Автор Тема: Стал ли конный спорт гуманнее?  (Прочитано 53590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #24 : Июль 26, 2008, 19:54:05 »
Ох, частники... отдельная больная тема. Есть люди, действительно достойные уважения, пусть и появляются редко, однако лошади ухоженные, чистые, сытые и работаются; респект таким хозяивам. Но ведь есть и другая сторона медали: намало  частников, которым глубоко плевать на лошадь, не закупили сено - ну и ладно, не отбили конюхи денник - ну и пускай. Лошадь иметь - престижно, можно похвастаться. Люди часто забывают, что животное - это большая ответсвенность, не вещь, оно хочет кушать и гулять, а не только являтся атрибутом состоятельности и удовлетворения человеческих прихотей.


Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #25 : Июль 26, 2008, 20:13:06 »
Лошадь иметь - престижно, можно похвастаться. Люди часто забывают, что животное - это большая ответсвенность, не вещь, оно хочет кушать и гулять, а не только являтся атрибутом состоятельности и удовлетворения человеческих прихотей.
и встречаются подобные .. сплош и рядом .. в больших количествах - точнее..
 они не встречаются - я никогда их не видела - но знаю - что  где то они есть  :unsure: за постой же кто то платит.. ?
кажется мы отклонились от темы "гумманности в спорте ".. :unsure:

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #26 : Июль 27, 2008, 15:06:32 »
В выездке же ТОЛЬКО мундштучное оголовье, ТОЛЬКО цепочка.
"...Можно использовать вместо цепочки ремешок, а также пользоваться резиновыми или кожаными подцепочниками..."
источник - Правила FEI по выездке, размещённые на этом сайте, и допустимы шпоры прописаны там же.

На чемпионате Украины судьи предупреждали участников за развёрнутые вверх шпоры и измеряли длину хлыста, который вызвал у них сомнение.

Если спортсмены не придерживаются  7 игр Парелли, не значит что они они не занимаются или не общаются с лошадьми. Так чтобы сели и поехали - не бывает.  Просто у большинства людей, много лет общающихся с лошадьми, есть свои способы с ними договариваться, мягко и постепенно. Подчёркиваю: мягко, так как нормальному спортсмену нужна лошадь с нормальной психикой.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #27 : Июль 27, 2008, 15:40:36 »
"...Можно использовать вместо цепочки ремешок, а также пользоваться резиновыми или кожаными подцепочниками..."


Видимо, это моё упущение :smile3:, на счёт цепочки, однако, точно знаю, что при СССР допускалось ездить только на ней. Но сейчас, кажется, разрешили шпоры с колёсиками, которые раньше были запрещенны? Есть ли это проявление большей заботы и любви к лошади в спорте?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #28 : Июль 27, 2008, 20:01:45 »
После СССР прошло уже 18 лет... Вы, может быть, вспомните довоенную выездку?..

Колесики разрешены, но опять же:
"Если используются колесики, они должны быть не острыми и свободно вращаться."

Про удила и мундштук дополню:
"Толщина грызла трензеля и/или мундштука должна быть такова,
чтобы не причинять боли лошади. Минимальный диаметр грызла должены быть
минимум 14 мм для мундштука и 10 мм для трензеля. Диаметр грызла измереяется
рядом с трезельными кольцами или рычагами мундштука."

Перед тем, как критиковать выездку - почитайте вначале правила (редакция 2008 года) - и многие вопросы отпадут сами собой...

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #29 : Июль 27, 2008, 22:53:57 »
Цитировать
Нет чётких стандартов, зато есть принципы. И достаточно часто на наших соревнованиях эти принципы явно нарушаются. И если бы этим принципам следовали организаторы, то они бы принимали бы в таких случаях меры, снимали спортсменов с соревнований. Есть европейская практика, есть вещи, за которые спортсмены снимаются с соревнований, за нарушение этих самых принципов. Было бы неплохо, если б наши организаторы эту практику перенимали по-тихоньку. Для начала.
Сергей,всё,что ты написал есть ,канешно,правильно..только автор темы имел ввиду(я думаю) ситуацию вообще.Легче всего проследить на соревнованиях..а как быть в тренировочном процессе?

