Автор Тема: ДНЕВНИК ИЗ "ТАТЕРСАЛЯ" и другое. Частники.  (Прочитано 79008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катрин

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 140
  • ЛОШАДЬ-такое маленькое слово,а занимает все сердце
    • Просмотр профиля
Читаю... и невольно улыбка появляется на лице.Хорошую вы затею затеяли с этим дневничком,Марин,реально приятно почитать воспоминания из прошлого Татерсаля.Жду продолжения... :max: Я -в читатели


Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Добро пожаловать! Продолжаем.

4.7.01
Сегодня первый день моих занятий в Татерсале. Записались ходить на 15.00 (в самую жару!) к Наталье Игоревне. У меня был Ворон. Он вредничал: не хотел идти рысью, споткнулся, тянул повод, рвался к травке.
10.7.01
Второй день (за пятницу). Сначала мне хотели дать Феню, даже показали, как седлать. Но в манеже не разогреве он начал козлить, сбросил К., пока его успокаивали, мне дали Тропу. Идет она замечательно, только вредничает: то спешит рысью, то не хочет идти шагом, тянет повод. Испугавшись звуков за плитами (за забором), шарахнулась в сторону и забрызгала меня мылом. Лошадей сегодня впервые вывели в манеж после карантина, поэтому они все вредничали: козлили, носились галопом и т.д. Угомонить их было невозможно. У Кристины Ворон просто лег на землю (поэтому с нее тортик).
11.7.01
Сегодня у меня была Тропа. Кристина ехала на Изабелле (английская скаковая). Тропа постоянно спотыкалась, но вела себя хорошо.
13.7.01
У меня была Катя (Каватина). Своенравная: шла медленно (дали прут), оттягивает повод, не слушалась, но вообще-то ничего. У Кристины был Луч, они наезжали на меня сзади. Луч нервничал и ржал. Катя под конец уже слушалась меня и не вредничала, хотя вначале и приходилось применять прут. Седло на Кате мягкое, но не очень удобное (типа казацкое по прозвищу "чемодан"). Сегодня сделали 2 вольта.
18.7.01
Досталась мне Катерина. Я была "звездой балета" - больше 5 минут заставляла Катю повернуть. Она желала идти только за Тропой, не хотела идти вообще, не хотела поворачивать, вредничала ужасно! В самом начале испугалась собаки и отпрянула в сторону. Катя пугливая лошадь. Всегда прислушивается к шумам, вертит головой, оттягивает повод. На ней повод нужно держать очень коротко, всегда следить за собой, чаще подгонять. Испугавшись Тропы Кристины, которая бросилась в галоп и перепрыгнула через лежащие на земле брусья, Катя так же бросилась галопом и ее было трудно остановить. На следующем круге все повторилось. Нас снимали на видео. Вот смеху будет! Один раз сделали вольт. Один круг ехали учебной рысью. С ноги постоянно слетало стремя.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
19.7.01
В первый раз седлала лошадь сама. Меня оставили одну, я почистила Тропу, надела на нее уздечку. Потом с В. поседлала ее. В начале занятия у Тропы расстегнулся подбородный ремень, пришлось слезть с нее, чтобы застегнуть. Тропа послушная, но спотыкается часто, пугливая. Заслышав шорохи, поворачивает голову, рвется вперед. Возле плит пробежала мышь, испугавшись, Тропа рванула в сторону. Тренер спросила, что случилось. Говорю: "Мышка пробежала". Сегодня пытались ездить без стремян строевой. Меня постоянно бросало из стороны в сторону. Уцепившись за седло, я еле смогла удержаться. Тропа, видя мою беспомощность, рванула быстрее. На рыси постоянно задирались крылья седла. Хотели сделать вольт, но Кристина упала с Рыжика. Расседлывала Тропу я тоже сама.


Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
мда...читаешь и ужасаешься6 вот это обучение было :8):
улыбнуло
Цитировать
Сегодня сделали 2 вольта.
Цитировать
Испугавшись Тропы Кристины, которая бросилась в галоп и перепрыгнула через лежащие на земле брусья, Катя так же бросилась галопом и ее было трудно остановить. На следующем круге все повторилось. Нас снимали на видео. Вот смеху будет! Один раз сделали вольт. Один круг ехали учебной рысью. С ноги постоянно слетало стремя.
:end:
а где был тренер/инструктор? А то тренировки по записям похожи скорее на русскую рулетку : "выживет-не выживет" :sarcastic:

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Тренер всегда был рядом с плацем. Это же прокат (в Татерсале), а не спортивная группа...Еще отмечу, что наш тренер уделяла всадникам гораздо больше времени и сил, чем другие инструкторы. Впоследствии мы стали самой сильной группой проката в клубе. Некоторые люди ходили с подачками к директору, чтобы их перевели в нашу группу (так как нас хоть чему-то учили). Только постоянных всадников в группе было 10 человек, плюс те, кто приходил время от времени.
Я не шучу. И даже не издеваюсь - всё так и было!
Другие инструкторы обращали внимание на людей как правило тогда, когда с ними что-то случалось: человек упал или лошадь заупрямилась. Одного такого инструктора мы с подружкой прозвали "столбик" - за "бурную деятельность" во время занятия.

Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Другие инструкторы обращали внимание на людей как правило тогда, когда с ними что-то случалось: человек упал или лошадь заупрямилась. Одного такого инструктора мы с подружкой прозвали "столбик" - за "бурную деятельность" во время занятия.
"прелестно" :8):

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Так что нам еще повезло. Правда, приобрела я там ужасную посадку, с которой боролась не один год. Ведь как сразу научишься держать равновесие, так потом очень трудно перестраивать себя. Так что ув. тренера! сразу учите правильной посадке, давайте упражнения для борьбы с ошибками - иначе потом человек вам не скажет "спасибо".

а где был тренер/инструктор? А то тренировки по записям похожи скорее на русскую рулетку : "выживет-не выживет" - кстати, один из тренеров нас так и называл: "камикадзе". Обычно так говорил: "О, Натаха, твои камикадзе пришли!"

Оффлайн lokajata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Действительно интересно)
Несколько раз была там, правда это было 4-ре года назад. С нами (как с прокатной группой) занимался тренер, который стоял посреди плаца и давал указания. Равновесие я уже могла держать, но с коленями проблема была. Так мне подкладывали кусочки бумажек под колени и гоняли рысью. И нужно было делать всё, чтобы эти бумажки не выпали.
Принимайте в ПЧ!

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Действительно интересно)
Несколько раз была там, правда это было 4-ре года назад. С нами (как с прокатной группой) занимался тренер, который стоял посреди плаца и давал указания. Равновесие я уже могла держать, но с коленями проблема была. Так мне подкладывали кусочки бумажек под колени и гоняли рысью. И нужно было делать всё, чтобы эти бумажки не выпали.
Принимайте в ПЧ!
это на Татерсале Вам так делали?

Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
бумажи-монеты под коленями - жееесть :yes: :sarcastic:

Оффлайн lokajata

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
это на Татерсале Вам так делали?
Ну, да) дневник же про Татерсаль)))
И, учитывая то, что лошадь подо мной была посёдлана строевиком, то мои попытки удержать бумажки закончились синяками от полок...
Первый опыт - горький опыт)))

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Да...Нам только рассказывали, как нечто подобное в советское время делали тренера на Локомотиве. А с вами, lokajata, даже практиковали! Супер! Принимаю в пч вне очереди!  h:D

Поехали дальше.

20.7.01
Пришли к 11.00. Чистила и почти седлала Катю (она была сегодня спокойной и послушной).
Дальше потерян один листик...

Смотрели домашние соревнования среди спортсменов по конкуру. Были Игорь (Даниленко, инструктор, уже ушел из клуба) на Шустром, Вика (Коваленко) на Кате, Настя (Литвишко) на Беслане, Таня (Чернявская) на Листике, Маша (Михеева) не записано, на ком. Вика долго искала, где бы сломать прут на Катю. За что кто-то из тренеров сказал на нее некое обидное слово. У Вики и Тани был одинаковый результат 1.20 с 0 шт.оч. По ходу дела выяснилось: Тропе 12 лет (в прошлом хорошо прыгала), Баху - 10 (он часто побеждает), Липа - частная лошадь. На Шустром нужно ехать медленно, не двигаться.

Маша на Буяне
]
Даты нет.
У меня был Вайгач - добрый, послушный, но с характером. (С Ваней я уже была знакома. На Дне города после карнавала на одном из газонов в центре Донецка Татерсаль катал на лошадях. Разговорившись с девочкой Машей, которая водила лошадь, я узнала, что мой конь - чистокровный верховой Вайгач). У Кристины была Баккара. Она ее не слушалась, выходила из строя, бросалась в галоп (за нее не нужно хвататься ногами и висеть на поводе). У Гали была Тропа. Вайгач на шагу немного бил задними ногами, не хотел идти быстрее, обижался на хлыст. Но хорошо слушался повода. На нем нужно ехать с коротким поводом. Пятки держать вниз. Рысью идет очень мягко. Но может козлить.

15.8.01
Денек был жарким! Сначала вырвалась кобыла, которую хотели поседлать возле конюшни, и тренера бегали догоняли ее. Потом, заезжая в манеж, Вайгач повернул не в ту сторону и выехал за ворота. За ним пошли и Галя с Кристиной на Кате и Бахроме. Потом в манеже у Вани порвалась уздечка. Он понес галопом, а девчонка упала. Заехав в манеж, начали дуреть и Липа с Тропой. Пока их "объезжали" спортсмены, Катя сбросила (козланув) Галю в лужу. Еле-еле построились (перед этим мой Листик успел поноситься галопом - прижала его шенкелем). Все время Лист наезжал на Катю и раз 5 носил меня галопом из одного угла манежа в другой. Один раз, потеряв стремена, я удержалась. Но в другой, налетев на Катю, я упала на шею Листа и сползла вниз, став на песок ногами. Один раз Лист споткнулся. Его невозможно удержать!  Я натерла водянки поводом. Он очень сильный и резвый. Как вулкан - в любую секунду может "взорваться" и понестись - если лошади пошли быстрее, если захлюпала вода и т.д. Бешеный конь. Нужно все время держать его на очень коротком поводе. Раза 2 срывалась в галоп Бахрома и расстраивала смену, срывались и другие лошади. В конце-концов обе девчонки не выдержали и свалили. Один раз упала и Кристина.
В деннике Лист не хочет поворачиваться, если стоит задом. Я очень долго не могла расстегнуть ногавки. У Тропы проблема со спиной. Рыжик когда-то не выпрямил ноги на прыжке и свалился. Лист - частный. У них есть недоуздок за 60 долл. 60 долл. - стоимость аренды денника для частника, с кормом, но без тренировки.