Автор Тема: Стал ли конный спорт гуманнее?  (Прочитано 53680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #48 : Июль 29, 2008, 12:18:32 »
bettel, Бербаум, если я не ошибаюсь, тогда оспорил результаты. Да и мы,вроде как, не обсуждаем вопрос "спорт - идеальный белый и пушистый" или "спорт - абсолютное зло, долой его,как факт". Мы обсуждаем вопрос, стал-ли он гуманнее - да,стал. И Ваш пример только явное этому подтверждение. В большом спорте жестко контролируется состояние лошади, проводятся контроли за допинг и даже такую звезду, как Бербаум, могут снять. Не подтверждает-ли это как раз то, что тенденции положительны?

По-поводу подбивки. Ну, то, что это сложно определить - согласна. Повторюсь - я говорю о тенденциях. И они положительны даже просто по тому, что в правилах пишуться такие вещи и на это обращается внимание.
А подбивка под седлом это м...... Зайти специально не в расчет, чтобы лошадь за нн-ое количество тысяч возможно покалечилась?! Нет, ну идиоты есть везде. И в спорте, и в НХ, я просто уверена. Но а)никак не это называется подбивкой; б)я такой техники напрыгивания лошадей не встречала и никогда бы не позволила применять к своей лошади.


Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #49 : Июль 29, 2008, 12:41:50 »
Жесткость по отношению к лошади вкупе с умением  хитро эту жестокость применять дает возможность показывать результаты на соревнованиях.   Это факт. Поэтому говорить о какой-то гуманности... Она может присутствовать в каком-то частном случае, когда приоритет смещается со спортивного успеха на здоровье лошади.  Но сам спорт суть и есть - погоня за результатом.
Если б у того же Пилипенко конь выдержал  - так бы и продолжал спокойненько пороть и выступать, выступать и пороть, берейтором работать, и деньги за это получать. Где он сейчас, кстати? Мучает очередную лошадь?  Так вот главный ужас не в том, что он коня угробил, а в том, что его наняли это делать.  Наверное, целью его работы все таки не было убийство? А успешные старты?

Я не застала школы при совке, я знаю о них только понаслышке.  Но у меня создалось впечатление, что тогда намного больше ценили лошадь, несмотря на то, что она не была дорогим личным имуществом. И как раз люди той закалки учат слушать лошадь, а не лупить ее.  Потому что при совке из школ вылетали за некорректное поведение.
А сейчас, кто платит - тот делает с лошадью то, что хочет. Кто имеет собственность, распоряжается ей, как считает нужным, и никто и ничто не вправе повлиять на это.  Моя лошадь, как хочу - так и тренирую.
А упирать на законы  - не в нашей стране, это курячий смех, а не аргумент.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #50 : Июль 29, 2008, 12:50:03 »
... да и само понятие "демократия" располагает к выбору варианта ответа на вопрос "что есть гуманно" в зависимости от настроения, воспитания человека и прочих факторов... мысли вслух. :unsure:

Оффлайн S'pain

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 711
  • New start
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #51 : Июль 29, 2008, 13:12:56 »
Чем вас не устраивает гуманность в конном спорте..?
Ясное дело животное  - это не робот, оно живое... и уговорить его работать с тобой, и слушать тебя - искусство.
Спорт стал гуманнее.. скажем, посмотрите на те же шпоры.. 18-17 века и наши, современные.. и почувствуйте разницу. Уздечку рассмотрите - теперь есть дутые трензеля, удобные уздечки(с подкладкой из кожи для затылка  прочими фишками).  Думаю после 16 века лошадь стала не просто средством передвижения, а и другом.
Кто то говорит, что:"Жесткость по отношению к лошади вкупе с умением  хитро эту жестокость применять дает возможность показывать результаты на соревнованиях. "
Простите, но рассматривая отношения лошади и человека, с точки зрения лошади... это отношение доминирующего "животного"(человека)и "простого" животного(лошади), когда они меняются местами, происходят неудачи на соревнованиях и на тренировках...жесткость..м.. не стоит её путать с жестоКОСТЬЮ...разные вещи все таки.
Поверьте, лошадь ценят, пусть даже по разному, но в гуманном смысле тоже. Даже самый "жесткий спортсмен"(как Вы выразились), хоть раз но заглянет к лошади в денник, принесет вкусняшку(сахарок и т.д.), погладит по гриве и т.д. и т.п.
Не хотела никого обидеть, уважаю чужие мнения, но свою точку зрения тоже хотела высказать.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #52 : Июль 29, 2008, 13:15:10 »
favora, именно-именно.

schuldig, пример Пилипенко тоже не вписывается в дискуссию.
Старая школа - да, были там тренера, которых сейчас попросту нет и не хватает. Не потому, что спорт стал менее или более гуманным,а потому, что целое поколение спортсменов и тренеров просто канули в бездну, когда ни в спорте, ни в разведении не делалось практически ничего, поголовья разбазаривались а спортсмены бедствовали и спивались. Сейчас только-только это всё стало возраждаться. С другим лицом. И, как по мне, как я уже говорила, гораздо более гуманным.
Честно говоря, у меня складывается впечатление, что мы всё-таки дискутируем тему "долой конный спорт,как явление". Потому как все представители блока "натуралов", принимающие участие в этой дискуссии пишут +,- об одном и том же - гуманность и спорт понятия априори не совместимые. Ну, эту тему я дискутировать, чес говоря, не собиралась...  8<
Жаль, что так получается, потому что оригинальная тема очень интересная, как по мне....
Omega, ППКС