Я думаю,что КС гуманнее не стал.Как раз наоборот.Появились гораздо более  жесткие (и более действенные)методы воздействия.Но они применяются только на тренировках.
.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #30 : Июль 28, 2008, 01:58:22 »
Мне тоже, кажется, что гуманность спорта должна определяться не на соревнованиях, а на тренировках. Ведь основные мучения для лошади обычно происходят там, когда лошадь остается наедине со своим всадником.

И еще мне кажется, спорт может стать гуманным только тогда, когда жестокость перестанет помогать в достижении результата, то есть сами спортивные задания должны быть такими, которые направлены именно на оценку отношений пары лошади - человек, а не на спортивное достижение. Какие именно это должны быть задания - надо думать. Вот как вариант мы сейчас придумали конное аджилити, возможно, потом разочаруемся и поймем, что и там кто-то сможет придумать, как заставить лошадь. Но пока вроде на первый взгляд все должно получится (при условии полной свободы для лошади в соревнованиях).

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #31 : Июль 28, 2008, 05:10:11 »
Позволю себе не согласиться по поводу частников - владельцев спортивных лошадей.
Мы ж не обсуждаем течение частников, как таковое, мы говорим именно об этой категории. И я не знаю никого из владельцев лошадей именно спортивного уровня, кого бы не волновали условия содержания. Народ, такие лошади стоят от 15 тыс. у.е. и вверх ;) И чтобы они показывали результаты, отношение к ним, условия содержания и тренинг должны быть адекватными. Иначе, повторяю, их хозяева теряют вложенные в них деньги, всё банально.
Возьмём для примера лошадей, на которых ехали на ЧУ по выездке. Кто из них бедствует?
И по поводу игр Парелли я поддержу Катю. То, что спортсмены не играются в игры Парелли, ни о чем не говорит. Без общения, без контакта с лошадью, результат в спорте невозможен. На международных турнирах прыгаются конкуры по 160 см. Вы представляете какой уровень "спетости" должен быть между всадником и лошадью, чтобы пройти такой маршрут? Не знаю, как по мне, без чувства друг друга, тут никак. Всадник должен чувствовать лошадь, а она - его. И это так в любой дисциплине конного спорта. Ну, по крайней мере, меня так учили и учат. Я, конечно,не спортсмен, но именно так я вижу и воспитание спортивных лошадей и всадников....

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #32 : Июль 28, 2008, 08:55:52 »
Он может стать гуманнее только внешне. На первый взгляд, для стороннего зрителя, так сказать. За это и пытаемся бороться.

За ЧТО мы пытаемся бороться??? Не знаю, как Вы, но я пытаюсь бороться за изменение ценностей конного спорта.
а конкретно - как Вы боретесь?

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #33 : Июль 28, 2008, 09:00:49 »
Кстати, помню, Кук писал письмо в федерацию о разрешении его уздечки на международных турнирах, никто не знает, что ему ответили?
я тоже об этом читала - не знаю чем закончилось .
полезно то полезно .. - но не хотят они - считают ерундой и глупостями ..  :unsure:
Кстати.. ведь уздечка Кука не такое уж гуманное средство. или нет железа - уже гуманно?
Хакамора - зло?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #34 : Июль 28, 2008, 09:24:19 »
Не думаю, что эта дискуссия сюда "в тему", но уздечку Кука считаю как минимум не менее жестким методом воздействия, чем железо... А и то,и другое в неумелых руках - ууууй, енто вообще.... Хакамора - туда же. Кста, а есть-ли у нас тема про методы управления? Что считать гуманным и почему?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #35 : Июль 28, 2008, 10:29:12 »
Видела узжечку Кука, ездила на ней, пробовала наразных лошадях. Ничего жестокого в ней нет. Кордео тоже можно задушить, но Кук явно не жестче железа. ПРосто не всем лошадям он понятен и не всем он подходит. А если лошадь уж решила куда пойти, то Кук ей нипочем. А вот тот же мундштук...Или пелям...Или даже просто трензель воздействует на лошадь явно сильнее. Проверено на лошади, которая на обычном трензеле хотя и тянет, но адекватна. На Куке же она просто взяла и пошла куда считала нужным. Так что ничего жестокого. Хакамор не знаю, не применяла...