Автор Тема: Чем занять коня?  (Прочитано 19092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Чем занять коня?
« : Август 08, 2008, 21:41:39 »
Афона многие тут знают.
Ему 10 лет. Рост 174. Вес около 700 кг. Диагноз - раздробленные кости челночного блока на ПП. Лечению не подлежит. Ходит очень осторожно, после любой нарузки начинает сильно хромать. Хромота проходит довольно быстро. Может захромать просто так и довольно надолго. Но это ему особо не мешает. Бегает и веселится не хуже годовалых жеребят (потом выхрамываетсся дня три). В остальном здоров, нагл и толст. Он очень дружелюбный, общительный и очень умный парень. Я его чищу, гуляю, просто с ним общаюсь, но мне кажется, что того ему мало. Хочется чем-то занять его мозг. Никаких упражнений ему нельзя. Мы, правда, можем опускать и поднимать голову, обниматься, делать уступки и осаживания. Дальше здоровье не позволяет.
Вот я и хочу придумать ему каких-то заданий, которые не напрягут его больную ногу, но заставят работать его светлую голову. Пока в голову ничего не приходит.
А еще Афон дико пуглив. Он боиться всего незнакомого. Бочек, машин, ведер, ванн, клеенок и пр. Поэтому, куда-то с ним ходить - сущее наказание. Пугливый танк на веревочке - это удовольствие не для слабонервных.
Подскажите, чем нагрузить животную что бы ему понравилось?


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #1 : Август 08, 2008, 21:51:41 »
Нагрузи леваду всем тем, чего он боится - пускай изучает.
Попробуйте поучить апортировку.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #2 : Август 08, 2008, 22:03:16 »

Подскажите, чем нагрузить животную что бы ему понравилось?

К сожалению - ни чем.
Только если вы выпустите его в поля ( альтернатива - леваду с кучей вкусного сена).
Кони они головой думают только о пропитании, воде, свежем воздухе и о кобыле ( если коня жеребуц!)
Собственно, это все, о чем думает любая коня.  Это природа лошади.
А понравится ему огромная зеленая левада, где можно всласть поваляться, отдохнуть в тени, поесть вкусной и свежей травки ( немцы таким лошадям строят маленький домик, размером в два денника. Коник и погуляет, и пойдет отдохнет в домик, и спрячется там, если пугается чего).
Вот так примерно живут коники в Варендорфе. Правда, травку уже подъели.






Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #3 : Август 08, 2008, 22:04:55 »
Прямо как лебеди на озере))

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #4 : Август 08, 2008, 22:09:02 »
Наташа, учитесь по Кралю.

В смысле, различать цвета, предметы, форму.

Складывать предметы в корзину. Приносить с нескольких шагов названный предмет. Считать.

Можно еще делать всякие мелкие упражнения: "Да", "Нет", "Улыбнись", раскатать дорожку, прокатить мяч из пункта А в пункт Б и т.д.

Можно придумать массу занятий, которые не требуют никакой физической нагрузки.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #5 : Август 09, 2008, 06:40:08 »
О, это дело.
В принципе, я об этом и думала. Но вопрос. С чего начать и где начать? Живет он в леваде. Вокруг куча липучих и приставучих лошадей. Заниматься в леваде не выйдет. В деннике? Там тесно. Просто на свободе на чомбуре? Тоже врядли. Вокруг все такое страшное :shocked:. Причем, я сама не понимаю источника этих страхов. Причины - все, что угодно. От внезапно выбежавшей собаки до постоянно страшного забора. Или все же в деннике можно с чего-то начать? Бочки, к сожалению, нет(((
По идее, можно и просто на открытой территории заниматься, но он тогда слабо на меня внимание обращает - бдит по сторонам. А напрягать его и заставлять быть внимательным мне как-то совершенно не хочется.

Оффлайн sky2103

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #6 : Август 09, 2008, 14:14:14 »
Привет! А получает ли он овес? если да - то сколько? Иногда лошадь становится пугливой от излишка концкормов при отсутствии (или невозможности) нагрузки

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #7 : Август 09, 2008, 17:15:51 »
Овса получает не больше килограмма в день и еще колограмм отрубей (как оказалось).
Сена и соломы вволю, где-то 12-14 кг за день.
Вопрос питания у нас очень остро стоит. Дело в том, что отруби ему нежелательно из-за того, что они выводят из организма кальций. Овес - потому, что он слишком энергоемкий и от овса парня плющит и он начинает носиться. Это плохо влияет на его ногу. От ячмена и кукурузы он быстро набирает вес. Ему это тоже противопоказано. Если оставить его на одном сене и соломе, то он отращивает себе огромный живот. У него он и так не маленький. Короче, непонятно как его кормить.
Двигается он очень много - с мая живет в леваде и поэтому много ходит. И порой даже бегает. А пугливый он весь год, что мы с ним знакомы. Боится всего нового. Боится быть один. Боится громких звуков. Людей не боится, а очень любит.
Но при виде чего-то необычного улепетывает быстрее быстрого. В леваде можно помесить не все вещи, с которыми он встречается или может встретится. Ту же копну сена, накрытую клеенкой я ему никак туда не помещу  :sarcastic: Или ставшие вдруг страшными мешки с навозом. Или велосипедиста или собачку незнакому или ребенка (он как-то дико перепугался ребенка и не дал ему даже подойти к себе).
Вот такой ранимый слон.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #8 : Август 09, 2008, 19:35:18 »
Ну копну ему вовсе необязательно тащить. А вот накрыть клеенкой тазик с вожделенным ужином думаю ты сможешь.  ;)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #9 : Август 09, 2008, 19:52:46 »
Дофа, не ну ты натуральный садист :shocked:
Ты шо клеенкой тазик. Это же геноцид слонов! Оно ж перепужается так, что порвет недоуздок, оторвет бревно от левады или помрет на месте сначала от инфаркта, потом захлебнется слюной. Они ж привязанные кормятся. Афон привязывается дабы не отбирал еду у сотоварищей. А вот если как нить вывести, положить в тазик еды и накрыть клеенкой можно.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #10 : Август 09, 2008, 20:27:07 »
Дофа, не ну ты натуральный садист
:rolf: ты во мне сомневалась? О! Патентую новое движение - НС.  :hehe: Имени Меня!!!  :king:

Натах, я ж думала - он в персональной леваде...  :unsure: Сорри...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Чем занять коня?
« Ответ #11 : Август 09, 2008, 20:36:44 »
Доф, ты что в персональной. Откуда такая роскошь. У нас всего пять левад. Две персонально жеребцовые.
В одной стоят три лоашди (там раньше стоял Афон), в другой - четыре кобылы и два жеребенка и в афониной их пятеро. Три мерина и два годовалых жеребчика. Левада большаа, с лесочком, места много, но кормежка происходит только на привязи.