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #53 : Июль 29, 2008, 13:17:19 »
Сорри, я не поняла.  8< Вообще меня учили, что толстое железо мягче тонкого. Kira, Вы об этом же пишете или наоборот?
Basia, строгость/мягкость зависит и от других параметров. толстый прямой трензель складываясь при натяжении поводьев будет воздействовать на меньшую площадь рта + будет упираться сочленением в небо. все это дополнительный дискомфорт для лошади. трензель анатомической формы или с большим числом соединений может быть тоньше, но воздействовать на большую площадь из-за своего строения. так же важно как именно соеденены части трензеля между собой. или, например, у мундштука высокий порт (знаю только как у вестерновских это называется :blush:) и усиленная ветвь, но грызло толстое - он мягкий? думаю, что нет. у нас на конюшне висит трензель, музейный экспонат - никто им не пользуется, не измеряла, но на глаз около 2,5см толщиной. что подумает лошадь когда ей в рот засунут ТАКОЕ?  :sarcastic: тут о мягкости говорить сложно, всему есть разумные пределы.

bettel, с допингом не все так однозначно. список запрещенных препаратов очень большой и постоянно пополняется. эти же вещества содержаться в лекарствах.поэтому в каждом случае надо разбираться отдельно - то ли препарат использовали в лечебных целях потому что еще не знали, что он запрещен, то ли применяли именно как допинг.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #54 : Июль 29, 2008, 13:22:51 »
Видела шпоры 15-16 века, но это сорри, не спорт. И 17-18 - не спорт, о выездке в те времена и не слыхали, имхо.

И все-таки, лошади в частных руках это в будущем сведение прецендентов к минимуму. Если можно будет наказать хозяина за поведение спортсмена, то хоть влияние ккое-то будет.
Я уж не говорю, что соотношение "плохих" и "хороших" частников примерно 50/50.


Ася, я не натурал, но я тоже так считаю. Гуманность не есть правильно подобранная система тренировок, режим, и опыт тренера, максимально эффективное использование возможностей лошади и всадника и минимум последствий оного. Плюс, удача и фортуна.
То что называется здемь негуманностью это погоня за тем же результатом не имея терпения, знаний, опыта. Плюс, хорошо если человек имеет интуицию, потаенное "чувство лошади", сам по себе внимательный и вовремя "ловит" нюансы поведения своего подопечного. Но это не гуманность. Это спортивная уникальность.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #55 : Июль 29, 2008, 13:42:18 »
И 17-18 - не спорт, о выездке в те времена и не слыхали, имхо.

 :shocked:
а когда же изобрели выездку? :sarcastic:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #56 : Июль 29, 2008, 13:51:11 »
Ась, а почему пример с Пилипенко не вписывается в дискуссию? вполне даже вписывается, имхо, как проявление жестокости в нашем спорте. И я считаю, что переоценка ценностей должна начинаться как раз на соревнованиях, как раз федерация должна показывать своё неравнодушие к проблеме. Вбить в голову каждому спортсмену, что лошадь - это животное, и относиться к нему нужно гуманно, когда у человека совершенно другие взгляды на вещи, вряд ли получится. вряд ли прислушаются. А вот заставить таких людей элементарно бояться - можно. Но в данный момент у нас полная безнаказанность в стране в этом плане, поэтому никто не задумывается ни о гуманности, ни о возможном окончании (перерыве) своей спортивной карьеры. Это лично моё мнение.

Что касатеся спорта в целом, то я неоднократно слышала, что в советские времена спортивные подходы были куда жестче, нежели сейчас. Я, к сожалению, ничего не буду утверждать, потому как не занималась спортом в то время. Тогда как раз основным мотивом был результат. Кстати, это, в принципе, хорошо видно и сейчас - большинство спортсменов советского времени, которые не сочли нужным "перестроиться" под современные взгляды на ту же выезкду, к примеру, очень жёстко работают с лошадьми и сейчас. Я не думаю, что это банальное совпадение.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #57 : Июль 29, 2008, 13:59:59 »
Раз уж мы обсуждаем  спорт и спортивную выездку - давайте брать временной промежуток, когда выездка приобрела современную форму и цель.  А то так можно дойти до абсурда, сравнивая методы работы древних скифов,  средневековых классиков, и нынешних Пилипенко.

Оффлайн S'pain

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 711
  • New start
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #58 : Июль 29, 2008, 14:02:39 »
 ;)
шла эволюция.. и спорт тоже прогрессировал.. не думаю что дошло дело до регресса...

Мне вот интересно к чему дисскусия то? каждый все равно останется при своем мнении.. поверьте.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Стал ли конный спорт гуманнее?
« Ответ #59 : Июль 29, 2008, 14:05:11 »
И 17-18 - не спорт, о выездке в те времена и не слыхали, имхо.

 :shocked:
а когда же изобрели выездку? :sarcastic:

Тулуза имела ввиду, как я понимаю, выездку, как олимпийскую дисциплину, следовательно, а заодно и отвечая на вопрос schuldig, давайте брать во внимание выездку хотя бы с половины ХХ века, а то и 60-70е года прошлого века и по сей день.