Автор Тема: Как побороть свои страхи, связанные с лошадью  (Прочитано 27373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #24 : Август 01, 2008, 16:48:08 »
Чтобы переименовать тему, нужно отредактировать самое первое свое сообщение


Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #25 : Август 01, 2008, 17:10:01 »
А у меня другой стрём (интересно, такое часто встречается?) :unsure: Я не боюсь упасть с лошади, не боюсь что она меня укусит или как-то по другому "обидит" (слишком глупая наверное что б бояться :sarcastic:). Но я ужасно боюсь своими глупыми или неправильными действиями навредить лошади или что она будучи подо мной, и привыкнув доверять человеку, не дай Бог покалечится из-за моей неопытности и некомпетентности. Вот это у меня вызывает настоящую параною.
Я даже поседлать лошадь не могу без того что б заставить кого-то проверить правильно ли я всё сделала и не поврежу ли не дай Бог лошадке.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Помогаем вернуться
« Ответ #26 : Август 01, 2008, 18:15:47 »
Так это, по-моему, вполне нормальная реакция )) Я сама сейчас прошу все равно посмотреть более опытных, правильно ли седло лежит, не туго ли ремешек затянут. Ну а если говорить про ВЕ, то я избегаю каких-то жестких методов в езде, даже наказать практически никогда толком не могу. Страх есть, типа а вдруг вот я щас это сделаю, а конь замкнется .

Оффлайн S'pain

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 711
  • New start
    • Просмотр профиля
Судя по собственному опыту :hehe: страха, могу сказать ЧТО
раньше боялась упасть с лошади,  было дело упала.. :madgirl:
сейчас, бывает, боюсь потому что НЕТ достаточно опыта, и не была во всех возможных ситуациях, чтобы координировать свои действия.То есть не знаю как поступать в той или иной не стандартной ситуации..

чем больше боишься и ждешь, тем больше возможности что это случится.Так что..."забудь все что ты знал(а) раньше"(касается страхов)и вперед..
хотя бороться против инстинкта самосохранения сложно.. но можно. ;)

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Страшно - не садитесь, никто ведь не принуждает  :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Падала не раз, но не особо травматично. Ездила всегда осторожно, но зато и в лесах-полях и манеже и быстро и как угодно.
Последний раз упала очень опасно, но почти без последствий. Правда, застрявшая нога в стремени была чуток трамирована и с тех пор там прочно поселился артрит. Ездила после этого не раз, но с каждым днем все меньше. Сейчас вроде как не особо-то боюсь, но не люблю я верхом ездить. Не хочу нагружать лошадь собой. Не вижу в этом никакой необходимости. Зато на земле очень долго боялась быть рядом с лошадьми. Со тсороны этого было не видно. Позже прошло само. Люблю работу в руках, люблю общение, а верхом не люблю. Да и отвыкли все мышцы. Иногда взгромождаюсь на своего слона просто довести его до пастбища. Да и то ищу повода вести его в руках.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Роni, а ведь прекрасные слова! Мне кажется, что человек, который на самом деле любит лошадей, может обойтись и без езды верхом. Другой вопрос, если в действительности он любит именно езду верхом.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
ArKON, может, конечно. А если человек любит и то, и другое? И лошадей, и ВЕ? ;) Тогда он не будет ездить верхом только если здоровье уж совсем не позволит...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Да, наверное чаще всего люди любят прежде всего верховую езду. Лошажей, конечно, тоже, но ВЕ - обязательно. По детству мне тоже нравилось именно верхом ездить. ЛОшадей я, конечно, любила, но так....В общем. И совершенно не понимала их. Сейчас пришло понимание и куда-то испарилась любовь к верховой езде. Наверное, испарилась от того, что видишь разницу в отношеняих между тобой и лошадью на земле и тобой и лошадью, когда ты верхом. И уже как-то не тянет в седло. Ну да это уже оффтоп пошел.

А по теме. Я думаю, что если человек чего-то боиться, то не нужно себя насиловать. Раз боитесь, значит страх сильнее вашего желания ездить. Пусть желание победит, тогда и страх уйдет. Ну и, конечно, нужно уверенность в себе вырабатывать.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ну, хоть и оффтоп, но позволю себе не согласиться. Как по мне, тут вопрос подхода. Я отношения с лошадью на земле стараюсь переносить на работу верхом. Меня так тренер учила и учит. И получается, вроде как. Так что для меня любовь к лошади и к ВЕ - абсолютно смежные понятия, чем меньше мы будем их противопоставлять, тем более гуманной и правильной будет ВЕ. Несомненно, можно любить лошадей и не ездить верхом, вопросов нет, но и другой вариант тоже возможен, вот уж поверьте ;)

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Asja, абсолютный ППКС

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Позвольте немножечко отклониться от темы, просто очень интересно: а готовы ли вы, если, не дай Бог, по состоянию здоровья не смоожете сидеть в седле, дальше продолжать работать с лошадьми, содержаить их? Просто мне кажется, что понятия любви к лошади и любви к верховой езде не такие уж и смежные(а в некоторых случаях - взаимоисключающие).