Автор Тема: Работа с молодой лошадью  (Прочитано 16357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ulianna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Работа с молодой лошадью
« : Июль 17, 2012, 14:54:26 »
Подскажите, пожалуйста!
Интересует вопрос заездки. Я сама никогда не объезжала лошадей. Раньше этим занимались мои родители.
Расскажите, пожалуйста, с какого возраста начинать объезжать лошадь? Как это делать? Какое максимальное время тренировок в день приемлемо для молодой лошади 1,5-2 года?
Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Всем заранее спасибо!


Оффлайн veronika

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Работа с молодой лошадью
« Ответ #1 : Июль 17, 2012, 18:04:03 »
Ищите опытного человека. А где Вы находитесь?

Оффлайн Екатерина Чередниченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • тел 095 327 40 05
    • Просмотр профиля
Работа с молодой лошадью
« Ответ #2 : Июль 17, 2012, 18:19:40 »
а родители не могут подсказать? научить!!!!! :unsure:

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
Работа с молодой лошадью
« Ответ #3 : Июль 17, 2012, 18:29:11 »
 найдите на просторах Инета «Наставление по заводскому, спортивному тренингу и испытаниям» или "Наставления по подготовке молодой спортивной лошади" /авторы Дорофеев и Дорофеева Н.В./. Там есть все, что Вас может заинтересовать

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Работа с молодой лошадью
« Ответ #4 : Июль 17, 2012, 18:30:16 »
Вообще лошади молодой очень рекомендуется гулять до 3 лет и только в три года очень щадяще заезжаться,а с трех до четырех работать верхом по 10-20 минут несколько раз в неделю...

Оффлайн Эни

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля
Работа с молодой лошадью
« Ответ #5 : Июль 17, 2012, 19:03:47 »
На сколько я знаю, вполне можно заезжать с 2-х лет, но не раньше, так как тело и скелет ещё не сформированы и слабы. До этого времени лошадь можно и нужно приучить к недоузку, чистке в любых местах, копыт. Ближе к 2-м годам приучать к уздечке, работе на корде и знакомить с седлом, но не затягивая туго подпругу. Работа на корде до 2-х лет без седла, но шагать с седлом в руках или на той же корде. С 2-х можно подтягивать подпругу чтоб седло не спадало и работа на корде приучая к седлу, стременам хлопающим по крыльям седла и поводу заправленному за седло, тоесть чтоб привыкала что под седлом нельзя опускать голову. Когда лошади уже 2 с лишним года и все предыдущие уроки по голосовым командам на тормаз\газ\повороты освоена, после работы на корде на шаг можно подсаживаться. Когда же лошадь привыкнет к человеку на себе после работы, можно подсаживаться после 20 мин работы, тоесть чтоб лошадь размялась и пробовать уже поднимать на рысь под седлом ассоциируя голосовые и уже знакомые для лошади команды с физическими, шенкелем.
Я пользовалась именно такой методикой и весьма успешно, считаю её щадящей и эффективной. В среднем для заездки требовалось 2 недели при работе 5 дней в неделю. Конечно, играет роль индивидуальность каждой лошади.

Оффлайн Ulianna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Работа с молодой лошадью
« Ответ #6 : Июль 19, 2012, 06:43:51 »
Спасибо за советы!
А ещё вопрос: я читала, что к седлу лошадь можно приучать с 1,5 года. В жругих источниках с 2-х. Подскажите, что лучше?

Оффлайн NOSFERATTA

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Работа с молодой лошадью
« Ответ #7 : Июль 19, 2012, 07:04:53 »
Цитировать
Спасибо за советы!
А ещё вопрос: я читала, что к седлу лошадь можно приучать с 1,5 года. В жругих источниках с 2-х. Подскажите, что лучше?
Тут никто точно не скажет. Всё зависит от физических данных, здоровья, породы и индивидуальности вашого подопечного.

Оффлайн NOSFERATTA

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Работа с молодой лошадью
« Ответ #8 : Июль 19, 2012, 07:12:54 »
Поштудируйте литературу, а лучше пообщайтесь с опытными людьми.
Вот пару ссылок.

Тренировка и выездка лошадей
http://depositfiles.com/files/nhkkfdfzn
 
Как думает моя лошадь? Поведение лошади на первый взгляд
http://mirknig.com/engine/go.php?url=aHR0cDovL2RlcG9zaXRmaWxlcy5jb20vZmlsZXMvNHV4cWk2Y3J3