Автор Тема: Стал ли конный спорт гуманнее?  (Прочитано 53665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Стал ли конный спорт гуманнее?
« : Июль 25, 2008, 20:24:45 »
Уважаемые форумчане! Очень хотелось бы услышать мнения по поводу: стал ли гуманнее конный спорт по отношению к лошади за последнии 20 лет или же, напротив, ставит перед ней более сложные, трудновыполнимые задачи(с физиологической и психологической стороны)? Если возможно, хотелось бы услышать о конкретных примерах, подтверждающих тот или иной взгляд. Заранее благодарю всех, кто найдёт время высказаться.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #1 : Июль 25, 2008, 20:48:12 »
Ну я, конечно, вообще ни разу не эксперт в этой теме. Тем более уж точно не смотгу сделать сравнительный анализ за такой промежуток времени, но приведу слова одного известного врача-ветеринара, которые он мне сказал по телефону:
"У нас в сборной Союза, когда у лошадей были проблемы с челночным блоком. мы просто делали иннервацию. Хватало года на два". Речь о том,что лошади, которая повредила себе каким-то обоазом челночный блок, просто удаляли нервы и она не чувствовала боли. Если конь был надеждой, то хватало как раз что бы выступить на ближайших крупных соревнованиях.
Сейчас, кажется, такого нет. А Гуманность спорта - это как черный снег. Не может система, в которой главне - максимальные достижения, быть гуманной. Другое дело что лошадей никто не спрашивал. Безлошадные виды спорта попроще - там люди сами себе калечат, по собственной воле. Не калечить нельзя - иначе не станешь лучшим. Это - закон спорта. В конном же калечиться в основном лошадь. Однако, и людям достается довольно серьезно.
Да, наверняка, при таком быстром развитии движения в защиту животных, которое происходит в мире, внешне конный спорт будет становиться гуманнее. Но это соревнования. А кто будет смотреть за тренировками?

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #2 : Июль 25, 2008, 21:24:53 »
Да, на счёт внешне, Вы правы, хотя... Бывают случаи, когда и внешне всё весьма печально. Касательно СССР... Тогда, по-моему, для спортсмена была минимальна материальная выгода, сегодня же, кроме призовых, спортсмен заробатывает себе на жизнь работая по 5, 6, а то и больше голов в день. Думает ли он о лошади? Что скажете?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #3 : Июль 26, 2008, 07:47:11 »
Думает, но ровно настолько, насколько позволяет совесть. А совести у каждого свое количество.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #4 : Июль 26, 2008, 08:11:03 »
Возможно. Однако, мне кажется, что у тех, кто гонится за $ не очень совести много:(

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #5 : Июль 26, 2008, 08:32:12 »
А совести у каждого свое количество.
Абсолютно согласна с Poni .
Знатаком конного спорта мне себя тоже - назвать довольно сложно ..
Одно могу сказать - есть среди спортсменов люди - к которым я отношусь с очень большим уважением ..
но их очень и очень не много .. :unsure: скорее мало .
Стал ли конный спорт гуманней ? нет не стал  :( он был и будет погоней за результатом ..
Только в этой погоне - для одного спртсмена  - лошадь - это партнёр .. а для другого -  "расходный материал"  - это конечно очень утрировано - но из песни слов не выкинешь.
кто то потребует от спортивной лошади - ровно столько сколько она может .. и не будет поднимать планку ..
но так бывает не всегда .. к сожалению - по этому по поводу гуманности спорта - говорить рано .
Вчера я слышала - о том.. что федерация кс собирается запретить использовать в конкуре пелямы.
это уже хоть какой то шаг .. если это правда .

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #6 : Июль 26, 2008, 08:42:25 »
Да, неплохо, насчёт пелямов. Вот меня, например, всю жизнь мучает вопрос: откуда такая строгость касательно железа в выездке? В конкуре попроще: хочешь едь на гэге, хочешь на дутом трензеле, а хоть на хакоморе! В выездке же ТОЛЬКО мундштучное оголовье, ТОЛЬКО цепочка. А если человек легко справляется с лошадью на трензеле, а то и на недоуздке? Ведь он не облегчает себе жизнь, а, напротив, усложняет? Почему такое грубое железо?
Masha S., а как это "играющий тренер" :(?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #7 : Июль 26, 2008, 08:56:52 »
Думаю, что в выездке все это - просто дань традиции и некий способ уравнять шансы. Ведь там лошадь управляется железом и результат именно болше всего от управления зависит. В конкуре же главно е- прыгнул или нет и скорость.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #8 : Июль 26, 2008, 09:02:51 »

По поводу железа в выездке  8< сама часто задавала этот вопрос - внятно никто не ответил..
ЭХ..если бы можно было выездку на Куке - или сайдпуле - или просто на капсуле ехать .. :unsure:
ей богу .. не пожалела бы ни времени ни сил ..

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #9 : Июль 26, 2008, 12:24:11 »
Насчет гуманности конного спорта. Мое ИМХО, пользоваться кем-то для реализации своих амбиций (особенно если это гробит здоровье, а профессиональный спорт (любой) всегда гробит здоровье) - уже априори негуманно. Это даже если не принимать во внимание, например, стероидные препараты и доппинг (все говорят, что вредно, но профессиональный спорт поголовно им пользуется. Главная задача - пользоваться так, чтобы не быть пойманным), и если в любом другом спорте человек гробит себя химией, то в конном понятно кого.
А есть еще например ролкюр. Тоже "чудесное" средство тренировки лошади. Или вот подбивка, в том числе и электроподбивка. И вообще много много чего.

Для меня мягкий конник, это не тот кто не бьет лошадь, это тот кто всегда думает, а как будет лучше для лошади (физически и психологически), и для него это самый главный критерий того, что такое хорошо ,что такое плохо.

Проилюстрирую мысль: человек может во время тренировки не бить лошадь, а заниматься на лошадином энтузиазме, но при этом просить лошадь делать упражнения не по возрасту/физическому развитию - для меня это не мягкий конник. Для меня это ложная доброта.

А другой, может и стукнуть  лошадь, но при этом 350 раз подумает, а что же сделать еще, чтобы лошади было хорошо, даже если это идет в разрез с его собственными интересами.


Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #10 : Июль 26, 2008, 16:48:44 »
В троеборье исчезли большие и малые дороги, стипль-чез -  на мой взгляд  это пример упрощения, а не усложнения задач

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #11 : Июль 26, 2008, 17:27:14 »
ИМХО существенно гуменнее конный спорт не станет никогда. Пока есть люди, которые готовы ради того, чтобы пробежать быстрее всех/ метнуть дальше всех копьё, поднять самую тяжёлую штангу и получить за это медальку, поплатиться собственным здоровьем и личной жизнью, то что уж говорить о здоровье лошади :(
Он может стать гуманнее только внешне. На первый взгляд, для стороннего зрителя, так сказать. За это и пытаемся бороться.