Автор Тема: Набат, Хорс и другие  (Прочитано 318003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1068 : Октябрь 27, 2010, 18:26:36 »
Цитировать
я сомневаюсь, что Николай будет школьно прыгать даже если я с ним буду 25 часов в сутки  
а я вот ни в чем не сомневаюсь  :beee: Было бы время на занятия...


Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1069 : Октябрь 27, 2010, 19:47:57 »
Цитировать
Пробовал. В манеже пробовал её научить ходить за собой. Она чхать хотела на мои потуги - сразу идёт к краю пастись.   В бочке, правда, немного лучше получается - нет отвлекающих факторов. Но всё равно, Лихая как-то быстрее схватывала, было желание учиться, что ли. Может, потому что не такая балованная, как Лозуха
Жаль не могу посмотреть на ваши попытки в реале. Ибо понаблюдать за вами, подумать и понять проблему проще. А уже потом подсказать вам, как проще решить вашу проблему. :scratch:
По моему мнению твои взгляды на лошадь и работу с ней очень разнятся с нашими (я имею ввиду наш "Конный дом").
Ну ладно. Попробую тебе обрисовать общую схему обучения лошади ходить рядом. :unsure:
1е что должно быть, это то, что лошадь должна подходить к тебе по команде, как только ты её попросишь об этом. Блин, сложно всё расписывать, ибо до хождения рядом, надо обучить еще кое-чему. Думаю тебе надо начать в деннике, так лошадь быстрее выучит команду на подход к человеку. Заходишь в денник, гладишь, угощаешь, потом просишь лошадь отойти от тебя на дальнюю стену (команды на всё можешь придумывать сам. У нас это взмах рукой в сторону лошади, как бы отталкивая её воздухом от себя), но если лошадь не понимает, можно воспользоваться чомбуром или еще чем и желательно, очень желательно отгонять лошадь без контактно. И просим её стоять там, до того момента, пока не позовут обратно, мы подзываем к себе рукой, соответственно хвалим угощаем ... Если в отходе и подходе возникают совсем уж проблемы, то на первом этапе можно воспользоваться кордой, от себя отгонять - трусить кордой, к себе подтягивать - очень аккуратно, можно мягко натянуть корду и ждать пока лошадь на натяжение не уступит. Только не надо хаметь и спешить - это же начальный этап обучения, так сказать грунт и основа, поэтому надо потратить кучу времени и терпения. Лошадь научена, когда она по команде, спокойно отходит и подходит по просьбе человека, ну по лошади видно, когда она поняла что от неё хотят, конечно уже без дополнительных, так сказать средств подсказки. Далее до идеала все отрабатывается на корде на поле, до того момента, когда человек просит лошадь подойти и лошадь подходит без дополнительного натяжения корды.
Вот это вам с Лозой надо сначала отработать. Сколько занятий вы на это потратите, это ваши проблемы.
А далее, если тебе надо будет, распишу работу на свободе, есть там уже дополнительные нюансы. :scratch:
Тут пошаговая работа, и без первых шагов нельзя сделать последующие. Я понимаю, что всем хочется все и сразу, но так не может быть. :unsure:
Цитировать
Вроде, первая. Влада говорила, ею никто не занимался.
да, ней никто не занимался на свободе, но на корде и в деннике она это выучила наизусть. Ну, когда просят, отойти и подойти.
Цитировать
Кроме того, я и не стараюсь научить Лозуху всяким этаким трюкам, она мне и без них дорога
Самое главное это дисциплина и понимание между вами. А трюки потом проявляются сами по себе. Вам надо создать язык общения с помощью жестов и слов. Чтоб тебе проще было объяснить что ты от неё хочешь.
Цитировать
ответ - потому что мы не живём со своими лошадями, а только встречамся с ними изредка
Не факт, можно и раз в неделю заниматься и обучить лошадь многому.
Цитировать
Юлька, выгоняй нас. А то тут будет 3-й филиал темпа  :hehe:
Ради бога.  :sarcastic:
Цитировать
а я вот ни в чем не сомневаюсь   :beee: Было бы время на занятия...
Время не главное, а главное системность и пошаговость. Я имею ввиду без первого класса в пятый никак. :unsure:

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1070 : Октябрь 27, 2010, 20:51:12 »
Виктор (он же Витёк, Тюнька-поскакушка, человечек, ВииитЬ).
Ну, надеюсь Саша не обидеться.
Сперва о первом мнении о нём. Лошадь - один сплошной недостаток, нет ничего, ни движений, ни прыжка, ни желания, ни энергии и т.д. и т.п. Больше всего мне не нравилась его упертость, ну просишь подвинуться, а он как "корова" отбивает в человека. Но я всегда искренне верю, что любая лошадь достойна на жизнь и реализацию тех возможностей которые у неё есть. Надо только переделать эти недостатки, которые возможно конечно переделать. Ну и развивать то, что можно. Наверное верить во все хорошее, а особенно в лошадь, её возможности и невозможности.
Далее пошла работа с ним, кровь, пот и нервы. На занятии, кто и кого перетерпит и переубедит. Главное не терять веру :sarcastic: что всё получится. :sarcastic: т. д. и т. п. :glare:
Уже прошел год и два месяца наших с ним мучений и не только наших.  И вот это - великолепный лошадь, в меру дисциплинирован (почему в меру? да только после 5ти лет будет видно), хорошо соображает и пытается сделать то что просят, многому уже научился, достаточно приятный в работе и т. д. и т. п.
Всё вкратце. :8):
Наконец добралась, чтоб выложить его фото. :unsure:
Залазь.

