Автор Тема: Как побороть свои страхи, связанные с лошадью  (Прочитано 27374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #12 : Июль 31, 2008, 21:07:57 »
Исходя из Вашего предидушего высказывания следует, что панический страх быть, к примеру, укушенным лошадью, присутствует у некоторых людей, которые в сущности вообще не имеют к лошадям никакого отношения.

Вы меня, видимо, неправильно поняли: почему "не имеют отношения к лошадям"? Такого не было написано. Речь шла о людях, которые работая с лошадьми не травмировались, а страх быть травмированными испытывают(таких очень много, хотя и мало кто говорит о своих негативных эмоциях вслух).

Unikka, лошади - волшебные звери, прекрасно, что они Вам помогли(иначе быть и не могло)!


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #13 : Июль 31, 2008, 21:23:37 »
лошади - волшебные звери, прекрасно, что они Вам помогли(иначе быть и не могло)!
Они мне и по сей день помогают. Желание научиться ездить верхом было сильнее всякого страха. На днях моя флегматичная лошадушка понеслась(испугалась салюта), почти ночью, по асфальту, - остановить ее я не могла. В голове была одна мысль упаду - костей не соберу 8< и прости прощай  лошадки, руки приросли к гриве и мысленно начала молитвы вспоминать. Но даже это меня не останавливаете. Страх, больше не сесть на лошадь был сильнее страха упасть. Это, пожалуй, и дало мне силы удержать в седле.
Так что здесь, ИМХО, дело в мотивации.

Оффлайн Tass

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 811
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #14 : Июль 31, 2008, 21:52:52 »
Цитировать
Как поступить, если ты очень хочешь перебороть себя, вновь сесть верхом, но страх оказывается сильнее, паника побеждает?
Вот не могу сказать,как с насчёт страха *сесть верхом*..но вот у меня,напр, жуткая клаустрофобия...Так я не могу себя заставить сесть в лифт...а в метро захожу,имея при себе пол-аптеки+фляжку с конъяком....так,на всяк случай.. :unsure:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #15 : Август 01, 2008, 04:39:33 »
Мне всё-таки кажется, что главное - это чтобы было желание. Внутри человека, за страхом, который вроде бы всё заполнил. Если это желние там есть, то оно "вылезет", как бы глубоко оно не было. И тогда человек сам найдёт свой рецепт "излечения". У меня был патологический, всё сковывающий страх. Я поднимала коня в галоп и у меня была одна мысль - спрыгнуть нафиг. Но я всегда знала, что я хочу ездить верхом. Вначале я просто научилась страх перебарывать. Но он всё равно жил во мне. А потом от него окончательно избавилась. Очень долгий поцесс. Ездила я на своей кобыле, а она чк, отнюдь не самая простая лошадь. НАчали с шага. Тренер сказала считать вслух. И я считала до 60 и обратно. Только чувствую, что начинаю закрепощаться, стрём пошел - начинаю считать. Вначале на шагу, потом на рыси, потом на галопе. Все смеяись, что по мне можно время тренировки засекать :yes: Но мне это дико помогало. Я по сей день, если испугаюсь чего-то, тихонечко под нос считаю и сразу расслабляюсь опять. Хотя надобности уже и нет практически,ттт :smile3:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #16 : Август 01, 2008, 06:23:59 »
ArKON, похоже, я действительно несколько не то увидела в Ваших словах. Прошу прощения.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #17 : Август 01, 2008, 06:25:46 »
Я вот например трусиха редкая но за восемь лет с лошадьми падала от силы раз пять и всегда по глупости своей и без травм..., хотя меня сажали на молодых бешеных лошадей и они как-то оказывались совсем не бешеными, такой себе успокаивающий еффект...Вот и в прошлом году мне отдали лошадь с которой перепадали все, а теперь я езжу на нем с брошеный поводом и он даже ухом не ведет ;)

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #18 : Август 01, 2008, 07:54:28 »
ArKON, просьба понятнее назвать тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #19 : Август 01, 2008, 08:02:57 »
Маринка, а чего? По-моему, очень понятно..... Я сразу поняла, о чем речь будет.....

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #20 : Август 01, 2008, 08:05:32 »
вернуться можно лошади, тренеру, спортмену.. куда? в колхоз? домой?  вследствие запоя? переедания.. и тд :unsure:
сейчас может понятно, а для поиска потом?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #21 : Август 01, 2008, 08:43:06 »
У меня был в свое время жуткий страх перед лошадьми. Я была еще малой, правда, ходила в учебку заниматся. И вроде особо не падала, не ломала себе ничего, но вот пока сидела на трибунах и ждала своей очереди меня колотило крупной дрожью, даже окружающие замечали. Меня звали идти садится на лошадь, а я жалобно просила сегодня не ездить, выдумывая разные отмазки, при чем точно зная, что лошадей я бросить не могу и исправно приходила на конюшню каждый раз, чистила, седлалась, но верхом ездить не хотела абсолютно. Сама мысль об этом вызывала дикую панику. Ну разве что на корде я бы чувствовала себя более менее, но тренер не брала на корду, типа я уже её переросла, пора самой. На корду брала разве что для галопа, а был он далеко не каждый раз и это как-то мало помогало. А потом был перерыв в полгода из-за переезда в Киев. Ну и я, естественно, не могла отказатся больше от лошадей, поэтому здесь начала заниматся с начала, причем выездкой. Первые разы я ездила на корде. Это был кайф... :yes: Ну и со временем страх прошел. Мне уделяли больше внимания, чем при групповых занятиях в учебке, ездила я постоянно на одном и том же коне, который через пару месяцев стал моим собственным. Лошадь, наверное, сыграла тут свою роль. Он был очень спокойным и надежным. Я с него раз или два упала, но по собственной инициативе ))
Вообщем, в моем случае решающую роль сыграли занятия на корде.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #22 : Август 01, 2008, 11:06:14 »
Ага, тема "наши страхи и травмы" на самом деле, а не "сеанс психоанализа для тех, кто..."

Мне только раз лошадь дала в глаз на свечке. Вообще, уважаю людей, которые садятся на сложных или стремных коней. Но сама не герой. Езжу на том, кому доверяю.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #23 : Август 01, 2008, 16:41:42 »
Из всего сказанного, следует, что в действительности переступать через себя не нужно, и лучший вариант, который позволит избавится от страха - надёжная лошадь и опытный тренер. А были ли в чьей-то жизни люди, которые из-за собственного безрассудства и намеренного несоблюдения ТБ попадпли в опасные ситуации? Учили ли их эти ситуации?

Ноmak, к сожелению, переименовать тему не могу,потому что не знаю как. Если возможно, переименуйте на своё усмотрение.