Эх!

Жаль что сканера нет.

За один день всю главу дисциплина, тяжело вручную перепечатать. И книги у него почему-то совсем не удобные, не лежат развернутые на столе.

В следующий раз как метнусь домой

обязательно приволоку, а то дома валяются два, и никто ими не пользуется.

Люди ужо спрашивают, почему ничего в дневнике не пишу.

А чё писать? Лошади умнички, все стараются, все работают.

На начальство тоже грех жаловаться, всем бы такое.

Ну вот.

Взято из книги Александра Незорова Трактат о работе «в руках». Стр 75-77.

---------------------------------
Дисциплина, или если быть совсем точным – манежная дисциплина, - является основой всего, фундаментом, основанием, той твердью, на которой только и возможно выстраивать обучение лошади, свободной от средств болевого контроля.
-------------------------------------
Дисциплина в традиционном человеческом представлении и дисциплина манежная – это две совершенно разные вещи. Никак друг с другом не соотносящиеся, очень далекие друг от друга и, более того, - конфликтующие друг с другом. Применять к манежной дисциплине мерки дисциплины человеческой, чем, собственно, все и занимаются, бессмысленно. В этом «применении» как раз и есть залог краха всякой дисциплины и всех неудач обучения.-------------------------------------
Чтобы распутаться, следует для начала хорошенько разобраться в этом термине, понять его природу. А заодно понять и суть конфликта двух дисциплин- «манежной» и «человеческой»
1-----------------------------------------
Поскольку настоящая манежная дисциплина в большинстве случаев является только мечтой, то разработаны её различные суррогаты, которые получили название «послушание».
Существует два основных типа этого «послушания», при которых все или почти все нюансы поведения лошади человек пытается склеить в комфортную для себя систему.
2 1. Послушание, склеенное страхом (болью), т. н. спортивный метод.
2. Послушание, склеенное сахаром (ласками), т. н. гуманистический, модный метод.1 В этом всем нет ничего запретного, нет никакого секрета школы, который не подлежит разглашению, так как количество людей, способных воспринять эту тонкость – ничтожно, да и намек на существование этого странного конфликта сам по себе ничего не стоит, как будет понятно далее.
2.На самом деле их гораздо больше, но я не буду останавливаться на совсем редких, курьезных или маниакальных типах вроде «послушания», которое устанавливается с помощью приема «облачный леопард» или «послушания» от легких транквилизаторов, от применения медиаканы и пр.
От меня. Я не хочу никого обидеть, про спортивное послушание идет первым по книге. Хотела начать с НХ, а потом поняла, что буду путаться. Так что перепечатываю как в книге.Продолжаю.

Наиболее распространенным является первый тип, т. н. спортивный.
Здесь все очень просто.
Такая модель «послушания» нуждается в постоянном, регулярном подкреплении сильной болью. Болью регулируется все: от ритма движения до выполнения элементов.
Боль разумеется, быстро делает из лошади психопата. Психопатия своими вспышками ломает даже то жалкое подобие «послушания», что удобна для «катающегося».
Для подавления психопатической вспышки – применяется еще более сильная боль.
Что-то похожее на поверхностное повиновение устанавливается лишь тогда, когда сумма внутренних травматических повреждений дает боль более сильную, чем боль внешних воздействий, и психоз гасится физиологической невозможностью его выражения, или затаивается.
Но и в этом случае гарантированы постоянные бунты, потому что любое минимальное, даже кратковременное облегчение состояния – это сигнал для лошади к возможности начала очередного восстания против человека.
Затаившийся психоз прорывается, а в ответ лошадь получает новую, усиленную дозу боли.
Для восстановления «послушания» следует усиление действия оральных, назальных и прочих всех средств, т. е. эскалация болевого воздействия.
Необходимость «вправить мозги, воспитать, покорить, наладить дисциплину» влечет, как правило, и удлинение времени пребывания верхом, то есть неизбежность усугубления тяжелых травм рта, лицевых мышц, шейного и грудного отделов позвоночника, всего миологического аппарата спины, люмбо-сакрального отдела и опорно-двигательного аппарата.
По сути, если снять всю словесную шелуху, то вариант №1 – это просто практика «травматического усмирения», когда покорность лошади достигается лишь причинением ей тяжких внутренних увечий, делающих настоящий эмоциональный бунт физически затрудненным .
Естественно, что подобная практика ведет лошадь через пытки в могилу и применяется только при условии неполной интеллектуальной полноценности, характерной для лиц, занимающихся КС, скачками, бегами, поло, катаниями, цирковой дрессурой и пр.
О послушании, «склеенном сахаром (ласками)», как о дисциплине, тоже говорить всерьез не возможно.
Эту схему практикуют гуманизированные дилетанты, временно отказавшиеся от «железа».
Дальше продолжу завтра. Ну, а вдруг кому интересно.