Стой.

Молодец.

По ушам.
БИрейтор - спереди.

БИрейтор - сзади.

Гимнастика для ушей. :sarcastic:

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1071 : Октябрь 27, 2010, 20:54:10 »
Тащи ленивому бИрейтору корду. :sarcastic:





Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1072 : Октябрь 27, 2010, 20:58:52 »
Укладка. Здесь первый раз лягли, там где более жесткий грунт. Так сказать - экзамен.



Прошу лечь на бок.

Лёг.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1073 : Октябрь 27, 2010, 21:02:09 »
Гимнастика лёжа. :sarcastic:


Команда на переворот. Как-то перестали это упражнение делать. :glare:



Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1074 : Октябрь 27, 2010, 21:05:33 »
Учим фигуры. :unsure:


Да, не маленькая у меня указка. :sarcastic:



Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1075 : Октябрь 27, 2010, 21:08:40 »
Виртуалка.

Стоять.



Просто бегает.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1076 : Октябрь 27, 2010, 21:14:56 »
Равняйсь! :pioneer:

Смирно! :pioneer:

Ииии кранчи. :8):







Фух, всё. :unsure:

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1077 : Октябрь 28, 2010, 09:51:11 »
Блин, мне Витёк вообще всегда казался мальчиком-отличником. Всё всегда делает, да еще и с выражением на морде "чего изволите?" и прогресс у него очень заметный. И укладки, и передний кранч, и даже в туалет, блин, по команде ходит :)))
Вот всё таки молодая лошадь, которую не портил спорт и куча рук и лошадь "с прошлым" это, блин, две такие большие разницы.

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1078 : Октябрь 28, 2010, 16:59:34 »
Цитировать
Блин, мне Витёк вообще всегда казался мальчиком-отличником.
Отличник, отличник  :yes: вообще они все молодцы. :love:
Я изначально описывала первое впечатление о нём, так сказать знакомство. Я иногда слишком уж высоко задираю планку, надо периодически оглядываться назад и вспоминать то что было, что умели, а что нет. Так как через определённое время впадаю в прострацию и мне кажется что в работе нет прогресса и сплошной застой. :( Надо заниматься самоанализом.
Сегодня с Владкой вспоминали, когда я уехала на сессию. Она с Сашей взяли его на круг на корде поработать. Перед отъездом я попросила, что чтобы лошадь не делала, не пытаться исправить, приеду разберусь. По приезду зову их и говорю, смотрите как мы "парковаться" умеем. :tease1: А они стоят смотрят  :shocked: и блииин,  :unsure: а мы то думаем, чего это мы его на круг, а он бочком бочком и в середину к кордовому, стояли, думали,  :scratch: понять не могли что он делает. :blink: А он выслуживался перед ними,  :boast: показывал какое первое упражнение выучил  :umnik: и из всех сил старался им продать. :sarcastic:
Цитировать
Всё всегда делает, да еще и с выражением на морде "чего изволите?"
Да нет, давай бИрейтор быстрее все сделаем и гулять к друзьям в леваду. :)
Цитировать
и даже в туалет, блин, по команде ходит :)
Почему блин? :shocked: :sarcastic:
Да, четыре экзамена сдал на отлично.
1й - в чужом деннике.
2й - показал гостю как он умеет на гАршок ходить.
3й - показал Саше.
4й - сдавал на поле.
Всё на отлично. :manikur:
Пора учить самостоятельно гАршок брать и потом выносить. :hehe:
Цитировать
Вот всё таки молодая лошадь, которую не портил спорт и куча рук и лошадь "с прошлым" это, блин, две такие большие разницы.
Согласна на все 100%. Процесс обучения идет быстрее. ;)
-----------------------
Отдельное СПАСИБО  :thank: Саше за Витька. :)
Повезло ему с дитЁм. :yes:

Оффлайн Акелла

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Набат, Хорс и другие
« Ответ #1079 : Октябрь 29, 2010, 11:31:39 »
Если и благодарить, то берейтора. А мое сало на пузе - это мысль о том, что забрал Витька из конеподвала Фонтанки. Теперь Витек - лошадь, за которую можно не краснеть : ни по здоровью, ни по безопасности для людей, ни по воспитанию.
А еще здорово то, что конь сохраняет свою индивидуальность. Вот приезжали кремлевцы, так у них кони одинаковы по 100 из 150 показателей. А наши на 100 из 150 индивидуально разные.